©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 04-05, 21:58

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-06, 15:23 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Klim_1 писал(а):
. Дело не в цене, у меня ту лимита практически нет (во вменяемом смысле), целесообразность беспокоит.
так от тож :) Ежли всё налажено в производстве и 3120 справляется, то не вижу смысла :live-14:

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-06, 16:23 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
Klim_1 писал(а):
Вопрос модератору что всё стер

Модераторы вопрошают - Вы о чем?

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-06, 16:43 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 25-09, 10:36
Сообщения: 101
Трибун писал(а):
Klim_1 писал(а):
Вопрос модератору что всё стер

Модераторы вопрошают - Вы о чем?

Значит вопрос не к Вам :) ибо вы не в курсе... хотел бы обсудить правила форума... может вличку - дабы не засорять тему? Я о том что я из пользователя стал гостем на 3-й странице и причинно/следственные связи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-06, 20:08 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 16:57
Сообщения: 3260
Откуда: когдато Чернигов
Klim_1 писал(а):
видел как сработка этого драйвера спасла жизнь 100А модуля Митсубиши, с бешенной ценой, причем несколько раз подряд, пока инженер сообразил в чем дело (КЗ в моторе)...
А мне насильно говорят что не может такого быть... (не буду тыкать пальцем).
- может и спасает.. особенно если ток КЗ ограничивается хоть небоьшой индуктивностью (думаю в приводе она дето была.. хотьв неявном виде)
- а уровень срабатывания в 7 вольт действительно вызывает некоторые сомнения.. многовато

_________________
Стрелой горящей поезд режет темноту
послушный неизвестным силам .......
....В руках билет, чтоб мог ты с поезда сойти
И не играть в игру чужую
Но нет того, кому ты можешь предъявить
Свой тайный пропуск в жизнь другую (С)Ария


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-06, 20:51 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 25-09, 10:36
Сообщения: 101
Dizel1 писал(а):
может и спасает.. особенно если ток КЗ ограничивается хоть небоьшой индуктивностью


Это я тоже понимаю, индуктивность замедлит нарастание тока, дав драгоценное время на сработку защиты. И скоростя по сравнению со сваркой - многим ниже. А про уровень в 7 вольт через диод - это уже на 0.7 вольта меньше, таким фокусом можно создать практически любую напругу, не переживая за 300А и выбросы при экстра аварийной коммутации. Другой вопрос - что собрав всё в кучу, пришел к выводу - что пока рано, хотя возможно возьму на пробу для опыта ради. По сути можно ту же 3120 (80) подружить с IR2127(28), там и скорость побыстрее (240ns) и порог выставляется легче. Но это уже второстепенные мелочи.
Вопрос по сути решен, ради чего всё и затевалось! Всем спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-06, 09:27 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 16:57
Сообщения: 3260
Откуда: когдато Чернигов
Klim_1 писал(а):
А про уровень в 7 вольт через диод - это уже на 0.7 вольта меньше
- да .. можно и еще меньше сделать добавив стабилитрончик, но термостабильность :live-14: ?
Klim_1 писал(а):
Другой вопрос - что собрав всё в кучу, пришел к выводу - что пока рано
- дык озвучте вывод.. интересно..

_________________
Стрелой горящей поезд режет темноту
послушный неизвестным силам .......
....В руках билет, чтоб мог ты с поезда сойти
И не играть в игру чужую
Но нет того, кому ты можешь предъявить
Свой тайный пропуск в жизнь другую (С)Ария


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-06, 09:47 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 25-09, 10:36
Сообщения: 101
Тык просто хоть pwn и язвил (его право) но тем не менее подтвердил то, из-за чего я тут и постил. Если бы у меня не было сомнения (как по сотням других вопросов связанных с такими источниками) то меня бы тут не было. Защиту должен выполнять сам ШИМ, и защитить транзисторы сам ШИМ может но именно защитить. Если КЗ на выходе по диодам, или КЗ в самом трансе или еще где в силовой цепи до дросселя - то скорость нарастания слишком высока для HCPL316J, и ценность такой защиты под вопросом (хотя может и работатет).
Попутно проанализировав выходы из строя серийников (как ни крути а есть, пыль, влага, роняют и т.п.) статистика сказала что по перегрузу выходов не было. Вывод - для аварийности может и полезно, но как мертвому припарка, цвет лица может и улучшить но радикальных изменений не выйдет!

_________________
Всё вышенаписанное является случайным набором букв, любое совпадение с реальными словами является неумышленным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-06, 09:56 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Klim_1 писал(а):
защитить транзисторы сам ШИМ может но именно защитить. Если КЗ на выходе по диодам, или КЗ в самом трансе или еще где в силовой цепи до дросселя - то скорость нарастания слишком высока для HCPL316J, и ценность такой защиты под вопросом (хотя может и работатет).
при КЗ в трансе согласен, не спасёт. А вот после него, - вопрос, бо шибко зависит от частоты преобразования, т.е. - индуктивности первички и вторички, ИМХО.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-06, 11:14 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Вдогонку к предыдущему посту.
Диф. защита, предложенная Мультиком для контроля тока намагничивания сердечника силового транса, решает все вопросы по защите ключей и компонентов охваченных ТТ, ИМХО

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-06, 12:26 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 25-09, 10:36
Сообщения: 101
Диф. защита - та что вешается на нескольких мелких трансах на вход и выход силового транса?

По поводу спасания ключика при пробое диода - погонял LT-spice и ничего так, за 2,2мкс ток растет до 100А на транзистор (при моей измеренной индуктивности певички 2.5 миллигенри) так что вполне реально вырубить этой оптикой, учитывая опять же режим мягкого выключения, встроенный в контроллер. Значит можно выходит, и зазря меня пугали? Я понимаю что ключику достанется по полной, но их во первых два, во вторых это одиночный импульс, в третьих 2121 будет пошустрее.
НО это уже другой вопрос. Приехали HCNW3120, строю пока на них, и доверю контроллеру за этим следить.


Последний раз редактировалось Klim_1 03-06, 17:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03-06, 13:40 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Klim_1 писал(а):
Диф. защита - та что вешается на нескольких мелких трансах на вход и выход силового транса?
она самая :) ИМХО, здесь правильно выбрать уставку по току срабатывания, т.е. - порог.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-06, 21:00 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
Klim_1 писал(а):
хоть pwn и язвил
Вы попутали юмор и язву ;) Но виной тому ваше восприятие и не более
Цитата:
скорость нарастания слишком высока для HCPL316J, и ценность такой защиты под вопросом (хотя может и работатет)

Я рад что вы теперь это понимаете, но тут же болезнь прогрессирует снова:
Цитата:
погонял LT-spice и ничего так, за 2,2мкс ток растет до 100А на транзистор (при моей измеренной индуктивности певички 2.5 миллигенри) так что вполне реально вырубить этой оптикой, учитывая опять же режим мягкого выключения, встроенный в контроллер. Значит можно выходит, и зазря меня пугали?

Боюсь вы снова обидитесь, но у мну опять возникают сомнения. В том шо вы знаете как работает трансформатор. При чем тут индуктивность намагничивания? Что от нее останется при КЗ на выходе? Какие нафиг 2.5 миллигенриев? Подучите малость матчасть: в идеальном трансформаторе при кз на вторичке индуктивность первички будет нуль. В реальном, благодаря тому что коэффициент связи никогда не бывает равен 1, от первички останется только эквивалентная индуктивность рассеяния (это обычно от 1 до 5 микрогенриев в тех транссах что тут народ мотает, редко больше, если извращаются на сердечниках от строчников например). Еще ток будет ограничивать сопротивление обмоток, монтажа, внутренне банок... но это суммарно несколько десятков миллиом, учитывая что собрались вы лезть на надцать киловатт. Вот исходя из этого и пытайте сичкад.

PS Свичкад умеет работать с моделью трансформатора, попробуйте погонять именно ее а не просто идеальную индуктивность в 2.5 миллигенриев, которая бедняга даже насытится не может :lol:

PPS А ваще то я в начале думал вы сами поймете: 316-я заточена под привода, и возможно под транзюки у которых 1.2-1.6кв рабочее и соответственно падение на КЭ во включенном состоянии за 3 вольта и которых ударным током можно и до 6-7 вольт дотянуть. И то что вам "приводист" ответил а тут кто сварочники ваяет никто не юзал тоже должно было б сказать о многом, ибо тут тоже не дятлы сидят, и была б сия микруха так кошерна в сварниках, она б тут юзалась повсеместно. А то что она от КЗ в двигле спасла, так оно и не удивительно, ибо асинхрониик очень сильно отличается от транса сварочника, и даже при КЗ в обмотке у него остаточная индуктвиность будет на порядки больше, посему у 316-й вполне есть время на подумать. Хотя как повезет, если обмотка коротнет на статор, да и еще на самом вводе в клемник, то 316-я точно не успеет (если по пути до двигла специально ради этого дросселюка не вкрячен), но так бывает редко (если двигатель мотали по свински или просто утопили, типа эмульсией на токарном станке например), и будем считать что тому инженегру просто повезло ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-06, 00:29 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 16:57
Сообщения: 3260
Откуда: когдато Чернигов
pwn - может я ошибаюсь... 600В/2200мкГ=0,27 А/мкС
0,27*20мкС=5,4 ампера...
чтоб получить 100ампер за 2 мкС надо намного меньше чем 2,2мГ..
так что Клим пожалуй прав, и транс как работает знает..
он лиш косноязично мысль выразил.. пожалуй...
просто Вы с ним не поняли друг друга :live-14:

_________________
Стрелой горящей поезд режет темноту
послушный неизвестным силам .......
....В руках билет, чтоб мог ты с поезда сойти
И не играть в игру чужую
Но нет того, кому ты можешь предъявить
Свой тайный пропуск в жизнь другую (С)Ария


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-06, 01:45 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
Klim_1 писал(а):
а 2,2мкс ток растет до 100А

Dizel1 писал(а):
так что Клим пожалуй прав

45 А/мкс, эквивалентно 6,6 мкГн в первичке. Вполне близко к реальным результатам, имхо. Надо учитывать, что до голой индуктивности первички его ещё "домучить" надо, оно ить упирается слегка :D
pwn писал(а):
от первички останется только эквивалентная индуктивность рассеяния

Имхо, индуктивность рассеяния, как участвовала в процессе трансформации, так и продолжит это делать. А к силовому току первички любезно добавится новый ток намагничивания почти вакуума, равный току в индуктивности голой первички почти без феррита... но никак не просто Ls первички без индуктивности собс-но катушки, в которой ещё присутствует магнитный материал, изрядно потерявший с свойствах, но не до отсутствия его вообще по факту "вакуум" вместо развёрнутых магнитных моментов и изменяющихся границ между доменами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-06, 09:18 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
Alex Thorn писал(а):
А к силовому току первички любезно добавится новый ток намагничивания почти вакуума, равный току в индуктивности голой первички почти без феррита... но никак не просто Ls первички без индуктивности собс-но катушки

Ваще то речь шла о пробое выходного диодера а не просто загоне транса в насыщение. А посему тут процесс будет немного иной (иначе по вашей логике воздушных трансов нет и быть не может, а вот есть они и как-то работают на ВЧ). Если на момент КЗ в седечнике была 0.1 тесла то она и останется, и сам сердечник из транса никуда не денется, ему до насыщения еще как до луны. А вот индуктивность первички зело упадет будучи зашунтирована вторичкой. Что от нее останется по сути будет Lрасс. Понятно, что процес нелинеен и при развитии экстра токов КЗ магнитное поле начнет "выдавливать" из транса что эквивалентно росту Lрасс и замедлению нарастания тока, но это так незначительно что этим можно пренебречь. И уж тем паче не сторить на этом защиту.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru