©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 03-05, 15:22

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27-11, 14:54 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 27-11, 14:36
Сообщения: 2
Уважаемые форумчане,столкнулся с аналогичной проблемой у сварочника "Искра профи MIG-250N".Вот так выглядит мой аппарат:
Изображение

С наступлением околонулевой температуры на улице сварочник начал чудить.Ни с того ни с сего начинал плеваться и перестал зажигать дугу.Один слабенький "чирк" и уходит в защиту,напряжение ХХ отсутствует. Микруха о которой писали выше имеет маркировку UC3843B (диапазон рабочих температур 0-70С).Занес аппарат в тепло,в положительную сторону ничего не изменилось.
С чего начать проверку?
p.s. при внешнем осмотре обнаружил один из выводов трансформатора висящим в воздухе,непорядок?

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12-02, 01:22 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 18-12, 12:02
Сообщения: 47
Откуда: Украина
Доброго здоровья. У меня та же проблема с полуавтоматом искра. Только стоит он сейчас в тепле мёртвый весь. Не запускается блок питания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12-02, 09:17 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 27-11, 14:36
Сообщения: 2
Maestro писал(а):
Доброго здоровья. У меня та же проблема с полуавтоматом искра. Только стоит он сейчас в тепле мёртвый весь. Не запускается блок питания.


Вы уже разобрали аппарат?Проверьте все разъемы на наличие хорошего контакта,у меня был плохой контакт шлейфа идущего к махонькой горизонтальной плате (наверное управление БП) в самом верху.Недавно варил им в -25 :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12-02, 10:21 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 18-12, 12:02
Сообщения: 47
Откуда: Украина
Я вчера не дописал сообщение, свет пропал, сори. Я уже такой аппарат когда-то ремонтировал, там было всё просто- сгорел блок питания (транзистор раскачки и резистор на входе на один ом), ну и была дохлая силовая часть. Я всё заменил и всё заработало. А в этом варианте всё целое. Блок запускается от отдельной подачи напряжения на микросхему. Правда я оптроны не проверял. А напряжение на микрухе 3843 после подачи рабочего напряжения 310в - 8.2в.Может кто подскажет подробней что попробовать поменять?
http://i069.radikal.ru/1402/22/71912681aa77.png
Вот прилагаю похожую схему когда-то срисовал при ремонте полуавтомата ZX-300


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14-02, 00:16 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 18-12, 12:02
Сообщения: 47
Откуда: Украина
Сегодня добрался к аппарату. Проверил оптроны, стабилитроны на 24 и 27 вольта, всё оказалось целым и невредимым. Проблема всё в пьяных китайцах. Такая похабная пайка- местами даже олова не видно. Пропаял почти весь блок питания. Некоторые ножки на трансформаторе были чёрные под оловом. В одном месте дорожка переходит с одной стороны платы на другую без нормального контакта. Плата какая-то левая нет ни одной маркировки запчастей, Лак с платы кусками отпадает олово рыхлое. В общем качество таких приборов просто кашмарное. Еще предстоит пропаять контакты на силовых транзисторах. Затворные резисторы держатся на честном слове. Удивляюсь как этот полуавтомат вообще работал? И кстати его до меня кто-то ремонтировал. Т.Е. За год или два, не больше, от покупки, он сломался два раза!
Спасибо что посоветовали проверить контакты на плате-очень помогло!

А чуть не забыл : в схеме которую я выложил тиристор анод катод в другую сторону.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14-02, 01:35 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 14-09, 20:56
Сообщения: 853
может это от мороза, оловянная чума http://msmeta.com.ua/ua_view_stati.php?id=14


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14-02, 22:01 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 18-12, 12:02
Сообщения: 47
Откуда: Украина
доброго здоровья! мучения мои не закончились..... Сегодня запустил силу- заработала. А вот управление двигателем отсутствует. Может у кого есть вторая половина схемы? Управление двигателем. Подскажите пожалуйста какие должны быть графики на затворах силовых транзисторах...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15-02, 00:27 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 18-12, 12:02
Сообщения: 47
Откуда: Украина
График мне нечем сфотографировать нарисовал приблизительно по памяти
http://s001.radikal.ru/i195/1402/3e/25052f4f359b.png


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15-02, 02:12 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1367
Откуда: Украина, Киев
Про графики не скажу, а вот относительно ПРОТЯЖКИ, так скажите на чем она основана. Я знаю на ШИМе 494. Если так? То приблизительно это должно выглядеть как по ссылке, щас вставлю....
http://zalil.ru/34967511
Сергей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15-02, 14:15 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-10, 11:42
Сообщения: 603
Откуда: Донецк
Maestro писал(а):
доброго здоровья! мучения мои не закончились..... Сегодня запустил силу- заработала. А вот управление двигателем отсутствует. Может у кого есть вторая половина схемы? Управление двигателем. Подскажите пожалуйста какие должны быть графики на затворах силовых транзисторах...

1. По поводу"гафиков" на затворах - то, что Вы ниже привели (зарисованное) - фома правильная, но насколько я помню - пауза (полочка) между импульсами должна быть ниже нуля осциллографа. Положительная составляющая в таких аппаратах порядка 5 В....
2. В управе протяжки обычно летит Р-канальный полевик включения мотора ( 9Z34 или 9530 ) ... Реже - транзистор останова - N-канальный рядышком. 494-я всего один раз попалась дохлая. И один раз Q5 и стабик 1,5В (схема, приведенная s237 )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15-02, 22:51 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 18-12, 12:02
Сообщения: 47
Откуда: Украина
Спасибо огромное что откликнулись!!!!!!!!! Намного легче когда тебя поддерживают! В понедельник постараюсь сфотать график на осцилографе и выложу. Спасибо огромное за схему!!! и вот ещё------
http://s017.radikal.ru/i436/1402/3e/64846f152415.jpg
http://s011.radikal.ru/i316/1402/05/01cf36f1788a.jpg
может кому поможет. Это то что я вчера нашёл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18-02, 12:10 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 18-12, 12:02
Сообщения: 47
Откуда: Украина
Доброго здоровья! Вчера наконец-то победил. Это "чудо" китайской техники. Опять же проблема оказалась в пайке. хотел щупом процарапать лак на пайке транзистора и щуп провалился. Сверху вроде олово а внутри пустота. Когда нагрел паяльником то олово в том месте закипело с вылетом брызг. Пришлось припоя добавить и всё заработало.
Графики не получилось сфотать я зарисовал точнее вот: http://s019.radikal.ru/i630/1402/5a/27a8d0ac8a4b.png


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29-03, 11:04 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 18-12, 12:02
Сообщения: 47
Откуда: Украина
доброго всем здоровья!!!!!! Опять продолжу тему. Приключения с этой Д.... Искрой продолжаются. Пропал минимальный ток. Ток регулируется ампер с 50-60 и до максимума. Подача проволоки работает нормально. Может кто сталкивался с такой проблемой? Где покрутить? Полной схемы этого аппарата я так и не нашёл только похожие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29-03, 11:38 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-10, 11:42
Сообщения: 603
Откуда: Донецк
Maestro писал(а):
..... Пропал минимальный ток. .... Где покрутить?


Когда аппарат в режиме ТИГ - в нем стабилизируется выбранное регулятором напряжение .
Когда в ММА - тогда ток.

Если не ошибаюсь - возле вертикальной платки ШИМа стоит маленькое реле, которое своими контактами переключает ОС для ШИМа. Ну и там же есть подстроечники для обоих режимов.

Но ни разу еще подстроечниками "работать" в таких аппаратах не приходилось. Чаще всего непропай или "мертвый" элемент схемы ОС.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29-03, 12:30 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 18-12, 12:02
Сообщения: 47
Откуда: Украина
Большое спасибо за ответ в понедельник попробую


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru