©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 18-05, 17:42

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 506 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 34  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-01, 12:46 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 04-06, 15:37
Сообщения: 851
Откуда: Николаев
Дело ваше. ПравильнЕй подбирать решение для конкретного применения с учетом всех ньюансов. А не наоборот.

_________________
Опыт пропорционален выведенному из строя оборудованию


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-01, 14:31 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1549
Откуда: Волгоград
with, мне кажется вы слишком усложняете схему управления, оно конечно "кашу маслом не испортишь", но зачем же лишние железки ставить. Стабилизация выходного напряжения для данной задачи не нужна, а следовательно можно выбросить: ТЛ431, оптопару, заменить 3525 со всей обвязкой на дешовый 2153. Термодатчик с ОУ заменить на биметаллический термоконтакт, который напрямую потянет вентиллятор. Реле зарядки сетевых конденсаторов взять 12-вольтовое и обмотку подключить через резик в 20 Ом на выход 15 В.
Триггерную защиту по току с ручным сбросом думаю нельзя применять для решения данной задачи. Представьте ситуацию: по какой-то причине ночью сработала эта защита, хозяин узнает об этом только утром. Если делать защиту, то самовосстанавливающуюся, например через 1 сек.
Выходной кондёр в 1000 мкФ, думаю маловат для нагрузки в 100 А, греться будет сильно.

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-01, 15:15 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 19:24
Сообщения: 209
Откуда: Молдавия
samodel то и есть добавить режим "иканья" к примеру на 555 таймере ... ?
У нас 3525 дешевле 2153 :)

по поводу релюхи , она и так 12 вольт управление , 20 А контакты .

_________________
Тело очищается водой , разум знанием , а душа - слезами .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-01, 17:20 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1549
Откуда: Волгоград
with писал(а):
samodel то и есть добавить режим "иканья" к примеру на 555 таймере ... ?

Так точно, вместо триггера 555-ю.
with писал(а):
У нас 3525 дешевле 2153

Тогда конечно. Но обратую связь по напряжению я бы убрал. Оставить стоит только софт-старт.
Про синхронный выпрямитель настоятельно рекомендую подумать, рассеивать на диодах почти 100 Вт не есть гуд. Тем более, что потребуется всего два оптодрайвера, запитанные непосредственно с выхода, ну и кучка низковольтных недорогих полевиков.

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-01, 20:15 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
with писал(а):
как расшифровать ПВ,ПН,ПМСМ ?
ПВ - продолжительность включения. В вашем случае суткам-месяцами молотящий девайс, т.е. 100%
ПН - продолжительность нагрузки. При включении будет равна 100%. Будет меняться по мере достижения уставки срабатывания терморегулятора в улье/ях. В зависимости от тем. окр. ср. может принимать непредсказуемые значения (но не более 100%). ПМСМ надо ориентироваться на крайние значения, например - 10...100%.
ПМСМ - по моему скромному мнению, от анг. IMHO (ИМХО).
with писал(а):
Обмотки намотаны так - пол первички ,вторичка , вторая половинка первички
это как умудрились при 7вит. первички? ;)
with писал(а):
Пока что убито - 8 STW21NM60
оно понятно, но помню, что в вопросе присутствовало ещё и слово - где?. Было и про фото. Подозреваю, что топология печати по подаче питания, подключению драйверов, СТ и др. выполнена не корректно. А посему, как советует Дизель - не торопились бы не показав её митингующим на тут.
with писал(а):
.. почему полумост - потому что я ранее полумостовые схемы и собирал с них начинал. Я боюсь что с косой схемой .. я не управлюсь ... , ибо мне её на практике для начала надо изучить .. а полумост ..
да они дубовые, т.к. косые и работают сразу с пол-пинка. Ещё раз прочтите мой спич по поводу уже изготовленного СТ (7вит. первички), Вмакс., ПН/ПВ, 50кГц и др.
with писал(а):
вот пока что последние потуги
по схеме чуть попозже.
Dizel1 писал(а):
возможно им и чтото другое надо.. а возможно и то что говорят...так что все могет быть..
так от тож :clapping:
samodel писал(а):
А по поводу инвертора, то согласен, что роса скорее его убьёт, чем железный транс.
не согласен! :nono: 1,5...1,8кВт могут обойтись и без принудительного охлаждения при грамотном конструктиве, т.б. работа предполагается в условиях пониженных темп. окр. ср. Вспомните всепогодный девайс VVS_a.
samodel писал(а):
Триггерную защиту по току с ручным сбросом думаю нельзя применять для решения данной задачи. Представьте ситуацию: по какой-то причине ночью сработала эта защита, хозяин узнает об этом только утром. Если делать защиту, то самовосстанавливающуюся, например через 1 сек.
with писал(а):
то и есть добавить режим "иканья" к примеру на 555 таймере ... ?
samodel писал(а):
Так точно, вместо триггера 555-ю.
еперный тиатр! Ведь было об этом уже говорено – могут сутки-двое быть вААще без обогрева. А про «иканье»… чес слово от вас не ожидал. Гляньте внимательно схему силы от ризетки до литов вкупе с рылюхой, токоограничивающим резюком и др. Как царапал выше – по схеме попозжа.
samodel писал(а):
Выходной кондёр в 1000 мкФ, думаю маловат для нагрузки в 100 А, греться будет сильно.
а нужон ли он/они? Может достаточно плёночника в 2.2…10мкФ ? RMS оно и в Африке RMS :)
samodel писал(а):
Но обратую связь по напряжению я бы убрал.
не-а, низя. Подумайте, ведь ежли фигурант не использует контроль Iнам., отсутствует ограничение тока ключей (кроме порогового), то отслеживать намагничивание сердечника в такте хоть как-нить надо (через вольт/сек). Отслеживая её (уставка, например, выше 16В – зависит от параметров СТ, Fпр. И др.) можно не вводить стаб. напряж. (ИМХО).
samodel писал(а):
Про синхронный выпрямитель настоятельно рекомендую подумать, рассеивать на диодах почти 100 Вт не есть гуд. Тем более, что потребуется всего два оптодрайвера, запитанные непосредственно с выхода, ну и кучка низковольтных недорогих полевиков.
А это, пожалуйста, подробней, если возможно для меня. Можно в симуляторе :)
Dizel1 писал(а):
каменюка простая - электромагнитная совместимость.. щас отделяю мух от котлет и буду методы соотведствующие применять
да... знакомая штукень. В своё время проводили замену механических устройств РЗА и масляных выключателей 10кВ на БМРЗ (блок микропроцессорных релейных защит) и вакуумные выключатели (ВВ-10кВ). Реконструкция проводилась по проекту. В процессе эксплуатации выявилась неприятная особенность - беспричинное отключение ВВ-10кВ без записи в память БМРЗ причин отключения. Если на здесь присутствуют электрики из числа ИТР, то могут прикинуть сколько враз встаёт проблем по повторному включению отключившегося эл. оборудования. Были акты расследования, писали письма и мн. др., но воз и ныне там :(

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-01, 20:57 
Цитата:
..а железа на 1.5 кВатт у меня нету ,у него тоже, и купить не где ,вот так вот .

в микроволновках вполне некислые трансы,пара-тройка вполне решит Ваши проблемы.
горят обычно вв обмотки.
разрезать шов сердечника,разобрать,мотнуть свою вторичную обмотку вместо вв,собрать,сварить по шву (можно и просто стянуть шпильками) и всего делов.

в свое время мне Ломакин подогнал 3 таких транса,из двух близнецов получился прекрасный разделительный транс,простым переставлением обмоток,ватт на 800.

это про то,как быстро и мало-бюджетно..


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-01, 21:56 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 19:24
Сообщения: 209
Откуда: Молдавия
Maikl за расшифровку спасибо

Цитата:
это как умудрились при 7вит. первички?

три с половой витков первый слой первички , вторичка , еще три с половой витков последний слой

Вот печать по последней схеме
Изображение

и в лае http://flyfolder.ru/28351521/?logoff

_________________
Тело очищается водой , разум знанием , а душа - слезами .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-01, 22:13 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1549
Откуда: Волгоград
Maikl писал(а):
не-а, низя. Подумайте, ведь ежли фигурант не использует контроль Iнам., отсутствует ограничение тока ключей (кроме порогового), то отслеживать намагничивание сердечника в такте хоть как-нить надо (через вольт/сек).

Если нет обратной связи, то нечему дёргать ШИМ и перекашивать намагничивание. По питанию резко изменить напряжение банки не дадут. Так что незачем отслеживать намагничивание, достаточно иметь неболшой запас по индукции на превышение напряжения сети. К тому же конденсатор в цепи первички зачем-то стоИт.
Maikl писал(а):
не согласен! 1,5...1,8кВт могут обойтись и без принудительного охлаждения при грамотном конструктиве, т.б. работа предполагается в условиях пониженных темп. окр. ср.

Роса может выпасть и без вентиллятора, например при срабатывании триггерной защиты и длительном бездействии. Перед включением придётся сушить.
Maikl писал(а):
А про «иканье»… чес слово от вас не ожидал.

Периодичность "икания" может установить и реже.
Maikl писал(а):
А это, пожалуйста, подробней, если возможно для меня. Можно в симуляторе

В симуляторе не раньше понедельника. Но и на словах всё понятно: оптодрайверы подключить на выходы контроллера туда же, куда подключены оптодрайверы ВВ ключей, по вторичной стороне истоки МОСФЕТов на общий минус, стоки на полуобмотки вторички. Питание драйверов с выхода преобразователя +15В. Классическая схема, приведённая литературе.

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-01, 22:18 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 19:24
Сообщения: 209
Откуда: Молдавия
вот пример синхронного выпрямителя который я когда то делал
Изображение

Вот так тоже делал, ИБП для паяльника :) работало .
Изображение

Ну и еще вот так :)
Изображение

_________________
Тело очищается водой , разум знанием , а душа - слезами .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-01, 22:30 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1549
Откуда: Волгоград
mion писал(а):
разрезать шов сердечника,разобрать,мотнуть свою вторичную обмотку вместо вв,собрать,сварить по шву (можно и просто стянуть шпильками) и всего делов.

В трансах микроволновок, количество витков первички намотано из расчета близости к насыщению транса, это сделано для обеспечения стабилизации выходного напряжения по принципу ферромагнитного стабилизатора. В микроволновке исключён режим Х.Х., транс всегда нагружен на магнетрон. При перемотке надо доматывать и первичку, иначе на х.х. транс будет греться. Мощность транса при этом частично теряется из-за меньшей рабочей индукции.

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-01, 22:39 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1549
Откуда: Волгоград
with писал(а):
вот пример синхронного выпрямителя который я когда то делал

2-я и 3-я схемы не очень хороши, особенно для мощных ИИП, т.к. управляющее напряжение затворов может быть "замусорено" и от этого возникать сквозняки.
1-я схема получше, но для мощных ИИП требует более серьёзных драйверов затворов.

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-01, 23:33 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
samodel,
спасибо, понял. Необходимость в схемуле отпала.
with писал(а):
вот пример синхронного выпрямителя который я когда то делал
берегите время. Что, как и кому по др. вопросам решим без вас :)
with писал(а):
Вот печать по последней схеме
ни-и... дорогуша! ты мне дай печать 2-х плат силы с усопшими. И,опять же:
Maikl писал(а):
...что в вопросе присутствовало ещё и слово - где?. Было и про фото. Подозреваю, что топология печати по подаче питания, подключению драйверов, СТ и др. выполнена не корректно.
ну неужели не понятно?

Новую схемулю и печать пока не смотрел

ЗЫ. Поверь, мне проще нацарапать схему в свечке, нежели смотреть на твои потуги и флудить на здесь, но твоя упёртость в 7вит. пер. (при заявленном ТЗ) меня "убивает", т.е. это тупик :( Своё мнение я высказал и, как грил, скажу по схеме и алгоритмам, а дальше видно будет. :live-14:

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-01, 23:41 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 19:24
Сообщения: 209
Откуда: Молдавия
Maikl , прошу вас, расчет СТ для моего случая , по полумостовой схемотехнике , на сердечнике Е65 :) ( не сочтите за "наглость" )

Цитата:
ну неужели не понятно?


Вот старая печать
Изображение

Управление по центру , верхняя и нижняя - платы силовых ключей , управление с силовыми ключами соединялись проводами через разъемы [/quote]

_________________
Тело очищается водой , разум знанием , а душа - слезами .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-01, 23:53 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
with писал(а):
расчет СТ для моего случая , по полумостовой схемотехнике , на сердечнике Е65
как 2 пальца об асфальт :) , но опять же, что значит - "для моего случая"? Предлагается мне его сформулировать? "И в награду им..." (В.Высоцкий)... буде банка мёда, чи улик соц. пчёлок, трудящыхся денно и ношно в придачу с баклагой сух. молд. вина? :lol:

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-01, 23:57 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 19:24
Сообщения: 209
Откуда: Молдавия
Maikl а мамалыгой с муждем не переОбрадуетесь ? :)
а вообще винцо в этом году ... нектар не иначе :)

_________________
Тело очищается водой , разум знанием , а душа - слезами .


Последний раз редактировалось with 27-01, 23:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 506 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 34  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru