©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 27-04, 07:30

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1279 ]  На страницу Пред.  1 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47 ... 86  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы сегодняшнего дня
СообщениеДобавлено: 11-09, 21:19 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-12, 12:12
Сообщения: 462
Откуда: Горловка.
Как на счет такого варианта в качестве формирователя сигнала от трансформатора тока?
Изображение
Вот думаю что бы АРУ с плюсов не перешло в минусы...А то будет мне все помехи ловить...

_________________
Ученье свет,а не ученье-чуть свет и на работу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы сегодняшнего дня
СообщениеДобавлено: 11-09, 22:27 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9621
ИМХО логарифмический усилитель только усугубит проблему с помехами, т.к. имеет максимальный коэффициент передачи при минимальном напряжении. Т.е. как раз в момент перехода напряжения через ноль.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы сегодняшнего дня
СообщениеДобавлено: 12-09, 13:25 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
Кроме того, если не ошибаюсь, ему нужен входной ток, а не напряжение.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы сегодняшнего дня
СообщениеДобавлено: 12-09, 20:06 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 23-11, 13:17
Сообщения: 288
интересная статья о конденсаторах, не знаю правда это или чушь , интересует мнение грамотных в этом отношении специалистов:
https://dfiles.ru/files/0ohs8no56


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы сегодняшнего дня
СообщениеДобавлено: 12-09, 20:47 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-12, 12:12
Сообщения: 462
Откуда: Горловка.
valvol писал(а):
ИМХО логарифмический усилитель только усугубит проблему с помехами, т.к. имеет максимальный коэффициент передачи при минимальном напряжении. Т.е. как раз в момент перехода напряжения через ноль.

Я понимаю, поэтому и поинтересовался у общественности...Что в таком случае Вы бы рекомендовали в качестве детектора перехода тока через ноль?Причем задача усугубляется тем фактом, что необходимо регистрировать значения тока в широком диапазоне (почти от нуля)
Трибун писал(а):
Кроме того, если не ошибаюсь, ему нужен входной ток, а не напряжение.

Честно говоря не заметил такой особенности, во всяком случае в симуляторе.Хотя нет, поторопился с выводами.Да есть там такое дело, но, насиловать в Мега широких приделах ОУ я не собираюсь это первое, а второе не линейность на малых вх.сигналах скроет инвертор на выходе ОУ заодно и фронты поправит.
student_2 писал(а):
интересная статья о конденсаторах, не знаю правда это или чушь , интересует мнение грамотных в этом отношении специалистов:
https://dfiles.ru/files/0ohs8no56

Я думаю Вам многие скажут спасибо если Вы кинете прямую ссылку на документ чем на такой нудный файлообменник...
http://www.microsmart.eu/index.php?action=dlattach;topic=34.0;attach=323

_________________
Ученье свет,а не ученье-чуть свет и на работу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы сегодняшнего дня
СообщениеДобавлено: 12-09, 21:56 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9621
igorka писал(а):
Я понимаю, поэтому и поинтересовался у общественности...Что в таком случае Вы бы рекомендовали в качестве детектора перехода тока через ноль?Причем задача усугубляется тем фактом, что необходимо регистрировать значения тока в широком диапазоне (почти от нуля)

Я уже порекомендовал использовать аналоговый фильтр. Фильтрация решает все проблемы с помехами.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы сегодняшнего дня
СообщениеДобавлено: 23-09, 21:56 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 25-11, 09:57
Сообщения: 17
Доброго времени суток, форумчане.
Контроллеры стали на сегодняшний день достаточна частым элементом в силовой электроники. Вот и я впервые столкнувшись с ними осознал что не знаком с особенностями их разводки.
Да, я сразу стал гуглить... прямо сказать особо много информации найти не получилось. При этом некоторые моменты меня ввели в ступор, вот один из них:
Изображение
Например, на картинке выше конденсаторы почему-то вынесены "за" резонатор, а не располагаются с боку, да,должно быть наиболее короткое расстояние от резонатора до микросхемы, но почему конденсаторы именно там- загадка. А так же интересен дополнительный полосок земли... который я тоже не очень могу понять(
Чуть позже я нашёл что это перевод статьи компании fujitsu http://application-notes.digchip.com/074/74-41724.pdf но объяснений там особо нет, как и ссылок на источники.
В связи с чем, если кто осведомлён, поясните пожалуйста почему именно так они рекомендуют разводить резонатор.
А так же, если есть у кого интересные статьи по данной теме, так же был бы признателен!
Заранее благодарю всех!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы сегодняшнего дня
СообщениеДобавлено: 24-09, 19:36 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9621
Друг писал(а):
...на картинке выше конденсаторы почему-то вынесены "за" резонатор, а не располагаются с боку, да,должно быть наиболее короткое расстояние от резонатора до микросхемы, но почему конденсаторы именно там- загадка. А так же интересен дополнительный полосок земли... который я тоже не очень могу понять...

Кварц должен располагаться максимально близко к контроллеру, а конденсаторы С1 и С2 должны подключаться к Vss в одной точке. Поэтому эти компоненты выведены в такое положение, где эти требования проще сделать. Общая точка конденсаторов выводится непосредственно к ножке Vss контроллера и при этом соединяется переходными отверстиями с полигоном Vss на нижнем слое. Осуществлять это соединение только через полигон Vss было бы не правильным.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы сегодняшнего дня
СообщениеДобавлено: 12-11, 20:47 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
Приветствую коллег!
Завтра буду пробовать, но интересны мнения в таком простом вопросе.
Имеется один антенный усилитель, питаемый по кабелю.
Имеется разветвитель на два ресивера.
Внутренние источники ресиверов 5В, имеется возможность программно включить +5В в кабель для питания усилителя.
Вопрос. Возможна ли эксплуатация двух ресиверов на общую кабельную систему с выдачей питания каждым из них при различном сочетании состояний ON и OFF для каждого из них? Не помешает ли выключенный включенному? Вы повредит ли один другому необратимо?

Завтра подам +5 на выход и буду пытать всячески. Он резервный, но все равно жалко.

Кстати. Видимо под такие дела в продаже появились усилители с питанием 5В, ранее были только 9-12В. Я нашел в фирме РЭМО, в сети она есть.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы сегодняшнего дня
СообщениеДобавлено: 13-11, 00:28 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Трибун писал(а):
Приветствую коллег!
Имеется один антенный усилитель, питаемый по кабелю.
Имеется разветвитель на два ресивера.
Внутренние источники ресиверов 5В, имеется возможность программно включить +5В в кабель для питания усилителя.
Привет, привет курилка!
У меня к спутниковой тарелке подключены 2 кабеля через разветвитель на оной. На каждый кабель посажено 2 ресивера GS-8306 через разветвитель с своими т/ящиками. У каждого ресивера имеется свой выносной БП на 5В, аки "зарядка" мобилы. Все БП включены в сеть.
Т.о. к тарелке подключено 4 ресивера с своими т/ящиками.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы сегодняшнего дня
СообщениеДобавлено: 13-11, 09:58 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
Привет! Значит шевелишься еще - привет черному капитану.
Значит у тебя 4 БП питают один кабель тарелки. Полезная информация, если БП не простые выпрямители, а хотя бы со стабилизаторами. За параллельность выпрямителей я бы не сомневался, а в более сложных схемах туда пойдет обратное напряжение. В моем случае это некий коммутатор.
Думаю все будет ОК, но щас буду на столе подавать туда обратку и измерять токи.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы сегодняшнего дня
СообщениеДобавлено: 13-11, 11:36 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
Итак, ресивер DVB-T2 ROLSEN RDB-508, питание антенны заранее включено.
При включении в сеть напряжение на антенном гнезде не появляется.
Появляется только при загрузке в режиме ON и далее присутствует всегда, как в ON, так и в OFF. Величина 4,976В.
Кратковременное КЗ показывает внутреннее сопротивление 37 Ом.
Длительное КЗ приводит к программному отключению питания антенны, т.е. нужно вновь включить.
При подаче внешнего напряжения небольшой ток виден сразу, как прямой, так и обратный.
При снижении внешнего напряжения ресивер поддерживает внешний источник.
При повышении внешнего напряжения обратный ток растет быстрее, т.е. источник подпитывает ресивер. При внешних 5,76В обратный ток составил 68мА, что дает внутреннее сопротивление всего 11,5 Ом. Видимо источник через ключ уже поднимает внутреннее питание ресивера.
При небольших отклонениях внешнего источника от внутреннего, прямой/обратный токи безобидны и не превышают 3мА.
Параллелить можно.

PS. В этом ресивере был отказ источника питания, ремонтировать не стал, все вырезал и вставил применяемый в производстве 5В модуль AC/DC.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы сегодняшнего дня
СообщениеДобавлено: 17-11, 14:56 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
Делюсь.
Озадачили меня вопросом стабилизации мощности нагревателя некоторой субстанции :crazy: в условии больших колебаний сетевого напряжения. В этой связи возник вопрос измерения этой мощности для создания обратной связи. Поскольку процесс зело инерционный, высокого быстродействия не нужно, взгляд упал на имеющийся исправный электронно-механический счетчик энергии Ц6807П от "Энергомера".
Самым высокочастотным сигналом от контроллера оказался выход на светодиод, дающий 3200 imp/kW*ч. Простейшие вычисления дают 0,(888) Гц/кВт, что вполне пригодно для неспешного управления нагревателем. Кто вообще не спешит, частота в 100 раз ниже присутствует на механическом счетчике, но там импульсы разнополярные и если их выделить и суммировать, то кратность будет уже в 50 раз.
Для получения более удобных цифр в сторону небольшого увеличения, например до 1 или 2 Гц/кВт, нужно заменить токовый шунт или точить имеющийся в приборе. Там есть что пилить и для пары киловатт я бы так и поступил. Далее нужен простейший частотный дискриминатор согласно вашей религии :D и управление нагревом.

Следует сразу озаботиться оптической развязкой, т.к. ливер счетчика сидит на потенциале сети через реактивный балласт. Благо что выход на светодиод как раз заточен под оптопару.

Всем здоровья и удачи в этом увлекательном занятии! :lol:

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы сегодняшнего дня
СообщениеДобавлено: 22-11, 10:29 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Спасибо за участие!
То, что ты предлагаешь, наверное, реализуемо (особо не вникал). Но ты, похоже, не понял проблему. Если ТЭН на 2кВт при 220VAC, то ты в него не "вдуешь" эти киловатты при 180VAC при использовании тиристорного/симисторного фазного регулятора (квадратичная зависимость напряжение-мощность). Конечно, если заменить ТЭН на более мощный (меньшее сопротивление) или использовать несколько 2кВт, то проблема решаема. Но я проблему решил несколько иначе.
В "прицепе" моделька, можешь глянуть. Гальванической развязки с сетью нет, но оная будет. Шунт по току для ОС заменится на ТТ, а для питания микрухи – "дежурка". ОС по напряжению, наверное, сотворю стандартно через оптрон. Ясен перец, что будет и резистивная токовая ограничилка с последующим включением релюхи для зарядки ёмкостного накопителя при включении. Есть у мну твёрдотельные реле (тиристоры) с гальваноразвязкой через оптику, которые можно вкрячить взамен механической релюхи.
Ваять показометр выходной мощности как-то ломы. Пойду другим путём – цифровые амперметр и вольтметр в одном флаконе (цена – пару сотен тугриков) на выходе.
Пока как-то так.

Изображение
ЗЫ. Давненько не загружал инфу на здесь. Что-то не найду бывшие файлообменники, а предлагаемые на тут требуют регистрации. Поэтому ограничусь фотосом.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопросы сегодняшнего дня
СообщениеДобавлено: 22-11, 10:49 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
Maikl писал(а):
Но ты, похоже, не понял проблему.
Я понял все, но не берусь решать все - предложил только кусочек.

ЗЫ. Откажись от Радикала, там как в придорожных кустах и тормозно. Понравился savepic

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1279 ]  На страницу Пред.  1 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47 ... 86  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru