©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 26-04, 23:44

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 699 ]  На страницу Пред.  1 ... 43, 44, 45, 46, 47
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Косой мост 200А начинаю
СообщениеДобавлено: 22-09, 16:56 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9621
DANTIST писал(а):
Нормальный - это сколько? Частота 50 кГц. Индуктивность дросселя 40 мкГн, что довольно многовато для такой частоты. Такой уж получился. Альсиферовое кольцо диаметром 70 мм с пропилом 3 мм.

Индуктивность нормальная, но где гарантия, что дроссель не насыщается при номинальном токе? И зачем пропил в альсифере? Альсифер сам по себе содержит распределённый немагнитный зазор и при правильном проектировании дросселя ни каких пропилов не требуется. Для расчёта можно использовать Бесплатные версии программ расчета дросселя с порошковым сердечником
DANTIST писал(а):
Нужно будет попробовать.
А по поводу 2-х трансов никаких замечаний нет?

О каких трансформаторах речь?
Как понимаю, в данном случае надо просто измерить выходной ток, чтобы убедится в том, что сварочник оправдал ожидания. Для этого, осциллографом смотрим напряжение Vi на сопротивлении Ri, подключенном к вторичной обмотке трансформатора тока. Сварочный ток вычисляется по формуле
Isvar = Ktt * Kt * (Vi.max - 0.5 * dVi) / Ri
где
Ktt - коэффициент трансформации трансформатора тока (Ktt=W2/W1)
Kt - коэффициент трансформации силового трансформатора (Kt=W1/W2)
Vi.max - амплитуда напряжения на Ri
dVi - изменение напряжения на Ri за время открытого ключа

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Косой мост 200А начинаю
СообщениеДобавлено: 22-09, 17:14 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-06, 10:38
Сообщения: 239
Откуда: Запорожье
valvol писал(а):
Цитата:
Индуктивность нормальная, но где гарантия, что дроссель не насыщается при номинальном токе? И зачем пропил в альсифере?

Пропил - это была борьба с предполагаемым впадением дросселя в насыщение.
Цитата:
О каких трансформаторах речь?

Как, разве я не написал? Конструкция потребовала применение 2-х небольших трансов. Стоит 2 транса Е65. Обмотки - как я уже писал выше.
Цитата:
Сварочный ток вычисляется по формуле
Isvar = Ktt * Kt * (Vi.max - 0.5 * dVi) / Ri
где...
dVi - изменение напряжения на Ri за время открытого ключа

Вот здесь, если можно, чуть подробнее.

_________________
Всё, что не греется - лишнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Косой мост 200А начинаю
СообщениеДобавлено: 22-09, 17:45 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9621
Зачем что-то предпологать, если можно рассчитать?
Я, например, уже достаточно давно занимаюсь силовой электроникой, однако конструктивные данные обмоточных элементов назначаю согласно расчёта, а не предположения.
Чтобы, уточнить информацию по формуле, необходимо привести конкретный фрагмент схемы измерения тока сварочника. Также желательно разрисовать схему включения трансформаторов, а также привести их конструктивныен данные. Фотографии также не будут лишними.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Косой мост 200А начинаю
СообщениеДобавлено: 22-09, 19:02 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-06, 10:38
Сообщения: 239
Откуда: Запорожье
valvol писал(а):
Зачем что-то предполагать, если можно рассчитать?
Я, например, уже достаточно давно занимаюсь силовой электроникой, однако конструктивные данные обмоточных элементов назначаю согласно расчёта, а не предположения.
Чтобы, уточнить информацию по формуле, необходимо привести конкретный фрагмент схемы измерения тока сварочника. Также желательно разрисовать схему включения трансформаторов, а также привести их конструктивные данные. Фотографии также не будут лишними.

Валентин Яковлевич, при всем моем уважении, но 4 сообщения назад (1-е мое сообщение на эту тему) я приводил данные и описание соединение обмоток. Что тут еще рисовать?
Трансы Е65. Обмотки 9х3 на каждом. Первички соединены последовательно синфазно и вторички соединены последовательно и так же синфазно.
"Фрагмент схемы измерения тока сварочника" - это вы имеете ввиду ТТ, или амперметр с нагрузочным резистором?
Схемы общей, как таковой, еще не нарисовал. Не было нужды. Но видимо надо. Здесь пара фрагментов относительно ТТ и трансов. На элементы в силе не обращайте внимание.
По поводу дросселя... Это не первый мой дроссель. А может быть я их постоянно не правильно мотал. Да и польза от него только на слабых токах. Дальше он все равно впадает в насыщение и работает только индуктивность сварных концов. Или я заблуждаюсь?
Здесь еще фото. Без одного радиатора. Для диодов. Видны трансы. Трансы до перемотки. Это когда я мотал 9х6 и соединял вторички параллельно.
http://i067.radikal.ru/1409/12/bf495790fa08.jpg
http://s019.radikal.ru/i601/1409/54/8d88ed2e0d45.jpg

_________________
Всё, что не греется - лишнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Косой мост 200А начинаю
СообщениеДобавлено: 23-09, 06:34 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 13-09, 11:23
Сообщения: 886
Откуда: 3см южнее Сан-Донато
Насчёт измерения тока, - у меня тоже были проблемы.
Мерял напряжение и ток на выходе чоппера. Прибор - АРРА107, как бы не самый плохой, но показывал ХЗ знает чего.
Причём, показывал всякую чушь и при измерении напряжения.
После того, как соорудил простейший фильтр (51 Ом, 1 мкФ), - показания стали похожи на правду. (хотя, уверенности в их достоверности всё равно нет)
Ещё пару моментов:
- тестер GDM450T выдавал правдоподобные показания и без фильтров.
- АРРА107 иногда тоже показывал что-то правдоподобное, если подцеплялся длинными проводами.

PS - если измерения проводились на нагрузке типа спирали - померяйте её индуктивность. Результат может вас удивить.

_________________
"Если тебе дадут линованую бумагу, пиши поперек." Хуан Рамон Хименес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Косой мост 200А начинаю
СообщениеДобавлено: 23-09, 09:27 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-06, 10:38
Сообщения: 239
Откуда: Запорожье
Ктот писал(а):
Насчёт измерения тока, - у меня тоже были проблемы.
Мерял напряжение и ток на выходе чоппера. Прибор - АРРА107, как бы не самый плохой, но показывал ХЗ знает чего.
Причём, показывал всякую чушь и при измерении напряжения.
После того, как соорудил простейший фильтр (51 Ом, 1 мкФ), - показания стали похожи на правду. (хотя, уверенности в их достоверности всё равно нет)
Ещё пару моментов:
- тестер GDM450T выдавал правдоподобные показания и без фильтров.
- АРРА107 иногда тоже показывал что-то правдоподобное, если подцеплялся длинными проводами.

PS - если измерения проводились на нагрузке типа спирали - померяйте её индуктивность. Результат может вас удивить.

Ток измерял с помощью шунта на 200 А последовательно с нагрузкой. Головка 200 мкА или тестер Ц4353 на пределе 75 мВ. Показания идентичные. Причем и на нагрузке в виде спирали из нихрома и при работе электродом 4-кой, ток был в районе 100 А. Меня это очень смутило, потому как по сети при этом потреблялось порядка 25 А. Т.е. как бы многовато. Нужно посмотреть осциллом, что творится на выходе под нагрузкой. И посмотреть выходное напряжение при этом.
Дело в том, что ничего не поменялось в средствах измерений с крайнего аппарата. Все измерялось без проблем. Я никак не могу выяснить, не связано ли это с тем, что стоит два силовых транса. На это никто не обращает внимания и весь разговор сводится к методу измерения тока.

_________________
Всё, что не греется - лишнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Косой мост 200А начинаю
СообщениеДобавлено: 23-09, 11:12 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 13-09, 11:23
Сообщения: 886
Откуда: 3см южнее Сан-Донато
DANTIST писал(а):
Ток измерял с помощью шунта на 200 А последовательно с нагрузкой. Головка 200 мкА или тестер Ц4353 на пределе 75 мВ. Показания идентичные. Причем и на нагрузке в виде спирали из нихрома и при работе электродом 4-кой, ток был в районе 100 А. Меня это очень смутило, потому как по сети при этом потреблялось порядка 25 А. Т.е. как бы многовато.

В самом деле - странно.
Цитата:
Дело в том, что ничего не поменялось в средствах измерений с крайнего аппарата. Все измерялось без проблем. Я никак не могу выяснить, не связано ли это с тем, что стоит два силовых транса. На это никто не обращает внимания и весь разговор сводится к методу измерения тока.

Трансов - хоть три, как это может повлиять? Если они включены не корректно, то косяк сразу вылезет (дым пойдёт или чего ещё)
Может, на входе амперметр врёт? (хотя, как тогда варит четвёркой?)
На крайний случай, можно померять выходную мощность по скорости нагревания воды в ведре (в смысле - если балласт в этом самом ведре) :haha:

_________________
"Если тебе дадут линованую бумагу, пиши поперек." Хуан Рамон Хименес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Косой мост 200А начинаю
СообщениеДобавлено: 23-09, 15:16 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-06, 10:38
Сообщения: 239
Откуда: Запорожье
Ладно. Сегодня-завтра измерю напряжение на балласте. Попробуем зайти с этой стороны.
Осциллы глянуть будет проблематично. Там, где стоит ослиллограф слабовата сеть. Но что-то постараюсь сфотать.

_________________
Всё, что не греется - лишнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Косой мост 200А начинаю
СообщениеДобавлено: 23-09, 15:37 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9621
DANTIST писал(а):
Я никак не могу выяснить, не связано ли это с тем, что стоит два силовых транса. На это никто не обращает внимания и весь разговор сводится к методу измерения тока.

Если выходная мощность не совпадает с входной, то либо она где-то теряется (в этом случае что-то должно хорошо греться), либо не правильно измеряется. Всё!

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 699 ]  На страницу Пред.  1 ... 43, 44, 45, 46, 47

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru