©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 06-05, 18:11

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 275 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-04, 20:53 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 12-02, 16:48
Сообщения: 63
Имеются диоды 1N5397 - 1,5А/600В; 1N4936 - 1А/400В; 1N4007 - 1А/1000В.
Оптотиристор пока оставлю, нашел проволочное сопротивление на 50 Ом (старинное, даже сфоткал)сейчас сяду, впаяю. Изображение, впаял, греется, значит слабовато, будем подбирать >3вт. Какие из диодов посоветуете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-04, 22:12 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 16:57
Сообщения: 3260
Откуда: когдато Чернигов
1N4936 - подойтет..
а сопротивление - это из старого тестера.. оно не годится.. маломощное..
SerVik писал(а):
впаял, греется, значит слабовато
- любое сопротивление будет грется на все три вата - только если оно будет большое - то оно при этом будет теплое.. тепло будет рассеиватся.. а если маленькое - то гарячее.. сравните паяльник на 20 вт и лампочку на 25 вт.. паяльник горячее - надеюсь ясно почему?
мой Вам совет -не мучтесь Вы с тиристором... какойто он сильно корявый если ему 250 мА в управляющий электрод надо...
да и сам тиристор грется некисло будет... ставте реле - оно 3 доллара стоит... все на мой взгляд конечно :blush:

_________________
Стрелой горящей поезд режет темноту
послушный неизвестным силам .......
....В руках билет, чтоб мог ты с поезда сойти
И не играть в игру чужую
Но нет того, кому ты можешь предъявить
Свой тайный пропуск в жизнь другую (С)Ария


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-04, 23:14 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 16:57
Сообщения: 3260
Откуда: когдато Чернигов
http://sg-sg.chat.ru/sg_sw.htm
http://sg-sg.chat.ru/fotki.htm
http://www.y-u-r.narod.ru/
http://www.y-u-r.narod.ru/Svark/nastr.htm
http://www.y-u-r.narod.ru/Svark/svark.htm
- почитайте.. пригодится..

_________________
Стрелой горящей поезд режет темноту
послушный неизвестным силам .......
....В руках билет, чтоб мог ты с поезда сойти
И не играть в игру чужую
Но нет того, кому ты можешь предъявить
Свой тайный пропуск в жизнь другую (С)Ария


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-04, 02:18 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 03-04, 08:42
Сообщения: 9
Доброго времени вашему форуму. Неделю шарился по нету, искал не сложную, приемлемую по моим познаниям схему сварки. В итоге описание взял с 1стр. этой ветки, а схему с 5стр. В схеме 5стр., в отличии от схемы с 1, увеличены кренки до 15В, 4 штуки EBU вместо двух, и тиристор обычный не опто, который управляется оптроном MOC3083, не нужно подбирать многоватный резистор. Т.к. схема почти "Бармалей", и почитав на вашем форуме заморочки по настройке ОС у SerVik, решил взять поключение ТТ у "Бармалея". Там всего два резистора 150Ом и шунт, который он расчитывает - кол-во витков/ток первички. Унего 1,6Ома. 100/1,6=62,5А-первичка х3=187А вторичка. себе пока решил поставить 2Ома на 150А.
Ув. спецы, буду признателен за помощь в ответах на мои три вопроса.
1.Спаял БП. дежурка 14В, нагрузил 4-мя кулерами от проца, на радиаторах которых будет сила и диоды. на двух обмотках питания драйверов по 25В. впаял кренки15-е, на одном 9В, на втором 13В, выкинул. Впаял другие 11и 12В, выкинул. Были в наличии две 7818, впаял, на обоих обмотках стабильно 17,1В. в связи с этим вопрос- это приемлемо для питания драйверов А3120, и если да , то что поставить вместо теперь ненужных по такому напряжению в затворе КС213, два 1ватных 15В стабилитрона, скрутив катоды, или один 1,5KE15CA.
2.EBU нашел только 04. на форумах пишут, что они тормознутей 02. В связи с эти нужно ли увеличить RS до12R+6800p, относительно 10R+4700p для 02, или не суть важно.
3.пока жду феррит решил намотать дроссель. в наличии только ПЛ21х45 от ТС-180. Может кто мотал и скажет витки и зазор, а то я за три дня нарыл листа три формул и тяжелую голову. если будете посылать за расчетами, я был ни хрена не понял (За неделю эти дельты и дицибелы не изучить).
СПС.
P.S. из измирителей имею только мультиметр, как буду настраивать еще не знаю, но сварка нужна. Да, закон о высокой модуляции в высших материях не изучал, поэтому, чем больше пояснений на пальцах, тем лучше пойму.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-04, 10:27 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
славик писал(а):
1.Спаял БП. дежурка 14В,

Обязательно проверить работу на сильно просаженной сети.
славик писал(а):
2.EBU нашел только 04.
Для косого это даже лучше, хотя нагрев чуть больше будет, RC можно не менять
славик писал(а):
Может кто мотал и скажет витки и зазор, а то я за три дня нарыл листа три формул и тяжелую голову. если будете посылать за расчетами, я был ни хрена не понял
Готовый рецепт именно под Ваш случай - случайность. Расчет не так сложен и лежит в статье о RytmArc (см. в шапке форума), в более отжатом виде излагался в отдельной теме форума.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-04, 10:35 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 16:57
Сообщения: 3260
Откуда: когдато Чернигов
славик писал(а):
из измирителей имею только мультиметр, как буду настраивать еще не знаю, но сварка нужна. Да, закон о высокой модуляции в высших материях не изучал, поэтому, чем больше пояснений на пальцах, тем лучше пойму.
-лучше в магазин за готовым...потому как хорошо получается такие штуки делать именно у "изучавших" , и обставленых приборами...
...без обид :frends:
если таки надумаете делать - делайте лучшее Бармалея - там и витки и зазор все есть...

_________________
Стрелой горящей поезд режет темноту
послушный неизвестным силам .......
....В руках билет, чтоб мог ты с поезда сойти
И не играть в игру чужую
Но нет того, кому ты можешь предъявить
Свой тайный пропуск в жизнь другую (С)Ария


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-04, 14:12 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 03-04, 08:42
Сообщения: 9
Ув. Трибун. спс за ссылку о RytmArc, всего две формулы, прям для меня. не вьехал как искать Вm, в инете что-то там делят Ф/S, у них 1,4Тл как и у Вас в расчетах. Взял 1,4Тл, расчитал 16 вит.-3,4мм зазор для 90мкГн, 18 вит.- 4,2мм зазор для 90. сколько в два слоя ляжет, столько и мотну.просьба, если позволит время, кинте ответ о правильности 1,4Тл, чтоб не перематывать потом дроссель. заранееСПС.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-04, 14:22 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 03-04, 08:42
Сообщения: 9
Ув. Dizel1, у Бармалея есть витки и зазор , но у меня нет двух комплектов ШЛ16х25.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-04, 14:43 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
славик
Зачем Вам 90мкГн? Более 50 не нужно. 1,4Тл я намерил на своем ШЛ, за остальные не поручусь. После расчета и изготовления обмотки лучше зазор подогнать под расчетную индуктивность, т.к. геометрический зазор не совпадает с теоретическим при большой его величине.
Советую ходить от размещения провода и полчить удобно размещенные витки. Далее для них так выбрать зазор, чтобы пройти по L и по В.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-04, 17:24 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 16:57
Сообщения: 3260
Откуда: когдато Чернигов
славик писал(а):
Dizel1, у Бармалея есть витки и зазор , но у меня нет двух комплектов ШЛ16х25.
- но в схеме Бармалея нет части тех косяков которые есть в этой схеме....!!!!! и все исходные данные есть.. и они правильные..
славик писал(а):
не вьехал как искать Вm
- это от железа зависит .. это его характеристика.. при какой индукции насытится..
обычно около 1,2..1,4 Тл.. если возьмете меньше чем реально -ничего страшного не будет... дроссель будет не оптимальным и всегото.. но на железе от тс180 он и так намного больше чем нужно будет.. в смысле размера и веса.. поищите ТС 60 или 80... с старого бобинного магнитофона... на нем лучшее выйдет..
выскажу крамольную мысль :)
дроссель можно и на глазок сделать... то трансформатор на "глазок" работать не будет! . а дросель - можно...
зазор пару миллиметров ... витков 10 -15 сварочным кабелем16 мм кв со снятой изоляцией...
на сердечнике подобном ТС80 примерно такие параметры примерно насчитал себе...

_________________
Стрелой горящей поезд режет темноту
послушный неизвестным силам .......
....В руках билет, чтоб мог ты с поезда сойти
И не играть в игру чужую
Но нет того, кому ты можешь предъявить
Свой тайный пропуск в жизнь другую (С)Ария


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-04, 18:32 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
Dizel1 писал(а):
но на железе от тс180 он и так намного больше чем нужно будет.. в смысле размера и веса.. поищите ТС 60 или 80... с старого бобинного магнитофона...

А я из ШЛ отрывал ПЛ и на обоих кернах в один слой :good:

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-04, 00:50 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 03-04, 08:42
Сообщения: 9
Трибун писал(а):
Зачем Вам 90мкГн?

У бармалея в схеме указано 70 -90. правда на их форуме "электрик" в первых частях люди пишут, что делали 50-70. вобщем перещетал и намотал сегодня два слоя 18вит. провод многожильный из кабеля 3х25. с жилы снял резину, мотнул лентой ХБ импорт, клей аж витки слипаются, не то что наша сухая. зазор по расчету вышел 6,3мм. проложил между кернами по два стеклотекстолита по1,5мм, получается по 3 с каждой стороны. если найду железо поменьше мотну еще один.

Dizel1 писал(а):
но в схеме Бармалея нет части тех косяков которые есть в этой схеме

у меня все по бармалею 1 в 1, только вместо транса оптодрайвера, а с трансом без осцила заморачиваться чую швах будет полный, вся надежда на электронику.

Трибун писал(а):
Обязательно проверить работу на сильно просаженной сети

за неимением даже латра кинул последовательно 220переменки резистор переменный и мерял напругу мультиком. с 50В до125 кулер подключенный на выходе вжикал, а БП клацал. при 130В запустился и кулер набрал обороты, правда за 10мин экпериментов полватный резюк завонял подгоревшим на всю кухню.

сегодня товарищ ездил в краевой центр, дал ему бумажку с названиями транзюков. два часа назад завез, взял там в ближайшем магазе электроники. я случайно обратил внимание, что один залужен как-будто я пояльником лудил, на нем четко надпись 4PC50U, а у второго просто ноги белые, как у совдеповских радиодеталей и тусклая надпись, разглядел в лупу 4PC60U-P.
Подскажите ребята, можно их использовать вместе, и если да то какой поставить в верхний ключ, а какой в нижний.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-04, 10:58 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 16:57
Сообщения: 3260
Откуда: когдато Чернигов
скорее всего - второй это подделка.. тут есть тема о провекте транзисторов.. почитайте - и проверьте свои..
скорее всего ничего с них не выйдет..
Вы территориально откуда? неужто с транзисторами такой напряг?

_________________
Стрелой горящей поезд режет темноту
послушный неизвестным силам .......
....В руках билет, чтоб мог ты с поезда сойти
И не играть в игру чужую
Но нет того, кому ты можешь предъявить
Свой тайный пропуск в жизнь другую (С)Ария


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-04, 12:05 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-12, 23:00
Сообщения: 1250
Откуда: Саратов
славик писал(а):
случайно обратил внимание, что один залужен как-будто я пояльником лудил, на нем четко надпись 4PC50U, а у второго просто ноги белые, как у совдеповских радиодеталей и тусклая надпись, разглядел в лупу 4PC60U-P.

а транзисторы не пробитые случаем?

_________________
Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю своего кота...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-04, 14:16 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 13-09, 11:23
Сообщения: 886
Откуда: 3см южнее Сан-Донато
славик писал(а):
Трибун писал(а): Зачем Вам 90мкГн?

У бармалея в схеме указано 70 -90. правда на их форуме "электрик" в первых частях люди пишут, что делали 50-70.

На AVT - вообще 10мкГн. Правда без осцилоскопа настраивать - проблема.

_________________
"Если тебе дадут линованую бумагу, пиши поперек." Хуан Рамон Хименес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 275 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru