©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 28-04, 21:55

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 223 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-09, 17:10 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-12, 23:00
Сообщения: 1250
Откуда: Саратов
Ктот писал(а):
Переживаю я только за ваши 30 транзисторов

вот, вот. Не знаю, хватит ли индуктивности на время открывания всех 30. Одновременно они не откроются по-любому. Представляю какого будет первому открывшемуся.

_________________
Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю своего кота...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-09, 18:08 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 17-01, 22:09
Сообщения: 90
EvgeniS писал(а):
Ктот писал(а):
Переживаю я только за ваши 30 транзисторов

вот, вот. Не знаю, хватит ли индуктивности на время открывания всех 30. Одновременно они не откроются по-любому. Представляю какого будет первому открывшемуся.


Да, но промышленных аппаратах те же транзисторы стоят, они то работают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-09, 18:10 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-09, 19:15
Сообщения: 1311
Откуда: г. Тольятти
Удобнее разделить конденсаторы по группам поровну на каждый транзистор, да и напряжение при контактной сварке надо порядка 2..6В.

_________________
Площадь Ленина это произведение, длины Ленина на ширину Ленина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-09, 18:24 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 17-01, 22:09
Сообщения: 90
tig0r писал(а):
Удобнее разделить конденсаторы по группам поровну на каждый транзистор, да и напряжение при контактной сварке надо порядка 2..6В.


Может быть, только тогда придется ровно в два раза увеличить количество драйверов, зарядных транзисторов и драйверов, разрядных транзисторов и драйверов и где гарантия, что открываться они будут одновременно ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-09, 18:33 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-09, 19:15
Сообщения: 1311
Откуда: г. Тольятти
А вы кстати в курсе как происходит контактная сварка? От материала и толщины метала зависит кол-во импульсов их продолжительность и сила тока каждого из них.

_________________
Площадь Ленина это произведение, длины Ленина на ширину Ленина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-09, 18:42 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 17-01, 22:09
Сообщения: 90
tig0r писал(а):
А вы кстати в курсе как происходит контактная сварка? От материала и толщины метала зависит кол-во импульсов их продолжительность и сила тока каждого из них.


Да, я в курсе, я даже успел поварить немного, пока транзисторы не сдохли, за последнее время много литературы изучил по этому вопросу, мой агрегат позволяет регулировать длительности первого и второго импульса и напряжение на конденсаторе, но я хочу еще импульс подогрева ввести, так как оказалось , что при сварке тонких стальных деталек они самозакаливаются и их надо немного отпускать. А классика это два импульса , первый зачищает от окислов и готовит мостик для тока, а второй сваривает, вроде так сейчас все делают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-09, 06:55 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 13-09, 11:23
Сообщения: 886
Откуда: 3см южнее Сан-Донато
EvgeniS писал(а):
Не знаю, хватит ли индуктивности на время открывания всех 30. Одновременно они не откроются по-любому. Представляю какого будет первому открывшемуся.

Должны открытся. Итальянцы же делают такие вот далеко не симметричные "баяны" http://www.scomes.com/Pagine/Choppers%20Catalogue.htm вполне сносно работают (хотя и размеры у них). В самом большом 5 групп по 6шт IRF3415

_________________
"Если тебе дадут линованую бумагу, пиши поперек." Хуан Рамон Хименес


Последний раз редактировалось Ктот 10-09, 07:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-09, 07:06 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 13-09, 11:23
Сообщения: 886
Откуда: 3см южнее Сан-Донато
Sputnik писал(а):
Да, я в курсе, я даже успел поварить немного, пока транзисторы не сдохли, за последнее время много литературы изучил по этому вопросу,

Разрешите маленькое уточнение: контактная сварка сопротивлением и конденсаторная - вещи разные. Контакной варят, в основном, сравнительно массивные детали, время сварки там довольно большое, конденсаторная сварка происходит очень быстро, что позволяет варить деталюшки миниатюрные, что и привлекает.
С контактной сваркой сталкивался часто, а вот насчет конденсаторной - только отрицательный опыт. Ежели у вас, что получиться (чего вам и желаю) - просьба поделиться опытом. :blush: Удачи! :D

_________________
"Если тебе дадут линованую бумагу, пиши поперек." Хуан Рамон Хименес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-09, 10:26 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 17-01, 22:09
Сообщения: 90
Ктот писал(а):
Sputnik писал(а):
Да, я в курсе, я даже успел поварить немного, пока транзисторы не сдохли, за последнее время много литературы изучил по этому вопросу,

Разрешите маленькое уточнение: контактная сварка сопротивлением и конденсаторная - вещи разные. Контакной варят, в основном, сравнительно массивные детали, время сварки там довольно большое, конденсаторная сварка происходит очень быстро, что позволяет варить деталюшки миниатюрные, что и привлекает.
С контактной сваркой сталкивался часто, а вот насчет конденсаторной - только отрицательный опыт. Ежели у вас, что получиться (чего вам и желаю) - просьба поделиться опытом. :blush: Удачи! :D


Конечно, речь идет о конденсаторной сварке в чистом виде, ничего сложного в ней нет, есть очень хорошая литература на эту тему и там все подробно описано, я уже пробовал метод двухимпульсной сварки и результаты меня очень обнадежили , по сравнению с одноимпульсной, на данный момент пилю из меди шины и если все будет нормально , вечером испытаю и буду снимать осцилограммы процесса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-09, 22:05 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 17-01, 22:09
Сообщения: 90
Сегодня запустил гравицапу, опять немного поварил и опять авария, сгорел транзистор, который отвечает за зарядку конденсаторов , причем сгорел с характерным звуком и дымом, так как на транзистор идет после моста выпрямленное напряжение с трансформатора 400ватт, 26 вольт, подозреваю, что в режиме заряда разряженного конденсатора транс дает ток ампер 50, но вроде и транзистор тоже неслабый IRFB3006 , причину буду завтра искать

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-09, 23:39 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-09, 19:15
Сообщения: 1311
Откуда: г. Тольятти
А 26 вольт не много? Какие конденсаторы и транзисторы в крайнем варианте?

_________________
Площадь Ленина это произведение, длины Ленина на ширину Ленина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-09, 09:40 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Sputnik писал(а):
Сегодня запустил гравицапу, опять немного поварил и опять авария...
дык шоб усё было хоккей, надоть запускать миханизму в соответствующем месте - планета Плюк :prankster: А шоб работало нормально, - почаще задавать вапроцы пацакам :lol:

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-09, 10:10 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 13-09, 11:23
Сообщения: 886
Откуда: 3см южнее Сан-Донато
Sputnik писал(а):
сгорел транзистор, который отвечает за зарядку конденсаторов

Для зарядки лучше использовать источник тока типа чоппер или резистор последовательно с ключом (в виде ТЭНа или куска нихромовой спирали, например).
Если не секрет - какие параметры у "банки"?
Sputnik писал(а):
напряжение с трансформатора 400ватт, 26 вольт

Для сварки раз в минуту и 100 ваттного транса должно хватить.

И все-таки у меня опасения - цепь, через которую протекает сварочный ток, судя по фотке, - весьма низкоомная. Ни дросселей, ничего, что могло бы бросок тока ограничить.(Хотя дроссель при отсутствии шунтирующих диодов или других защитных цепей может ещё хуже сделать. Ни диодов, ни другой защиты на выходе на фотке я не увидел) Энергии, запасённой в конгденсаторе, вполне может хватит для вывода из строя транзисторов.
Вы бы хоть схемку накидали с параметрами чтоб промоделить. Чего зря дым пускать.

tig0r писал(а):
А 26 вольт не много?

Мне вот тоже интересно. В своё время мучил макет сварки от 75 вольт (22000мкф). Результат, как уже писал, - кратер на детали, металл весь в стороны и никакой сварки. (теперь понемногу понимаю, что импульсов должно быть как минимум два. Короткий мощный и послабее, но длинный. Вроде так. :crazy: )

_________________
"Если тебе дадут линованую бумагу, пиши поперек." Хуан Рамон Хименес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-09, 11:23 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9624
Sputnik писал(а):
Сегодня запустил гравицапу

Разрешение фотографий маловато. При размещении на радикале, нужно убирать галочку "Уменьшить до".
Цепи управления какие-то распушенные. Можно ведь затворные резисторы одним концом приподнять вверх и все объеденить одним проводом.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-09, 16:00 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 17-01, 22:09
Сообщения: 90
Схему рисую, сам понимаю, что без нее разговор непредметен, но для меня это нелегкая задача, не знаю в каких программах рисовать. Схему первоисточника выкладывать нет смысла, потому, что он детали применил, которые у нас не купить, но попробую ее прилепить сюда. Емкость двух конденсаторов по 680 000мкф каждый, ключи 12 транзисторов IRFB3006 с затворными резисторами 15 ом. Защита видна на фото, это диоды 5KP26A с феритовыми бусинками на выводах, они в термоусадке, один включен в парралель конденсатору, другой в парралель транзисторам ключа. Сопротивление проводов по 20 миллиом каждый, ESR конденсаторов тоже по 20 миллиом каждый, брать ли в расчет сопротивление открытого канала транзисторов я не знаю. Цепь заряда состоит из трансформатора 26 AC 400 ватт, потом мост, потом ключ IRFB3006 ( он как раз и взорвался) и после ключа диод на 60 ампер, по замыслу первоисточника ограничителем тока в цепи наверное и был трансформатор, но я не знаю, какой ток даст мой транс.

UnEncrypted_2.pdf - 270 Kb


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 223 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru