©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 27-04, 20:50

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 223 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-09, 18:47 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9623
Sputnik писал(а):
Схему рисую, сам понимаю, что без нее разговор непредметен, но для меня это нелегкая задача, не знаю в каких программах рисовать.

Есть куча разных простеньких, но функциональных рисовалок схем. Обычно используют Splan. В нём есть готовые библиотеки ГОСТ-овских символов, а также импорт схем в графические растровые и векторные форматы.
Если целью является не только рисование, но и последующая разработка печатной платы, то лучше использовать редактор печатных плат FreePCB и редактор схем TinyCAD, которые рассчитаны на совместную работу. Смотрите соответствующую тему на форуме.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-09, 18:59 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 17-01, 22:09
Сообщения: 90
Вот схему нарисовал, примерно так пока выглядит

http://keep4u.ru/full/bd0e3a3dbfca36209 ... 75f4b.html


Цитата:
FilePlanet.com.ua - одним файлом с максимальной скоростью<br>Изображение<br>
Skhema_svarochnika_silovaia_chast.spl7 - 42 Kb


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-09, 01:44 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
Sputnik писал(а):
Вот схему нарисовал, примерно так пока выглядит
Наворочали лишнего вы в ней. Ic2 опторазвязанный драйвер, там где нет развязки, да и еще рулить полевиком который фактически от тумблера управляется :lol: А не проще было бы просто 15 вольт с тумблера на затвор транзюка подать, а чтоб сам по себе транзюк не включился когда тумблер выключен резик клилоом сто с затвора на исток? Далее, чтобы у вас не вылетал VT19 хотя бы уберите нафиг конденсатор С8, он там где вы его поставили и набуй не вбился, зато несчастный VT19 в момент включения оказывается зажат между заряженным С8 и разряженным накопительным кондером, и единственное что ограничивает ему удар тока по башке, так это ESR этих кондеров, диод VD3 по дороге да его собственное Rds on сопротивление. Думаю нетрудно догадаться, что больше всех отгребает Rds и от того и дым с транзюка пошел. Удивительно как не с первого раза, видимо кондерик C8 дохловатый. А без ентого кондерика помимо прочего ток заряда будет еще и внутреннее сопротивление обмоток транса ограничивать, транзюку будет полегче и по идее будет жить долго раз несколько раз выдержал такие мегаудары по башке. Хотя здесь лучше транс не жоский а мягкий, типа когда обмотки на разных кернах намотаны либо последовательно с первичкой притулить дроссель типа че нить от балласта для 250-500 ваттки ДРЛ. Тогда по току транзюку будет намного комфортнее, ну а чтоб его по напряжению не порвало, то хотя бы супрессор 5KP26 вместо С8 притулить, катодом на + анодом на - Далее, таковой же сапрессор в качестве VD1 слишком слабый чтоб удержать килоамперный удар тока с индуктивности концов, даже если этот импульс будет мизерной длительности. Причем его сначала просадит, а далее так как площадь кристалла мала, то оставшейся напругой на накопительном кондере его отожгет в ноль, и после чего будет втрорй взбрык на индуктивности монтажа который глотать будут уже транзюки баяна. Половики они ребята крепкие и в принципе могут проглотить неслабый по энергии выброс, вот только беда что глотать его будут они по очереди а не всем баяном, ибо тут разброс намного больше чем на Rds on и в итоге можете обнаружить не все, но часть скукоженных в баяне. Если такое будет, в купе с отожженым супресором, то считайте так оно и было. А шоп такого не было, то а) обязательно толстая RCD цепь параллельно супрессору, чтобы хотя бы часть энергии взяла на себя б) выключать транзисторы не резко, а затянутым фронтом. У вас по сути включить надо как можно быстрее, а вот выключать резко не надо, чтоб выбросы на индуктивности концов не порвали все нафиг. Тогда вместо тех затворных резиков ставите резики ом по 50, и параллельно им диод катодом к затвору и последовательно с ним резик 15 ом. Вот так по идее будет много лучше. Далее по симметрированию токов через ключи баяна - лепить все параллельно на шину идея не айс, ибо транзюков много, шины длинные, а индуктивность их никто не отменял. Как итог в момент включения обязательно кто-то будет отгребать по полной а кто-то балду пинать. Вариант близкий к идеалу - закрепить все радиально - Ктот вам уже показывал. Осталось добавить к тому, что стоки ключей не тупо на одну шину, а каждый куском провода квадарат по 6 медью, и пучок этих проводов в одну точку на клемму и далее на один из концов. При такой подаче вероятность что транзюки будут нагружены более-менее равномерно гораздо выше. А в идеале этот пучок должен сходиться в одной точке, где крепится сам сварочный наконечник, а каждый транзюк защищен отдельной RCD цепью. Хотя возможно вам повезет, и такой идеал городить не придется, но если вдрух устанете жечь половики хотя бы будете знать в какую степь туннель копать ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-09, 10:30 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 13-09, 11:23
Сообщения: 886
Откуда: 3см южнее Сан-Донато
Ну вот, по электронике вам многое и объяснили. Меня интересует, в основном, сила. Самое для меня простое - выложить сомнения в виде придирок к вашему сообщению. Прошу не обижаться, это так - мысли в слух и попытка нащупать подводные камни.

_________________
"Если тебе дадут линованую бумагу, пиши поперек." Хуан Рамон Хименес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-09, 10:43 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 13-09, 11:23
Сообщения: 886
Откуда: 3см южнее Сан-Донато
И так: коментарии дилетанта.
Схема вполне понятна (не понятно только почему там два VT19), попробую по ней состряпать модель силы.
Sputnik писал(а):
Защита видна на фото, это диоды 5KP26A с феритовыми бусинками на выводах

Не удержусь повторить, что это слабовато, мягко выражаясь.
Sputnik писал(а):
Сопротивление проводов по 20 миллиом каждый

Что-то не вериться, мне кажется раз в 5-10 меньше (допустим сечение 6 квадрат, общая длина около метра,- тогда сопротивление двух провдов получается у меня около 3мОм). Может я не прав, но от этого сопротивления зависит наибольший ток, лучше перепроверить!
Sputnik писал(а):
Цепь заряда состоит из трансформатора 26 AC

На конденсаторе после моста - около 35 вольт? (прошу уточнить для модели)
Sputnik писал(а):
потом ключ IRFB3006 ( он как раз и взорвался)

Почему взорвался ключ - понятно. Надо ограничить ток любым из предложеных способов. Вопрос только - зачем вам заряжать кондёры таким бешеным током?
Прошу не воспринимать как придирки. Может я сам хочу подобную бодягу сделать.

_________________
"Если тебе дадут линованую бумагу, пиши поперек." Хуан Рамон Хименес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-09, 11:47 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 13-09, 11:23
Сообщения: 886
Откуда: 3см южнее Сан-Донато
Попытался грубо смоделировать режим работы силовой части. Вот что получилось.
S1- «баян» из полевиков.
R1 – сопротивление проводов по вашим данным (20+20 мОм)
L – индуктивность соединительных проводников (взята с потолка, но она точно есть, безиндуктивных цепей не бывает)
С2 – накопительный конденсатор, R4- внутреннее сопротивление конденсаторов (по вашим данным)
R3 – зарядный резистор.
Длительность импульса – 2 мс. Амплитуда импульса тока через ключ получилась около 650 ампер (красным). А вот выброс напряжения на идеальном ключе – несколько киловольт. Пришлось поставить в модели цепочку C1 R2 D1, выброс уменьшился до 70-80 вольт (зелёным). Изображение Вывод такой: мизерная индуктивность рассеяния запасает, при таком токе, приличную энергию. Конденсатор в 10 мкф заряжается этой энергией вольт на 50.
Гасить эту энергию можно разными способами:
1. Фиксирующей цепочкой как на модели (но следует учитывать, что реальный диод сразу не откроется, поэтому ключ необходимо дополнительно шунтировать RC цепью.)
2. Очень мощным супрессором.
3. Закрывать транзисторы медленно (о чём говорил pwn). В этом случае транзисторы будут больше нагреваться.
То, что у вас транзисторы до сих пор работают – скорее из области чуда (или в самом деле медленно закрываются.) Я бы поставил защиту от перенапряжений.

(Если сопротивление проводов окажется слишком маленьким, то и амплитуда тока может превысить допустимый предел.)

_________________
"Если тебе дадут линованую бумагу, пиши поперек." Хуан Рамон Хименес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-09, 12:46 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1548
Откуда: Волгоград
Ктот писал(а):
А вот выброс напряжения на идеальном ключе – несколько киловольт

О чём собственно и говорилось в самом начале этой темы

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-09, 12:51 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 13-09, 11:23
Сообщения: 886
Откуда: 3см южнее Сан-Донато
samodel писал(а):
О чём собственно и говорилось в самом начале этой темы

В самом деле! Некоторые вещи, видимо, настолько очевидны, что приходится повторять их много раз. :live-14:

_________________
"Если тебе дадут линованую бумагу, пиши поперек." Хуан Рамон Хименес


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-09, 14:59 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 17-01, 22:09
Сообщения: 90
Я очень рад, что пошло предметное обсуждение моей попытки собрать нормальный сварочник, тем более, что платить каждый раз за сгоревшие транзисторы очень не хочется, но тогда у меня возникает вопрос, почему куча народу сделала агрегат по схеме первоисточника на его печатных платах и вроде никто из них не палил транзисторы :live-14: , вот ссылка на фотографии приборов http://frikkieg.blogspot.com/p/welder-photos.html

Как бы там ни было, я продолжаю строить. Ктот - вам особая благодарность за замеченные ошибки и для вас сообщаю новые результаты замеров, сопротивление проводов сечением 10 квадратов равно 2.2 миллиома каждый, индуктивность одного провода на частоте измерения 1кгц (могу и на других, если надо) равно 0.5 микрогенри. ESR двух конденсаторов , соединенных шиной на частоте 1кгц равен 1 миллиом. Итог неутешителен, при напряжении на батарее 25 вольт, ток при кз нагрузки равен 4545 ампер, а я испытывал при напряжении на конденсаторе 10 вольт. Еще вопрос по вашей модели, судя по схеме защитной цепочки RCD, при замкнутых электродах конденсатор будет разряжаться и при закрытом ключе, это так?
Еще в процессе сварки может возникнуть ситуация, когда ключ замкнут, но между электродами произошел разрыв по какой то причине, тогда получается с одной стороны конденсатор с проводом, а с другой транзистор с проводом, по этому я и поставил два диода, вы можете смоделировать эту ситуацию, чтобы понять стоит ли защищать конденсатор ?
Большое спасибо и вам pwn за детальные объяснения, затягивание выключения будет полезно и его попробую обязательно, еще в даташите на транзисторы есть таблицы зависимости максимального тока он напряжения на затворе, получается, что если питать драйвер стабилизированным напряжением ниже 15 вольт, то можно выбирать силу тока, пропускаемую транзистором, то есть сделать ограничение по току ? или этот способ не лучший ?
Еще вопрос к знатокам по поводу выбора транзисторов, у меня два варианта IRFB3006 и IRFP2907, изучая даташиты никак не могу решить, что выбрать, хотя первый вроде имеет лучшие параметры, но корпус ТО-220 с тоненькими выводами смущает очень, также не совсем понятны величины максимально тока и чем они ограничены ( конструкция корпуса, ток кристалла, зависимость от температуры), то есть если заявлен импульсный ток допустим 800 ампер, то что это значит, если максимальный ток корпуса 80 ампер ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-09, 15:02 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Ктот писал(а):
А вот выброс напряжения на идеальном ключе – несколько киловольт. Пришлось поставить в модели цепочку C1 R2 D1, выброс уменьшился до 70-80 вольт
samodel писал(а):
О чём собственно и говорилось в самом начале этой темы
от именна :)
Maikl писал(а):
...вариант предложенный samodel_ным предпочтительней, т.к. хороший кондей типа ВИМА, схавает импульс самоиндукции шустрее, нежели востанавливающийся после килоамперов диод. Для уменьшения сопротивления кондей можно собрать из более мелких по номиналу...

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-09, 15:12 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 17-01, 22:09
Сообщения: 90
Да, еще забыл, по поводу конденсатора С8, у меня на макете его нет, просто на схеме первоисточника он стоит, вот я и нарисовал его и хотел поставить, но транзистор раньше сгорел, так что получается либо транс дал ток огромный либо выброс напряжения между стоком и истоком, хотя тогда наверное он бы тихо умер, а не с хлопком и дымом :live-14:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-09, 15:27 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Sputnik писал(а):
Как бы там ни было, я продолжаю строить.
похвально, значит из породы наших :frends:
Sputnik писал(а):
...у меня возникает вопрос, почему куча народу сделала агрегат по схеме первоисточника на его печатных платах и вроде никто из них не палил транзисторы...
да не верьте вы всему, что нацарапано в инете! На заборе написано ... , а на поверку не, на и за его нету :)
Sputnik писал(а):
Еще в процессе сварки может возникнуть ситуация, когда ключ замкнут, но между электродами произошел разрыв по какой то причине, тогда получается с одной стороны конденсатор с проводом, а с другой транзистор с проводом, по этому я и поставил два диода, вы можете смоделировать эту ситуацию, чтобы понять стоит ли защищать конденсатор ?
вы бы нарисовали (можно и на бумажке с послед. фоткой) свой вопрос. Смоделить можно всё, что душенька возжелает :) Самое главное, чтобы результаты моделирования совпали (приблизились) с "натурой", необходимо в модель закладывать реальные данные по сопротивлениям, индуктивностям...

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-09, 16:51 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 17-01, 22:09
Сообщения: 90
Благодарю за похвалу, к сожалению я по специальности монтажник, а не электронщик, но доступ на работе к приборам и желание собрать прибор, а также помощь форумчан, позволяет надеяться на положительный результат, также родственник пообещал написать программу для процессора, с теми функциями, что я хочу видеть в этом приборе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-09, 22:23 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 17-01, 22:09
Сообщения: 90
Сегодня сел искать причину взрыва схемы в прошлый раз и результат немного огорчил, пробило мост выпрямителя, у транзистора отпаялась нога истока и главное, сгорел защитный диод между стоком и истоком транзистора (а он как известно при сгорании замыкает цепь навсегда). Что произошло раньше, транзистор отпаялся от перегрева во время зарядки или мост вышибло или супрессор я не знаю. После замены защитного диода сделал цепь заряда через резистор с лабораторного источника питания с ограничением тока и счастливо продолжил опыты, но недолго :wacko: , при низком напряжении на конденсаторе и импульсе 2 милисекунды все было хорошо, титановые детальки сваривались замечательно, но после того, как я поднял напряжение до 10 вольт, первая же сварка опять убила супрессор, я даже не успел подключить осцилограф для записи. :twisted: Понятно, что супрессор своим телом опять защитил транзисторы, но это не выход из положения. Так что прошу помощи в расчете RCD цепочки, по данным, которые я привел выше, иначе дальше двигаться нет смысла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12-09, 22:51 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 17-01, 22:09
Сообщения: 90
Исправил схему и нарисовал красным защитные диоды в том месте, где они стоят у автора схемы, может все гораздо проще, чем я думаю :live-14:

Изображение


Последний раз редактировалось Sputnik 13-09, 00:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 223 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru