©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 06-05, 13:54

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1279 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 86  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-02, 15:58 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 17-12, 00:47
Сообщения: 210
Откуда: Украина
Трибун писал(а):
Chaynik
MasterCat
Далек от мысли, что Dizel имел ввиду превратить форум в элитарный клуб, куда чайнику не пробиться. Думаю хватит об этом, такая реакция, видимо, и для него неожиданна.
-нето слово неожиданна:(.Нихотелось никого обижать...
...обидно, что так вышло...Прошу прощения...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-02, 21:02 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-10, 19:39
Сообщения: 701
Откуда: Симферополь
Dizel

А никто не обижался, смысл сообщения понятен. Даже хочу поблагодарить, тут у меня телефон заглючил, теперь появилась надежда его востанавить :grin: , и спихнуть :twisted: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-02, 22:47 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9632
Dizel писал(а):
-нето слово неожиданна:(.Нихотелось никого обижать...

Без сомнения, наше форумное сообщество имеет все признаки элитного. Присутствует стадия предварительного отбора (торгашей, извращенцев и спам по боку), а так же последующего отсеивания (демагогов и словоблудов туда же). Главное, чтобы оставшимся было интересно и полезно между собой общаться! Так что поменьше спеси (типа вы все дилетанты а я профессионал) и побольше уважения друг к другу. Как говорится - нельзя объять необъятное. Все мы в чём то разбираемся хорошо, а в чём-то не очень. Собственно в этом и есть ценность этого собрания, где мы все можем помочь друг другу в тех вопросах, в которых разбираемся. В диспутах главным доводом должны быть обоснованные аргументы, а не медальки и возраст. Не стоит так же несогласие аппонента с вашими доводами переносить на свою или его личность. Так же, получая пользу от общения, не стоит попрекать общество предоставляемой информацией!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-02, 19:03 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 18-01, 00:43
Сообщения: 173
Сегодня зашол ко мне в гараж , переделанный под радиомастерскую,
один знакомый. Увидел сварочник ,загорелся , хочу тоже сам собрать.
И опять риторический вопрос : "С чего начать ?". Посылать читать форумы? Дать схему и чертежи печатных плат ? А как потом настроить?
И какой минимум приборов нужен ? А как правильно измерять ?
А техника безопасности? А где купить комплектующие? А чем заменить? А минимальные знания , без которых можно и не начинать.?
Короче,предлагаю устроить конкурс к ДНЮ РАДИО на лучшую заметку
"С чего начать". Опубликовать в журнале Радио , дать адреса форумов. И новых людей привлечом ,и себе руки не свяжем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-02, 19:52 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-10, 19:39
Сообщения: 701
Откуда: Симферополь
Dizel
Chaynik писал(а):
телефон заглючил, теперь появилась надежда его востанавить , и спихнуть .

Ещё раз благодарю за полезный сайт, мобилку починил и сбагрил :grin: :grin: :grin: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-02, 20:48 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 25-12, 20:10
Сообщения: 2568
борода писал(а):
Короче,предлагаю устроить конкурс к ДНЮ РАДИО на лучшую заметку
"С чего начать". Опубликовать в журнале Радио , дать адреса форумов. И новых людей привлечом ,и себе руки не свяжем.

Если я правильно понял, нужно издать брошурку по подготовке к мелкосерийному производству законченного изделия. Тупо повторяемого руками индейцев и с перечнем классических бамсов. "у вас кончился бензин" :!: . Лично мы с телом всегда ратовали за избу читальню и ликбез. если говорить о публикациях систематизирующих знания и наработки, дабы был лучь света... МЫ ЗА!. а вот говорить о том, что нужно проработать комплектацию с альтернативным анализом. С изложением методологии входного контроля тех же конденсаторов, дабы не грелись и не взувалиь и т.д. тут , думается вы уважаемый, слегка погорячились. Тут вялотекущее внедрение (именно эти вопросы) изделия отняло уде 14 месяцев и покончании оного, как-то не совсем правильно дарить ну очень хорошим людям. Этим Вы привлечете только тех, кому надо вложить денежку , дабы доить потом индейцев, а не самоделкиных. Иметь схему , платы и т.д. не означает начать клепать. Как только этим хлопцам в руки попадает руководство по внедрению...Спасибо не скажут, не надейтесь. Были, знаем.
пусть хоть немного пороют землю..
Может конечно мой пассаж результат плотного ужина. :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-02, 20:55 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
борода писал(а):
Увидел сварочник ,загорелся
В смысле - халява? Ты, вижу, уже знакомца оценил и к месту определил? Теперь успокой - с нуля фирменная комплектовка и прочее обойдется не менее 4 тыс рэ + накладные, а приличный заводской за 9 взять уже можно. Причем неслабый и с гарантией.
Chaynik писал(а):
Ещё раз благодарю за полезный сайт
Ну заинтриговали - надо смотреть...

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-02, 21:38 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 25-12, 20:10
Сообщения: 2568
Трибун писал(а):
Теперь успокой - с нуля фирменная комплектовка и прочее обойдется не менее 4 тыс рэ + накладные, а приличный заводской за 9 взять уже можно. Причем неслабый и с гарантией

ну насчет неслабого и т.д. дешевле $600 не встечал, в остальном прав, скорее всего.
на эту тему можно помотреть с другой стороны. например так.
как говаривает один хороший человек: “ Я тут подумал, мне пондравилось и я подумал ещё раз. Увлекательное занятие“.

Сделаю попытку сформулировать своё видение на эту, в самом деле актуальную, проблему
Более правильно будет предложить публикацию (!предмет коллективного творчества!) в рамках нашего заочного семинара, следующего характера.
1.Обзор топологий силы. 2.Анализ оных. 3.Методики расчета ключевых элементов(мотки, цепи стабилизации..) и режимов для каждой из топологий. Их всего-то ничего.. 4. методики моделирования. Не руководство по нажатию кнопок, на это даем ссылки, а именно способы отработки поузлового схемного моделирования. На что обращать внимание, а на что – 'мимо ушей’.
5. Аспекты проектирования печатных плат. Сила и цепи управления. С примерами правильных и не правильных решений.
6. Аспекты компоновок. Опять же с примерами допустимых вольностей и примерами чего категорически низзя. Можно на основе анализа тех же серийных кривых китайце и правильных шведов.
7. подходы и способы решения алгоритмов управления. Примеры схем и т.д.

Когда говорю схем, то достаточно, конечно ссылок.
Публикацию же этого труда, а это не менее пары авторских листов, пусть берёт на себя тот или те, кому к списку регалий есть нужда дополнять список публикаций. Чур не я.
Думаю за пару месяцев , если оторвать тело от диванчика, это можно сварганить. Заодно сами поймём, чем занимаемся. Или слабо? Борода высунулся, пусть и пашет…или как или что?
т.е. смысл думаю понятен. Для народа с творческим началом это бедет хорошо. для любителей "постричь баранов" придется таки манюшку тратить, хотя бы на того, кто это прочтет. :razz: :razz: :razz:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-02, 00:50 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
MasterCat
То, что в "Разном" показал обошелся фирме в 8900 безнала. А нынче на рынке 160-й увидел, в том же корпусе - цену не спросил. Под неслабым не имел ввиду крутизну фирмы - только ТТХ.
О предмете коллективного творчества - начинание благое. Боюсь только, что ярые сторониики определенных топологий из п.п. 1,2 выбраться не дадут - уже бавали дебаты. И уж если речь о вводном пособии, то вполне можно ограничиться ШИМ для косого и мостов - освоившим это уже надо далее двигаться самостоятельно.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-02, 01:22 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9632
Трибун писал(а):
О предмете коллективного творчества - начинание благое

Народ дорос до уровня Бармалея и пытается составить ему конкуренцию?! :) При создании ресурса ни разу не ставилась задача генерации руководств на тему - "как по быстрому слепить сварочник".
В разделе Статьи уже давно нет обновлений. Есть знание и желание самовыражения пишите и присылайте, с удовольствием размещу. Не надо создавать для начинающих ложного впечатления, что инверторный сварочный источник это очень просто! И так уже наплодили кучу неполноценных.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-02, 01:54 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
valvol писал(а):
Есть знание и желание самовыражения пишите и присылайте, с удовольствием размещу
Видимо это вернее всего - трудно представить коллективное творчество в написании подобного, хотя в Простоквашино такое было. Например если результат меня удовлетворил и творение считаю удачным - почему не описать в деталях все и весь процесс, включая ошибки и неудачи. Что-то будет спорным, но в целом поучительно. Можно сравнить с другим и вычленить наиболее удачные или приемлемые моменты.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-02, 08:33 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 25-12, 20:10
Сообщения: 2568
valvol писал(а):
Не надо создавать для начинающих ложного впечатления, что инверторный сварочный источник это очень просто

именно поэтому и озвучивается необходимость показать многовариантность. дабы придя к необходимости самостоятельного выбора , человек учился. статьи всем писать кончно лениво. но тематические записки без вольных отступлений, думаю вполне всем по силам. скажем агрументированное описание выбранного варианта или решения, с выкладками и ссылками. просто так показанный кусочек схемы без контекста привод к ложному толкованию и изобретанию велосипеда. отсюда неконструктивный подход.
записка по поводу драйверов , похоже назрела, но ещё не созрела.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-02, 20:14 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 18-01, 00:43
Сообщения: 173
[quote="MasterCat"]
пусть хоть немного пороют землю..
А я вот ,что то сварочник Бармалея в магазинах не вижу , хотя человек поделился информацией по полной . Когда просят поделиться , жаба о себе напоминает, начинаеш думать , что это твое,выстраданное. А когда всмотришся ,твоего то там хрен да маленько. Кто делится знаниями - беднее не становится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-02, 22:36 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 25-12, 20:10
Сообщения: 2568
борода писал(а):
А когда всмотришся ,твоего то там хрен да маленько. Кто делится знаниями - беднее не становится

контекста явно не понял.

ну да ладно.
если говорить о данном изделии, то это несть серийный вариант. потому и нету. есть более удачные,что-ли, или те , которые прошли путь до серии.
если я сейчас возьму и выложу девайс, всё кд, на которое ушло 3 года, денег немерно, стану беднее или как?
дотянуть бы его до финала. тут вопрос денег, не более того.
а посему, ориентиры, подробные консультации и пр. на то, куда ненег сейчас не тратил, по крайней мере много. это хорошо когда не каплет.
или тема неактуальна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-02, 22:47 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 18-01, 00:43
Сообщения: 173
MasterCat писал(а):
борода писал(а):
А когда всмотришся ,твоего то там хрен да маленько. Кто делится знаниями - беднее не становится

контекста явно не понял.


Похоже не только Вы.
Если есть чего скрывать,и это кормит,то конечно. И не надо торопиться делиться. Но есть вещи не являющиеся ноу хау.Просто уже надоело отвечать. Вот может я совсем тупой,но вопрос о драйверах,остался открытым.Хотя с первого взгляда,вещь тривиальная. А каким путем пойти начинающему,пусть не лучшим,но гарантированно рабочим.? В чем физика процесса? Недавно ремонтировал ТОРУС 200. Там окрывающее напряжение на ключах = 9 В. Фирма мне ответила,что это нормально. Но ключи сгорели. Аппарат отдал,но уверен он вернется и по этой же причине. Нужна простая и гарантированно надежная схнма управления ключами.А лучшее - враг хорошего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1279 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 86  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru