©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 29-04, 04:19

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-03, 21:12 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 10-11, 11:33
Сообщения: 75
Откуда: РФ
Andr писал(а):
Тут немного подумал над вашей задачей, если решать "в лоб", источник 400В 1.5А, то относительно простым выглядит такой вариант.
Сначала повышаете напряжение от сети до 400В, потом понижаете от сети вниз. Недостаток- нет гальванической развязки с сетью, и, пока не представляю, можно ли автоматически перейти с одного стабилизатора на другой, обеспечив непрерывность регулировки.

Другой вариант, с разрядкой емкости, обсуждался ранее,
там сравнительно простой источник накачки, есть гальв развязка, но измерения требуют использовать проц с 1-2 АЦП, а потом слить с него данные в комп. Если есть наработки в этой области, то задача несложная.

Пока, после всех высказываний и обсуждений, остается непонятным, какой же вариант Вы хотите сделать вообще.

Оба варианта имеют право на жизнь.
Источник, предложенный Alex Thorn тоже интересен, но для меня чересчур сложен.
Видимо, мне придётся снизить требования и построить линейный регулятор-стабилизатор, работающий от двух трансформаторов. Иначе я просто не смогу сделать. Всё превращается в долгострой.
Договорились с программистом работать дистанционно, т.к. такую бандуру тяжело тащить.
Нашёл схему характериографа-приставки к осциллографу. Пытаюсь умощнить насколько смогу. Схема выглядит так:
Изображение
Резистором с каким номиналом можно заменить Q1,Q3 и R7 ?
Возможно ли применить вместо регулирующих транзисторов IRF820 транзисторы IRG4pc40ud ? Надо ли при этом менять их схему включения ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-03, 23:40 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 01:26
Сообщения: 1356
номиналы и порты в схеме не читаются

на транзисторы найдите даташит
(тут вроде удобно http://www.alldatasheet.com/) и приведите здесь:
наименование транзистора
тип проводимости
Uкэ
ток
бетту
мощность
тогда у себя по справочникам гляну, может что и подойдет

А на скольких транзисторах и сколько ватт собираетесь рассеять?
мах ток 1,5А?
какое минимальное выходное напряжение 0 или можно 10-20в?
от чего регулировка?
а чем IRF820 не устраивают?
Вообще, думаю. было бы лучше, увидеть вашу схему оформленную отдельно, возникают лишние вопросы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-03, 00:23 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 10-11, 11:33
Сообщения: 75
Откуда: РФ
Полная схема в pdf:
http://www.hagtech.com/pdf/vacutrace.pdf
Надеялся, что скриншот получится более качественным.
Схема выдаёт от 0 до 400В при токе в 200мА.
IRF820 рассеивают 40 ВТ при токе в 2,5А. Применёный в схеме регулирующий транзистор ZTX458: Uкэ-400В, рассеивает 1 Вт. Остальные - мелочёвка, типа КТ503.
IRG4PC40UD гораздо больше. Думаю, что и радиатор для них надо будет поменьше. Вопрос в схеме включения. Если полевикам нужен стабилитрон и резистор в истоке, то я не знаю, как включить IGBT. Драйвер от сварочников, как я понимаю, не пойдёт ?
Надеюсь получить от 0 до 400В при токе хотя бы в 600мА. За основу взял схему стабилизатора для экранных сеток из инета:
Изображение
Только вместо полевика на выходе ОУ - биполярный КТ840А.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-03, 01:13 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 01:26
Сообщения: 1356
не густо нашел
npn 400V
BF487

pnp 400V 1W
2SA1625
2SA1626
2SA1627 600v 1A
2SA1776

Aleksander8, напишите кратенько требования к своему регулятору, че там у Вас сейчас в голове мне через экран не видно :D
И пока нет четкого представления о ваших требованиях.

Посмотрел шит на IRG4PC40UD, похоже для линейного регулятора он не подходит.
Aleksander8 писал(а):
Думаю, что и радиатор для них надо будет поменьше.
не вижу тут прямой связи, если надо отдать 100вт, то ставите или 4 40вт-х или 1 на 150Вт, размер радиатора на перегрев ключей влияет примерно одинаково. это довольно длинная тема.
Обратите внимание на IRF840 или IRFP440-460, а для 200мА и биполярник вполне подойдет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-03, 09:23 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 10-11, 11:33
Сообщения: 75
Откуда: РФ
Andr писал(а):

Aleksander8, напишите кратенько требования к своему регулятору, че там у Вас сейчас в голове мне через экран не видно :D
И пока нет четкого представления о ваших требованиях.

В предыдущем посте я написал: 0-400В при токе до 600мА, как минимум.

Andr писал(а):
Посмотрел шит на IRG4PC40UD, похоже для линейного регулятора он не подходит.

Вот это - самое интересное. А почему ? Он только ключевой ?


Andr писал(а):
Обратите внимание на IRF840 или IRFP440-460, а для 200мА и биполярник вполне подойдет.

У меня кое-что получилось на 160мА при 200В. Но очень хочется сравнить результаты с мнением специалистов. Тот же результат получал и на биполярниках: спарка КТ840А с эмиттерным повторителем и КТ826 на входе, управляемая резистором 12 кОм (20Вт) на землю через КТ840А. Увеличивать резистор не получается, т.к. не хватает тока для открытия регулирующих транзисторов, а греется этот резистор прилично из-за большого времени нахождения в прижатом к земле виде. И это при 220В переменки на входе выпрямителя.
Andr Вы не посмотрели по ссылке схему характериографа ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-03, 12:05 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 01:26
Сообщения: 1356
Aleksander8 писал(а):
В предыдущем посте я написал: 0-400В при токе до 600мА, как минимум.
Извините, пока лазил по шитам и справочникам упустил из виду.
Aleksander8 писал(а):
Он только ключевой ?
Судя по параметра, да. Вообще, не часто их использую, а с применением в линейном режиме Вы первый озадачились.
Aleksander8 писал(а):
не посмотрели по ссылке схему характериографа ?
посмотрел, досконально не разбирался, а на первый взгляд похоже на то, что Вам надо.
Пока проблему с регулировкой вижу вот в чем.
Скажем. какое-то напряжение на выходе стоит, начинаем крутить регулировку, в этот момент цепь ОС размыкается, усиление в петле большое и регулирующий транзистор из активного режима переходит в ключевой, если на выходе стоит конденсатор, то происходит неконтролируемый бросок тока, а в схеме которую Вы нарисовали никаких ограничений тока нет, финал зависит от конкретных параметров процесса. Биполярник, в силу малой бетты, в такой режим загнать сложнее.
Т.е. желательно решить 2 задачи
1. не допустить выхода регулирующего тразюка в ключевой режим и ограничить его мах ток.
2. не допустить разрыва петли ОС, обеспечить плавную регулировку.

Тут встает вопрос, как предполагаете регулировать выход, вроде раньше речь шла о управлении от ЦАПа.

зы. На предмет простейших схем, можно подумать о схеме релейного регулятора, но нужно знать допустимый уровень пульсаций на выходе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-03, 13:20 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 18-09, 15:34
Сообщения: 665
Откуда: Новокузнецк
Aleksander8
http://flyfolder.ru/16772880
http://flyfolder.ru/16772912

_________________
Это не дым, это души погибших полупроводников ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-03, 19:09 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 10-11, 11:33
Сообщения: 75
Откуда: РФ
Andr писал(а):
Т.е. желательно решить 2 задачи
1. не допустить выхода регулирующего тразюка в ключевой режим и ограничить его мах ток.
2. не допустить разрыва петли ОС, обеспечить плавную регулировку.

Тут встает вопрос, как предполагаете регулировать выход, вроде раньше речь шла о управлении от ЦАПа.

Насколько я понимаю, в схеме характериографа и схемах, рекомендованных Alex, за что ему большое спасибо, полевой транзистор при перегрузке входит в режим стабилизации тока и не погибает.
Не понял, почему должна разорваться ООС. Если смущает конденсатор на выходе, то его можно и не ставить. А так, схемотехнически, вся схема выглядит, как однополярный высоковольтный ОУ.
Да и вопросы по-прежнему остались. Пока не ясно, из каких соображений должен выбираться резистор между затвором и стоком полевика и не ясен вопрос применения IGBT вместо полевого транзистора.
Все остальные вопросы решены в схеме характериографа, которую надо упростить, умощнить и всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-03, 21:34 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 01:26
Сообщения: 1356
Aleksander8 писал(а):
Насколько я понимаю, в схеме характериографа и схемах, рекомендованных Alex, за что ему большое спасибо, полевой транзистор при перегрузке входит в режим стабилизации тока и не погибает.
Да, в характериографе Q6 -ограничитель тока транзисторов, а R19, 20 выравнивают токи, соотв и тепло между ними.

Aleksander8 писал(а):
Не понял, почему должна разорваться ООС.
Обратимся к вашей схеме и будем считать делитель переменным резистором. Если он хреновый, то цепь ОС может разрываться в самом прямом смысле слова.
Однако, оставим этот крайний случай и, предположим, что контакт не теряется, тогда поворот движка вызывает мгновенное и значительное изменение напряжения на входе ОУ, а на выходном конденсаторе напряжение мгновенно измениться не может. В результате ОУ, не охваченный местной ОС, срабатывает, как плохой компаратор, выход ОУ переходит в одно из крайних состояний, с возможным заходом в насыщение, управляемый ОУ транзистор срабатывает, как ключ, увлекая за собой в ключевой режим регулирующий транзистор.
Такое положение дел эквивалентно разорванной петле ОС.
Мгновенный ток через регулирующий транзистор может достигать сотен А, фактически он ограничивается только активным и индуктивным сопротивлением подводящих проводов.

Aleksander8 писал(а):
Пока не ясно, из каких соображений должен выбираться резистор между затвором и стоком полевика

какой?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-03, 23:26 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 10-11, 11:33
Сообщения: 75
Откуда: РФ
С "разрывом" ясно.
Andr писал(а):
Aleksander8 писал(а):
Пока не ясно, из каких соображений должен выбираться резистор между затвором и стоком полевика

какой?

Я спрашивал:
Цитата:
Резистором с каким номиналом можно заменить Q1,Q3 и R7 ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-03, 12:15 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 01:26
Сообщения: 1356
Aleksander8 писал(а):
Резистором с каким номиналом можно заменить Q1,Q3 и R7
никакой резистор не будет эквивалентной заменой источника тока для этой схемы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-03, 20:09 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 10-11, 11:33
Сообщения: 75
Откуда: РФ
Пусть не эквивалент. Важен хотя бы порядок. Для биполяра требуется ток открытия, а для полевика ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-03, 20:36 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 01:26
Сообщения: 1356
Нет смысла говорить о полевике, как о частности, вс схеме все должно быть увязано.
Из-за большого диапазона изменения напряжения источник тока здесь резистором не заменить и дело не только в полевике, хотя бы в том же стабилитроне, он. кстати, совсем не зря в затворе на 8в.
Перерисовывайте схему, как хотите обрезать, с этого надо начинать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-03, 22:57 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 10-11, 11:33
Сообщения: 75
Откуда: РФ
Я вообще-то хочу поставить IGBT для источника анодного напряжения, а для экранного поставить полевики помощней и без источника тока. А резистор я уже поставил. Но вот входное напряжение пока низкое (250В), т.к не решён вопрос с радиатором. Потому пока беру 160мА.
То, что стабилитрон не случаен я знаю. А вот при каком токе полевик перейдёт в режим стабилизации, не знаю, как определить.

_________________
http://valvelab.al.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-03, 23:08 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 01:26
Сообщения: 1356
Aleksander8 писал(а):
А вот при каком токе полевик перейдёт в режим стабилизации, не знаю, как определить.
Вы про IGBT или полевик? Проблемно без схемы пытаться обсуждать схему и пример до чего это может довести лежит буквально в соседней теме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru