©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 29-04, 03:03

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как работать с UCC2895
СообщениеДобавлено: 02-06, 11:07 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9624
vladh писал(а):

В данном случае источник работает на холостом ходу?

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как работать с UCC2895
СообщениеДобавлено: 02-06, 11:15 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 11-02, 11:35
Сообщения: 69
Нет, есть небольшая нагрузка в 22 Ома. Выходное напряжение, в данный момент, 50 В.


Последний раз редактировалось vladh 02-06, 11:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как работать с UCC2895
СообщениеДобавлено: 02-06, 11:31 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9624
Желательно конечно не только показывать картинки, но и описывать их. Что за осциллограммы? В каких точках или ножках контроллера они сняты? Для какого режима работы?
vladh писал(а):
Нет, есть небольшая нагрузка в 22 Ома.

А какая большая? Если источник способен работать на большой, то надо продемонстрировать осциллограммы и для этого режима.
vladh писал(а):
начале пилы присутствует "звон"

Возможно идут наводки на измерительные цепи осциллографа. Осциллограф включен в сеть непосредственно или через разделительный трансформатор? Если бы такой звон реально присутствовал в измерительной схеме, то он, скорей всего, вызывал бы срабатывание токовой защиты.
В данном случае звон, скорей всего, из-за того, что при малой нагрузке отрубается режим ZVS инвертора.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как работать с UCC2895
СообщениеДобавлено: 02-06, 14:13 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 11-02, 11:35
Сообщения: 69
Вообще я осцилограф запитал от отключенного от сети бесперебойника.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как работать с UCC2895
СообщениеДобавлено: 02-06, 14:46 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 11-02, 11:35
Сообщения: 69
Сейчас увеличил ток нагрузки до 7 А. Амплитуда звона уменьшилась раза в два. Но вот форма пилы осталась прежней.
Увеличил нагрузку еще на 7 А. Звон еще сильно уменьшился до размера зуба пилы, но пила нисколько лучше не стала!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как работать с UCC2895
СообщениеДобавлено: 02-06, 17:07 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9624
А где осциллограммы?
Если есть возможность грузить источник, то смотрите напряжение на выходе моста, а также выходной ток. Как уже говорилось выше, звон может вызываться жесткой коммутацией. То, что он уменьшается вместе с ростом нагрузки, подтверждает эту версию.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как работать с UCC2895
СообщениеДобавлено: 02-06, 17:15 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 11-02, 11:35
Сообщения: 69
Но и была версия, что пила будет заметно улучшаться. Т.е. будет исчезать полочка. Сегодня уже не успею, а завтра с утра проведу ряд экспериментов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как работать с UCC2895
СообщениеДобавлено: 03-06, 15:53 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 11-02, 11:35
Сообщения: 69
Сегодня провел небольшой эксперимент. У меня есть две одинаковые т.н. "платы управления" на которых располагается обсуждаемый ШИМ-контроллер. Элементы на них стоят одинаковые. Я перепроверил. Ну может быть емкости какие имеют различие. Трудно сказать поскольку они не подписаны и их надо выпаивать для измерения. Получил осциллограммы этих плат, правда без подключения силы. Поскольку утром экспериментируя произошел "бах" и два транзистора отдали душу.
Вот осциллограмма вчерашней платы:
.
И вот другой:

По второй осциллограмме видно, что зубья пилы значительно лучше.
Форма пилы и её размеры не меняются при работе с подключенной силой и без неё. Выводы CS и ADS соединил вместе, но никак не въеду на что это влияет.
И у меня еще один вопрос к вам. Что мне сделать чтобы свести к минимуму явление "бах"? Вроде мертвое время установлено, при перестройке выходного напряжения не происходит пересечений импульсов на затворах сквозных транзисторов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как работать с UCC2895
СообщениеДобавлено: 03-06, 17:46 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9624
vladh писал(а):
Выводы CS и ADS соединил вместе, но никак не въеду на что это влияет.

Похоже, что Вы не имеете опыта работы с фазосдвигающими преобразователями. Плохо, что при этом торопитесь каким-то образом получить результат и не изучаете документацию и те ссылки, которые я указываю.
Вход ADS позволяет регулировать мертвое время коммутации транзисторов одной стойки, в зависимости от тока нагрузки. Для фазника это актуально, т.к. при снижении тока нагрузки растягивается резонансный перезаряд выходных емкостей ключевых транзисторов. Это требует увеличения мертвого времени. Соединение ножек CS и ADS вырубает адаптацию мертвого времени. В принципе, "бахи" могут быть с этим связаны.
На Вашем месте я бы начал с начала.
Во-первых, потратил бы немного времени и выложил реальную схему своего источника с указанием всех номиналов и обмоточных данных.
Во-вторых, по этим данным попытаться сделать модель источника на том контроллере UC3875, который есть в моей библиотеке к LTspice. Это позволило бы разбираться с проблемами в модели, а не стрелять реальными транзисторами.
Также надо делать то, о чем я прошу.
valvol писал(а):
А где осциллограммы?
Если есть возможность грузить источник, то смотрите напряжение на выходе моста, а также выходной ток. Как уже говорилось выше, звон может вызываться жесткой коммутацией. То, что он уменьшается вместе с ростом нагрузки, подтверждает эту версию.

Эти осциллограммы позволили бы оценить проблему с коммутацией.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как работать с UCC2895
СообщениеДобавлено: 04-06, 09:22 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 11-02, 11:35
Сообщения: 69
Да, я со многими типами преобразователей, в том числе и фазными, не имею опыта. Нет я читаю указанную документацию, но к сожалению часто по диагонали. Цейтнот.
А что означает фраза мертвое время коммутации транзисторов одной стойки? Постараюсь перевести схемы в pdf - формат и выложу сегодня завтра.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как работать с UCC2895
СообщениеДобавлено: 04-06, 12:43 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 11-02, 11:35
Сообщения: 69
А что то я не понимаю как приложить файлы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как работать с UCC2895
СообщениеДобавлено: 04-06, 14:17 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9624
vladh писал(а):
А что то я не понимаю как приложить файлы?

Можно выкладывать на файлообменник, а на форуме приводить ссылки. Некоторые подходящии файлообменники перечислены в нижней и верхней части страницы.
Если имеете почту на гугль, яндекс, майлру..., то можете выкладывать файлы в свое облачное хранение, а здесь указывать ссылки на них.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как работать с UCC2895
СообщениеДобавлено: 04-06, 14:42 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 11-02, 11:35
Сообщения: 69
Вот положил сюда https://transfiles.ru/63hlv


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как работать с UCC2895
СообщениеДобавлено: 04-06, 21:39 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9624
vladh писал(а):
А что означает фраза мертвое время коммутации транзисторов одной стойки?

Когда оба транзистора одной стойки моста выключены.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как работать с UCC2895
СообщениеДобавлено: 05-06, 06:47 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 11-02, 11:35
Сообщения: 69
Т.е. стойка это не диагональ моста, поскольку понятия мертвого времени для транзисторов диагонали не должно существовать, а вертикально расположенные транзисторы моста.
По поводу вывода ADS Гугл перевел его назначение так: "Адаптивная установка задержки. Эта функция задает отношение между максимальным и минимальным временем паузы программируемой задержки. Когда вывод ADS напрямую соединяется с выводом датчика тока CS, задержка не модулируется. Максимальная модуляция задержки имеет место, когда вывод ADS заземлен. В этом случае время задержки при CS = 0 В вчетверо больше, чем при CS = 2,0 В (порог по максимальному току)". Я это понимаю так. Этот вывод предназначен для регулировки (установки) мертвого времени. Но тогда мне непонятно назначение выводов DELAB и DELCD. Они что дублируют вывод ADS? И если замкнуть выводы ADS и CS то мертвое время будет минимальным, а значит это делать опасно. Возможны БАХИ. Может быть у меня и был последний по этой причине. Тогда максимальное время будет если этот вывод посадить на землю. Вроде бы как наилучший вариант. Но всегда и везде если где то выиграл, значит в другом проиграл. Так в чем же проигрываю здесь если посажу эту ногу на землю?
Кстати, посадил вывод ADS на землю и не увидел что мертвое время сколько то изменилось.
Снял осциллограммы транзистора VT1. Верхний луч это база средний - эмитер, а нижний это на выводе RAMP.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru