©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 18-09, 00:30

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 609 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 41  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05-12, 08:33 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 24-08, 11:14
Сообщения: 34
Откуда: Алтайский край
lil64 писал(а):
... выкинул два диода шотки D16P2,3 на 13 ноге. ...

Не видел схемы на 5679, но в 5680 вроде на 13 ноге драйвера не было диодов, только пара транзисторов чтоб затворы раскачивать. Если есть ссылка на схему, с удовольствием бы глянул для расширения кругозора. :frends:

Не правильно понял наверное?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05-12, 12:21 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 02-12, 07:58
Сообщения: 7
Да в 5680 этих диодов нет.
Не разу не пробовал давать нормальные ссылки на скачивание, ну как получилось так и скопировал.
http://www.box.net/shared/d02f939tvk


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06-12, 12:56 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 24-08, 11:14
Сообщения: 34
Откуда: Алтайский край
lil64 Как там дела с аппаратом, в строю?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07-12, 07:45 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 02-12, 07:58
Сообщения: 7
Да, разобрался с меандром. Всё что надо получил.
За одно проверил на пробой +НТ и целостность цепочку MES_I.
Так перестраховался. Пока в сеть не включал, заказал ещё мелочёвки, от схемы отступать не захотел. :live-58:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01-03, 15:34 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 01-03, 14:35
Сообщения: 3
все читаю и читаю Вас ребята,теперь выскажусь.работаю в сервисе по инверторам,авелко-оч.проблемный аппарат,но я его изучил...1)силовую часть от мозгов всегда ремонтируйте отдельно и проверяйте отдельно(а то элекрончики бегают оч.быстро) 2) кроме л6386 всегда меняйте 3845 и 324(поверьте стоят копейки рисковать не стоит) 3)после выпаивания всех микрух проверьте блок питания, бывает обманчивые 15 вольт которые идут через сопротивления от +300вольт а не от блока питания(дайте нагрузку 100-150мА) это оч. важно 4)диоды на выходе STTH2003 меняйте на STTH30R03CG они мощнее А ТЕПЕРЬ ИЗЮМИНКА аппарат оч близок к gysу но почему то у него никогда(практически) не стреляют транзюки,когда на выходе уходят в короткое диоды.объясню...у гиса стоит такая себе схемка проверялочка,когда на выходе коротыш л6386закрывается и транзюки не работают.У авелко такого нет!!! потому что и происходит: при включении через резисторы плавно идет заряд кондеров и сразу генерация транзюков.на выходе короткое,транзюки пытаются по мере своего питания работать и тут ХЕРЯК вкючается реле которое дает +300вольт а на выходе коротыш и как на зло ручка тока стояла на 130А иииииии ББББАААААББББААААХХХХХХ!!!! вот краткое описание проблемы этого аппарата.закатал рукава,обнулил мозг и доработал СВОИ два AWELCO которые работают без вопросов. от кулера взял 24в через 78l12 и сопротивление запитал оптопару а последняя стоит в разрыв по базе транзистора который включает реле.пока на выходе короткое на кулере нет питания и реле не включится,т.е.не даст +300на силовую часть и максимум что сгорит это сопротивления заряда кондеров. поменять диоды на выходе это пыль по сравнению с остальным могу детально все сфоткать и кому интересно MOTOTAXXL@MAIL.RU написать.сварочники даю всем своим дружбанам и не боюсь ни за что.ясно что на фирму таких доработок не делаю-останусь без работы,такова селяви.....как выложить сюда фотки не знаю так что пишите,буду рад помочь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01-03, 18:54 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 24-08, 11:14
Сообщения: 34
Откуда: Алтайский край
С заменой диодов, - да, усиление вижу как благо и полностью лапидарен. По баху при коротком в диодах, может разрабы, просто, переоценили таки быстродействие защиты л6386 по Imes, и той доработки этой цепочки, что здесь фигурировала достаточно, дабы устранить сей касичёк? Вот бы опытным путём выяснить истину, но не могу по причине отсутствия в данный момент САБЖа и лишних ключей для экспериментов тоже :D
Может, попробуете выложить в каком-нить виде для ознакомления народу зарисовачку модернизации? Буду весьма признателен, оч интересно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02-03, 00:15 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 01-03, 14:35
Сообщения: 3
ребята,как вставить фотки не знаю напишите на почту,знаю стыдно,но так будет проще,может потом кто то выставит их на форуме я не против,помогите...вскрою свой сварочник и сделаю фотки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02-03, 01:23 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 27-09, 13:43
Сообщения: 152
Откуда: Кривой Рог
В авелках радиатор слабенький , да и тепло сгоняется на диоды . При ремонте есть смысл умощнить диоды и перенастроить защиту градусов на 70 увеличив сопротивление с3 ноги lm324 на массу до 1 ком . Благодарностей от этой переделки больше , чем нареканий . тут как вставить фотки . topic306.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02-03, 12:26 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 01-03, 14:35
Сообщения: 3
вполне согласен,но опрос владельцев авелко показал,что стреляет при включении!! а не в процессе работы,100процентов.на плате мозгов видно,что разъема под кулер два.ничего не стоит поставить доп кулер непосредственно на радиатор а не сбоку как заводской,места там валом.второе,в даташите параметры дискретных элементов указываются при 25 и 100 градусах,так что наши 70 это фигня для кремния.вернусь к опросу владельцев других аппаратов. в 80 проц. они стреляют при работе на морозе...включил при -10 схватил 4ку электрод,спалил,покурил,опять спалили покурил...... что происходит,-10 +50 -10 +50 и так постоянно а кристал диодов то не резиновый.тепловое расширение никто не отменял.представь ситуацию;кристал -10 и тут резкий ток 100-150А как вам??? только в авелко и гисах (GYSmi) более менее стабильный градус пусть даже и повышенный и беда у них одна-ДИОДИКИ! в гисас просто не варит а авелко стреляет, менее подуманая схема.ух меня прорвало, столько не писал давно... а вот еще,по теплу это чудо срабатывает оч. редко,только летом и то у совдеповских сварных,стопора у них нет и пачки электродов берут побольше ну что б старичку не бегать :lol: звучит смешно,но мой друг занимается дискотеками и он "прогревает"усилки перед шоу на малой громкости а потом дает жару им и среди всех коллег ни разу не ремонтировал их (8лет ямахе) ЭТО РЕАЛЬНЫЙ ФАКТ,коллеги...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17-06, 22:20 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 17-06, 10:26
Сообщения: 1
Здравствуйте! Пришел на форум за помощью - сломался любимый сварочник Awelco mikro 164.
Произошло следующее- варил себе,варил а во время отдыха решил спрыгнуть на пол (был уже оключен от розетки,остывший ). При последущем включении послышались щечки и сварочник был тут-же отключен. Вскрытие показало отвалившиеся две стойки-контакта от платы и сгоревшие smd резисторы. Сами силовые транзисторы выглядят целыми, даже пыль на них лежала ровным слоем)) На плате управления нашел только внешне подгоревшие резисторы RS1, RS2 - Тестером звонятся как целые.

Возможно ли отделаться только заменой smd-шек и пайкой контактных стоек? Как проверить транзисторы? Сварочник другой взял,но этот дОрог как память. Фото прилагаю:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Благодарю за оказание любой помощи! Паяльником пользоваться умею, осциллограф могу одолжить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18-06, 15:52 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 24-08, 11:14
Сообщения: 34
Откуда: Алтайский край
По-лёгкому не отделаться, ключи тож жахнули...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28-06, 21:26 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 28-06, 12:48
Сообщения: 1
Здравствуйте. Мучаю такой же аппаратик. После замены сгоревших диодов выходного выпрямителя и L6386, на первичной обмотке трансформатора имеем следующую осциллограмму (сила запитана от источника 50 В)

Изображение


Я не специалист в импульсной технике, и не знаю точно как она должна выглядеть, но мне она не очень нравится, высокое напряжение боюсь подавать. Может будут какие мысли на счет того, чего здесь не так? Да, на затворах транзисторов вроде вполне нормальный меандр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30-06, 18:30 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 29-06, 20:42
Сообщения: 6
нормальные импульсы. У меня на обоих каналах такие же.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30-06, 18:31 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 29-06, 20:42
Сообщения: 6
Добрый день!
Есть такой аппарат. При вскрытии оказалось это 2 платы aweco base 5679 стоят в параллель на выходе...
раньше такого не встречал. Задающий на uc3845 (схема каждой похожа на http://monitor.espec.ws/download.php?id=76567) .
при включении аппарат пищит - срабатывает защита, при распараллеливании оба инвертора работают нормально, выходные импульсы по форме одинаковые. Подозрение что частоты у них не совпадают. Это началось при работе в минусовые градусы. теперь всегда. Пробовал выходы инвертора (-) соединять, а между (+) померять - около 30 вольт !
Подскажите пжл на сколько точно и как подстроить частоту uc3845?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10-07, 14:43 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 16-01, 13:07
Сообщения: 538
Откуда: Россия г Воронеж
Всем привет! Аппарат Monster205 (схема как у авелко) Пришёл с пробитыми силовыми ключами, так же драйвер и его обвязка-сгорели. После замены всего этого, включил (без силы), затворные сигналы в норме. Подключил силу и аппарат бахнул :twisted: Когда снял силовую плату, увидел, что взорвались конденсаторы (баян из 15 шт по 10n), транзисторы вроде устояли. По логике вещей должна прийти переменка на эти самые конденсаторы, но проверил мост и банки - всё в норме. В чём причина такого баха?
Да, забыл сказать, что когда менял транзисторы, заменил и резисторы в эмиттерах, но вместо штатных, поставил шунты от какого то Fubaga,( Fubag 190) они там по 0,022 Ома, получилось по одному шунту в каждый эмиттер.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 609 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 41  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru