©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 05-05, 23:06

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 649 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 44  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-08, 21:51 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
valvol писал(а):
pwn писал(а):
Так как судя по комментариям в библиотеке модель UC3825 делалась ради этой книги

Модель UC3825 сделана в 2008 году, т.е. за два года до написания книги.

Ну я тогда не знаю зачем в либе было писать это в комментарий:

*
*
* Макромодель ШИМ контроллера UC3825
* Создана для книги, описывающей программу LTspice/SwCAD III


valvol писал(а):
pwn писал(а):
Меня задолбала особенность реализации цепей шатдауна контроллера по превышению напряжения на входе ILIM порога в 1.4 вольта. При запуске в ряде случаев триггер срабатывает и контроллер оказывается в выключенном состоянии, не смотря на то что вход ILIM сидит жоско на земле.

В смысле не устраивает особенности контроллера UC3825 или считаете, что проблемы с самой моделью?
Проблемы с моделью. Ситуация: стартуем, напряжение на SS задано резисторным делителем. Усилитель ошибки работает как повторитель Изображение Конденсатор С7 как раз ради шаманского бубна. При старте возможная ситуация: на SS напряжение растет от 0 до делителя, на EAOUT максимум (до делителя на SS), ток ключа отсутствует, то есть на RAMP 0 вольт. То есть все условия соблюдены для запуска, но... на выходе не появляются вааще управляющие импульсы, как если б сработал триггер шатдауна. Меняем емкость С7 туды-сюды и схема оживает. Меняем в модели что нить в силовых цепях или ОС - и опять возможно фиг стартанет. То есть в зависимости от погоды на марсе.
Цитата:
Поэтому не плохо было бы выложить модель, использующую UC3825, в которой возникают описанные проблемы.
Саму модель пока еще рано светить, но думаю картинки вполне достаточно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-08, 21:57 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9632
pwn писал(а):
напряжение на SS задано резисторным делителем

Эксперимент конечно интересны, учитывая то, что схема мягкого старта рассчитана на то, что к SS подключается только конденсатор, без всяких делителей.
А как себя в такой ситуации ведёт реальный контроллер?

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-08, 22:18 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
valvol писал(а):
Эксперимент конечно интересны, учитывая то, что схема мягкого старта рассчитана на то, что к SS подключается только конденсатор, без всяких делителей.
Если почитать шиит то это вполне законная операция. Один из путей ограничения сверху амплитуды тока через ключ. Например при 10 амперах датчик тока дает 1 вольт и переиграть в большую сторону нет возможности (Si8513). Тогда либо надо ограничивать входной сигнал так чтоб на EAOUT напряжение не вылезло за 1.25+1 вольт либо ограничить сверху выход усилителя ошибки. Так что все вполне законно ;)
Цитата:
А как себя в такой ситуации ведёт реальный контроллер?
А фиг его знает, как барыги привезут запаяю и буду тестить. Но думаю вполне переварит и не подавится (не вижу причин для этого). Да и потом, если уж стартанула модель, то далее работает без вопросов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-08, 08:58 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9632
pwn писал(а):
Если почитать шиит

UC3825 имеет достаточно сложный логический узел токовой защиты и мягкого старта. Подробную структуру можно посмотреть здесь. В частности, из блок-схемы следует, что схема SS перезапускается только после снижения напряжения на входе SS ниже 0.2В.
pwn писал(а):
А фиг его знает, как барыги привезут запаяю и буду тестить

Так как модель копирует структуру прототипа, то зачастую в ней обнаруживаются различные неожиданности, которые присутствуют и в реальной микросхеме.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-08, 10:57 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
valvol писал(а):
В частности, из блок-схемы следует, что схема SS перезапускается только после снижения напряжения на входе SS ниже 0.2В.
Одно дело перезапускается, а другое ваще со старта в дауне может оказаться. Врят ли себя так будет вести реальный контроллер. Кроме того, если я ставлю емкость хотя бы 0.1мкф или больше - не стартует гарантированно.
Цитата:
Так как модель копирует структуру прототипа, то зачастую в ней обнаруживаются различные неожиданности, которые присутствуют и в реальной микросхеме.
Думаю эта неожиданность присуща только модели ;)

Кстати, если верить структуре, то по оверкуренту должен быть разряжен в 0 кондер софтстарта и после того как напряжение доедет до 0 режим шатдауна должен отрубиться и начаться новый цикл запуска. Модель себя так не ведет - если уж вырубилась, то намертво.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-08, 11:33 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9632
pwn писал(а):
Думаю эта неожиданность присуща только модели

Всё может быть. Проверю, когда появится возможность.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-08, 11:41 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
valvol писал(а):
Всё может быть. Проверю, когда появится возможность.
Ну в общем то этот багрепорт своего рода плата за юзанье вашей модели ;) Реально я уже не нуждаюсь в подобном фиксировании потолка УО так как он включен повторителем и я уже делителем по входу позаботился чтобы входной диапазон был нужных пределах - тоесть придушивать его выход уже как-то без надобности. В реальной схеме скорее всего этого не будет, но модель лепилась по быстрому и лень было входные резики пересчитывать, было проще придушить :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-08, 19:31 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9632
pwn писал(а):
Ну в общем то этот багрепорт

Нет ни какого бага! Модель работает в соответствии с функциональной схемой.
Запуск возможен и с делителем, подключенным к входу SS. Однако напряжение с этого делителя должно быть > 2.5В. И это не смотря на то, что минимальное напряжение пилы на входе внутреннего компаратора 1+1.25=2.25В. Дело в том, что компаратор должен сработать уже на срезе пилы иначе его импульс не совпадёт с импульсом осциллятора и не перекинет защелку ШИМ.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-08, 19:56 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
valvol писал(а):
Запуск возможен и с делителем, подключенным к входу SS. Однако напряжение с этого делителя должно быть > 2.5В. И это не смотря на то, что минимальное напряжение пилы на входе внутреннего компаратора 1+1.25=2.25В.
Хоть вдарьте чем тяжелым, нифига не догоняю при чем тут компаратор ШИМ-а? :live-14: На EAOUT висит максимум заданный делителем 2.45 примерно вольт. На Ramp висит ноль, + 1.25 это все равно меньше чем 2.45, компаратор выключен и его сигнал на S вход ШИМ триггера повлиять не может. Далее, от гены идут свои тактовые импульсы которым по барабану что там происходит с УО и что мы там ему накрутили. Согласно логике очередной импульс должен попасть на R вход ШИМ триггера и перевести его в активное состояние, после чего на одном из выходов должен появится лог 1. Этого не происходит. Почему? Для меня причина очевидна - приходит запрет от чего либо, UVLO либо компараторов ILIM. Поэтому триггер и не перекидывается в активное состояние. Далее, если модель все стартанула, то далее работает без вопросов, то есть опять же уровень на SS ни при чем, иначе вместо стабильной работы должно было твориться черт знает что ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-08, 20:16 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9632
pwn писал(а):
Хоть вдарьте чем тяжелым, нифига не догоняю при чем тут компаратор ШИМ-а? :live-14:

Для большей ясности привожу осциллограммы
Изображение

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-08, 21:31 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
valvol писал(а):
Для большей ясности привожу осциллограммы

Картинка хорошая, но непонятно с чего это выход компаратора с 1 в 0 перекидывается, когда исходя из условия запуска на его выходе должен 0 статикой висеть. Даже если это самый первый цикл - далее 0 на выходе компаратора должен висеть статикой и дальнейшая логика работы ШИМ триггера определяется "боковыми" цепями а не основными. Компаратор на картинке вроде бы как не стробируемый, с чего бы это ему так себя вести? :live-14: И ваще проще всего было бы повертеть собственно саму модельку а не картинку. Тогда все вопросы сами бы отпали бы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-08, 23:46 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9632
pwn писал(а):
непонятно с чего это выход компаратора с 1 в 0 перекидывается, когда исходя из условия запуска на его выходе должен 0 статикой висеть

В ранее указанной апноте приведена функциональная схема и подробно описан алгоритм работы.
pwn писал(а):
И ваще проще всего было бы повертеть собственно саму модельку а не картинку. Тогда все вопросы сами бы отпали бы.

А кто мешает? Ссылка на модель лежит с 2008 года
Цитата:
valvol писал(а):
pwn писал(а):
Так как судя по комментариям в библиотеке модель UC3825 делалась ради этой книги

Модель UC3825 сделана в 2008 году, т.е. за два года до написания книги.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-10, 11:30 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9632
Библиотека SPICE моделей на сайте компании CENTRAL

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-10, 13:54 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
valvol

Я тут, борясь за укорочение импульса тока при КЗ нарвался на задержку реакции в модели 3825. Входной импульс с ТТ превосходит уровень срабатывания RAMP, но отключение по выходам происходит с задержкой ок. 200нСек. По моему шиту- 50нсек. Я что-то где-то просмотрел, или задержка действительно должна быть 200нСек. Меня это интересует в плане дальнейшего применения в реале 3846(использую только аналогичные цепи), а в ней по шиту может быть задержка 300нСек, т.е. в модели компенсирую это элементом задержки. И вот тут встает вопрос о ее величине. :blush:

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-10, 14:11 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9632
Ломакин писал(а):
отключение по выходам происходит с задержкой ок. 200нСек. По моему шиту- 50нсек.

В ближайшее время постараюсь прояснить ситуацию. Возможно настало время обновить модель.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 649 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 44  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru