©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 17-09, 17:26

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-11, 08:11 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04-10, 12:42
Сообщения: 327
Aml писал(а):
они опять внутри наворотили смесь из аналоговых и цифровых компонентов, что на сходимости отражается не лучшим образом.

Похоже на то. Они видимо сваяли двухтактный контроллер с использованием макроса однотактного, где как раз и имеется упоминаемый в сообщении вывод. А поскольку творение видимо получилось "корявым", то запаролили файл макроса, чтобы пользователи не доставали своими замечаниями. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-11, 10:07 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 28-09, 17:03
Сообщения: 259
Откуда: Краматорск
Aml писал(а):
Такое бывает, кода ставишь MC9 не в каталог C:\MC9
Дак нет... Ведь вы указывали , куда его покласть. Как раз так и положил С:\MC9 . Да и ну его... Попробую подремонтить основной по примеру, указанному Сплинтой ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-11, 13:00 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 03-01, 15:05
Сообщения: 276
Откуда: Смоленск
Цитата:
Как раз так и положил С:\MC9

Странно...

_________________
Из бывших


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-11, 23:09 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 03-01, 15:05
Сообщения: 276
Откуда: Смоленск
Уже не помню, писал я тут или нет о некоторых особенностях моделирования преобразовательных устройств в Micro-Cap. Но даже если повторюсь, думаю, лишним это не будет (исходный вариант здесь - http://electronix.ru/forum/index.php?sh ... 39754&st=0).

Схемы преобразователей достаточно сложны для моделирования по той причине, что в схеме присутствуют процессы с постоянными времени, отличающимися в тысячи раз. Например, коммутационные процессы в ключах могут располагаться в наносекундном диапазоне, а установление стационарного состояния (установление выходного напряжения) может составлять доли секунды. Расчет выхода на режим преобразователя при включении может занимать достаточно много времени. Поэтому для рассмотрения процессов в схеме приходится применять некоторые специальные приемы.

Во-первых, для обеспечения процессов сходимости расчета нужно скорректировать Global Settings (вызываются пиктограммой G на рабочей панели Микрокапа). Иначе весьма вероятно появление сообщения «матрица сингулярна» и остановка расчета. В восьмой и девятой версиях в установках Global Settings есть специальная заготовка – кнопка Power Default, которая меняет некоторые параметры на более оптимальные для расчета именно силовых схем. Но иногда и этого оказывается недостаточно, тогда требования к точности расчета приходится заглублять еще больше. В соседнем топике уважаемый gyrator приводил возможный вариант установки Global Settings для расчета сложных силовых схем. От себя добавлю, что эти установки можно внедрять непосредственно в свой схемный файл. Тогда MicroCap будет использовать установки, записанные в файле, а для остальных файлов будет использовать стандартные. Для этого в текстовую область схемы или прямо на схему надо добавить следующее определение (параметры от gyratorа):
.OPTIONS ACCT LIST OPTS ABSTOL=11uA CHGTOL=11nC DEFL=100u DEFW=100u DIGDRVF=2
+ DIGDRVZ=20K DIGERRDEFAULT=20 DIGERRLIMIT=0 DIGFREQ=10GHz DIGINITSTATE=0
+ DIGIOLVL=2 DIGMNTYMX=2 DIGMNTYSCALE=0.4 DIGOVRDRV=3 DIGTYMXSCALE=1.6 GMIN=1n
+ ITL1=2000 ITL2=500 ITL4=1000 PIVREL=1m PIVTOL=.1p RELTOL=10m SD=2.58 SEED=0
+ TEMP=27 TNOM=27 TRTOL=7 VNTOL=1m WIDTH=80 PRIVATEANALOG PERFORM_M=2 RMIN=1u
+ R_NODE_GND=1e6 LTHRESH=1.5 LONE=3.5 LZERO=.3 METHOD=GEAR
Его можно просто скопировать отсюда и вставить в схему.

Во-вторых, часто бывает нужно посмотреть процессы в ключевых элементах в установившемся режиме. Это делается в два этапа – сначала проводится расчет выхода на режим, в ходе которого происходит установление медленных переходных процессов в схеме, обусловленных реактивностями фильтров и работой обратной связи. А когда эти процессы завершатся (выходное напряжение перестанет меняться во времени) можно будет изменить масштаб расчета и вывести на графики 1-2 такта работы ключевых компонентов или же подробно посмотреть процессы переключения (фронты). Во всех расчетах нужно отключать расчет рабочей точки по постоянному току (Operating Point)

Реализовать изменения масштаба можно двумя способами.
Первый – поставить в установках параметров расчета переходных процессов State Variables режим Leave (а не Zero). При этом каждый последующий запуск анализа будет использовать в качестве начальных условий то, на чем завершился предыдущий. Т.е. если предыдущий анализ ( с большим временем расчета) вывел преобразователь в стационарный режим, то можно поставить время расчета, равное 1-2 периодам коммутации, еще раз запустить расчет и подробно рассмотреть процессы. Кроме того, при таком подробном рассмотрении целесообразно уменьшить максимальный шаг расчетов (задается в установках анализа) для повышения точности отображения процессов.
Режим Leave можно также использовать и для вывода преобразователя на установившейся режим, последовательно несколько раз запуская расчет, пока процессы не установятся.
Обращаю внимание, что предыдущие начальные условия сохраняются только если не закрывать окно анализа. Если закрыть окно анализа (например, для внесения изменений в схему), следующий расчет все равно начнется с нулевых начальных условий и расчет выхода на режим придется повторить. MC9 позволяет корректировать схему без закрытия окна анализа переходных процессов, а MC8 – нет.


Второй способ – сохранить переменные состояния установившегося режима в специальном файле. При последующем расчете эти данные будут использоваться в качестве начальных условий (кроме магнитного состояния сердечника). Этот способ удобен тем, что к анализу установившегося режима можно вернуться в любой момент, закрыв не только окно анализа, но и сам файл.
Для сохранения переменных состояния надо выполнить команду State Variables Editors (или F12), а затем Write… В окне задания параметров анализа в графе State Variables надо поставить Read.
Сохраненные начальные условия можно использовать только при отсутствии изменений в конфигурации схемы (добавления /убирания компонентов). Сами же параметры компонентов менять можно. Поэтому если есть желание посмотреть, что будет в схеме со снабером и без него, удалять снаббер нельзя, но можно поставить значение емкости равным нулю, а сопротивление – очень большим. В результате никакого влияния на работу схемы он не окажет, а сохраненные начальные условия использовать можно.

_________________
Из бывших


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-11, 16:50 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 18-10, 13:14
Сообщения: 62
Откуда: Пермский край
При применении силовых Ultrafast диодов (особенно с окончанием _IR), обратить внимание, что многие работают некорректно:
http://flyfolder.ru/8950361


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-01, 18:11 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 22-11, 16:02
Сообщения: 186
Сижу уже второй день и не могу понять, почему операционный усилитель в МС, включенный как не инвертирующий усилитель с коэффициентом усиления (равен 100) нелинейно усиливает входное напряжение? Подскажите, пожалуйста, где моя ошибка.
Файл симуляции в МС9 выкладываю. http://flyfolder.ru/10091746 В учебнике чётко написано Кu=1+R1/R2, и всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-01, 01:13 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 03-01, 15:05
Сообщения: 276
Откуда: Смоленск
Ошибка в том, что у вас в схеме меняется не только напряжение, но и сопротивление, подключенное ко входу ОУ. А приведенная в учебнике формула - приближенная и подразумевает, что это сопротивление постоянно. Если сопротивление входной цепи меняется, то формула не справедлива.

_________________
Из бывших


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-01, 01:26 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 03-01, 15:05
Сообщения: 276
Откуда: Смоленск
Марина тут одну схемку из книги Володина в Micro-Capе промоделировала. Может, кому интересно будет.
Изображение

Изображение

Файл МС9 тут - http://slil.ru/26564958

_________________
Из бывших


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-01, 08:46 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 04-10, 12:42
Сообщения: 327
Aml писал(а):
Марина тут одну схемку из книги Володина в Micro-Capе промоделировала.

С цепью ОС и демпфером-рекуператором гораздо интереснее
картинки. Хотя и здесь явно видно, что демпфер не только формирует
траекторию переключения, но и перемагничивает сердечник. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-04, 12:06 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 31-10, 16:02
Сообщения: 76
Откуда: Подмосквье
Уважаемые господа модельеры и особенно кутюрье Aml!
Дозвольте задать вопрос по микрокаповому моделированию Негуляевского резонансного моста. Нарисовал примитивную модель оного девайса с целью оценить величину тока КЗ, .GIF-изображение которой выкладываю. Файл модели .CIR со служебным файлом .TNO для питерской версии программы выложены здесь:
htpp://flyfolder.ru/11597196
Модель феррита Эпкос N87 заимствована из штатной библиотеки, модель феррита 2000НМ1, отсутствующая в библиотеке, подбиралась по авторской кривой намагничивания от бабушки русских ферритовНатальи Николаевны Шольц. Нагружаем инвертор на дугу с учетом сопротивления сварочных проводов и их индуктивности, запускаем модель и получаем картину сварочного тока и импульса тока ключей, показанную на вложении. На первый взгляд все более или менее удовлетворительно: ток на выходе около 180 А, контур в резонансе. Несколько настораживает торопливый спад импульса тока ключа по заднему фронту, снижающий токоотдачу девайса, но он наблюдается и в натуре при нагружении инвертора на балласт 0,2 и менее Ом.
Изображение Изображение Изображение
Теперь устраиваем КЗ. Запускаем модель и получаем нечто непотребное (см. КЗ.GIF). Ток КЗ 500 А, импульсы тока ключей сильно сузились (это хорошо), а амплитуды их стали под 100 А (совсем худо), да и сами импульсы какие-то ущербные. Какое уж тут самограничение тока КЗ.Что-то не то. Пытаюсь разобраться с помощью прописей фирменного референц-мануала. Вот они в моем переводе (прописи.GIF).
Изображение
Внешне вроде бы понятно и даже как-то физично. Еще бы - трение стенок доменов, учет их начальной ориентации. Внушает...злонаучно...это вам не какие-нибудь кульбиты с обрывками гиперболического тангенса! Но для параметра М ничего, кроме названия нет. Могу лишь предположить, что это некая функция типа мю от Н, зашитая в тело программы в качестве утвержденной научной истины. Одним словом тупик.
Так вот вопрос. Являются ли полученные результаты следствием моей
необразованности, приведшей к грубой ошибке в модели, или это
следствие внутренних ограничений программы, не позволяющих использовать Микрокап для анализа цепей с ферромагнетиками в условия глубокого насыщения?
Хотелось бы услышать Ваше мнение. Заранее благодарен.

_________________
qaki


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-04, 13:44 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
qaki писал(а):
Являются ли полученные результаты следствием моей
необразованности, приведшей к грубой ошибке в модели, или это
следствие внутренних ограничений программы, не позволяющих использовать Микрокап для анализа цепей с ферромагнетиками в условия глубокого насыщения?
как понял у Вас уже есть готовый девайс Негуляева
qaki писал(а):
Несколько настораживает торопливый спад импульса тока ключа по заднему фронту, снижающий токоотдачу девайса, но он наблюдается и в натуре при нагружении инвертора на балласт 0,2 и менее Ом.
осциллы не соответствуют полученным результатам моделирования? Насколько знаю Вы (видел Ваш ник) посещаете сайт С.Петрова (arcweld) В его файловом архиве выложена статья-рецензия на книгу Негуляева. В ней приводятся результаты моделирования и кривульки осцилл в Микрокапе. Есть (по крайней мере год назад были) и ответ Негуляева. Захватывающее чтиво :lol: Вот не помню были ли там ссылки на модель :live-14:

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-04, 16:02 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 31-10, 16:02
Сообщения: 76
Откуда: Подмосквье
2 Maikl
Цитата:
: 14-04-2009, 12:44 Тема:

--------------------------------------------------------------------------------


как понял у Вас уже есть готовый девайс Негуляева


Угу, есть, но кастрированный до полумоста. к тому же заметно отличающийся от Негуляевского прототипа. Используется силовой транс на кольцевом сердечнике, трехсекционный дроссель на сердечниках ПК26*13, введена ООС по току. В домашних условиях, когда на писменном столе рядом с осциллографом стоит кастрюля с кипящей водой (это балласт) и постоянно вышибает автомат из-за перегрузки сети крайне сложно подолгу разглядывать осциллограммы. Тем не менее эффект сужения импульсов тока ключей с увеличением тока нагрузки был хорошо заметен. Для частичного его устранения пришлось понизить характеристическое сопротивление контура. Выход подсказало моделирование, но до конца понять сущность происходящего и в какой степени можно доверяться модели пока не удается.
А "избранные места из переписки с" (почти как у Гоголя) я читал с удовольствием. Но "песнь о резонанснике" ему не удалась. Скомкал, не стал разбираться с моделью имени товарищей Джилеса и Атертона, с алгоритмом ее программной реализации. В общем замах пропал, хотя наверное и смог бы.

_________________
qaki


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-06, 13:33 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 03-01, 15:05
Сообщения: 276
Откуда: Смоленск
Сорри, что надолго пропал и не отвечал на адресованные мне вопросы - журналистская работа замотала так, что было не до чего-либо еще. Кончилось тем, что уволился (достало всё) и уже неделю чувствую себя счастливым безработным. :) Чуть очухаюсь и снова буду регулярно появляться на форуме. Тем более, что намерен вернуться на преподавательскую работу.

_________________
Из бывших


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-06, 18:03 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 16:57
Сообщения: 3260
Откуда: когдато Чернигов
Maikl писал(а):
Есть (по крайней мере год назад были) и ответ Негуляева
- где?? хочу почитать.. ;)
qaki писал(а):
введена ООС по току.
- а поподробней??
на чем собрана СУ? как синхронизируется с частотой контура?
а то вот тут тоже ринулся резонанс осваивать... :blush:
схема с посл рез контуром.. управление на L6598 но не нравится мне дико, то как оно работает..

_________________
Стрелой горящей поезд режет темноту
послушный неизвестным силам .......
....В руках билет, чтоб мог ты с поезда сойти
И не играть в игру чужую
Но нет того, кому ты можешь предъявить
Свой тайный пропуск в жизнь другую (С)Ария


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-06, 18:06 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 16:57
Сообщения: 3260
Откуда: когдато Чернигов
Aml - вот в "снабберах" поднимал вопрос о дин потерях и моделировании в св кад.. что скажете?

_________________
Стрелой горящей поезд режет темноту
послушный неизвестным силам .......
....В руках билет, чтоб мог ты с поезда сойти
И не играть в игру чужую
Но нет того, кому ты можешь предъявить
Свой тайный пропуск в жизнь другую (С)Ария


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 111 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru