©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 14-05, 20:31

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 320 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-07, 23:42 
tig0r писал(а):
И как это отразится на сварке? Есть смысл бороться с ими

Таки нет. В ИВЭпах-бороться приходится, дабы выполнить требования по пульсасиям, а в сверкальнике "родные" пульсасии тока больше этих самых биений, буде индухтивность дросселей выбрана без фанатизьму.

Ломакин писал(а):
А чем задается время размагничивания?

Дык, паузой в работе ключа, а скорость оного процесса-напряжением на демпферных йомкостях после "опустошения закромов" индухтивности рассеяния. Из картинок видно, что размагничивание даже загоняет кривулю индухции в насышчение за время паузы, а сердешник перемагничивается в четырёх квадрантах, аки в двухтахте.
Лехко понять, что однотахт уделывает полный мост как по количеству потребных ключей-драйверов, так и по комм. потерям, а однотахтный прямоход-и по потерям в статике. Можно также сообразить и то, что возможность поиметь Кзап>0.5 сушчественно расширяет низ диапазона входного напряжения, при коем сверкальник полноценно работает. Это есть повышение потребительских свойств изделия, особенно с учётом "гнилости" дачноколхозных сетей элехтроснабжения. Ежели сеть гарная, то можно сушчественно кастрировать йомкость входного фильтра, увеличив тем самым коэфф. моченности (за счёт работы при больших пульсасиях) и сэкономить денежков на электролитах.
Што касаемо лозунга "я кетайсев победю", то есть подходящее по названию произведение-«Бодался телёнок с дубом» :P


Последний раз редактировалось стас 11-07, 23:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-07, 23:53 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
стас писал(а):
Дык, паузой в работе ключа, а скорость оного процесса-напряжением на демпферных йомкостях после "опустошения закромов" индухтивности рассеяния

Дык на картинке ж нету. Или я не вижу- подскажите. Я ж говорю- мне бы схемку, аль чертеж. Я догадываюсь, что у Вас это заведено в симуле в неявном виде... И потом, несведущему трудно понять, где реальные индуктивности, где обмотки трансов... А цифирьки на модельке неудобочитаемые :D

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-07, 00:04 
Ломакин писал(а):
Я ж говорю- мне бы схемку, аль чертеж. Я догадываюсь, что у Вас это заведено в симуле в неявном виде...

Со схемкой помочь не могу, бо работаю с распечатками моделек, кои и есть моя схема. В неявном виде ничего не заведено и напряжение на нижнем ключике нарисовано. Ежели отнять от питальных вольтей удвоенное напряжение на ключике(ключика два и на каженном по стольке), то получим размагничивающее напряжение. Кривули изменения индухции наглядно показывают течение процесса.
Вопчем. заводите в хозяйстве народносвечной симуль. грузите модельки. коих на тут немерено, дорабатывайте оные под свой вкус и получайте удовольствие от раскрытия тайн природы. ;)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-07, 00:12 
Ломакин писал(а):
И потом, несведущему трудно понять, где реальные индуктивности, где обмотки трансов...

В моём симуле всё очень просто: ежели цифира возле обмотки без единиц индухтивности, то это витки и сердешник нелинейный (марка и геометрия, а также принадлежащие ему обмотовки прописаны рядом с изображением магнитопровода). Ежели цифирки с единицами индухтивности, то это линейный сердешник бэз геометрии, а его обмотовки также прописаны рядом с его изображением. Индухтивности рассеяния, и прочие паразитно-вспомогательные элементы, как правило, рисую красненьким. Ежели выделения цветом нет, то оные определяются по смыслу. Вопчем, микробулькина муделька гораздо ближе к СХЭ, нежели свечная.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-07, 00:22 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
стас писал(а):
Вопчем, микробулькина муделька гораздо ближе к СХЭ, нежели свечная.

Извините, конечно. Но к привычной глазу схеме, для неподготовленного пользователя, симуляторная модель :nea: :live-14:
стас писал(а):
В моём симуле всё очень просто: ежели цифира возле обмотки ...

;) Что-то Вы сегодня в добром настрое. Это всегда теперь так буде ? :good: :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-07, 00:33 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
Всем : :blush: не очень внимательно читал, возможно пропустил... Какой теоретически принцип выравнивания "ядер" ? Литературку подчитать-бы :blush:
MasterCat писал(а):
а теперь взять выровнять их по среднему (i1==i2)

Давайте сначала, если не затруднит, " на пальцах". Что является причиной несимметрии... как с эти борются, в аналоге, в цифре.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-07, 00:44 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
Alex Thorn писал(а):
Какой теоретически принцип выравнивания "ядер"

А пока нет, мне кажется. Есть только мнения. Не совсем понятна и глубина регулировок. Все зависит от назначения конечного аппарата. :live-14:

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-07, 01:05 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
В двухфазном причины вроде понятны. О них говорено уже... Я предложил зафиксировать не частоту, как в обычных ШИМ, а паузы между включениями двух силовых. Время включения регулируемое-обеспечивает глубину регулировки. Есно, предельное соотношение длительностей обеспечивает Кзап. Это для парных косых. По моей мысли,должно выравнивать автоматом... :live-14: Бо болтанка как раз из-за разных пауз. В аналоге можно решить с помощью одновибратора с запуском по выходам любого двухтактного ШИМ. Одновибратор , сформировав паузу, подает имп. на вход синхронизации, включая соответствующий выход ШИМ. Сильно путанно? К схеме еще не приступал- потому только идея :live-14:

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-07, 07:13 
Ломакин писал(а):
потому только идея

Идея красна воплощением, а для этого таки придётся освоить симуль. ;)

Alex Thorn писал(а):
Но к привычной глазу схеме, для неподготовленного пользователя, симуляторная модель Неа


Дык, я не ставлю цели "осчастливить" философов схемулиной, на манер народного бармалейника. Мне интересно опчение с теми, у кого есть что сказать-показать по теме. А такие философы непременно крутят, то о чем говорят, в своих модельках, хде всё им родное и понятное.
В моих мудельках всё элементарно-голимый бармалейник с мультигираторным демпфером, но без "родных" размагничивающих дайодов , который "обсосан" ещё на старом форуме+доп виток-два из "дирки" в имеющийся Т.Т.+известная схемуля ШИМ-а с фиксированной паузой. И фсё! Ну а как клонировать схемулю мультигираторного фиксера n-раз и сделать многофазник-должон знать каждый сурьёзный философ. Шибко сурьёзные, вполне могут приладить к примитивному П-многофазу управу по среднему (будет ПИ-многофаз) и показать коллегам результат работы. Глядишь, и прЫнципы выравнивания ядЁр начнут просматриваться в результате муделирования-тестирования П, а затем ПИ-многофаза. :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-07, 08:16 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 25-12, 20:10
Сообщения: 2568
Ломакин писал(а):
не частоту, как в обычных ШИМ, а паузы между включениями двух силовых

без симулятора не победить этого заблуждения, если, конечно я сградусником под мышкой верно чего понимаю. при фиксированной паузе с ростом нагрузки шим будет уменьшать импульс и частота будет расти. чего получится в итоге?
Alex Thorn писал(а):
Давайте сначала, если не затруднит, " на пальцах". Что является причиной несимметрии... как с эти борются, в аналоге, в цифре.

ну один из вариантов вот тут только что был показан. самый грубый вариант, но близок к истине. ну а если управление типа tl494 или **25 т.е. ориентированный на полумост "контроллер", то в них в самой идеологии не лежит симмеирии, даже когда рабоаем со средними значениями. с эим ничего не поделаешь, с этим приходится мириться.
с цифрой всё априори симмеитрично, т.к. задание цикла не в случайный момент времени, когда с ОСьки прилетит, а когда посчитали нужным.
впрочем это опять придётся отсылать к описанию input mode 90pwm3.
опять меня начнут ругать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-07, 10:24 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9358
Откуда: Саратов
стас писал(а):
биения исть результат отсутствия синхронизации. Кроме того, спесьяльно, частоты коммутасии сделаны разными
Появились подозрения. Если нагрузить все ядра равномерно трудно в одном цикле, то надо умышленно размазать неравномерность на всех, тогда в средем за много циклов будет равномерно. Т.е. интегрально.
Я туда подумал?

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-07, 11:39 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 25-12, 20:10
Сообщения: 2568
Трибун писал(а):
Я туда подумал?

читай чуть раньше. будет "шур-шур-шур" с частотой примерно, как "шур-шур-шур" прочиатал. не будут они грузиться равномерно. они тоже славяне и каждый из них работать не хочет больше другого.
вот жесткое задание циклов, даже если чуть по разному, дает ровного ежика. на столе для 'баловства' спарка с разными трансами. один 55, друго 65. везут по разному, но в меру налаженного пинка в зад и не шкаврат.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-07, 16:32 
Alex Thorn писал(а):
Какой теоретически принцип выравнивания "ядер" ? Литературку подчитать-бы

Вот ссылка на один из прЫнципов Изображение

Трибун писал(а):
Если нагрузить все ядра равномерно трудно

А кто сказал, што трудно?
Давайте перейдём от спарки к сдрайке:
Изображение
Видим, что на биения можно "забить" и нарашчивать моченность до посинючки, пока сетевые провода не поплявятся и соседи не запоют матные песни.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-07, 17:19 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
стас писал(а):
Вот ссылка на один из прЫнципов

Благодарю. Нашёл, скачал. Остальное - в процессе, почему-то основная работа малость препятствует. :haha:

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-07, 17:24 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 25-12, 20:10
Сообщения: 2568
стас писал(а):
Давайте перейдём от спарки к

не не охота. двушка привычнее. софт под Nмодульность опять же корректировать. итак проблем куча.
Изображение
тут вот через полстраны наконец приехали сердечники для дросселя.
сталь 3406 индукция 1,7т - 1,9
будем поглядеть чего от них ожидать. мне и надо - то 150А с него.
размер позволяет, как рядом, так и один над другим поставить. надо думать как крепить.
на свкидку, глядя в неровный потолок:
берём ПЩ16квадратов, обматываем строительным скотчем.
мотем 12 витков с суммарным зазором 2 мм. в итоге должно получится около 70 мкг при токе насыщения около 200А. заполнение около 60%.
если ничего не спутал, как всегда.


Последний раз редактировалось MasterCat 12-07, 17:45, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 320 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru