©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 07-05, 15:45

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-03, 20:31 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 28-03, 18:18
Сообщения: 25
Откуда: Шарья
ок, спасибо. Буду экспериментировать.

Еще просьба: Можно файл документа выслать на Е-майл в DOC формате, а то при печати в ПДФ вместо формул какие то иероглифы получаются. В гараже компьютера нет, по бумаге только можно ориентироваться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-03, 21:14 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9632
Murlo писал(а):
при печати в ПДФ вместо формул какие то иероглифы получаются.

Да, Adobe Reader порой глючит подобным образом. Вместо него использую Foxit Reader. Печатает любые pdf без проблем. Последнюю версию можно бесплатно взять здесь:
http://www.foxitsoftware.com/pdf/reader/addons.php
После установки и запуска, Foxit Reader предложит сделать его основным просмотрщиком pdf по умолчанию. Разрешить ему это

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Последний раз редактировалось valvol 29-03, 21:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-03, 21:16 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 28-03, 18:18
Сообщения: 25
Откуда: Шарья
апасаетесь китайскими окукленными конденсаторами

Это что за марка"окукленные"? :D А другие неполярные не подойдут? Например, отечественные, К 73-11 по 1 Мкф и так далее? Комбинировать разные марки можно?

И еще: сначала ток будет уменьшаться Так это получается можно эл. энергию так экономить? И момент уменьшения потребляемого тока как то отразится на работе двигателя (гудеть начнет). Теоретически, если я правильно понимаю, при уменьшении тока снизится и мощность двигателя.... Хм...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-03, 21:26 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9632
Murlo писал(а):
Так это получается можно эл. энергию так экономить?

Подробности можно накопать в любом поисковике, на словосочетание "компенсация реактивной мощности".
Murlo писал(а):
Это что за марка"окукленные"?

Изображение
Можно и другие плёночные или бумажные конденсаторы на 400-630В

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Последний раз редактировалось valvol 29-03, 21:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-03, 21:32 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 28-03, 18:18
Сообщения: 25
Откуда: Шарья
Понятно.

Еще вопрос на сегодня: При подключении конденсатора параллельно двигателю в сети не будет ли на на его емкость оказывать влияние, например, холодильник на кухне, так как он подключен в этой же линии и получается параллельно этому же конденсатору???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-03, 21:43 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 28-03, 18:18
Сообщения: 25
Откуда: Шарья
прочитал пару статей по компенсации.... Почему же сразу с завода в холодильники не ставят конденсаторы? Там нагрузка постоянная, следовательно сложная аппаратура не нужна. Или все же неэффективно, так как на это будут влиять другие потребители реактивной мощности в квартире (трансформаторы, вентиляторы, микроволновки и т.п.)??


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-03, 21:52 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9632
Murlo писал(а):
как на это будут влиять другие потребители реактивной мощности в квартире (трансформаторы, вентиляторы, микроволновки и т.п.)??

Слишком много сомнений. Пора начинать работать руками ;)

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-03, 20:16 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 28-03, 18:18
Сообщения: 25
Откуда: Шарья
valvol, получается сильный разброс параметров при замере. Делал следующим образом:
1. Включил компрессор, подождал пока ток стабилизируется (1.35А).
2. Начал потихоньку накидивать (прямо на работающем моторе) конденсаторы по 1Мкф, по достижении 5мкф ток начал расти, стал 1.55-1.65. Причем резко.
3. Стал скидывать конденсаторы - ток все равно продолжал расти и достиг 2А
4. Скинул все конденсаторы - ток остался около 2А.

Второй и последующие запуски аналогично, только стартовый ток начался 1.45-1.55 и также сам дошел до 2А?????

Соответственно компрессор нагрелся, режим работы наверное изменился (давление газа возросло от нагрева).

Что посоветуете? В методике описано, что настраивается на ХХ. Может выпустить фреон и так настраивать насухую???

Или что я не так делаю?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-03, 21:17 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9632
Murlo писал(а):
Второй и последующие запуски аналогично, только стартовый ток начался 1.45-1.55 и также сам дошел до 2А?????
Соответственно компрессор нагрелся, режим работы наверное изменился (давление газа возросло от нагрева).
Что посоветуете? В методике описано, что настраивается на ХХ. Может выпустить фреон и так настраивать насухую???

При втором варианте настройки нужен стабильный режим работы компрессора! Если этого не удаётся получить под нагрузкой, то можно запустить компрессор на холостом ходу (если это не приведёт к каким-то аварийным последствиям для него и кондиционера) или использовать первый вариант определения cos fi.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-03, 20:53 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 28-03, 18:18
Сообщения: 25
Откуда: Шарья
valvol, подскажите, пожалуйста, какой фильтр качественнее (лучше сглаживать будет)
1. Один большей индуктивности и большим конденсатором;
2. Последовательные из трех, например, дросселей с конденсаторами, но меньшей индуктивности.
Изображение

Не получается замерить, выпускать газ неохота, осцилографа нет, спросил мужика - он сказал что делителя на такое напряжение нет, а паять неохота.

Попробую опытным путем, парень ответил, что поставил от темнителя освещения три дросселя и по 1мкф конденсаторы - и работал нормально, и ток в норме (около 2А).

Я не знаю как лучше поступить - можно найти один мощный дроссель, либо также три поменьше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-03, 22:16 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9632
Murlo писал(а):
Не получается замерить, выпускать газ неохота, осцилографа нет, спросил мужика - он сказал что делителя на такое напряжение нет, а паять неохота.

В любом случае что-то придётся паять! Без труда, как известно, и рыбка сама на сковородку не запрыгнет :)
Что касается делителя, то нет необходимости в какой-то его особой точности. Главное измерить сдвиг фаз между напряжением и током. Поэтому делитель 1/100 запросто можно слепить из резисторов 100к и 1к. 100к резистор желательно взять 2-х ваттный. Для измерения тока можно использовать шунт 0,5-1 Ом, который можно собрать, например, из 10-ти резисоров МЛТ-1 по 10 Ом, включенных параллельно. Или любой другой подходящий резистор мощностью 10 Вт.
При измерениях шунт и общий провод осциллографа подключаются к нулевому проводу (чтобы током ненароком не шарахнуло). Если осциллограф 2-х лучевой, то на один канал заводим напряжение с делителя, а на другой напряжение с шунта. Смотрим задержку и через неё считаем сдвиг фазы. Если осциллограф однолучевой, то развёртка синхронизируется от сетевого напряжения, далее подключаем сигнал с делителя и смотрим момент перехода напряжения через ноль. Отключаем делитель и подключаем сигнал с шунта и определяем фазовый сдвиг. Работы максимум на тридцать минут, учитывая время изготовления делителя и шунта.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31-03, 23:10 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 28-03, 18:18
Сообщения: 25
Откуда: Шарья
Вы, наверное, меня не так поняли.
Я бы рад спаять делитель, и паяю, только пока конденсаторы два дня уже к компрессору.
Проблема в том, что осцилографа у меня нет, есть у мужика знакомого, он ремонтом аппаратуры занимается, ЕМУ паять делитель неохота (его слова). Может просто со мной возится не хочется.

Я уже было решить 1Мом и 10Ком два делителя сделать и на звуковую карту подать компа - в последний момент не стал рисковать, мало ли что, комп жалко спалить.

Насчет моего решения выше ничего не можете сказать? Вдруг приемлимо будет работать и от такого фильтра?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-04, 00:20 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9632
Murlo писал(а):
Насчет моего решения выше ничего не можете сказать? Вдруг приемлимо будет работать и от такого фильтра?

По поводу вдруг не берусь чего-то говорить. НЧ Фильтр подрезает ВЧ гармоники и улучшает форму напряжения, но одновременно давит и первую гармонику и звенит на собственной резонансной частоте. А это не есть хорошо. Если хотите, чтобы компрессор нормально работал и жил долго и счастливо, то надо делать фильтр Отто.
Есть ещё вариант измерения косинуса при помощи обычного счётчика электроэнергии, который, как известно, считает только активную мощность. Понятно, что все посторонние нагрузки при этом должны быть выключены. И здесь тоже необходимо, чтобы компрессор минут 30(чем дольше, тем точнее измерение) работал в неизменном режиме. Идея следующая - У меня, например, счётчик на 1 кВт делает 1280 оборотов .Если двигатель "кушает" 220Вт, то за полчаса он намотает 140 оборотов. за час 280 и т.д. Данные приведены чисто в качестве примера, т.к. бывают счётчики, делающие 1250, 1200 и т.д. оборотов на 1 кВт.
Следовательно, запускаем компрессор и, контролируя потребляемый ток, ждём, когда он выйдет в стабильный режим. Далее:
1. Засекаете начальные показания счётчика и одновременно контролируете ток, потребляемый компрессором. Умножив этот ток на напряжение сети, получаем полную мощность.
2. По истечении мерного участка времени считываете новые показания счётчика и по ним вычисляете активную мощность нагрузки. Затем делите активную мощность на полную и получаете cos fi. Ну а дальше всё по методике.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-04, 12:24 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9632
Murlo
Вы там живой? Надеюсь в курсе, что все работы с электричеством производить только вдвоём!

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-04, 18:58 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 28-03, 18:18
Сообщения: 25
Откуда: Шарья
Да, живой, спасибо. ;) В командировку ездил в пятницу.

сегодня буду пробовать Ваш последний предложенный вариант, совершенно случайно, у меня есть новый импульсный счетчик - электрики начали менять по подъезду счетчики пару лет назад, нажрались и ушли, оставив новый счетчик. Теперь я имею возможность им пользоваться в своих целях.

По результату отпишусь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 62 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru