©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 02-05, 02:38

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-06, 20:43 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
vladimir30 писал(а):
Или я не понял вопрос

:live-14: Вопрос Вы поняли. И ответили согласно промеру. А на схеме что нарисовано тогда ? :D :blush: Или я чего-то не понял в схеме ?

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-06, 23:10 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 15-06, 23:30
Сообщения: 9
Откуда: г.Тихорецк
Alex Thorn-Транс имеет 13 выводов с двух катушек они выходят на клемник перемыкаешь и пошёл варить.Как vladimir3 писал на первичку намотана часть вторички,другая часть на другой катушке.На 130 ампера напряжение х.х.рано 45В.На100А-Uх.х.-46В,на80А-Uх.х.48В,на60А-Uх.х.52В,на40А-Uх.х.67В.Вторичка намотана медной шиной.Только по моему на 40А намотано толстым проводом.
vladimir30-Сегодня пробовал ставить резистор на кон-деры.Нашел два по 5.1 ом,спаял получил где-то 2.5-2.7 ом.Поставил на параллельное соединеие конд-еров.Стрельба прекратилась но дуга загорается чуть чуть лучше чем без конденсаторов.Соеденил последовательно,емкость упала что сними что без них разпицы нет,мне так показалось.Напряжение поднялось:На130А-74в на100А-78В,на80А-79В,на60А-90В,это при последовательном соединении конденсаторов.При параллельном соединении на каждой позиции вольт на 7-10 меньше.И еще мне показалось что при горении сталот больше брызг,и не шипение а потрескивание.Может емкости добавить?vladimir30-когда реставрироали,дроссель не меняли, рдной стоял?И еще думаю поменьше сопротивление поставить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-06, 02:31 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
vitcher, пройдитесь мультиметром по выводам клеммника на переменке, что-то не пойму я карту напряжений ХХ, теоретически
Изображение
Относительно "красненьких" при отсутствующей перемычке на сварочный ток по клеммнику пройдитесь, ежели не затруднит...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-06, 09:21 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 19:38
Сообщения: 430
Откуда: Tel Aviv
Не мучайтесь вы с этой схемой , возьмите ту , что хозяин аппарата выложил - она аккуратнее намалевана.

Изображение
vitcher писал(а):
Соеденил последовательно,емкость упала что сними что без них разпицы нет

Вам их последовательно и ненадо , Я бы попробовал с удвоением , как на той схеме , что я выше привел , обратите внимание , они там стоят не последовательно , они стоят от переменки моста к постоянке , а мост нарисован как бы "боком" .
vitcher писал(а):
И еще мне показалось что при горении сталот больше брызг,и не шипение а потрескивание

Все правильно дуга и должна не шипеть , а потрескивать , если дуга шипит - значит она очень длинная для выбранного тока , а если потрескивает , как яичница - в самый раз.
Дроссель у Вас предназначен только для сглживания пульсаций , которые образуются в результате работы моста , практика показывает, что аппарат , что с дросселем , что без дросселя варит одинаково...


Последний раз редактировалось vladimir30 21-06, 17:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-06, 23:28 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 15-06, 23:30
Сообщения: 9
Откуда: г.Тихорецк
vladimir30-Наверно это будет выглядеть вот так?А помехозащитные конденсаторы пусть стоят,они не мешают?Вы пишете что это схема рабочая.Вы делали ее вот так?

Изображение
Alex Thorn-замеры обязательно сделаю,напишу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-06, 17:40 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 19:38
Сообщения: 430
Откуда: Tel Aviv
vitcher писал(а):
vladimir30-Наверно это будет выглядеть вот так?А помехозащитные конденсаторы пусть стоят,они не мешают?Вы пишете что это схема рабочая.Вы делали ее вот так?

Да , схему делал - рабочая , с такими большими кондерами - тем более. У меня не такой аппарат , но похожий , тоже выпрямитель - по сей день так и работает.

_________________
В извечной борьбе бобра с ослом всегда побеждает бобро.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-06, 16:39 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 15-06, 23:30
Сообщения: 9
Откуда: г.Тихорецк
Alex Thorn-промеры смотри на схеме.Напря жение в сети 230В.Ты заметил что схемы немного разные?

Изображение



vladimir30-
-вчера поставил конденсаторы по схеме удвоения.Первый раз сопротивления были слабоватые 0,5 Ома.Опять началась стрельба.Потом поставил два по 5Ом,стрельба прекратилась.Но,замерил напряжение на выходе-160В..Попробовать долбанет или нет духа не хватило.Когда ставил параллельно перед дросселем поднималось до 65-70В и ничего.Так вот,что то результат меня не очень обрадовал.Во первых-высокое напряжение на выходе160, я думаю это многовато,во втоых- дуга загорается по лучше, но что то горит не уверенно а точнее загорается и пытается потухнуть.Может быть сопроивление большое?Попробую поставить меньше.А вообще как говорят лучшее враг хорошего.Схема с параллельным соеденением конденсаторов мне как то больше по душе.Напряжение меньше,попробую с ней поэксперементировать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-06, 20:19 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 19:38
Сообщения: 430
Откуда: Tel Aviv
vitcher писал(а):
Так вот,что то результат меня не очень обрадовал.Во первых-высокое напряжение на выходе160, я думаю это многовато,во втоых- дуга загорается по лучше, но что то горит не уверенно а точнее загорается и пытается потухнуть


Это уже чтото :) - снимите один кондер , а сопротивление от снятого кондера поставте параллельно сопротивлению на том , что не снят , чтобы вышло 2.5 Ома , и мне кажется будет то что надо.

_________________
В извечной борьбе бобра с ослом всегда побеждает бобро.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-06, 22:34 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 15-06, 23:30
Сообщения: 9
Откуда: г.Тихорецк
vladimir30-Еще забыл написать,при подсоединении по схеме удвоения,дуга пульсирует.Это видно и слышно.
Я уже так делал соединял параллельно резисторы дуга всеравно пульсирует.У меня еще сопротивления хиловатые по7,5 каждое,греются до одурения.
vladimir30-а у вас напряжение х.х. какое?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-06, 13:46 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 19:38
Сообщения: 430
Откуда: Tel Aviv
vitcher писал(а):
дуга пульсирует

Если пульсирует дуга , значит У Вас один диод в мосту неисправен , возможно просто отключен. Конденсаторный удвоитель на горение дуги никак не влияет , он только повышает напряжение на холостом ходу и все , за счет этого дугу разжигать намного легче.
vitcher писал(а):
а у вас напряжение х.х. какое?

У меня 90 Вольт

_________________
В извечной борьбе бобра с ослом всегда побеждает бобро.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-06, 01:12 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
vitcher писал(а):
Alex Thorn-промеры смотри на схеме.

Плоховато видно. Читаю: 6, 13, 19, 26, 36, 15.5в, 72, 50, 37, 29, 17 Вольт ?
vladimir30 писал(а):
Если пульсирует дуга , значит У Вас один диод в мосту неисправен

:live-14: Полагаю, что всему виной вообще неправильная ВАХ источника, которая приводит к удлинению дуги, формированию дугового промежутка с увеличенным током, просадке напряжения по этой причине, укорочению дуги, далее росту напряжения за счёт уменьшения "толщины" дугового промежутка и т.д. Т.е. пусьсации порождает неправильная ВАХ и колебания на индуктивности рассеяния транса и батарее электролитов в комплексе с нагрузкой , т.е. характеристику источника совершенно некорректно формировать удвоением из "правильной" заложенной в параметры трансформатора изначально.
vitcher, я бы попробовал домотать десяток вольт после вывода МК1 или около пяти вольт перед выводом БК1 ( ориентировочно-интуитивно) на предмет повышения слегка вых.напряжения вообще и не морочился с конденсаторами. Имхо, они там вообще не в тему, так как Вам в дугу пару-тройку вольт добавить всего надо, или около того, а конденсаторы в этом деле не помогут, потому как розетка не бездонная, а транс - не жёсткий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-06, 10:03 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 15-06, 23:30
Сообщения: 9
Откуда: г.Тихорецк
Alex Thorn-Все правильно,только не17 а 17,5В.
vladimir30-
Вчера поставил только один конденсатор через сопротивление.В качестве сопротивления использовал нихромовую спираль,мощная такая штука с электровоза.Напряжение х.х. на клеммах 95-115В,в зависимости от силы тока.Пульсаций не заметил,дуга зажигается лучшеНо вот какая интересная штука у меня получилась.После замера напряжения с конденсатором,сделал замер напряжение отключив его.Вольтметр показывал напряжение х.х. от 65 до80В,т.е. как будто стоит конденсатор.После этого трансформатор немного постоял и я решил еще раз измерить напряжение.Вольтметр показывал нормальное напряжение х.х.,т.е.какое должно быть по паспорту 45-65В.Сила тока потребляемая трансом из розетки 2А.Как думаете,что это может быть?Может я поджарил трансфоматор?Сейчас утром замерил,нормальное Uх.х. :wacko:
Кондер поставил вот так.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-06, 10:13 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
vitcher писал(а):
Как думаете,что это может быть?

Диоды "шумят".Подгрузите выход каким-нить сопротивлением, т.е. не измеряйте на "чистом" хх.

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-06, 12:37 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26-03, 19:38
Сообщения: 430
Откуда: Tel Aviv
vitcher писал(а):
дуга зажигается лучшеНо

Вот и отлично, никакой транс вы не поджарили :), а вот диоды , похоже балуются , но это с конденсатором никак не связано , правильно подмечено , надо х.х. мерять подгрузивши , ну хоть лампочкой на выходе.

_________________
В извечной борьбе бобра с ослом всегда побеждает бобро.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-06, 23:18 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 15-06, 23:30
Сообщения: 9
Откуда: г.Тихорецк
Измерил напряжение х.х. под нагрузкой,все нормально.А то я уж грешным делом подумал все,довыпендривлся.С подсказки Alex Thorn нашел причину пульсации дуги-переноска с маленьким сечением провода.Для сварки у меня 6х2,но в тот день мне лень было ее разматывать.Но,даже на мощной переноске пульсация немного осталась.А точнее. это не пульсация а какое то рыпение дуги-рррррррррррррррр.Сила тока упала.Напряжение х.х. от90 до115В.
После решил соеденить кондеры по старой ,параллельной схеме.Да тут транс варит жестко,сила тука увеличина напряжение х.х. от65 до80В.
Лучше всего аппарат варит на родных настройках,дуга мягкая приятное потрескивание.
vladimir30-а у вас пульсация есть?И как сильно кусается 90Вх.х.

Alex Thorn-домотать транс это наверно еще проблемнее чем кондеры?Там так на этом трансе накручено,вы думаеете это поможет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru