©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 04-05, 04:36

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-02, 19:49 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
А на малых заполнениях работоспособно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-02, 22:17 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-10, 23:25
Сообщения: 614
VVS_ писал(а):
серийных образцов на такой архитектуре я не встречал.
Вы, вроде, мелкосерийное производство окучиваете, вот и внедрите- ноу хау отдам задаром :)
НЕХ писал(а):
Есть куда двигать !

Эт точно... Гиратор еще пару годков взад предлагал выкинуть рекуперационные диоды и работать с заполнением >0,5.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-02, 22:54 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-10, 23:03
Сообщения: 477
Откуда: Нижний Новгород
Скажите пожалуйста почему тема называется "Просто понравилось(Про бармалейник)"
при чем тут Бармалейник? :blush:

_________________
Как хорошо зайца мясом не корми, всё равно он на капустное поле сбежит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-02, 23:02 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-10, 23:25
Сообщения: 614
sser писал(а):
при чем тут Бармалейник?

слово бармалейник - от первопроходца-аматора под ником "бармалей"- стало имя собственным. Примерно, как углошлифовальную машинку называют болгаркой...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-02, 00:08 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
Изображение
RytmArc тогда многим показался излишне сложным и контроллер тот был экзотикой. Бармалей сделал очень простой аппарат и нормально описал его в сети для повторения.
http://valvolodin.narod.ru/old_forum/fi ... forum.html

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-02, 01:29 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
VVS_ писал(а):
На счет делать сварку на одном кристалле, категорически не разделяю. Повиснет ваш кристалл и ключи бабах. Помехоустойчивость даже stm32 оставляет желать лучшего. Актуально только если внешний генератор лепить, но за него платить надо. У меня коллега намаялся с ними в свое время. Исключить вероятность рестартов не удается. Внешний генератор решает, но не на 100%.
Уж сколько раз уже твердили миру, да бестолку: проц проточенный под силу настраивает свой PSC клацать так же как та же уцешка (только цифровая) и после чего может идти спать. Или зависать сколько влезет. Пофиг, так как работает железная а не софтовая часть. Это во первых. Во вторых: не делайте монтаж гуано, и процы не будут виснуть. Проверено многократно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-02, 01:39 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
samodel писал(а):
Даже спаркой косых в противофазе никто пока не хвастается.
А что в них интересного, в спарке косых? Работать всегда будут, моск парить нечему, никакого адреналина, скушно :haha: Я пошел другим путем - у меня спарка активклампов. Практически рабочая уже, как приедут подложки из окиси бериллия соберу до кучи, проведу финальные испытания на лектрод и буду публиковать. Трансы знатные получились, маленькие, представьте первичка всего лишь круглякам 1мм мотана. И два таких тянут 150 ампер особо сильно не потея ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-02, 01:46 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
Трибун писал(а):
Когда же народ поумнеет?... :wacko:
А хрен его знает. У меня сеть на опу садится всего лишь от 150 ампер, колхозная правда, но не самая плохая - подстанция в паре сотне метров от хаты всего лишь. Но как 150 навалишь - на банках остается 210-220 вольт всего лишь. При 280 на ХХ. И што будет если навалить 180-200? Да потухнет все нафиг. 180-200 это хотя бы две фазы минимум, или все три. Из 1ф розетки столько даже с корректором не из всякой мона вытащить, че уже там говорить про голый мост с банками? :live-14:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-02, 01:57 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-10, 23:25
Сообщения: 614
pwn писал(а):
первичка всего лишь круглякам 1мм мотана. И два таких тянут 150 ампер особо сильно не потея

Ничего удивительно... Ампер 5-7 на квадрат выходит... У меня косой намотан кругляком 2.2 мм (по лаку) на ЕЕ65 (одна жила в первичке и три- во вторичке)-- тоже, не особо парится при 150 амперах...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-02, 03:48 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
monos писал(а):
Ничего удивительно... Ампер 5-7 на квадрат выходит...
Я лабу делал - все обмотки последовательно (вторички тоже тем же кругляком) и потом в это дело 15 ампер дц наваливал. Выходило 20 ампер на квадрат - нормально, держат. С обдувом ессно. А вот с размахом индукции я малость перестарался. Топология вполне позволяет практически без запасу от насыщения в минусе до конца линейной зоны в плюс клацать, но на 60 кгц даже 87 феррит от епкосу сильно греется... до 150 ватт потерь на оба транса доходило :smoon: Охлаждение правда еще как-то справлялось, но на пределе. И поэтому пришлось хотелки малость урезать :haha: Вот когда придумают феррит который на таких частотах и при таком размахе не будет по конски греться, тогда мона и наваливать. А я еще когда в свечке модель гонял, все боялси что не смогу на всю индукцию разогнать без влета в насыщение :lol: И никакого нямконтроля и близко нет, и даже сердечник без зазору, хотя это мне крови попило малость и ферриту тепла прибавило. Активкламп рулит, все эти мороки с двутактами и нямконтролем на его фоне - не стоят потраченного времени и усилий. Принцип прост - даже не доточенный напильником (как у меня) активкламп если от него не хотеть слишком многого (ну типа как не загонять ему варежку шырше 0.5) ведет себя очень смирно и напругой на ключе не брыкается. Далее берем две такие ячейки, рулим ими от 3825 (или еще от чего двутактного), а выход грузим на общий дроссель. Получаем точно то же что и спарка косых, и трансы точно такие же в 2 обмотки, но за счет разгона индукции и работе в 4 квадрантах почти в два раза меньше. Ну а за счет того что приняты меры к эффективному охлаждению, то и в три раза как нефиг делать. В основе колечки от эпкосу B64290-L847-X87 R29.5x19x14.9, всего 4 штуки таких по два на транс в плече. И все. При этом как бы криво не клацала поцикловка - перекоса индукции не возникает, трансы то отдельные и только на дросселе "встречаются" ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-02, 07:47 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1548
Откуда: Волгоград
pwn писал(а):
А что в них интересного, в спарке косых?

Я не про интерес, а про то, что большинство не пытается даже шаг в сторону сделать, выжимают по 250А на выходе баянами ИЖБТ.

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-02, 13:29 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
samodel писал(а):
Я не про интерес, а про то, что большинство не пытается даже шаг в сторону сделать, выжимают по 250А на выходе баянами ИЖБТ.
Ну фиг ево знает :live-14:, этим не только схемудаи болеют. Гиратор вот тоже в своем суперфиксере предпочел ключи банить нежели просто взять и поделить на две половинки и в противофазе на общий дроссель погрузить. Видимо тут сразу же видится двойное количество трансов, драйверов, диодов и сразу кажется шо все оно ооочень сложно и дорого. Ну разве что еще в случае с суперфиксером варежка шыре 0.5 не треба, а ради нее столько усилий положено :haha: По моему это все стереотипы мышления, которые устойчивы сами по себе. У мну вот спарка активклампов вполне себе так влезла в БП АТХ. Плотненько правда :haha: но влезла. На дохлых кулерах уже ПВ 100% на сотке ампер, а на боевом и поболее будет (боевой кулер мона будет поставить тока одев крышку, а это все сопли и подстроечники нада с управы убрать). В принципе то что получилось по току вполне осилит 180-200 ампер, на КЗ уже до 200 разгонялось, но... у мну столько нет в ризетке. Она у меня и от 150 загибаться начинает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-02, 19:55 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
pwn писал(а):
Во вторых: не делайте монтаж гуано, и процы не будут виснуть. Проверено многократно.


Не так все радужно. Я конечно от цифры далек, но у коллеги, очень маленькая, отлично разведенная платка с экранами и предельно короткими дорожками, рестартует от помехи пойманной по сети(мощные контакторы на заводе). STM32, в устройстве защиты асинхронников. Железяка РКЗ, таких железяк есть много разных в мире, но конкретно в этой, путь прохождения помехи не ясен. Все везде развязано, но при коммутациях по сети, проц рестартует (с внешним ЗГ), а с внутренним ЗГ просто виснет наглухо (генератор встает). Кварц прям в упор к ножкам. Воспроизвести такую помеху в лаборатории не удается, сколько не танцевали с разрядниками и прочими генераторами.

Про аппаратные устройства в процесорах мне ничего не известно, далек от этого.
А в данном косом мне нравится простота представления схемы. Люблю схемы в которых "ничего лишнего".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-02, 19:57 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
Два косых или два клампа в противофазе - очень разделяю. Это во всем лучше, и нагрузка на банки пониже. Вэчугу проще зашунтировать.
Это вообще более изящно и на токи более 150А - абсолютно разделяю такую идею.
К тому же честный Uxx высокий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-02, 20:30 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-10, 23:25
Сообщения: 614
VVS_ писал(а):
К тому же честный Uxx высокий.

А чем Ухх спарки косых отличается от Ухх, скажем, моста?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru