©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 05-05, 20:32

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 257 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 18  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06-03, 23:19 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 24-02, 22:16
Сообщения: 3
Уважаемый batumi, спасибо что откликнулись на мой вопрос. Я уже писал ответ, но при отправлении он куда то пропал. Пишу ещё раз, но покороче. Аппарат отремонтировал, дело было в стабилетроне 10V. Хоть я его и прозванивал, но в первый раз его не нашел, он оказался с плавающим дефектом, то звонится как диод. то К.З., при выпаивании развалился. После перепайки стабилетрона проверил выходы оподрайверов 6,7-5 нога,там где дохлый стабилетрон на выходе сигнала нет, а на другом есть прямоугольные импульсы 10V 20кГц, а вот на 5,8 ноге у меня 25,6V. Перепаял оптодрайвер, сигнал на выходе появились. На выходе клемм появилось напряжение Х.Х. 74V. Сжег 5 электродов D4, даже не ушел в защиту. Был бы баласт проверил какой ток выдаёт,но всё как то руки не доходят изготовит его .
К стати при измерении частоты при включении у меня показывает 20кГц после погасания желтого светодиода 50кГц.
Ну я так понимаю это алгоритм работы такой.
Пока все, спасибо за внимание!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31-03, 21:08 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 14-03, 15:20
Сообщения: 83
Откуда: Елец Липецкая обл.
народ у меня имееется материал по ремонту сварочных инверторов Ресанта который был специальным пособием для сервисных центров . кому надо могу прислать на электронку по запросу в ЛС


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01-04, 20:33 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 23-12, 16:02
Сообщения: 418
Откуда: Краснодарский край г.Тимашевск
специальное пособие по Ресанте,на русском языке? на какую ресанту их много,и разные производители и версии плат.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01-04, 20:42 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 23-12, 16:02
Сообщения: 418
Откуда: Краснодарский край г.Тимашевск
ALEKS74 писал(а):
Уважаемый batumi, спасибо что откликнулись на мой вопрос. Я уже писал ответ, но при отправлении он куда то пропал. Пишу ещё раз, но покороче. Аппарат отремонтировал, дело было в стабилетроне 10V. Хоть я его и прозванивал, но в первый раз его не нашел, он оказался с плавающим дефектом, то звонится как диод. то К.З., при выпаивании развалился. После перепайки стабилетрона проверил выходы оподрайверов 6,7-5 нога,там где дохлый стабилетрон на выходе сигнала нет, а на другом есть прямоугольные импульсы 10V 20кГц, а вот на 5,8 ноге у меня 25,6V. Перепаял оптодрайвер, сигнал на выходе появились. На выходе клемм появилось напряжение Х.Х. 74V. Сжег 5 электродов D4, даже не ушел в защиту. Был бы баласт проверил какой ток выдаёт,но всё как то руки не доходят изготовит его .
К стати при измерении частоты при включении у меня показывает 20кГц после погасания желтого светодиода 50кГц.
Ну я так понимаю это алгоритм работы такой.
Пока все, спасибо за внимание!


Иногда проще поменять обдуманно все мелкие скопоненты в определенном участке скопом,чем искать неисправность конкретного элемента а то и несколько,чем затраченое время на их поиск по отдельности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24-04, 23:15 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 11-08, 07:40
Сообщения: 166
Откуда: Россия г.Майкоп
Пришел со стандартным набором , дохлый питальник дежурки и как ни странно оптопара а3120 . После замены , наблюдается интересная хрень , импульсы на верхнем плече , с заходом на минус а нижнее просто до ноля . Это норма или надо исче копать ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24-04, 23:47 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-10, 11:42
Сообщения: 603
Откуда: Донецк
Цитата:
а нижнее просто до ноля . Это норма или надо исче копать ?

Копать. Запирающее должно быть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25-04, 01:08 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 11-08, 07:40
Сообщения: 166
Откуда: Россия г.Майкоп
спасибо , выкопал пробитый стаб 10-вольтовый ,теперь порядок . Удивительно как после пережитого ижебеты остались живы ?. Это при том что они в нем разные (меняли до меня) два G80N60 и два RJH60F7


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28-04, 17:07 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 27-04, 13:50
Сообщения: 6
Привет всем.ПРОБЛЕМА С РЕСАНТОЙ 250.ПОМЕНЯЛ UC 3842,R011,R 010 НА 22 Ома,R 43 НА 12W НА 51 ОМА.ЭТО ВСЕ БЫЛО НЕ ИСПРАВНА.ТО ЕСТЬ ОН БЫЛ ОБСОЛЮТНО МЕРТВ.ВКЛЮЧАЮ ЧЕРЕЗ ЛАМПОЧКУ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО ВСЛУЧАИ КЗ.ТАК И ЕСТЬ ЛАМПОЧКА ВЗЯЛА НА СЕБЯ.НАЧАЛ ДАЛЬШЕ МОСТ ПРОВЕРЯТЬ ПАКАЗЫВАЕТ ПРИ ПРОЗВОНКИ КЗ -И +.ОТПАЯЛ МОСТ СОСТОИТИЗ ДВУХ BR5006ПРОВЕРИЛ ВСЕ НОРМ.ТАК Я НЕ ПОНЯЛ ГДЕ +И - НА ПЛАТЕ ПАКАЗЫВАЕТ КЗ.ПАМАГИТЕ РАЗАБРАТЬСЯ ГДЕ ЕЩЕ ЧТО ПРОПУСТИЛ.ПРОВЕРЯТЬ ЛИ КОНДЕРЫ НА 470МКФ НА 400В.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28-04, 17:25 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 27-04, 13:50
Сообщения: 6
http://dfiles.ru/files/kv2dmo0s1 ВОТ СХЕМА НА РЕСАНТУ 250 ДА КСТАТИ ПО СХЕМЕ D 010 ВА 159 СТОИТ,У МЕНЯ НЕТУ ПУСТОЕ МЕСТО НО КАК БУДТО СТОЯЛА.ДО МЕНЯ УЖЕ РЕМОНТИРОВАЛИ ЕГО.ОН РАБОТАЛ 3 МЕСЯЦА.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28-04, 20:50 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 14-09, 20:56
Сообщения: 853
может и кондёры может и силовые транзисторы, а лампочка какая, может слишком мала её мощность тогда и будет светиться, надо ватт на 150-200, вот если и она на полную будет гореть тогда точно КЗ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28-04, 23:57 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 27-04, 13:50
Сообщения: 6
да точно я сам подумал об лампочки 60 вт завтра 100 ват или 150 найду и тагда ясно будет.к стати твой совет нужен я R 43 ПО СХЕМЕ 12W 51ом.Я егоканстатаном намотал такое сопротивление это норм не чего страшного.я так понял он отвечает за зарядку кандесаторов ил ошибаюсь .реле не клацает.да завтра лампочку по мощнее 150 ват попробую так страшно вдруг кз и пепец.
спс за внимание.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29-04, 11:17 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 14-09, 20:56
Сообщения: 853
да, это сопротивление отвечает за ограничение тока зарядки кондёров, потом когда БП запускается реле замыкает этот резистор на прямую, резистор можно немного варьировать в некоторых пределах, в разных аппаратах по разному где 51ом, где 47ом, где вообще 30ом, даже при 30ом это будет 10А в импульсе ток всего, а во время работы да на полной нагрузке импульсные токи через кондёры поболее будут,
лампочку не ниже 150вт бери


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29-04, 17:04 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 27-04, 13:50
Сообщения: 6
ПРОВЕРИЛ 150 ВАТ ЛАМПОЧКОЙ ВСЕТАКИ КЗ.ВАПРОС А UC 3842BN ЕСТЬ ЛИ РАЗНИЦА С UC 3842 B?ПРОВЕРИЛ Q02 ПО СХЕМЕ 4N 90 C ТРАНСИЗТОР ПОЛЕВИК Н-КАНАЛЬНЫЙ МУЛЬТИМЕТРОМ Черный щуп, являющийся отрицательным, прикладываем к выводу стока транзистора. Красный щуп, являющийся положительным, прикладываем к выводу истока. Мультиметр показывает прямое падение напряжения на внутреннем диоде около 450мВ, в обратном -- бесконечное сопротивление. В данный момент транзистор закрыт. Что мы делаем далее. Не снимая черного щупа, прикладываем красный к затвору, и вновь возвращаем на вывод истока. Мультиметр показывает 280мВ, т.е. он открылся прикосновением. Теперь, если прикоснуться затвора черным щупом, не отпуская красного щупа и вернуть его на вывод стока, то полевой транзистор закроется, и прибор снова покажет падение напряжения на диоде. Диагностика произведена, в результате чего мы убедились в исправности тестируемого транзистора. Для образца мы применили N-канальный полевой транзистор. Чтобы проверить исправность P-канального транзистора, необходимо, всего лишь, поменять местами щупы мультиметр.По этому способу в порядке транзистор.Нашел в интернете проверка транзистора просто.КУДА ДВИГАТЬСЯ ДАЛЬШЕ ПОДСКАЖИ .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29-04, 18:15 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 09-10, 08:06
Сообщения: 173
Силовые транзисторы проверяй в первую очередь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29-04, 19:43 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 14-09, 20:56
Сообщения: 853
SuOlVi писал(а):
Силовые транзисторы проверяй в первую очередь.

ага, при коротышах в первую очередь их смотреть


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 257 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru