©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 05-05, 08:50

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 257 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 18  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 31-05, 15:09 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 15-04, 23:28
Сообщения: 791
Откуда: Н.Новгород
Evklid :good:
Жаль нет смайлика аплодисментов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31-05, 16:18 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 05-11, 13:03
Сообщения: 67
Evklid писал(а):
Если вы считаете себя специалистом достаточной квалификации, если вы уверенны что у вас "Гальваническая развязка по питанию есть", то вас никто не неволит что либо делать или не делать, поступайте как считаете нужным.

По-моему форум для того и существует,чтобы получать ответы на вопросы.Или я не прав?По поводу специалиста достаточной квалификации.Достаточной для чего?Если подключить осциллограф к сети,то более чем.Что тем не менее не мешает мне "Учится,учится и еще раз учится" как завещал великий Ленин.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31-05, 22:17 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 08-10, 16:52
Сообщения: 13
Откуда: Украина
Да ,неправ .
Я первый задал вопрос по конкретному подключению в данной теме и попросил совета
Цитата:
кто конкретно цифровиком подключался в первичку


Вы разве ответили по существу ? Если вам неясно зачем нужна гальваноразвязка - создайте пожалуйста свою тему и не зафлуживайте эту .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31-05, 23:06 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 05-11, 13:03
Сообщения: 67
Вам уже ответили,с помощью развязывающего трансформатора.Проверенный способ.За то,что замусорил тему,действительно извиняюсь.Не надо этой полемики. :live-30:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01-06, 17:20 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1367
Откуда: Украина, Киев
Ну раз тема про то как лазить риголом по первичке сварочника еще не затихла, то приведу кусок переписки с Nikolaevish.
Здравствуйте, Юрий.
Просматривал я эту тему, и видел эту дискуссию про равязывающие трансформаторы. Но ответить раньше не мог - была (и еще осталась) работа по ремонту аппаратов. Как то принесли сразу много штук.
Так вот, я спокойно лажу по всему инвертору своим риголом, при этом ригол подключен трехконтактной (штатной) вилкой в двухконтактную розетку (без земли) прямо в розетку 220 Вольт, которая имеет гальваническую связь с сетью. Это естественно и понятно. А вот ремонтируемый аппарат я включаю в эту же розетку через ЛАТР и подключенный к нему развязывающий трансформатор. В моем случае это ЛАТР 500 Ватт и трансформатор ТА262 в котором использую все 4 шт вторичные обмотки по 56 Вольт каждая, соединенные последовательно. С выхода ЛАТРА питание подаю на сетевую обмотку ТА262, а на выходе этого трансформатора имею регулируемое от 0 до 280 Вольт гальванически развязанного от сети 220 Вольт питания. Ригол и ремонтируемый аппарат не подключены к заземляющему контакту розетки, потому что его просто нет в розетке. Когда строился наш дом, то тогда не было таких стандартов на заземление в жилых помещениях.
Так я все измеряю и лажу риголом где хочу. При испытании уже отремонтированного аппарата на нагрузочном стенде мне приходится аппарат включать в ту же самую розетку, но в этом случае мой аппарат уже продиагностирован и отремонтирован и лазить в нем риголом уже нет необходимости, я этого и не делаю.
Но однажды была ситуация когда я боролся с таким дефектом как "отсутствует регулировка сварочного тока". Естественно я это пробовал на нагрузочном стенде и аппарат был включен в сеть 220. А потом я об этом забыл и начал лазить риголом по аппарату. В результате "подпалил" немного щуп ригола. Но слава богу его (ригол) не сжег. Теперь я об этом помню всегда. Так что дискуссия на форуме, и советы, выдаваемые людьми - правильные. Первое - это развязывающий трансформатор, и второе - это неподключенные никуда клемы заземления на сетевых вилках. Вот и все. Где то на форуме я показывал свой ЛАТР и гальванорозвязку с подробным описанием. При Вашем желании могу показать еще раз, если заинтересовало.
Будут вопросы - спрашивайте.
Сергей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03-06, 09:39 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29-08, 21:03
Сообщения: 194
Откуда: г. Екатеринбург
Спасибо за полезную ( реальный опыт) информацию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06-06, 17:33 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 09-10, 08:06
Сообщения: 173
Доброго времени.Пока тема свежая пишу сюда.Аппарат на плате GP-52.При включении периодиески моргают оба светодиода,в такт включаются- выключаются вентиляторы,щёлкает реле.Понижаю сетевое напряжение до 200в.-аппарат работает стабильно,горят оба светодиода,на входе lm317 24в,на выходе 19в, на вентиляторах 12в.При откидывании lm317 аппарат работает устойчиво при полном напряжении сети.Сопротивление на выходе Lm 3,5кОм.Изначально аппарат пришёл с прогоревшей дорожкой от +HT до резисторов R29-R32,через которые сетевое напряжение поступает на 1,2 ноги платы управления.Понятно,что просадка идёт в плате управления и uc3842 защищается,хотелось бы понять физику процесса контроля сетевого напряжения,а не тупо менять плату управления.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06-06, 18:23 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 14-09, 20:56
Сообщения: 853
питание управы и платы управления 15в, а у вас... вот она и защищается


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07-06, 06:19 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-01, 14:06
Сообщения: 1076
Откуда: Республика Башкортостан-самогонный край
Возможно пробитые стабилитроны у компораторов контроля сети.

_________________
реша


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07-06, 06:26 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27-01, 14:06
Сообщения: 1076
Откуда: Республика Башкортостан-самогонный край
Спасибо s237, за наводку! Аппарат не пищит, ключами не хлопает. Поставил в дежурке вместо Rt многооборотный 47к и добился такого положения, при котором писк пропал. В моем случае это 40к.

_________________
реша


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07-06, 07:26 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1367
Откуда: Украина, Киев
На здоровье...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07-06, 11:11 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 09-10, 08:06
Сообщения: 173
Со снятой платой управления работает,по плате пробежался-ничего пробитого не обнаружил,заменил операционник,при подаче внешнего питания на uc3845 импульсы на выходе присутствуют.Впаял плату,заменил lm317,включаю-такая же песня,перезапуск с частотой около 2Гц.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07-06, 12:17 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 09-10, 08:06
Сообщения: 173
Дальнейшие эксперименты привели к плачевным результатам.При откидывании вентиляторов аппарат заработал устойчиво при полном сетевом напряжении,но тут же полыхнули элементы драйвера,выгорели почти все элементы верхнего плеча и часть нижнего,стабилитроны 10в.в первичке тгр,до походу задымил и сам тгр.Похоже изначально косяк был в драйвере,при включенных вентиляторах падения напряжения на резисторе-датчике тока uc3842 хватало для его отключения.Непонятно только почему отгорела дорожка контроля сетевого напряжения на плату управления.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07-06, 12:19 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 23-01, 20:12
Сообщения: 55
Откуда: Россия г.Ижевск
смотрим драйвера (если на irfd120+транс)


упс, опоздал


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07-06, 12:41 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 14-09, 20:56
Сообщения: 853
SuOlVi, питание управы 15в, а не 19 как у вас, с откинутыми ветродуями поднялось ещё больше, вот всё и вышибло - сначало ТГР и драйвер, а затем и силу


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 257 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru