©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 02-05, 15:34

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-06, 00:19 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1367
Откуда: Украина, Киев
Соков А.Г.
А че обижаться? Я, видите, правильно написал - "за 30 или за 40". Так что угадал. А насчет "чуда-юда" так они скоро на нас будут смотреть - как мы на них РАНЬШЕ. А еще немножко, и МЫ изменим мнение про них. А вообще приятно, что Вы там совершенно не укладываетесь в ихние "привыкли к другим клиентам." мерки. Очень приятно. Молодцом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-06, 05:30 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 15-04, 23:28
Сообщения: 791
Откуда: Н.Новгород
s237 писал(а):
Я, видите, правильно написал - "за 30 или за 40"

Я имел в виду, что я ещё молодёж.
s237 писал(а):
Молодцом.

:blush:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-06, 08:42 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-01, 14:06
Сообщения: 1076
Откуда: Республика Башкортостан-самогонный край
Соков А.Г. писал(а):
Обижаете. Мне 33 ,но старым я себя не чувствую!

:frends:

_________________
реша


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-06, 12:52 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 18-01, 00:43
Сообщения: 173
s237 фотик сломался.Да это наверное и не существенно.Подбросьте идею. Мне приходит на ум только отключить
тиристор и на тех установках при которых тиристор срабатывал посмотреть будет ли ограничение ШИМом .Если будет ,значит что то с тиристором,если нет то 3140.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-06, 12:57 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1367
Откуда: Украина, Киев
борода
Была у меня подобная проблемка на походих САИ образных аппаратах трехэтажках. Нашел решение, показал китайцам внесли на производсте изменения. Щас отправлю Вам на почту


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-06, 00:07 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 18-01, 00:43
Сообщения: 173
s237 Посмотрел,спасибо. Только как он работал до поломки и чего сломалось? Это не заводской дефект. Разговаривал с мастерами в разных мастерских,у них бывали такие случаи.Лечились,как я писал,заменой верхней платы. Но что интересно,при подобной проблеме в другом аппарате в него ставили прежде отбракованную плату и аппарат работал.
У меня такой аппарат уже второй,первый не победил,а плату клиент менять отказался. Сейчас просто хочется докопаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ARC200 ETALON ремонт
СообщениеДобавлено: 28-05, 18:51 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 06-04, 17:21
Сообщения: 98
Откуда: Украина
имеем банальную трёхэтажку Сварог

всё стандартно кроме добавления на лицевую панель тумблера ANTISTICK и платки (как я понял) контроля выходного тока - LM324, обвязка, реле в разрыве центрального провода регулятора тока ...

при всём при этом с функцией антистика прекрасно справляется плата управления, а именно СА3140 ... и переключение тумблера никак не воздейтвует на эти цепи ... т.е. антистик работает всегда не зависимо от тумблера ... и его быстродействие заведомо выше чем быстродействие реле на добавленной платке ...

несколько вопросов
1. зачем ?
2. я чего-то недопонимаю ?
3. что курят разработчики?

Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ARC200 ETALON ремонт
СообщениеДобавлено: 28-05, 21:36 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1367
Откуда: Украина, Киев
Ой как давно эта ветка не пробегала. Прочитал пару страниц, и так чето все вспомнилось!!!
Здравствуйте, уважаемые.
Относительно вопроса:
3140 отвечает за обратную связь ИМЕННО по ТОКУ. Он отслеживает разницу между РЕАЛЬНОЙ (моментальной) величиной тока в дуге и установленной величиной на задатчике - ручке регулировки тока на морде панели аппарата. И пытается эту разницу свести к нулю, воздействуя на ШИМ. А вот антистик отслеживает ИМЕННО НАПРЯЖЕНИЕ В ДУГЕ. В этом и разница. Антистик (как правило) подключен именно в районе выходных сварочных клемм, на плюсовую и минусовую клеммы. А обратная связь по току на 3140(это быстрый усилитель) подключен к ШУНТУ, Шунт стоит либо в плюсовой, либо в минусовой клемме последовательно со сварочной дугой. Через него идет сварочный ток. Падение напряжения на нем маленькое, и его нужно усилить. Для этого и есть 3140. Поскольку процесс в дуге очень быстрый - поэтому и операционник 3140 тоже должен быть быстрым. А антистик, когда увидел, что ИМЕННО НАПРЯЖЕНИЕ НА СВАРОЧНЫХ КЛЕММАХ стало ниже допустимого для поддержания дуги, вот тогда он и вырубает ШИМ или его обвязку, или еще чего нибудь. В этом и есть разница. Здесь сильно путать не надо. Поэтому он имеет право быть намного медленнее. И может быть реализован на дополнительной простенькой платке. Хотя обе функции, как правило, имеют общие элементы по схеме. То есть - одни и те же радиодетали участвуют в работе как АНТИСТИКА (это антиприлипание) так и поддержания сварочного тока на уровне задатчика, Как то так. Немного бестолково (не техническим языком) все рассказал, но надеюсь - понятно. Это все касаемо "трехэтажки" полный мост, или полумост. В "косом" немножко по другому реализовано. Хотя принцип тот же.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ARC200 ETALON ремонт
СообщениеДобавлено: 28-05, 22:12 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 06-04, 17:21
Сообщения: 98
Откуда: Украина
И Вам здравствуйте :D

Не нашёл более подходящей темы чтобы написать.

Идея написанного мною касается именно попавшего мне в руки аппарата - в том что я не увидел смысла в дублировании уже созданного антистика на 3140 ... дублировании дополнительной платой.
Зачем эта дополнительная плата ? ...
антистик уже есть на 3140 ... работает независимо ни от чего ... на этой же 3140 и токовый усилитель напряжения на шунте ... управление всем по 9 ноге 3525 .
Антистик на 3140 срабатывает в любом случае быстрее чем дополнительная плата с реле ... т.е. в любом случае при залипании сначала 3140 закроет 3525 а потом уже реле щёлкнет контактами и отключит регулятор тока "на морде"...

без этой платы антистик на этом аппарате и так превосходно работает используя ту же 3140 ... и самое главное не отключается тумблером "на морде" ... да и вообще зачем его выключать ? чтобы дядя сварщик замешкался отрывать электрод от заготовки и тем самым прокипятил изоляцию на обмотках знакомых нам силовых трансов ? сомнительное удовольствие потом мотать/искать :wacko:
придерживаюсь мнениия что это скорее маркетинговый ход ... поцепить тумблер на лицевую панель с гордой надписью "Антистик" ... типа смотрите покупатели - он здесь есть ! и тумблер специальный для него ! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ARC200 ETALON ремонт
СообщениеДобавлено: 28-05, 23:42 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1367
Откуда: Украина, Киев
Представьте себе, видел я такое неоднократно. Тупо висячий потенциометр на морде лица, и даже без припаянных проводов к нему. Но надпись на морде гордо говорила о другом. Учитывая происхождение вашего аппарата, такое вполне может быть. Или, хотя бы намекните на схему, их - схем, сейчас великое множество. Тогда уже подумаем вместе, как вам быть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ARC200 ETALON ремонт
СообщениеДобавлено: 02-06, 18:35 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 06-04, 17:21
Сообщения: 98
Откуда: Украина
Вообщем игрался на выходных этой платой и штатным антистиком на 3140.
Замеры проводил по потреблению тока сварки.
Холостой ход сварки - примерно 0.4 А.
Без платы с прилипшим электродом на максимальном токе сварки - около 7 А
С дополнительной платой с прилипшим электродом и выкрученным на максимум потенциометром - те же 0.4 А что и на холостом.

Фишка в том что плата контактами реле размыкает токовый потенциометр тем самым имитируя установку минимального сварочного тока.
В случае со штатной защитой на 3140 - ШИМ 3525 с определённой периодичностью открывается на максимальном токе и если электрод также продолжает быть прилипшим то сразу же закрывается ... электрод в таком режиме всё равно немного подогревается. Этим и обусловлено возрастание тока потребления сварки.
Разница только в этом.
При этом тумблер на морде переключает быстродействие отработки реле на платке. В одном положении без задержки ... в другом с задержкой 2-3 секунды.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ARC200 ETALON ремонт
СообщениеДобавлено: 20-06, 21:13 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 30-01, 13:44
Сообщения: 2
Здравствуйте. Сварочный инвертер ARC200. Топология мост. При включении на вторичке напряжения нет и на морде горит светодиод "Перегрев". Были пробиты два ключа в силовом мосту. Выпаял их и аппарат завелся, напряжение на вторичке появилось. Подскажите, нужно менять только эти ключи или и те с которыми они запараллелены?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ARC200 ETALON ремонт
СообщениеДобавлено: 20-06, 21:32 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1367
Откуда: Украина, Киев
grurix
Если сгорели 2 шт ключа в разных плечах, то необходимо из этих двух плеч сделать одно полноценное из имеющихся целых деталей. Т.е. из какого то плеча выпаять еще 1 шт целый транзистор и им укомплектовать другое недоукомплектованное плечо. А в это плечо установить 3 шт новых танзистора. При этом 1 шт старый (но исправный) транзистор останется еще у вас в запасе на будущее.
Если сгорели 2 шт ключа в одном плече - то тогда менять все 3 шт транзистора в этом плече. При этом опять 1 шт старый (но исправный) транзистор останется на будущее. Так будет наиболее правильно и дешево.
Не забыть проверить затворные резисторы возле сгоревших ключей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ARC200 ETALON ремонт
СообщениеДобавлено: 20-06, 21:44 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 30-01, 13:44
Сообщения: 2
s237 писал(а):
grurix
Если сгорели 2 шт ключа в разных плечах, то необходимо из этих двух плеч сделать одно полноценное из имеющихся целых деталей. Т.е. из какого то плеча выпаять еще 1 шт целый транзистор и им укомплектовать другое недоукомплектованное плечо. А в это плечо установить 3 шт новых танзистора. При этом 1 шт старый (но исправный) транзистор останется еще у вас в запасе на будущее.
Если сгорели 2 шт ключа в одном плече - то тогда менять все 3 шт транзистора в этом плече. При этом опять 1 шт старый (но исправный) транзистор останется на будущее. Так будет наиболее правильно и дешево.
Не забыть проверить затворные резисторы возле сгоревших ключей


Сгорели в разных плечах. Буду менять согласно Вашей инструкции!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ARC200 ETALON ремонт
СообщениеДобавлено: 23-06, 12:17 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 07-10, 21:12
Сообщения: 142
По ремонту бп , советую всё выпаивать и ставить IRM 10-15 .Потреюление по24в около 350ма.Габариты ирм позволяют.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 105 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru