©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 28-04, 07:06

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05-06, 13:10 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
pwn писал(а):
Ваще то речь шла о пробое выходного диодера

Согласен, Ls.

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-06, 00:50 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 25-09, 10:36
Сообщения: 101
Попробую ответить более предметно - вот вам модель для Свкада. Причесал под свои задания и индуктивности и обозначения, и не забываем что это всего лишь модель а не прямое руководство к действию.
А по поводу юмора - это когда всем смешно, не ну ежели не смешно - то можно скосить на глюк восприятия. Не привык я к таком юмору, весьма для меня спицефичен (но это мое мнение, удобное для меня).
http://flyfolder.ru/18038787
В модели можно закоротить любой выходной диод резюком в 0.001 ома (у нас же есть сопротивление вторички) и полюбоваться результатами стараний симулятора на это безобразие. Причем в нормальном включении 450А не выходе при 30кГц есть. Может я промазал где...

За оптику 316J - давича говорил с человечком имеющим эти дрова в сварнике (ни в коем случае не претендую на правоту) но по его словам дррайвер несколько раз аппарат выключал при глюках с процее (согласен что это не КЗ диода). Тут уже стал вопрос принципа - разобратся. Я ведь прекрасно понимаю что для 30-50кГц драйвер (а точнее его защита) явно медленновата, но тут так много рассказали, что я прям аж в себе засумлевался, как жеш аппараты то работают при всех моих незнаниях, И страшно хочу пополнить свои пробелы, чтоб работали еще лучше!!!

_________________
Всё вышенаписанное является случайным набором букв, любое совпадение с реальными словами является неумышленным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-06, 11:18 
Klim_1 писал(а):
В модели можно

Да уж. Всё в модели можно. Можно и сердечник с сечением в 150см^2 поставить. Кстати, а из какого материала сделан сердечник вашего бодика? :good:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-06, 11:21 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
Klim_1 писал(а):
полюбоваться результатами стараний симулятора на это безобразие.
ОК, как работает транс вы знаете, беру свои сомнения обратно ;) Теперь коротим и смотрим как это воспримет шим. В пниципе он вполне поспевает для тех модулей шо вы собрались юзать (хотя транзюкам уже жарковато будет), а косой мост (прощающий многое) сливает выбросы обратно в банки (предполагаем что монтаж прямой и иголок не нем нет или почти нет). Лезем в датшит и смотрим задержки 316-й от срабатывания защиты до выключения выхода. Оказалося 1.5мкс. Тоесть очевидно, что отрабатывать будет шим контроллер, а 316-я даже не почешется. И это будет продолжаться так долго, как смогут стерпеть транзюки либо сварной не догадается что это не масса отвались и посему не сверкает, а што-то в аппарате подохло (и то он с первого разу не поверит и попробует еще разок-другой аппаратец выключить/включить). Итак надеюсь уже доказал, что 316-я от КЗ диода не поможет (вернее бесполезна)? Попробуем понять а когда же она тут будет полезна? Я вижу только отрыв башни у шима и лог 1 на выходе перманентно. Реально в отлаженном девайсе вероятность сего события весьма низкая, (если этот девайс отлажен ессно), тоесть основное назначение - будет отлавливать глюки разработчика, (то бишь ваши ;)) на момент отладки. Допустим сей момент настал. Допустим вы подвинули порог срабатывания с 7 вольт на что нить пониже. Особо в низ подвинуть не удастся, так как нада запас на ложные срабатывания, а учитывая что у жибитов обычно отрицательный коэффициент Uкэ on то реально нада расчитывать что при достижении этого порога ток через транзюки будет уже приличный (какой именно это вам бороться/определять). От этой точки в свичкаде ставим первый курсор и добавляем приращение второму в 1.5 мкс. Смотрим на ток и чешем репу пытаясь понять поможет это или нет, так как даже если первый курсор ставить от начала импульса то через 1.5мкс ток уже великоват мягко говоря...
Цитата:
За оптику 316J - давича говорил с человечком имеющим эти дрова в сварнике
Думаю нихто тут не будет против если вы эти драйвера у себя поюзаете. А я лично так за двумя руками ;) Попробуйте, а там глядишь нам расскажете ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-06, 13:07 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 25-09, 10:36
Сообщения: 101
стас писал(а):
Klim_1 писал(а):
В модели можно

Да уж. Всё в модели можно. Можно и сердечник с сечением в 150см^2 поставить. Кстати, а из какого материала сделан сердечник вашего бодика? :good:

Ну это ведь модель и мы рассматриваем пробой диода. Хотя вечерний перебор с пивом сбил прицел на 1 порядок... Спецом сделал транс сегодня 15см^2, по большому счету транзистору досталось 100А (200А суммарное), пока ШИМ контроллер одуплился на токовый перегруз. И время нарастания сигнала для анализа. И эта картина тож пригодна для бодания о Cаге по 316J.
Кстати прототип собран, из феррита, и по сравнению с военной антенной связи отражением от земли сделанной тоже из феррита общим объемом чтото около четверти куба - мой просто недоношенный карлик. Фото может и покажу, если заделаю аппаратец и он не подохнет на тестах, чтоб не телепать зазря.

to pwn - по большому счету, не буду лукавить, 316j и планировалась для отлова глюков процея, который на сейчашний момент уступил место обычному карент моде ШИМ контроллеру, для отладки и проверки в железе. Далее скорее всего проц будет рулить уставкой этого самого ШИМ контроллера и не путать Кесарево с слесаревым. По сим 316j стала не в удел. А так ведь хотелось добавить ей в нагрузку еще малость полезного. Я ведь прекрасно понимаю что защита весьма сонительна НО моя неуверенность перешла в ... да фиг его знает во что. Повторюсь - был бы уверен, не было бы меня здеся.

_________________
Всё вышенаписанное является случайным набором букв, любое совпадение с реальными словами является неумышленным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-06, 13:56 
Klim_1 писал(а):
Ну это ведь модель

Это http://slil.ru/29279235 тоже модель. Мелькала в инете такая фантазия на тему ВДшного аппарата. Кстати, транс довольно вменяемых размеров, а перенос регулирующего дросселя в первичку (на выходе индуктивность проводов) и контроль Iнам элементарно решает вопрос со смертью вых. диодов. К сожалению, высокотехнологичных драйверов в модели нет и вам, скорее всего, она будет не интересна. :blush:
А по поводу этого:-
Klim_1 писал(а):
Хотя вечерний перебор с пивом сбил прицел на 1 порядок...
замечу, уж извините, что "симулятор многократно увеличивает некомпетентность пользователя"(С) т.к. в модели есть ещё ляпы. ;)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-06, 14:41 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 25-09, 10:36
Сообщения: 101
стас писал(а):
Klim_1 писал(а):
Ну это ведь модель

"симулятор многократно увеличивает некомпетентность пользователя"(С) т.к. в модели есть ещё ляпы. ;)

Хочу вас успокоить - вы правы!!! Бо есть в мире дела поинтереснее полного освоения симулятора. Те ляпы которые там есть - несмертельны и по большому счету напоминают "ловлю блох", а самое интересное - когда всё описано правильно то начинается дискуссия о оптимальности метода описания... и опять все по новому.

_________________
Всё вышенаписанное является случайным набором букв, любое совпадение с реальными словами является неумышленным.


Последний раз редактировалось Klim_1 06-06, 22:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-06, 15:16 
Klim_1 писал(а):
Хочу вас успокоить

А я и не волнуюсь т.к. понимаю, что:
Klim_1 писал(а):
Всё вышенаписанное является случайным набором букв, любое совпадение с реальными словами является неумышленным.

Поэтому никакой дискуссии не будет и вы можете спокойно отдыхать с гитарой на дельтаплане.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06-06, 17:08 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 25-09, 10:36
Сообщения: 101
стас писал(а):
вам, скорее всего, она будет не интересна

Ненада за меня думать, я как нить сам разберусь - ладна?

Цитата:
замечу, уж извините,
Это я писал???
Цитата:
А я и не волнуюсь
Так зачем же так сердешно переживать по моим знаниям да еще с (мягко сказать) не важно себя чуйствующим чуйством юмора? Или тут хобби такое - тех кто не в струе, обмочить юмором?

Цитата:
вы можете спокойно отдыхать с гитарой на дельтаплане
Ааааа - это наверно тоже такой смешной юмор... О чем это вы?
Вы сами с собой разберитесь, а потом уже пишите! Хотя я мудельку и заценил не смотря на отсутствие высокотехнологичных драйверов... интересен такой себе ТГР на 600 вольт в пром исполнении (как вы его себе представляете)? По поводу Мудельки - это самовозбудный (читай автогенератор) да и еще двухтактер. К сварочным двухтактерам у меня очено настороженное отношение и предпочитаю я более управляемые сварочные источники, особенно для моих задач. Автогенераторы - это на любителя, начальбный уровень, ибо кроме как сформировать падающую характеристику они не могут. Тут еще бывает сеть скачет и сварник вынужден крутить ручку тока, это со стороны производителя неуважение к своему же клиенту, как минимум. Далее узкий диапазон регулировок или нагрузки, а сварочная дуга - это нечто большее чем просто воздушный стабилитрон или эквивалентное сопротивление НО опять же
Цитата:
Поэтому никакой дискуссии не будет

А жаль... практика - это опыт, и он намного (на порядки) важнее самой нарытой теории и расчетов...

_________________
Всё вышенаписанное является случайным набором букв, любое совпадение с реальными словами является неумышленным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-06, 01:28 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
Klim_1 писал(а):
Автогенераторы - это на любителя, начальбный уровень, ибо кроме как сформировать падающую характеристику они не могут.

:live-14: Полагаю, что реально отрабатывающий без проблем "автогенератор" - это больше на профессионала, которму больше занять себя нечем в плане самодеятельности. :D
Klim_1 писал(а):
К сварочным двухтактерам у меня очено настороженное отношение и предпочитаю я более управляемые сварочные источники

:live-14: Двухтактные машины вполне управляемы и достаточно надёжны. Это всё последствия дырко-нашлёпочного наследия с элементами пиковой надрывности недоснаббированных кристаллов, имхо. Собтвенно, в разделе схем есть схемы вполне конкретных профессиональных двухтактных инверторов ( для сомневающихся в надёжности можно обозначить, что это действительно аппараты для проф. использования и контроля тока намагничивания там нет почему-то, а БУ - ну ооочень не примитивные по контролю параметров дуги и режимам сварки ) :D
Klim_1 писал(а):
практика - это опыт, и он намного (на порядки) важнее самой нарытой теории и расчетов

:nea: Теория, впоследствии, - это многократно увеличенная польза от практики.
Klim_1 писал(а):
Ненада за меня думать, я как нить сам разберусь - ладна?

Klim_1, :D , в целом затронутая Вами тема достаточно интересна, не "кипятитесь" ;)
Вообще, имхо, что касается убитых диодов, то существует только один способ избежать убоя ключей - достаточно большая индуктивность рассеяния при очень хорошей скорости реакции на токовую перегрузку в силовой части и единичном импульсе. В принципе, современные шимы вместе с быстрыми драйверами и остановом силовой части по превышению тока вполне порешают эту проблему при Ls, начинающейся с двух-трёх микроГенри, на вскидку. Во всяком случае, в ремонтной практике живая сила при кз диодах - не такая уж редкость.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-06, 02:53 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
Klim_1 писал(а):
не буду лукавить, 316j и планировалась для отлова глюков процея
Лукавите ;) Ибо когда я вам рассказал сказку про лог 1 перманент на выходе шима, вы меня буями закидали, искренне недоумевая откуда б ей взяться на выходе шима. И мне пришлось пояснять, что процыкам свойственно глюкать ;) Однако, я рад что вы осознали бесполезность 316-й, посему напомню про дельный совет вместо нее поюзать Si8233 (8234,8235...) и про то что вы ответили на него. Ну а поскольку все советы данные вам были дельные (в том числе и в ответ на ваш лирический опус мне в личку), советую еще раз внимательно преречитать ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-06, 12:07 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 25-09, 10:36
Сообщения: 101
Цитата:
Двухтактные машины вполне управляемы и достаточно надёжны.

Я может не правильно выразился но хотел сказать за управляемость «Автогенераторов», они же не управляемы в плане изменения ВАХ и режимов. А к грамотно настроенному мосту вопросов нет, и варит мост всё таки мягче, при условии что нет сквозняка и сердечник транса контролируется. Но согласитесь – это скорее редкость чем правило! А так косарик – самая неубиенная топология из простых.
Цитата:
Теория впоследствии, - это многократно увеличенная польза от практики.

Золотые слова Семен Бенедиктович  Скажем так – это типа Инь и Янь, друг без друга и выеденного яйца не стоят!
Цитата:
достаточно большая индуктивность рассеяния при очень хорошей скорости реакции на токовую перегрузку в силовой части и единичном импульсе.

Вот это уже более предметно, и похоже на правду. И хоть по сути это и поиск компромисса но имеет место быть.
pwn писал(а):
Лукавите Ибо когда я вам рассказал сказку про лог 1 перманент на выходе шима, вы меня буями закидали, искренне недоумевая откуда б ей взяться на выходе шима. .

Да говорю же вам – может и лукавил но не в плане нае**** а в плане разговора о ШИМ контроллере а не о процее. Согласен – процей замечательно может быть ШИМ контроллером. Но вот чтоб снесло крышу обычному ШИМ – эт нада спецом постараться!

_________________
Всё вышенаписанное является случайным набором букв, любое совпадение с реальными словами является неумышленным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-06, 14:40 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Klim_1
советую придерживаться пожеланиям форумчан
Alex Thorn писал(а):
в целом затронутая Вами тема достаточно интересна, не "кипятитесь"

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-06, 15:00 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 25-09, 10:36
Сообщения: 101
Maikl писал(а):
Klim_1
советую придерживаться пожеланиям форумчан


ОК :blush:

_________________
Всё вышенаписанное является случайным набором букв, любое совпадение с реальными словами является неумышленным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-06, 16:28 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
Klim_1 писал(а):
А так косарик – самая неубиенная топология из
Однако помнится вы собралися залезть на мощностя в 20 киловатт. Не кажется ли вам что для однотакта тут многовато будет? Или кто везет на того и грузят? ;) На такие мощностя нужен мост, и как минимум с разделенными обмотками чтоб регенерирующие снаббера прикрячить. И контроль Iнам в обязалово. В общем то Мультик этот путь давно протопал и решения готовые тут выкладывались, если хотите изобресть велосипед - велком нихто не будет против.
Цитата:
Но вот чтоб снесло крышу обычному ШИМ – эт нада спецом постараться!
Нет ничего невозможного для прямых рук разработчика :) И делов то, на вскидку например: ошибиться с номиналом частотозадающего резика на порядок и полениться проверить шо на выходе прежде чем жижу на инвертор подать. Или исчо весьма частый момент:
мышко бежало,
хвостиком махнуло,
что-то упало
и где-то перемкнуло
:lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru