©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 08-05, 21:52

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 320 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-10, 12:37 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
solovey-NS писал(а):
дребезг появился, дроссель верещит...

Трибун писал(а):
обсуждалась неустойчивость ОС в подобной схеме (два косых на общем трансе)
Трибун и где ты узрел, что силовой транс один?
solovey-NS писал(а):
...в параллель в противофазе два, можно сказать классических, косых. объединил их выходы на один общий дроссель.
solovey-NS писал(а):
...а еще меня смущает форма напряжения на балласте. я думал импульсы будут ближе к треугольной форме.
судя по осцилле напряжения на балласте у Вас довольно хилый дроссель. При нормальном дросселе напруга не проваливается до нуля и, вот тогда, ток в паре с напругой, приобретут вожделенный Вами треугольник :) Из второй осциллки видно, что один из "косых" трудится "в поте лица", а другой сачкует благодаря ОС. Видимо с этим придётся смириться, или же, вогнать двух"косарей" на один силовой транс (мож хто-нить предложит другое). Но это вже отдельная тема :) ИМХО, можно предусмотреть два режима работы девайса. Первый - простая сварка, когда достаточно одного "косаря" (один из них отключается как по высокой (выключатель) так и по низкой (мычка) сторонам) и второй - серьёзные работы, требующие большего тока.
solovey-NS писал(а):
было ощущение что я его просто проткнул! да дырочка такая четкая, будто поля прошла. жаль мне измерить нечем. Мужики, кто опыт имеет, можете примерно прикинуть-сколько же ампер надо было туда вдуть?
это всё субьективно :) а померять можете на том же балласте измерив осциллом напругу на ём, а потом, путём несложных вычислений, по известной формУле, с помощью логарифмической (метрической) линейки получаете точишко, который Вы "вдули" :)

ЗЫ. Меняю воду в 250 литровом аквариуме. Пока царапал пост ведро переполнилось и около 8л разлилось по полу. Сейчас вернётся роднулька и от тогда мне "вдует" :lol:

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-10, 14:19 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
solovey-NS
тут вспомнилось, что пару месяцев взад кто-то из форумчан задавал вопрос по поводу сотворения девайса подобно Вашему. Помнится, я даже промоделил сию идею. В модельке тож 3825. Насколько помню, моделька показала, что одно ядро буде трудиться, а другое - сачковать. Я не знаю как математически и программно симулятор проводит обсчёт двух ядер на одну нагрузку. Может оказаться, что не совсем корректно.
По второй осцилле. Видно, что уставка ОС по току в одном из "косарей" выставлена больше, нежели в другом. И это понятно, ведь деталюхи, используемые в "железе" не идеальны. Можно "поиграться" витками вторички ТТ, или же, шунтирующими ТТ резюками, создающими делитель. ИМХО, вижу ещё один путь равномерной загрузки "косых". Это изменение взаимного положения проводников силы, как по высокой, так и по низкой сторонам. Могу быть и не прав :blush: , но попробуйте, попытка - не пытка :)

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-10, 21:35 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9358
Откуда: Саратов
Maikl писал(а):
Трибун и где ты узрел, что силовой транс один?
:live-14: А нету... Удалил автор или приснилось - "а че если сначала на одном керне одного косаря запустить, потом на другом второго?"
Maikl писал(а):
судя по осцилле напряжения на балласте у Вас довольно хилый дроссель.
В моей модельке именно в этом случае ОС сбоИла.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-10, 22:23 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Трибун писал(а):
В моей модельке именно в этом случае ОС сбоИла.
дык то в твоей. Топологии то разные :live-58: чуешь? :)

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-10, 22:51 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9358
Откуда: Саратов
Топологии подобны.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-10, 00:00 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
Maikl писал(а):
Меняю воду в 250 литровом аквариуме

Мои соболезнования ( у меня "банки" 400, 100, 60, 40 и 15л), тож иногда приходится менять. :D
Maikl писал(а):
Топологии то разные

Трибун писал(а):
Топологии подобны.

Имхо, топология вообще не при делах. Управа кривая. И ещё, странный "пстрик" на осцилле более нагруженного косого. В целом, поддерживаю мнение Трибуна по-поводу подобности. Дроссель тож под вопросом, присоединяюсь к мнению Майкла. :D
А вообще, Шайбу! Шайбу! т.е. Схему!!! Схему!!! ;)

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-10, 05:01 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 27-03, 19:51
Сообщения: 68
Откуда: г.Фокино Приморского края
спасибо мужики за участие!
я не часто вылезаю в инет, но обещаю, скоро выложу и схему и фотки железа.
Трбун высказал мнение по моей осциле, что дроссель слабый. я же специально пояснил, что постоянная составляющая есть, около 25 вольт. сопротивление балласта в холодном состоянии 1 Ом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-10, 07:56 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
solovey-NS писал(а):
Трбун высказал мнение по моей осциле, что дроссель слабый. я же специально пояснил, что постоянная составляющая есть, около 25 вольт.
уж если быть объективным, то и Maikl высказал своё ИМХО, но не в этом дело, в другом. Коль Вы говорите о 25В постоянной составляющей, то будьте добры, посылая фотосы осцилл на форум указывать их параметры - В/дел. мс/дел. Луч развёртки без сигнала (выводы закорочены) - строго по серёдке экрана. Тогда не будет кривых толкований осцилл.
solovey-NS писал(а):
...сопротивление балласта в холодном состоянии 1 Ом.
вот об этом тож надо было сказать когда говориле об осциллах на балласте. А вообще то, 1 Ом многовато для балластника. Обычно регулируемый мычками по Р и R - 0,1- 1 Ом. Если балластник при испытаниях находится в воде, то его сопротивление мало зависит от протекающего тока. В противном случае, при нагреве до красна омики увеличиваются (для нихрома)
Alex Thorn писал(а):
...у меня "банки" 400, 100, 60, 40 и 15л
прилично, но не удивил. У соседа (холостяк) по лестничной площадке общее кол-во около 6м^3

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-10, 21:58 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9358
Откуда: Саратов
solovey-NS писал(а):
я же специально пояснил, что постоянная составляющая есть, около 25 вольт
Думал с эти догадаетесь указать масштаб :(

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-10, 17:10 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 01-10, 20:30
Сообщения: 753
Откуда: Винница
Чтобы не перекашивались токи в каналах - надо добавлять рампу к токовой ОС. Пилу то есть. Чтобы для обоих каналов порог тока был один - надо одной 3825 рулить обоими косыми мостами. Она ведь двухтактная. Один выход - на один драйвер, другой - на другой. Или вообще можно сделать один ТГР, как у Большакова.
Изображение Емкость 68 Н зависит от рабочей частоты, эта - примерно на 35-40 кГц.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-10, 17:35 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Burner писал(а):
...надо одной 3825 рулить обоими косыми мостами. Она ведь двухтактная. Один выход - на один драйвер, другой - на другой.
Вы наверное оговорились. ПравильнЕЕ: один выход - на драйвера одного канала ("косого"), другой - на другой. Кстати, это тоже моделил :)

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-10, 22:35 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9358
Откуда: Саратов
solovey-NS писал(а):
для этого решил поставить в параллель в противофазе два, можно сказать классических, косых. объединил их выходы на один общий дроссель. управление на UC3825. каждый канал своим косым рулит.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: двухядерный сварочник
СообщениеДобавлено: 21-10, 22:13 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 18-03, 23:55
Сообщения: 37
Откуда: г.Казань
[quote="solovey-NS"]

сегодня увидел один режим, который меня огорчил. случается, что когда первый косой набирает ток в нагрузке за полный ход, приближая систему к срабатыванию ОС, то второй лишь слегка успевает подкинуть и его ОС обрезает. после бестокового промежутка снова первый работает на всю а второй чуть-чуть. нагрузке не равномерная, однако. :evil:
Так вроде это и есть ответ на вопрос.
Я столкнулся с таким делом настраивая чоппер без конденсатора на выходе. первый импульс.допустим15мкс,выработанный задающим генератором,чуть не добрал до токовой уставки,то есть полный. Токв дросселе почти максимальный,пауза в 2мкс,за которую дроссель отдаст мало энергии и второй импульс следом подхватывает ток и быстро достигает уставки ШИМ,обрезая импульс,скажем на 3мкс,теперь дросселю есть целых 12мкс на отдачу энергии,и опять прищедшему первому импульсу надо больше времени,чтобы поднять ток до уставки ШИМ,и так по новой.Вопрос решается устанокой на выход значительной емкостины,но нам это не подходит


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-11, 09:28 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 27-03, 19:51
Сообщения: 68
Откуда: г.Фокино Приморского края
привет всем!
было немного времени поковыряться. заметил что проблема появляется только на сравнительно малых токах. увеличил нагрузку и импульсы стали выравниваться. сейчас сяду схему рисовать, а пока несколько фоток выложу. это мой первый серьезный девайс, за культуру исполнения сильно не ругайте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-11, 09:42 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 27-03, 19:51
Сообщения: 68
Откуда: г.Фокино Приморского края
Изображение это транс. если не ошибаюсь из N65. собран из двух комплектов сердечников. первичка и 4 жил по 0,7 в два жгута. итого 8*0,7. воричка в лучших традициях :D .
Изображение это вид ключей и демпферных диодов на радиаторе. для уменьшения длины проводников ножка к ножке. под ключами медные пластинки и какието тряпки с подобного устройства.
Изображение это выд "мамки"
Изображение это вид диодной сбоки на ЕБУ150 на 200 вольт. на каждый косой по два, и шунтирующий два. итого 6 на общем радиаторе.
Изображение это вид банок по 3 470*450вольт на каждый косой со своими диодными мостами на 50 А. и блок питания на 12 вольт. решил не заморачиваться и взял готовый от ноута
Изображение это плата драйвера, но снимок хреновый. методом SMD собирал. крепится прямо над ключами на шпильках.
Изображение это вид мамки снизу, кулеры.
Изображение это мой первый шов на этом устройстве. рядом дырочку прожег ;)
корпус будет от старого компа. пока раскроил, потом выложу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 320 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru