©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 29-04, 06:29

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Оптодрайверы силовых ключей
СообщениеДобавлено: 11-10, 19:40 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Мысль создать отдельную, выше упомянутую тему, пришла после обсуждения применения оптодрайвера в управлении силовыми IGBT и MOSFET ключами в темах "Драйвера", "Прошу совета..." и т.п.
Делаю это для того, чтобы облегчить коллегам-форумчанам (и гостям форума в том числе) поиск нужной информации по нужному вопросу.
Имея «быстрый инет», попытаюсь «выдернуть» посты из выше перечисленных тем и свести вместе в настоящей теме. Буду рад всем в оказании посильной помощи. Да поможет нам Бог. :D :frends:

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-10, 19:45 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Т.к. Администратор на вопрос "Как быстро посты, касающиеся оптодрайверов, из разных тем форума перенести в настоящую" не ответил, а Модератор:
Быстрого способа для смертных не знаю прошу форумчан не пенять мне на то, что для уменьшения текста сообщения не буду указывать профиль "постившего". Всё остальное буду оставлять без изменений (редакции).

Alex 24-10-2006, 09:23
Сделал опторазвязанный драйвер, задержка сигнала (propagation delay) получилась не более 130нс (с выхода микросхемы управления до затвора транзистора). Использовать предполагается на частоте до 100кГц. Есть возможность улучшить, но дороже. Хотелось-бы узнать какова задержка сигнала в драйверах, которые применяете вы?

Гость 29-10-2006, 09:45
Alex писал(а):
Хотелось-бы узнать какова задержка сигнала в драйверах, которые применяете вы?

Применяю HCPL3120_3180 в типовом включении. С ключами типа "полтинника" у 3120 фактическая задержка около 250 нс, у 3180 150 нс, т.е. как и обещает производитель. Причём в даташите предлагается два варианта управления входом - обычный "в лоб" и с некоторыми доп. наворотами для уменьшения задержек, так это для обычного.
С ними главное неудобство - нужно организовать каждому развязанное питание. Тут если, как говорится, сметану кой на чём не собирать, то надо на плате управления ставить мелкий DC-AC с достаточно мощным выходом, который делал бы от питания БУ служебную ВЧ сеть 12В_200...500кГц (например), а возле самих драйверов мелкий трансик, например EF20 с двумя вторичками.
Если запитать нужно только пару драйверов, то в качестве DC-AC вполне справляется например UC3825 в оч. упрощённом включении, только выходы ей желательно шоттками зашунтировать.
А если на эту служебную ВЧ сеть предполагается нагрузка побольше, то например IR2155 с парой ключей, но это уже не мост, а полумост, и служебная сеть будет 6В.
Вариант запитки драйверов от отдельных обмоток на обратноходовом трансе ТОР или tiny в сетевом служебном БП мне кажется хуже, т.к. напряжения с таких обмоток могут сильно плавать от нагрузки и в случае надобности запитать ещё что-то с развязкой нужно менять конструкцию этого транса.
А по поводу т.н. простоты трансформаторных драйверов думаю, что проще не то, где меньше деталек, а что работает с полпинка и более предсказуемо.

Трибун 29-10-2006, 19:42
гость писал(а):
А по поводу т.н. простоты трансформаторных драйверов думаю, что проще не то, где меньше деталек, а что работает с полпинка и более предсказуемо.

Мне ближе вторая позиция. Приятели копируют мой вариант RytmArc серией из 3шт. Если и там бутстрепный драйвер не подведет, думаю собрать себе более бытовой (от 30А) и компактный (за счет ПН) вариант с питанием драйвера DC/DC модулями от БУ. Измерял потребление 2113 в работе. Входная логика с нижним каналом (15В) порядка 4мА, верхний канал (18В) - меньше. Еще свербит накинуть на ТТ еще 1-2 витка - узнать предел 2113 в таком обрамлении.

Valvol 29-10-2006, 23:06
гость писал(а):
А по поводу т.н. простоты трансформаторных драйверов думаю, что проще не то, где меньше деталек, а что работает с полпинка и более предсказуемо.

А в чём проявляется непредсказуемость трансформаторных драйверов?

Гость 30-10-2006, 06:05
valvol Непредсказуемыми вещами в нашем деле лучше вообще не заниматься, я писал "более предсказуемо".
Например есть такой очень важный для изолированных драйверов параметр, как допустимая скорость изменения напряжения вход-выход. Для 3120 это 15кВ/мкс мин. 30кВ/мкс тип. А для любого из обсуждаемых тут трансформаторных, насколько знаю, это известно лишь с достоверностью глючит/не глючит.
Ещё например, у трансформаторных динамические свойства сильно зависят от паразитных параметров трансформатора, а достоверно рассчитать их затруднительно.
Так что предсказуемость у трансформаторных конешно какая-то имеется, но с заметным дельфийско-оракульским оттенком. По сравнению с ними те же HCPL гораздо ближе к "включил и забыл".

Valvol 30-10-2006, 08:39
гость писал(а):
Непредсказуемыми вещами в нашем деле лучше вообще не заниматься, я писал "более предсказуемо".

С тобой не поспоришь!
гость писал(а):
Например есть такой очень важный для изолированных драйверов параметр, как допустимая скорость изменения напряжения вход-выход. Для 3120 это 15кВ/мкс мин. 30кВ/мкс тип. А для любого из обсуждаемых тут трансформаторных, насколько знаю, это известно лишь с достоверностью глючит/не глючит.

То что производитель в даташитах прописал данный параметр хорошо, но это не гарантирует отсутствие глюков в реальной схеме. И в случае их возникновения, по неизвестной причине, можно лишь глубокомысленно пытаться использовать более помехоустойчивую опторазвязку.
В случае с ТГР всё хорошо предсказывается. Просто предварительно измеряется межобмоточная ёмкость, а потом в симуляторе определяется допустимая скорость нарастания напряжения. Если не укладываемся, то можно использовать дополнительную экранирующую обмотку (нечто подобное делается и в скоростной опторазвязке).
гость писал(а):
Ещё например, у трансформаторных динамические свойства сильно зависят от паразитных параметров трансформатора, а достоверно рассчитать их затруднительно.

Аналогично предыдущему - не можешь расчитать, меряй!

Valvol 30-10-2006, 14:21
В случае использования опторазвязанных драйверов следует уделять особое внимание разводке входных цепей оптопары - ограничивающий и шунтирующий резисторы надо ставить непосредственно возле оптопары, а входная цепь должна выглядеть как два близко расположенных проводника (или плетёная пара). В противном случае, не смотря на устойчивость к высоким dV/dt, гарантированы ложные срабатывания.
Цепи питания драйвера должны иметь минимальные проходные ёмкости и протяжонность, иначе помеха будет проникать уже по цепям питания драйвера.

Gyrator 30-10-2006, 21:30
valvol писал(а):
Цепи питания драйвера
ИМХО, именно в цепи питания опторазвязанных драйверов спрятаны все проблемы. Если замечательный драйвер
HCPL3180 питать от микробатарейки, встроенной в его корпус, то выполнение требований Датого Шиита
гарантирует полный успех. Но при трансформаторном питании получаем те же проблемы, что и с трансформаторными
драйверами + проблемы самого HCPL3180 (ну мелочи, вроде раб. т-ры 100 градусов , Maximum Working Insulation Voltage VIORM 630 Vpeak, спецвоздействия всякие в "боевой" аппаратуре).

Гость 30-10-2006, 21:57
gyrator писал(а):
Но при трансформаторном питании получаем те же проблемы, что и с трансформаторными драйверами + проблемы самого HCPL3180

Не, gyrator, про "те же проблемы" ну это явно сказки какие-то. Транс ведь не сигнальный, а питающий. Все его проходные ёмкости замкнуты на исток ключа, а не в затвор. К динамике требований практически никаких, разве если только совсем аномально большая индуктивность рассеяния , так и то беды не будет, а просто просядет напряжение, от чего впрочем в HCPL защита имеется.
Если и говорить о каких фокусах, так это скорее о помехе с истоков обратно на общий DC-AC, но это тоже реальной проблемой может быть только при оч. большой проходной ёмкости. Например реальный транс: EF20_N87, первичка 12 витков, вторички две по 18 витков, это запитано от 2825 на частоте 400 кГц - ну какие там ёмкости? И намотано на трёхсекционном каркасе, каждая обмотка в своей секции. В сигнальном так мотать - будет полная ж.

Gyrator 30-10-2006, 23:49
гость писал(а):
будет полная ж.

Полная-лучше худой. А сли во вторичке сигнального транса, изготовленного по Вашему рецепту, стоит комплементарная пара,
как в оптике, которая и формирует упр. сигнал, а заодно и питается от того же сигнального транса?
Вот и вопрос, а зачем ещё и не стойкий оптрон?

Гость 31-10-2006, 07:45
gyrator, вы не поняли, у меня вот это
гость писал(а):
Например реальный транс: EF20_N87, первичка 12 витков, вторички две по 18 витков, это запитано от 2825 на частоте 400 кГц - ну какие там ёмкости? И намотано на трёхсекционном каркасе, каждая обмотка в своей секции. В сигнальном так мотать - будет полная ж.
- пример транса в питании HCPL, а упомянутая там 2825 всего лишь инвертор DC-AC для получения ВЧ переменки. Понадеялся на контекст.


Gyrator 31-10-2006, 07:56
гость писал(а):
вы не поняли, у меня вот это

Я конечно тормоз, но в данном случае всё понял. И пытался сказать, что трансовый драйвер может состоять не из одного импульсного (со всеми требованиями к его конструктиву) транса. Ваш питающий транс вместо оптрона, а остальная часть драйвера как и в оптодрайвере. И управление и питание от одного транса, а формирование фронтов с помощью активных приборов.
Типа этого- http://focus.ti.com/lit/ml/slup169/slup169.pdf рисунки 37 и 38.

Гость 31-10-2006, 08:32
gyrator, когда тут упоминаются трансформаторные драйверы, то по умолчанию все имеют в виду именно активные драйверы. Потому как пассивные для здешних применений это совсем уж отстойный вариант. И я, когда упоминал сложные требования к сигнальному трансу, все эти мини нир и окр, тоже имел в виду трансы для активных драйверов.
gyrator писал(а):
Ваш питающий транс вместо оптрона, а остальная часть драйвера как и в оптодрайвере.

Да божежвасупаси от такого сигнального транса, как я описал в примере. Думаю трансовые апологеты вам лучше расскажут.

Gyrator 31-10-2006, 18:00
гость писал(а):
Да божежвасупаси от такого сигнального транса, как я описал в примере. Думаю трансовые апологеты вам лучше расскажут.

Транс как транс, что его хвалить? Да и нет, ИМХО, трансовых или оптронных апологетов. Есть разработчики, которые применяют то решение, которое позволяет выполнить требования ТЗ. Каждый вправе высказать свое мнение и рассказать о технических решения, которые он применяет. А доказывать преимущества именно своего выбора, это для пацанов. Серьезные философы свой выбор давно сделали.

Гость 31-10-2006, 19:20
valvol писал(а):
Согласен, порой неудачная попытка (особенно в самом начале) способна вызвать устойчивое представление о бесперспективности определённого решения! Но, соглашаясь с Multik, позволю себе сказать, что есть достаточно много примеров вполне удачного использования трансформаторных драйверов во всех возможных приложениях, что впрочем не умоляет достоинств опторазвязанных драйверов.

Я, как и Multik, тоже использовал трансформаторные драйверы как он выразился "всю сознательную жизнь". В том числе и в осносном упомянутую схему драйвера в сварочниках примерно с 90 г., но транзистор был БСИТ КП961, а в самих ключах были тоже БСИТ КП946А лихой дарлингтон 5-6 шт подобранных в параллель плюс к ним один на входе. Эта беда отказывала на токе около 45-50А, а уверенно работала до 35А, потому один инвертор выдавал ток только 100-110А, и потому приходилось лепить т.н. двухфазный инвертор. Ну а потом IGBT, но схема драйвера принципиально та же, но каждый раз приходилось её чуть "подколдовывать", то частота другая, то сердечники не те... Так шта про трансформаторные драйверы что они такое с чем они и как знаю неплохо. Но когда несколько лет тому попробовал упомянутые оптронные, то вапроц был закрыт по сути, в коем состоянии и пребывает, и чего от души желаю всем уважаемым форумчанам. Собсно именно это основной мотив и побуждение, а не желание кому-то что-то доказать. (кивок gyrator в знак согласия)

Denis 10-01-2007, 20:48
Драйвера с трансформатором меня разочаровали делал сварочник и форма импульса при нагрузке очень не красивая, точнее ее вообще разглядеть невозможно, я слышал про опто драйвера, у которых куча плюсов, но и минусы есть как цена, но для единичного экземпляра – это не суть важно – главное что-бы на импульсы в затворе приятнее было смотреть, и потери будут меньше, вот…[/img]

Трибун 11-01-2007, 00:34
Denis
Есть мнение, значит и опыт есть. Но оптика потребует отдельного питания. Кроме того драйвер, как микросхема, может дать задержку ощутимую, габариты. В остальном плюсы.

MasterCat 13-02-2007, 19:12
гость писал(а):
изрядно тут обкатаные трансформаторные или скажем те же оптические HCPL - чем они менее "стандартные

только выбросил 6 трансформаторов. индейцы ошиблись при намотке на порядок. и провод взяли зачем-то потолще. а мы зачем-то это включили. от мелкосхем одни ножки на платах остались. это не первый раз. брать супостатские -дорого. ди а свои обходятся в $1,5 на ее12. соизмеримо с драйвером. это раз.
HCPL, ADuM , IL** замечательные микросхемы, пока ими изолируется интерфейс, нижний драйвер или синус. но прОблем. в верхнем же плече, на фронте в 1 мкс начинаются сюрпризы. RMS рекомендуемы или гарантированный производителем соизмерим с аиплитудой фронта+проходная емкось. IL**приличнее других себя ведут, до 150V. потому хочется сделать дубовый преобразователь уровня для стандартного драйвера, позволяющего ещё и защитить трпнзистор (трансформаторному это точно не под силу-дороже выйдет). в принципе достаточно драйвера верхнего плеча, есть неплохие. только обвязать надо, чтоб не свалился на помехе. вот собственно моё видение.

Гость 13-02-2007, 19:34
MasterCat писал(а):
только выбросил 6 трансформаторов. индейцы ошиблись при намотке на порядок.

Ну это всё равно что довести ваше предложение до полной предсказуемости и повторяемости, заказать изготовление, а там напаяли не те типы/номиналы... Против такого лому не бывает приёма.
MasterCat писал(а):
HCPL, ADuM , IL** замечательные микросхемы, пока ими изолируется интерфейс, нижний драйвер или синус. но прОблем. в верхнем же плече, на фронте в 1 мкс начинаются сюрпризы.

Про остальные не знаю, а HCPL вовсю пользую именно потому, что нет с ними даже малейших намёков на хоть какие-то признаки означеной беды. У них минимум 15кВ/мкс, это 300В за 20 нс, а типовое 30кВ/мкс, то вообще 300В за 10нс. Такие скорости поискать ещё, и похоже они лехко держат именно типовое.

MasterCat 13-02-2007, 20:42
гость писал(а):
HCPL вовсю пользую

смотрю даташит. CTI > 175V настораживает. в конце вижу НЕрекомендуемую схему включенеия. включалась именно так.
гость писал(а):
Против такого лому не бывает приёма
, чего уж говорить про того, кто нарушает основной технологический цикл -> наливает до, а не после работы
итак! мне нужно рулить верхним ключем косого с процессора. дабы быть уверенным, что грабли убраны с дороги, покажите пожалуйста , как HCPL3120 включена у Вас и на что обратить внимание. в частности , ее надо будет кормить. как относится к пульсациям питания. скажем от 16 до 18V? . вижу UVLO Threshold 13V с гистерезисом 1,6V . моя любимая MC33153 прощает много глуростей, может и сэтой подружусь?

Гость 14-02-2007, 00:23
MasterCat писал(а):
смотрю даташит. CTI > 175V настораживает

CTI - это т.н. сравнительный индекс трекинга диэлектрика. А 175V относятся не к самой мелкосхеме и не к её корпусу, а к специально изготовленному образцу из этого же материала с определённым образом загрязнённой поверхностью в соответствии с методикой и тдтп, подробностей не знаю, всё это оговорено в DIN IEC112/VDE0303, часть 1. И 175V - это напряжение, приложенное к этому образцу при всех этих оговорках, при котором ток утечки достигает величины, оговоренной там же. Часто даже вольты не указывают, а просто пишут CTI 175, типа безразмерный индекс. Кстати в даташите на 3120 указан CTI 200.
MasterCat писал(а):
в конце вижу НЕрекомендуемую схему включенеия. включалась именно так....итак! мне нужно рулить верхним ключем косого с процессора. дабы быть уверенным, что грабли убраны с дороги, покажите пожалуйста , как HCPL3120 включена у Вас и на что обратить внимание.

От поцессора не "рулил", только от обычных шим-котроллеров.
Вариант включения входа - нечто среднее между даташитовскими рекомендованным и нерекомендованным: выход шим, например 2845 - резистор полноминала - вход 3120 - ещё резистор полноминала - общий. Ключи - разные IGBT по технологии NPT соответствующей быстроты, в т.ч. и жёстко без снабберов. В гейтах резисторы 12-15 Ом.
Питание получал - обычно у меня где-нить стоит мелкий инвертор, который делает служебную ВЧ сеть (меандр), примерно стабильную по амплитуде, а возле драйверов мелкий трансик, например EF20, и с него что нужно. Ещё провереный вариант - в качестве инвертора UC2825, служебка прям с её выходов, частота 300-350кГц, пару драйверов 3120 лехко тащит.
UVLO работает чётко, при снижении просто затыкается и всё.
Некоторые образчики уже пару лет пыхтят в довольно жёстких условиях, по силовой части тьфу-тьфу.

MasterCat 14-02-2007, 11:40
гость писал(а):
CTI - это т.н. сравнительный индекс трекинга диэлектрика

спасибо. стандарт смотреть веть лень.

гость писал(а):
обычно у меня где-нить стоит мелкий инвертор

всю служебку так и делаю. использую обычный балласт, типа IR2156 или IR53H420D. т.к. самопитание балласта с собственного снаббера,то форма выхода ближе к тропеции. у 420го к сожалению пауза маленькая, жестко работает. далше эти 50-70 кгц раскидываю по потребителям. середина выходной обмотки с балласта по переменке заземлена парой тыщь пкф. у потребителя EE12 с разделенными секциями - какой-нибудь BAT54 - 7815 в so и всё. если возникает потребность пожестче держать питание, то беру балласт с корректором. за несколько лет такое решение зарекомендовало себя замечательно. а вот вариант с 2825 меня заинтриговал. в лет не понял, а как? скажем, когда не нужна развязка от сети, пользую ещё UBA2024. c того проц ингда кормлю. также со снаббера. тсабиоитрон 3V и все дела. поясни, любопытство разбирает.
теперь собственно про HCPL. получается. что звон на фронтах, что у меня был, дело кривых ручек самого мастера и бояться нечего. главное обеспечить некий начальный ток светодиода, чтуб шустее был.тем более, что со снабберами всё будет поглаже и повода морщить лобную кость нет. это отрадно. выгрызу с рабочего косого трансы согласования драйверов с процом и поробую. вернее в верхнем ключе просто заменю драйвер. защиты хватит и в нижнем на всех. о результате доложу.

MasterCat 15-02-2007, 18:36
забил, по другому не скажешь, вместо MC33153 в верхнее плечо HCPL3120.
Результат: передний фронт опоздал на 400ns задний на 450ns. терпимо.
на нижнее плечо чуть задержу включение.
импульс незначительно, ну совсем не значительно, похуже 153ей.
видно, что приняты меры для форсажа закрытия. блокировочный конденсатор в сантиметре 0,33 . есть маленький шуршавчик на питании.
провода к оптрону 12см что бог послал. вообщем работает. режим КЗХХ нет возможности проверить. надо ключик на выход сгородить, чтобы в середине импульса коротил и отпускал. вообщем есть надежда с драйверком подружиться. был не прав. поробую с IXIS и аналогичным.

Гость 15-02-2007, 19:00
MasterCat писал(а):
Результат: передний фронт опоздал на 400ns задний на 450ns. терпимо.

Это опоздун вход-выход самой 3120, или вход 3120 - спад тока ключа? Если первое, то что-то сильно много, у меня никогда не выходило за типовое 250нс. Да и для второго много, хотя там ещё смотря какой рез в гейте и какой ключ.

MasterCat 15-02-2007, 21:03
гость писал(а):
Это опоздун вход-выход самой 3120

на самой. если быть точным, то включение 205ns , опечатался. а вот выключение 400. нагрузка на резистор 3,9 ом в затворе SGL160N60UFD.
без подачи питания на ключ.
Turn-On Switching Loss =2500uJ
Turn-Off Switching Loss=1760uJ
Input Capacitance = 5000pF
разница не в 2 раза, скажем так, так ещё и с минусом эти 200 нан погоды не сделают, да ещё в верхнем плече косого, котрого я и так гоняю по времени туда - сюда. стоп , вот оно. транзистор блокировки оптрона. как всегда, проблема имеет тривиальное решение. точно помню , покупал BFN26 и маркировка соответствует. только крыша у него съезжает не на 70х мгц, а на одном. хвала российским умельцам. Всё . спад около 260 нан

Гость 15-02-2007, 21:36
Если быстрее надо будет - есть ещё HCPL3180 - всё то же самое, только почти вдвое шустрее. Тоже пробовал, нормально.

MasterCat 16-02-2007, 08:37
гость писал(а):
Если быстрее надо будет - есть ещё HCPL3180

гоняю в стационарном режиме c HCPL 3120. картинка чистая. транзисторы чуть теплые. правда нагрузка ватт триста. но коммутация тпо не куда не делась. транзистор поставил BCP54, что было. НОРМАЛЁК! спасибо.

Гость 22-02-2007, 20:56
Господа, как мотать трансики, какие вставлять транзисторчики, какие цепочки по входу, как боротть колебалку, и тдтп, - эт конешно оч. интересные вапроцы. Заодно они сильно повышают посещаемость и наращивают вовлечоность. Это понятно, но я таки хотел бы спросить мнение здешних гуру по поводу оптодрайверов и возможности решения их посредстом всех упомянутых, а также многих других вапроцов.

Gyrator 22-02-2007, 21:38
гость писал(а):
мнение по поводу оптодрайверов и возможности решения их посредстом всех упомянутых, а также многих других вапроцов.

Не вапорц, что все вапроцы с этими давайсами можно решиить. Дядя, разработчик оптодрайверов, все проблемы порешил и пользователю остается отслюнявить бубушки и наслаждаться. Кому такой подход нравится, пусть покупают и юзают. Однако, цены, например, доморощенных девайсов:

весьма впечатляют.
Лично мне интересно делать такую топологию конвертора, для которой не нужны навороченные оптодрайверы и ажабяты в ней чувствуют себя комфортно с простенькими трансовыми драйверами за "три копейки". И ессно я и мне-подобные будут обсуждать транзисторчики и трансики. Почему-то, любители оптики не спешат показывать виртуальные макеты своей радости.

Гость 22-02-2007, 22:40
gyrator писал(а):
Дядя, разработчик оптодрайверов, все проблемы порешил и пользователю остается отслюнявить бубушки и наслаждаться

Примерно так, отслюнявить надо где-то 80-90 руб за HCPL3120, и по-моему это оч. недорого за отсутствие потребности в вышеупомянутых инсинуациях.
gyrator писал(а):
Кому такой подход нравится, пусть покупают и юзают. Однако, цены, например, доморощенных девайсов:

В т.ч. из моего первого пояснения следует, что вы привели оч. странные цены.
gyrator писал(а):
лично мне интересно делать такую топологию конвертора, для которой не нужны навороченные оптодрайверы и ажабяты в ней чувствуют себя комфортно с простенькими трансовыми драйверами за "три копейки".

А лично мне оч. интересно и оч. непонятно, что вы понимаете под "навороченностью" например в тех же HCPL3120.
gyrator писал(а):
И ессно я и мне-подобные будут обсуждать транзисторчики и трансики.

Конешно. Я посто предложил обратить внимание и ещё на некоторые явления природы.
gyrator писал(а):
Почему-то, любители оптики не спешат показывать виртуальные макеты своей радости

Тут видите ли в чём дело, упомянутая "оптика" вовсю используется в серийных изделиях (причём отказов именно из-за неё вроде нету), так шта объяснять вам неверблюдность лично у меня никаких позывов нету. Также, если вдруг кому-то будет удобно объявить, что вся эта оптика туфта и фуфел, то возражу конешно, но не сильно активно.

Multik 22-02-2007, 23:14
гость писал(а):
Это понятно, но я таки хотел бы спросить мнение здешних гуру по поводу оптодрайверов и возможности решения их посредстом всех упомянутых, а также многих других вапроцов.

Мне кажется, что оптодрайверы, это слишком сложно для понимания, а где непонятно, туда и не лезу. От добра добра не ищут. Если у меня всё прекрасно работает с трансформатором, никто не сможет мне объяснить, нафига мне оптодрайвер.
majorPAE писал(а):
А PMOS вместо биполяра пробовал?

Если бы я был радиолюбителем, может и попробовал бы, но не пробую, потому, что коллеги не поймут, зачем ставить транзистор с порогом 4 В, когда нужно получить 0.
gyrator писал(а):
Этому драйверу не нужен мост.

А я как раз подумал, что моему мосту такой драйвер точно не нужен ... .
Это ещё раз подтверждает мысль о том, что трансформаторные драйверы нельзя рассматривать отдельно от раскачки.

Гость 22-02-2007, 23:38
Multik, вы меня поражаете. Уж где-где, а в оптодрайверах нет ни малейших причин для потребности в понимании. И уж кто-кто, а вы вроде причастны к серийному производству чего-то, так шта про гемор с трансиками развязки вам рассказывать не надо.
Multik писал(а):
никто не сможет мне объяснить, нафига мне оптодрайвер.

А и не надейтесь, никто ничё вам объяснять не намерен, я вам только скажу как художник художнику, што для правильной картинки нужен шырокий кругозор.

Multik 22-02-2007, 23:47
гость писал(а):
так шта про гемор с трансиками развязки вам рассказывать не надо.

Надеюсь, Вам не надо рассказывать про гемор от возвратов продукции.
Надёжность трансформаторного драйвера всё же выше. И я могу на неё влиять. С трансформатором могу быть спокоен и за гальваническую развязку. А микросхему достаточно плохо промыть, и никакие испытания на влагу не пройдут.
Ну, в общем, повторюсь. От добра добра не ищут.

Гость 23-02-2007, 00:15
Multik писал(а):
С трансформатором могу быть спокоен и за гальваническую развязку. А микросхему достаточно плохо промыть, и никакие испытания на влагу не пройдут.

Ну, судя по тону, дальнейшее является удивительным откровением: по оси драйвера делается пропил, это на стадии изготовления платы по части ея мехобработки. Чтобы не пройти испытания с таким пропилом, непромывать его недостаточно.
Multik писал(а):
Надёжность трансформаторного драйвера всё же выше.

Ну, допустим я напишу в ответ фразу "надёжность оптодрайвера ХЦПЛ3120 гораздо выше трансформаторного", чё дальше?
Multik писал(а):
Только не пойму, откуда Гость это знает?

"гость знает всё" (с) чукотская поговорка

araks 10 24-02-2007, 12:29
День добрый.Подскажите што даёт вставленая МС33153 между HCPL3120(3180) и IRG4PC50W. И ещё, каковы критерии правильности разводки питания у обоих девайсов.

MasterCat 25-02-2007, 12:26
araks10 писал(а):
День добрый.Подскажите што даёт вставленая МС33153 между HCPL3120(3180) и IRG4PC50W. И ещё, каковы критерии правильности разводки питания у обоих девайсов

ну с 33153 понятно. устойчивый с защитой драйверок. как только IGBT стал кормить не с HCPL, а как и раньше со 153й или IXDD409 , а HCPL перед ними - всй стало чисто. с IXDD много приятнее, но защита блин снаружи. два so-8. ну это поборем. в причинах не разбирался, но при работе с HCPL на gate в осциллопере полки свеху-снизу силно кривые, на уровне 0,5-1V снизу ( верх также). конденсатор прсмо на ноги, получше, но всй равно бяка.... нестабильность питания не любит. если использовать как буфер, то на длинных "соплях" (около 6 см) всё ОК. ну и славно.

MasterCat 25-02-2007, 12:48
Трибун писал(а):
Опишите готовую силу на оптике - посмотрим

чего имеется ввиду? тут вот про фрагмент к этой силе есть малюсенькая тоска. Встретился пару недель назад интересный оптрон .
К огорчению моему смыта маркировка. Длинный - 22 мм. Ширина – 7мм.Скорострельность около 150 нан. Выход ОК, крутой. Видимо ттл перед транзистором. Т.к. на стороне выхода ещё питание. 10kV просто не заметил, проигнорировал. Больше не было, да и девайс чужой. ножки вот так.
* **
-------------
| |
-------------
* **
напомнил мне оптроны с открытым каналом ( предатчик -приемник ) вставленные с разных сторон в керам. трубку. Поляки с немцами страсть как любили такую конфигурацию на развязке интерфейсов. Пристегул в ключу в косом. Любо посмотреть. Потом пришлось это приводок вернуть, запаяв обратно любимую игрушку. Отсюда вопрос: - а не знаком ли кто с этим или подобным чудищем все пороги в деоевне обил, никто слыхом не слыхивал...


Maikl 11-05-2008, 21:45
гость писал(а):
Применяю HCPL3120_3180 в типовом включении. С ключами типа "полтинника" у 3120 фактическая задержка около 250 нс, у 3180 150 нс,

гость, скажите пожалуйста, а в "косом" оправдано или иначе, возможно применение HCPL3120?
Если в "дежурке" на ТОРе предусмотреть отдельные обмотки со своими мелкосхемными стабилизаторами есть ли нееобходимость "городить" отдельный DC/AC преобразователь?

Гость 11-05-2008, 23:16
Maikl
Конешно возможно, откуда сомнения? А насчёт оправдано - тут уже каждый афтар сам смотрит, что в его обстоятельствах оправдано, а что нет.
Советовал бы таки "отдельный DC/AC преобразователь", хотя это слишком громко сказано, это может быть всего лишь генератор на ne555 или той же uc3845 в простейшем включении, токовых способностей их выхода достаточно для питания двух hcpl. Генератор питать от служебного питания схемы управления, обычно это стабилизированые 12...14V. На стороне драйверов никаких стабилизаторов не нада. Частоту сделать 200...300 kHz (если ne555, то придётся ограничиться примерно 100). Трансик Е15...Е20 или подобный.

Трибун 12-05-2008, 09:17
Maikl
Есть большой выбор DC/DC от aimtec или RECOM. Например пользуем AM1D-0515S - c 5 на 15В сингл, или 0505 - с 5 на 5 сингл. Себе для драйвера взял RB-1509D - c 15 на +/-9В (дубль). Есть куча разных сочетаний вход/выход, выход стабильный/нет. Габарит "высокий" DIP. Но стоимость 150-200рэ. Оно оправдано габаритом и удобством - http://valvol.flyboard.ru/viewtopic.php?p=6394#6394

Гость 12-05-2008, 11:08
Трибун
Обычно драйверы стоят непосредственно возле ключей, на отдельной платке. А управление в некотором отдалении. Если эту штуковину ставить на платке драйверов, то придётся туда же вытащить общий провод управления. А если на плате управления, то там же окажутся развязаные питания драйверов. Так шта они сильно удобные только если любоваться ими отдельно от остального.

Трибун 12-05-2008, 11:33
гость писал(а):
Так шта они сильно удобные только если любоваться ими отдельно от остального.

В любом случае что-то куда-то доходит - или управление до драйвера или наоборот. Я это проблемой не считаю. А в том, что сейчас медленно ваяю развязки нет вообще - плата силы с драйверами, туда 4 провода: GND, +15, управление ключами, управление с нашлепки. +15 питает нижний драйвер и формирует 18В для верхнего.

Maikl 12-05-2008, 14:45
гость и Трибун может я чего то "не догоняю"? Если, к примеру, с транса ТОРа (служебный источник) от 3-х отдельных обмоток запитаны блок управления "косым", а от других 2-х, каждый от своей, драйвера верхнего и нижнего ключей, то мне не понятен смысл использования дополнительного источника, питающего драйвера. Поясните, пожалуйста.
Трибун, прошёл по Вашей ссылке. Чот мне DC/DC показался великоватым и на плате (применительно к "косому") займёт довольно много места.

Гость 12-05-2008, 15:04
Maikl, в принципе можно и портянкой утереть соплю, она конешно же утрёцца. Это вапроц топологической культуры.

Трибун 12-05-2008, 15:24
Maikl
У меня было подобное решение на 50Гц. Это просто некрасиво, емкость обмоток может вносить проблемы в силу. Ну и таскать 30кГц по корпусу - фонить. DC/DC показан в габарите 6,5х19,5 на плате - много? Это Уже DIP при той же длине.

Maikl 12-05-2008, 17:57
гость, благодарю за содержательный ответ, но ИМХО, в первом ответе было больше познавательной инфы, для меня, не соображающему в топологичесой культуре.
Трибун, может быть оптические искажения или ракурс не тот взят, но мне показалось великоватым, но если 6,5х19,5 то, топологическая культура, как пишет гость, надеюсь будет соблюдена. Спасибо.

Вот и закончил выборку постов по оптодрайверам из темы "Драйвера". Сразу оговорюсь, что в "Архив форума" не лазал и любознательные могут поискать ответы на свои вопросы в нём, в одноимённой теме.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Последний раз редактировалось Maikl 12-10, 11:21, всего редактировалось 12 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-10, 20:01 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Перенёс из темы "Прошу совета или помощи..."

Strannicmd 10-10-2008, 13:28
Господа, как лучше запитать оптодрайвер типа HCPL3180 в верхнем плече полумоста? Покупать отдельный DC/DC конвертер не хочу. Можно ли запитать как бустреп, диод с +12в питания и ёмкость? Или отдельную обмотку на трансе дежурки, но боюсь что "далековато"... Или с выхода обмотки дежурки запитать первичку мелкого трансика, который расположить возле драйвера, и там же выпрямить и запитать драйверок.. Что скажете? Как лучше сделать это? Спасибо.

Трибун 10-10-2008, 13:33
Покупать отдельный DC/DC конвертер

Dizel1 10-10-2008, 14:00
strannicmd писал(а):
Как лучше сделать это? Спасибо.

-на чем нибудь типа ТЛ494 или 3825 маленький dc/dc модуль(без ОС по напруге и току,просто фиксированная частота и заполнение) для стабилизации выхода 7815... делал , работает

или когда позволяют деньги то
strannicmd писал(а):
отдельный DC/DC конвертер

Трибун 10-10-2008, 14:22
DC/DC в конструкции выглядит красиво, компактно и не настолько это дорого. В различных сочетаниях вход/выход есть у RECOM или AIMTEC.

Dizel1 10-10-2008, 15:12
Трибун писал(а):
выглядит красиво, компактно и не настолько это дорого.

-не забывайте , это не всем доступно как по финансам так и по территориальному признаку (сам недавно инвертор из мусора городил, а теперь в столице достать много чего могу)

Dizel1 10-10-2008, 15:18
strannicmd писал(а):
Можно ли запитать как бустреп, диод с +12в питания и ёмкость?

-когда в сварочник, то не рекомендую, бо на КЗ заполнение уменьшится, емкость разрядится...и ..."А через "сорок две кааааак.... (с) ("Белое солнце пустыни")
или посчитать толково чтоб не разрядилась , но такого решения в девайсе с режимом КЗ не применял бы

Maikl 10-10-2008, 15:50
strannicmd писал(а):
как лучше запитать оптодрайвер типа HCPL3180 в верхнем плече полумоста?

Где-то здесь (сайт В.Володина), не помню, в какой теме, задавал этот вопрос. Форумчанин под ником «Гость» посоветовал для драйверов верхнего плеча (и нижних в том числе)сделать отдельный DC/DC-преобразователь на любой микрухе, в частности он советовал UC3825 т.к. у неё мощный мосфетовский выход. Дополнительно к сказанному, на сайте С.Петрова (ник arcweld) есть схема сварочного (полный классический мост) аппарата А.Лисова, в которой используется выше упомянутый драйвер c обвязкой. Гляньте, может подойдёт.
З.Ы. забыл сказать, что схему и описание девайса, на сайт С.Петрова, прислал Евгений.
З.Ы. вспомнил ещё, пришлось добавить. Там же, на сайте С.Петрова, есть несколько статей Евгения. В одной из них он пишет о своих попытках наладить (довести до ума) резонансный мост Негуляева. И, как осиновый кол в могилу, статья С.Петрова в эту же тему. Есть и ответ Ю.Негуляева. Почитайте, интересно.

tig0r 10-10-2008, 19:54
Зачем ещё одну UC3825? одной мало? всё равно есть не UC3825 так UC3845, не хотите трансформаторный драйвер? так берите с него только питание, а сигнал управления всё с той-же UCхххх.

Strannicmd 10-10-2008, 20:08
У меня возникла такая мысля; дежурку собрать на 2153 (входная цепь используется от основного БП, имею ввиду ёмкость, мост..), с выхода силового транса этого БП (2153), снять "переменный" сигнал и подать на какоенибудь мелкое колечко, которое разместить непосредственно возле драйвера, с вторичной обмотки этого колечка, напряжение выпрямить и на драйвер.. Что скажете?
Ставить DC/DC конвертер не хочу..
Мысля в том что-б не делать отдельной "молотилки" для питания драйверов, а использовать питание с дежурки, то есть снять с вторичной обмотки меандр, и подать его на первички трансиков питания драйверов...

Maikl 10-10-2008, 20:20
tig0r, Вы извините, но я не совсем понял Вашу мысль . Если возможно – поясните.
Гость приводил UC3825 как пример. Может можно использовать IR53D420 - геннратор+полумост c мосфетами на выходе? В сей микрухе мне не нравится резистор, в цепи VIN-Vcc который довольно таки сильно греется при питании =310В. Есно, IR53D420 можно питать и от более низкого напряжения, даже от источника с U=15В и меньше, но тогда, нужно посчитать хватит ли выходной мощности для управления ключами, скажем в мостовом инверторе.

Maikl 10-10-2008, 20:26
strannicmd писал(а):
что-б не делать отдельной "молотилки" для питания драйверов, а использовать питание с дежурки, то есть снять с вторичной обмотки меандр, и подать его на первички трансиков питания драйверов...

а что, в этом что то есть. Но, ИМХО, для каждого ключа лепить своё кольцо..., считаю лишним. Уж лучше одно, с раздельными обмотками, на все ключи.
tig0r, Вашу мысль понял, можете не отвечать.

Dizel1 10-10-2008, 21:24
strannicmd писал(а):
снять "переменный" сигнал и подать на какоенибудь мелкое колечко, которое разместить непосредственно возле драйвера, с вторичной обмотки этого колечка, напряжение выпрямить и на драйвер.. Что скажете?

-если сигнал двуполярный, и правильно трансик сосчитать, то все ОК

Strannicmd 10-10-2008, 22:13
Maikl писал(а):
ИМХО, для каждого ключа лепить своё кольцо..., считаю лишним. Уж лучше одно, с раздельными обмотками, на все ключи.

Это же полумост, там всего 2 ключа, нижний ключ будет питатся от основной обмотки, которая питает всё на первичной стороне (с неё же и питать трансик верхнего драйвера)

Strannicmd 10-10-2008, 22:19
tig0r писал(а):
не хотите трансформаторный драйвер? так берите с него только питание, а сигнал управления всё с той-же UCхххх.

А если схема перейдёт в режиме коротких импульсов?! Для питания моих драйверов, ИМХО, напряжения не хватит, потом опять же надо "усиливать" сигнал на ТГР, который для питания (то что Вы имели ввиду), теряется всякий смысл в применении отодрайверов, если есть оже ТГР.

Maikl 11-10-2008, 03:30
strannicmd писал(а):
А если схема перейдёт в режиме коротких импульсов?! Для питания моих драйверов, ИМХО, напряжения не хватит, потом опять же надо "усиливать" сигнал на ТГР, который для питания..., теряется всякий смысл в применении отодрайверов, если есть оже ТГР.

ИМХО, Вы не правильно поняли tig0rа.
Попытаюсь пояснить и, если не прав, то tig0r или кто-либо из форумчан поправит. Для открытия/закрытия ключа необходимо какое-то минимальное к-во энергии. Зная её (даташиты на IGBT, MOSFET) и частоту преобразования, Вы можете посчитать какова потребляемая мощность от источника питания одним ключом. Если это полумост - умножьте на два.
В применении UC3825. У сей микрухи мощный мосфетовский выходной каскад (выводы 11, 13 и 12, 14), изолированный от остальной части внутренней схемы. Так вот, когда tig0r говорил об
tig0r писал(а):
Зачем ещё одну UC3825? одной мало?
то имелось ввиду, что выходной каскад запитывается отдельными проводами от "дежурки", а остальная часть схемы обычно (имею ввиду грамотную топологию разводки силовой платы и платы управления). В данном случае светодиоды оптодрайверов питаются с выхода микрухи через токоограничивающие резисторы, а питание осуществляется от ТГР (понятие ТГР применимо не только в управлении ключами), который подключен к выходному каскаду.
В Вашем применении (для двух колец) первички этих ТГР следует соединить последовательно, а вторички, каждого кольца посадить на 2-полупериодные выпрямители (лучше со средней точкой) питания драйверов. Ваши опасения, что при переходе схемы в режим коротких импульсов (регулируемый ШИМ) имеют место быть в том случае, если мощность "дежурки" и далее UCка+ТГР+выпрямитель недостаточна, а внутреннее сопротивление будут большими и не обеспечат необходимой мощности переключения. Бояться не следует, ведь обычные ТГР, используемые по прямому назначению, обеспечивают переключение ключей. Проводя расчёт ТГР, не следует забывать про КПД этого дополнительного источника, т.е. делать его с некоторым запасом.
Насколько помню, Гость предлагал другое, т.е., для питания драйверов использовать отдельную микруху с частотой преобразования много выше частоты ШИМа конструируемого девайса. В этом случае, короткие импульсы ШИМа девайса не страшны вообще, и мощность дополнительного источника будет определяться лишь его частотой преобразования и мощностью дежурки. Вариант Гостя мне более предпочтителен.
Во всём этом мне видится другой подводный камень. Прежде чем подавать +310В (иль какое-нить другое) необходимо, чтобы заработал генератор ШИМа (для первого варианта) и зарядились конденсаторы питания оптодрайверов, т.е. необходима задержка. Думаю, что для второго варианта эта задержка тоже не помешает.
З.Ы. во понаписАл...

strannicmd 11-10-2008, 12:44
Maikl писал(а):
имелось ввиду, что выходной каскад запитывается отдельными проводами от "дежурки", а остальная часть схемы обычно (имею ввиду грамотную топологию разводки силовой платы и платы управления).

Как бы там нибыло, контроллер по любому запитывается от дежурки, а выходной каскад МС, также запитывается от той же дежурки, но делают обычно какую ниудь развязку, через дросель или через резистор запитывают "ядро" контроллера, а сам драйвер на прямую, или тоже через дроселёк. И само собой что светодиод запитывается от внутреннего драйвера МС, который в свою очередь, запитывается от той же дежурки....

Maikl писал(а):
Для открытия/закрытия ключа необходимо какое-то минимальное к-во энергии. Зная её (даташиты на IGBT, MOSFET) и частоту преобразования,
Maikl писал(а):
а питание осуществляется от ТГР (понятие ТГР применимо не только в управлении ключами), который подключен к выходному каскаду.

Даже для 3825, ТГР лучше запитывать через дополнительный драйвер подключённый к выходу 3825 (например как у Большакова)., иначе МС греется, однако...

Maikl писал(а):
Ваши опасения, что при переходе схемы в режим коротких импульсов (регулируемый ШИМ) имеют место быть в том случае, если мощность "дежурки" и далее UCка+ТГР+выпрямитель недостаточна, а внутреннее сопротивление будут большими и не обеспечат необходимой мощности переключения

Нет, Вы не правильно поняли меня.. Я имею ввиду, что если снять и выпремлять сигнал с ТГР, который запитывается "полезным", или рабочим сигналом, который управляет силовыми ключами, то при малых или коротких импульсах, получим эфект ШИМ, то есть амплитуда напряжения на выходе этого ТГР (после выпрямления диодами), будет менятся в зависимости от длительности импульсов, что нехорошо.

Maikl писал(а):
Насколько помню, Гость предлагал другое, т.е., для питания драйверов использовать отдельную микруху с частотой преобразования много выше частоты ШИМа конструируемого девайса. В этом случае, короткие импульсы ШИМа девайса не страшны вообще, и мощность дополнительного источника будет определяться лишь его частотой преобразования и мощностью дежурки. Вариант Гостя мне более предпочтителен

Да, это более предпочтительно, с моей точки зрения, но всё же я хочу избавится от этой дополнительной микрухи...

Maikl писал(а):
Во всём этом мне видится другой подводный камень. Прежде чем подавать +310В (иль какое-нить другое) необходимо, чтобы заработал генератор ШИМа (для первого варианта) и зарядились конденсаторы питания оптодрайверов, т.е. необходима задержка. Думаю, что для второго варианта эта задержка тоже не помешает.

Не вижу в этом никакой проблемы, так как контроллер не заработает, пока не появится питание на нём, а так как я запитываю драйверы с той же дежурки что и контроллер, то само собой питание появится сначало на драйверах. Последовательность такая, первым появляется 310, вторым +12. Если на мост подать 310в и все драйвера выключены, то ничего страшного не вижу... Не думаю что производители оптодрайверов не предусмотрели такой вариант...

Maikl 11-10-2008, 15:19
strannicmd, по первому абзацу в посте за 11-10-2008, 14:44. Я ни в коей мере не хотел Вам указать на не знание "внутрянки" UC3825 Просто нужно было с чего то начать пост.

strannicmd писал(а):
Даже для 3825, ТГР лучше запитать через дополнительный драйвер подключённый к выходу 3825 (например, как у Большакова)., иначе МС греется, однако...

согласен, но у Большакова мост с 4-мя ключами, а у Вас полумост с 2-мя. Это первое. Второе. Когда я говорил о том, что нужно посчитать необходимую мощность, отбираемую от источника питания (в данном случае от ТГР, подключенному к внутреннему драйверу UC3825), то имел ввиду, что необходимо оптимально рассчитать ТГР, тогда, возможно, UC3825 греться не будет. Может, стоит помакетировать?

strannicmd писал(а):
получим эфект ШИМ, то есть амплитуда напряжения на выходе этого ТГР (после выпрямления диодами), будет меняется в зависимости от длительности импульсов, что нехорошо.

именно так я и понял. И ответ свой считаю правильным. Поясню. Если примем, что "дежурка" и источник питания драйверов (для краткости назовём его - ИПД), в который входит внутренний драйвер UC3825, ТГР и выпрямитель (после ТГР), обладают бесконечной мощностью и бесконечно малым внутренним сопротивлением, то конденсаторы фильтра питания оптодрайверов заряжались бы за бесконечно малое время, в не зависимости от длительности выходного импульса ШИМ, в данном случае, что одно и то же - ИПД. Но это, к сожалению, не так. Поэтому, ещё раз повторюсь, требуется тщательный оптимальный расчёт ТГР, выпрямителей, конденсаторов сглаживающих фильтров для двух ключей и, есно, макетирование.
По последнему абзацу. Ответ выше: конечные выходная мощность и внутреннее сопротивление ИПД. Если Вы камня не видите, то пробуйте, предварительно промакетировав и посмотрев осциллы в натуре.

З.Ы. Пришлось вернуть пост и добавить.
Говоря о грамотной разводке печатной платы контролера и силовой части имею ввиду следующее: ИМХО, питание (плюс и минус) внутреннего драйвера UC3825 следует брать непосредственно с силовой платы, на которой будут размещены ТГР ключей. Минус (земля) и плюс, на силовую плату, должны подаваться непосредственно с дежурки. «Земля» питания ШИМ-контроллера и внутреннего драйвера должны объединяться в одной точке – выходной сглаживающий конденсатор фильтра дежурки.

Strannicmd 11-10-2008, 15:50
Maikl писал(а):
Если примем, что "дежурка" и источник питания драйверов (для краткости назовём его - ИПД), в который входит внутренний драйвер UC3825, ТГР и выпрямитель (после ТГР), обладают бесконечной мощностью и бесконечно малым внутренним сопротивлением, то конденсаторы фильтра питания оптодрайверов заряжались бы за бесконечно малое время, в не зависимости от длительности выходного импульса ШИМ, в данном случае, что одно и то же - ИПД. Но это, к сожалению, не так. Поэтому, ещё раз повторюсь, требуется тщательный оптимальный расчёт ТГР, выпрямителей, конденсаторов сглаживающих фильтров для двух ключей и, есно, макетирование.

Но дело как раз в том что они не идеальные, потому это напряжение будет "плавать". Например, представте себе режим ХХ, напряжение на выходе ТГР+выпрямитель будет практически равен нулю, или режим ограничения тока, тоже короткие импульсы... Опять же, если использовать ТГР для питания с использованием выхода с МС, то ёмкость выпрямителя что идёт на драйвер оптрона, будет "валить" фронт, со всем вытекающим отсюда, можно конечно добавить дроселёк, тогда будем иметь полное "ШИМ модуляцию" по питанию драйвера.., опять плохо. Можно с выхода 3825 сигнал подать на светодиоды и паралельно добавить ещё один драйвер для развязки ТГР "по току", или как правильно высказатся..., дабы ёмкость выпрямителя не влияло на фронт импулься, но это уже ненужное усложнение конструкции.

Maikl 11-10-2008, 16:33
strannicmd писал(а):
Но дело как раз в том что они не идеальные, потому это напряжение будет "плавать". Например, представте себе режим ХХ, напряжение на выходе ТГР+выпрямитель будет практически равен нулю, или режим ограничения тока, тоже короткие импульсы...

но как раз об этом и пишу (о неидеальности). И далее, если брать сварочный девайс, то Кзап. с ШИМ при ХХ навряд ли будет меньше 0,1-0,15, а этого, ИМХО, достаточно для питания оптодрайверов (помакетируйте, если не влом). Следует учитывать и то обстоятельство, что в статическом режиме потребление энергии затвором ключа ничтожно.

strannicmd писал(а):
Можно с выхода 3825 сигнал подать на светодиоды и паралельно добавить ещё один драйвер для развязки ТГР "по току"...

ИМХО, уж лучше установить дополнительную микруху (UC3825), как писАл Гость

Strannicmd 11-10-2008, 17:19
Maikl писал(а):
уж лучше установить дополнительную микруху (UC3825), как писАл Гость

Само собой..

Сплинта 11-10-2008, 20:33
strannicmd писал(а):
Например, представте себе режим ХХ, напряжение на выходе ТГР+выпрямитель будет практически равен нулю, или режим ограничения тока, тоже короткие импульсы... Опять же, если использовать ТГР для питания с использованием выхода с МС, то ёмкость выпрямителя что идёт на драйвер оптрона, будет "валить" фронт

На ХХ ток дросселя должен быть непрерывным, чтобы не изменять
регулировочную характеристику и не переходить в режим работы сериями коротких импульсов. При КЗ длительности хватит. Почему фронт не будет "валить", надеюсь сообразите сами.
Примечание от Maikl - осциллограммы симулятора из поста Сплинта перебросить не смог

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Последний раз редактировалось Maikl 12-10, 13:38, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-10, 22:13 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 01-10, 20:30
Сообщения: 753
Откуда: Винница
Повторю здесь :)
Развязывающий бублик с транса дежурного источника должен неплохо работать. Выпрямление - однополупериодное. Лучше в той же полярности, что и основной выпрямитель. Тогда напряжение будет стабильным в пределах процентов 5. При неправильной полярности напряжение в 2-3 раза выше. Если взять кольцо К12х5х5,5 2000 феррита, при обратном импульсе 15 В 10 мкс получается две обмотки по 20 витков (намагничивание симметричное, +/- 0,2 Тл). Тонким МГТФ в принципе может влезть. Впритык. Индуктивность ок. 700 мкГ, даст 0,1 А доп. реактивного тока. Главное, чтобы по стабилизированному каналу дежурный источник имел некое минимальное потребление - тогда по дополнительному напряжение никогда не пропадет. Да, на доп. канале сглаживающий конденсатор должен иметь достаточную емкость для работы во время пауз. Напр., 100 мк 16 В.
Я ставил доп. обмотку самозбудному источнику, напряжение держалось достаточно хорошо.
В осн. канале 12 В - 11,7 при 71 мА.
При цьому у доп. каналi 20 В
ХХ - 20.5 В;
8.3 мА - 20 В;
16.3 мА - 19.8 В.
32 мА - 19.4 В.
При уменьшении нагрузки осн. канала в 2-3 раза в доп. канале напряжение падало примерно на вольт. Коэф. связи транса - 0,97.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-10, 00:29 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-11, 20:15
Сообщения: 242
Откуда: Молдова
Burner писал(а):
Главное, чтобы по стабилизированному каналу дежурный источник имел некое минимальное потребление
Я предпологал в дежурке нестабилизированный БП, на IR2153, полумост. Эта МС просто "молотит" с выставленной частотой и с встроенной паузой, потому и проблем с трансиком драйвера не видел... Насколько нужна стабилизация для дежурки.., для меня вопрос.. Честно говоря не вижу большой необходимости в этом. При коэфициенте трансформации транса дежурки в 25, нестабильность из за сети будет незначительной ИМХО, или по крайней мере, терпимой. А по потреблению от дежурки, так там значительных "перепадов" потребления в разы вроде как нету... Транс дежурки, думаю от комповского БП взять, силовой, но от БП у которых малая мощность, там транс меньше чем в других, по габаритам практически 1:1 с трансами что стоят в ДВД, но без зазора.. В компах, с таких трансов снимают до 200вт (с обдувом), потому падений из за нагрузки быть не должно.
Если заблуждаюсь, поправте, плз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-10, 00:37 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 16:57
Сообщения: 3260
Откуда: когдато Чернигов
strannicmd писал(а):
Насколько нужна стабилизация для дежурки.., для меня вопрос..
-7815 в самом мелком корпусе + пара керамических конденсаторов, думаю не помешают.

_________________
Стрелой горящей поезд режет темноту
послушный неизвестным силам .......
....В руках билет, чтоб мог ты с поезда сойти
И не играть в игру чужую
Но нет того, кому ты можешь предъявить
Свой тайный пропуск в жизнь другую (С)Ария


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-10, 00:43 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-11, 20:15
Сообщения: 242
Откуда: Молдова
Dizel1 писал(а):
-7815 в самом мелком корпусе + пара керамических конденсаторов, думаю не помешают.

Ну это понятно... Просто я собирал БП на 2153 на комповском трансе (не один), правда размер транса был немного больше, скажем так самые распространённые трансы, так вот, при нагрузке в 7А, напряжение падало с 13,5, до 11,5В. При этом, ничего не грелось (кроме выходных диодов). (имею ввиду температуру выше 40..45градусов)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-10, 10:40 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 16:57
Сообщения: 3260
Откуда: когдато Чернигов
strannicmd писал(а):
при нагрузке в 7А, напряжение падало с 13,5, до 11,5В.
-применяя 7815 , больше ориентировался на просадку сети.
т.к сервисное питание с простого транса

_________________
Стрелой горящей поезд режет темноту
послушный неизвестным силам .......
....В руках билет, чтоб мог ты с поезда сойти
И не играть в игру чужую
Но нет того, кому ты можешь предъявить
Свой тайный пропуск в жизнь другую (С)Ария


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-10, 22:07 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 24-08, 20:58
Сообщения: 1
В рассылке новостей от Терраэлектроники пришла информация об изолированном драйвере. Он правда не оптический, но по-моему заслуживает внимания.
http://www.terraelectronica.ru/pdf/AD/ADUM5230.pdf
А вот еще по теме - модульный DC/DC.
P6AU-12-15E


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-11, 17:09 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Коллеги, может у кого-нибудь есть модель оптодрайвера HCPL3120 или HCPL3180 в SwCADе. Что-то Гость давно на форуме не появляется, а жаль, у него уж точно, наверное, есть, т.к. судя по дискуссии, он именно их большей частью применяет.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-11, 19:24 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
valvol, поясните, пожалуйста, модели компонентов для разных симуляторов выполняются по моделям с даташитов производителей? Например, HCPL3120 и HCPL3180. Как сложно перевести их на язык SwCADа? Может не правильно выразился, сформулировал вопрос... :blush: Изображение Изображение

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-11, 23:53 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9624
Maikl писал(а):
модели компонентов для разных симуляторов выполняются по моделям с даташитов производителей?

Разумеется. Но не обязательно точно копировать внутреннюю структуру оригинала (тем более что производитель обычно эту информацию приводит поверхностно), главное чтобы модель корректно имитировала его поведение. Например драйвер HCPL можно построить на управляемых ключах.
Изображение
Модель имитирует практически всё, кроме контроля питания (здесь полагаемся на добросовестность пользователя). Она пока не имеет собственного корпуса и её можно вставлять в схему простым копированием. Если понравится, то позже можно сделать корпус.
Саму модель можно взять здесь:
http://valvolodin.narod.ru/schems/hcpl3180h.asc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-11, 00:02 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
valvol, спасибо. Надо осмыслить.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-11, 21:10 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
После того, как valvol любезно выложил модель HCPL3180, решил её поелозить в Sw... Результаты ниже. Для любознательных модель здесь: http://flyfolder.ru/9141752
Изображение

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-06, 14:18 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-01, 14:06
Сообщения: 1076
Откуда: Республика Башкортостан-самогонный край
При использовании 2113,м/у 5 и 6, какую нужно использовать емкость - 400v или 50v пойдет? Есть возможность отдельного от бу питания.

_________________
реша


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru