©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 02-05, 06:59

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ремонт плазморезки ESAB PowerCut 1600
СообщениеДобавлено: 17-07, 14:39 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 21-05, 16:07
Сообщения: 95
Откуда: Москва
Здравствуйте!
Пришла по гарантии со сгоревшими IGBT модулями. Заказали у ЭСАБа, не прошло и полгода как они пришли.
Как водится проверяю силовые цепи, вторичный мост. Тестером. Всё цело, всё звонится как надо. Ставлю модули, включаю - всё нормально. Хочу порезать железяку, нажимаю на кнопку на горелке - чих-пых и не работает. На дисплее нормально - ток показывает. Выкл-вкл - ошибка по силе (Е15). Тыкаю тестером IGBT модули - правый сдох.
Снимаю модули с нашего, демозального, ещё раз всё проверяю.
Включаю - та же беда, дохнет правый IGBT.
Опять звоню мост, проверяю трансформатор, который между IGBT и трансом - нормуль.
В общем покупаю IGBT модули (SKM195GB066D), ставлю их в демозальный и отдаю клиенту.
На демозальный по гарантии заказываю у доброго ЭСАБа модули и думаю, как бы их опять не спалить. В сервис мануале не нашёл способа включит резак в софт-моде.
У меня одна задумка, может вытащить 4 кондёра - огромные бочки, по 4100 мкф/300в, вместо них микрофарад по 50-100. Ну и резистор после 3-х фазного моста поставить где-нить на ом 10 ватт 20.
И посмотреть, что на выходе (с отключенной пилотной дугой)
Или как ещё проверить работоспосбность?
Занимался кто-нибудь ремонтом сего изделия?
Вот сервизный мануальчик
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-07, 17:24 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 21-05, 16:07
Сообщения: 95
Откуда: Москва
Ясно, значит это очень сложно для форумчан. А ведь силовая часть - простой инвертор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-07, 19:28 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-05, 12:09
Сообщения: 279
Откуда: Казань
Воффка
данный преобразователь может работать в 2-х режимах, в зависимости от уровня сетевого напряжения (230 или 460 В). При 230 В на входе, преобразователи соединяются параллельно, при 460 В - последовательно. Надо смотреть в каком режиме происходит выход из строя силовой сборки.

_________________
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-07, 23:33 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 15-04, 23:28
Сообщения: 791
Откуда: Н.Новгород
Воффка писал(а):
Ясно, значит это очень сложно для форумчан.

А так что же Вы сами не справились?
Воффка писал(а):
А ведь силовая часть - простой инвертор.

Да Вы что? Так в чём же проблема - то ?
Вы бы ещё сервиЗный мануальчик посмотрели. Мож что упустили.
Тупо менять модули Вы нихрена не сделаете. Где проверка сигналов?
Воффка писал(а):
В сервис мануале не нашёл способа включит резак в софт-моде.

Они почти ни в одном мануале на аппараты толком не описывают как загнать девайс в этот режим. Думайте и обманывайте защиту.
Да , внутри резака есть датчик обратного давления. Не забудьте его обмануть тоже.
А может просто один из трансов витканул. Редко, конечно, но такое было. А вообще такие аппараты делаются индивидуально. У меня каждый аппарат такого уровня - каждый своя песня. И это не только Эсаб.
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-07, 14:12 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 21-05, 16:07
Сообщения: 95
Откуда: Москва
neon писал(а):
Воффка
данный преобразователь может работать в 2-х режимах, в зависимости от уровня сетевого напряжения (230 или 460 В). При 230 В на входе, преобразователи соединяются параллельно, при 460 В - последовательно. Надо смотреть в каком режиме происходит выход из строя силовой сборки.

Вы говорите о фазах сигналов управления на IGBT модули? Инвертор питается от обычной нашей промышленной сети 3ф х 380В.

Соков А.Г. писал(а):
А так что же Вы сами не справились?


Я пока таким способом проверял сварочные инверторы. Выпаивал конденсаторы фильтра, вместо них 120 мКф/450в ставил. А тут вроде всё проверил. Трансформаторы (визуально), диоды (тестером). Резать плату нельзя, чтобы отделить IGBT модули от убийц-конденсаторов резисторами. Заменить конденсаторы на маленькие поленился, а зря. Ну вроде всё звонится нормально.

Соков А.Г. писал(а):
Да Вы что? Так в чём же проблема - то ?
Вы бы ещё сервиЗный мануальчик посмотрели. Мож что упустили.
Тупо менять модули Вы нихрена не сделаете. Где проверка сигналов?

Проверять то особо не чем. Нужен осцилл с развязкой от сети, денег на него не дают пока. Из дома притащил старый С1-68, но им как-то стрёмно лезть в инвертор.

Соков А.Г. писал(а):
Они почти ни в одном мануале на аппараты толком не описывают как загнать девайс в этот режим. Думайте и обманывайте защиту.
Да , внутри резака есть датчик обратного давления. Не забудьте его обмануть тоже.
А может просто один из трансов витканул. Редко, конечно, но такое было. А вообще такие аппараты делаются индивидуально. У меня каждый аппарат такого уровня - каждый своя песня. И это не только Эсаб.

Защиту надо не обманывать а делать свою, чтобы не спалить опять модули.
Нет там такого датчика, он стоял в старых Powerсut-ах. Там были 2 трубки в шланг-пакете горелки, здесь одна. Датик давления стоит.
Да уж 4 штуки переделал до этого этих новых пуверкатов. Мозги глючили у одного - сброс флеш памяти двумя переключателями на плате делается или горят IGBT модули, иногда с драйверами. Меняешь - работает. А тут фигня какая...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-07, 15:12 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-05, 12:09
Сообщения: 279
Откуда: Казань
Воффка писал(а):
Инвертор питается от обычной нашей промышленной сети 3ф х 380В.

если он питается только от 3-х фазной сети, то схема:

4.0 Schematic Section Map 400V/400V CE- 0558007546

достаточно странная схемотехника (для меня), т.к. не могу понять, как происходит выравнивание напряжений между преобразователями. Скорее всего это и является причиной выхода из строя. Буду разбираться дальше.

_________________
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-07, 15:26 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 21-05, 16:07
Сообщения: 95
Откуда: Москва
neon
А, так там перемычкой переключается питание!
Если причина - разные напряжения преобразователей, то проблема или в трансе или во вторичных диодах. А может какая сволочь залезла и пошуровала с перемычками...
Да, я забыл сказать, транс я менял. Ставил с рабочего. Диоды вторичного выпрямителя? Однажды я встретил диод (инверсный, на IGBT транзистре), который звонился тестером нормально, а под номинальной напругой, при небольшом прогреве, превращался в стабилитрон.
Начинал варить аппарат нормально, через минуту вышибало автомат. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-07, 15:57 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-05, 12:09
Сообщения: 279
Откуда: Казань
Воффка
если есть переключатель, то это первая схема (230 или 460 В), но если аппарат питается от 3-х фазной сети, то преобразователи соединяются последовательно.

Нашёл я данную топологию в одной статье. Она имеет определённые недостатки, связанные с выравниванием напряжений (как я и предполагал).

Сейчас времени нет, но обязательно подробно посмотрю, что может быть причиной выхода из строя.

_________________
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-07, 12:33 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 21-05, 16:07
Сообщения: 95
Откуда: Москва
Сейчас глянул. Там при монтаже скоммутировать можно преобразователи параллельно или последовательно. Перемычки привинчиваются к плате. Ни кто там ни чегго не напутал, было бы сразу видно.
Разобрал IGBT модуль. На кристаллах транзисторов видны чёрные пятна. Поорбрывал им ножки, остались инверсные диоды - звонятся исправными. По всей видимости Шоттки? Мультметр выдаёт падение напряжения на них 0,32 в.
Можно подпаяться и использовать. ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-07, 13:34 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-05, 12:09
Сообщения: 279
Откуда: Казань
[Воффка] обычные там диоды стоят. Кто в такие модули SiC-диоды Шоттки поставит? Если нет осциллографа, а он очень желателен, но в первую очередь проверь исправны ли конденсаторы делителя в обоих преобразователях. Можно просто отключить IGBT (физически) от силовой части и запитать преобразователи. Потом померь U на всех конденсаторах и напиши о результатах.

_________________
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-07, 14:10 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 21-05, 16:07
Сообщения: 95
Откуда: Москва
neon
Теперь займусь только когда детали придут.
Ещё один 1600-й должен скоро в ремонт прийти. Его уже ремонтировали сервисники ЭСАБа, проработал неделю и опять сдох. Эсабовцы кто в отпуске, кто в командировке, нам его привезут.
Может, действительно, конденсаторы перекос создают...
В сервис мануале написано, что при неисправном конденсаторе аппарат может ошибку показывать и не работать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-07, 14:27 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-05, 12:09
Сообщения: 279
Откуда: Казань
так не надо ждать модули, т.к. без них надо проверить предварительно. Управление у преобразователей должно быть (я так понимаю) полностью одинаковое. При наличии осциллографа проверить косяки достаточно легко.

_________________
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-07, 14:36 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 21-05, 16:07
Сообщения: 95
Откуда: Москва
neon
Мне просто не охота возиться сейчас с ним - есть другая работа. Аппарат разобран, плата снята, конденсаторы свинчены, сдвоенный трансформатор преобразования снят. Может конденсаторы стоит проверить на низком напряжении, на столе включив их последовательно и зашунтировать каждый одинаковыми резисторами?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-07, 14:40 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10-05, 12:09
Сообщения: 279
Откуда: Казань
Воффка
можно и так. Выравнивающие резисторы не надо ставить. Лучше подать пониженное напряжение и посмотреть падение на каждом.

_________________
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-07, 12:28 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 21-05, 16:07
Сообщения: 95
Откуда: Москва
neon писал(а):
Воффка
можно и так. Выравнивающие резисторы не надо ставить. Лучше подать пониженное напряжение и посмотреть падение на каждом.

Да, действительно, не надо, иначе они выровнят напряжения. :)
Подключил к 220 через 30 А 1200 В. диод DSEP 30-12AR и резистор 100 ом 20 Вт.
Пробовал мерить с подключением питанием - напряжение сети плавает. Выдернул вилку и померил. Первый столбец - сразу после выдёргивания вилки из розетки, второй - минут через 10.
80,5 79.2 разряд 1,3
79,7 78,5 разряд 1,2
79,0 77,8 разряд 1,2
78,8 77,7 разряд 1.1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru