©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 07-05, 19:50

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 907 ]  На страницу Пред.  1 ... 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50 ... 61  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Генератор Капанадзе
СообщениеДобавлено: 05-06, 12:12 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 17-12, 16:45
Сообщения: 194
Откуда: днепропетровск
Вопросов нет, значит всё понятно.
Что хотелось бы сказать. Вот эту конструкцию, что на схемах, предложили мне проверить на одном форуме около трёх лет назад. Я год решиться, морально не мог, но обдумывал.
Потом взял на работе отпуск на месяц, но тоже проверить не успел.Коллеги по работе ещё отпустили меня на месяц и разрабатывали мою смену вместо меня. И только после этого, чувтвуя оттветственность уже, я таки решился и проверил. Думаю, что просто повезло. Много чего совпало. И трансы попались такие как нужно, и стабилизатор дуги пригодился, и ,,Продвинутый сварочник,, уже был и так далее. Было ещё кому подсказывать.
Почему на этом форуме схему и предлагаю?Потому, что здесь уже все составляющие есть. Получилось ещё этот принцип, запустить на частоте 70кГц. На 2-х тактном сварочнике -Пуш-Пул-. Так что... Удачи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Генератор Капанадзе
СообщениеДобавлено: 06-06, 11:01 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9632
HIT писал(а):
valvol писал(а):
...Так что дело осталось за немногим - добиться практического подверждения и повторяемости.
Изображение
Переделан ,,Продвинутый ТР сварочник,, Добавлен ещё один Тр меньшего, примерно в два раза, сечения сердечника.С добавлением второго Тр резонанс ушел, пришлось уменьшать емкость конденсаторов. Замерял потребление и так и эдак, то 15А от сети то 20А. Растроился, выдернул вилку с розетки, а на нагрузке при отключении сети, напряжение резко увеличилось.
Пару секунд ничего не происходило, потом частота гула Тр начала уменьшаться, дошло просто до стука . С частотой стука пульсировало на выходе напряжение.
То что обозначено КС (синий провод ), это контур связи. Длина витка около 2-х метров. Нужно длину настраивать.

Похоже эффект связан с накомлением энергии в индуктивностях трансформаторов и резонансном конденсаторе продвинутого. При условии подробной схемы с номиналами элементов (клнденсатор, лампочка ...), конструктивных данных трансформаторов, а также обозначений начало-конец обмоток можно попытаться даже смоделировать процесс. При отключении от сети эквивалентная схема меняется, что может объяснить резкое увеличение напряжения. Падение частоты может быть связано с выходом из насыщения отдельных участков магнитопровода, которые были насыщены в момент нормального резонанса.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Генератор Капанадзе
СообщениеДобавлено: 06-06, 15:49 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 17-12, 16:45
Сообщения: 194
Откуда: днепропетровск
valvol писал(а):
...
Похоже эффект связан с накомлением энергии в индуктивностях трансформаторов и резонансном конденсаторе продвинутого. При условии подробной схемы с номиналами элементов (клнденсатор, лампочка ...), конструктивных данных трансформаторов, а также обозначений начало-конец обмоток можно попытаться даже смоделировать процесс. При отключении от сети эквивалентная схема меняется, что может объяснить резкое увеличение напряжения. Падение частоты может быть связано с выходом из насыщения отдельных участков магнитопровода, которые были насыщены в момент нормального резонанса.

Наверное, как то так и происходит. Трансформаторы по размерам отличаются в два раза, но на том что меньше размером, витков в два раза больше. Конденсаторы 2200мкф двадцать штук ( встречно по два) 11тысяч мкф. При подключении вторгоТр, емкость уменьшил в два раза. Вот и получается ;1-й Тр- Сечение железа больше, витков меньше. 2-й Тр железо меньше, витков больше. И С-5-6 тысяч мкф. Второй Тр стандартный 220\48, но включен навыворот. До включения стабилизатора напряжение на нагрузке 1kW и для контроля лампочка 60W, около 200в. После вкл. 250в Если отключить кипятильник, лампочка перегорает от высоковольтных импульсов.
Подобный еффект можно проверить, если на одну нагрузку включить два генератора. Например 1кГц +1кГц. Если частоту одного генератора расстроить на 10Гц, например, то возникнут ,,биения,, или просто появится новая частота 10Гц. И вот эта новая частота уже интересна.
Можно ли просто с генераторами смоделировать и посмотреть по мощности эту новую частоту?
Думаю это того стоит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Генератор Капанадзе
СообщениеДобавлено: 06-06, 16:55 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9632
HIT писал(а):
Можно ли просто с генераторами смоделировать и посмотреть по мощности эту новую частоту?
Думаю это того стоит.

Заранее можно сказать, что мощность будет равняться вложенной, минус мощность потерь.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Генератор Капанадзе
СообщениеДобавлено: 06-06, 22:50 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 17-12, 16:45
Сообщения: 194
Откуда: днепропетровск
valvol писал(а):
Заранее можно сказать, что мощность будет равняться вложенной, минус мощность потерь.
А амлитуда на нагрузке биений будет больше? У меня получается в два раза больше, но если судить по температуре нагрева нагрузки, нагрев увеличился на пару процентов.
Схему с двумя трансформаторами, я рассматриваю как схему с двумя контурами настроенными на одну частоту, только один подпитывается от сети и у него меняются параметры по одному закону, а второй контур подключен к нагрузке и у него намагниченность и т.д. меняются по другому.В какой-то момент, резонансная частота должна совпадать и опять срыв резонанса.
Вот тут, что то есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Генератор Капанадзе
СообщениеДобавлено: 07-06, 01:07 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
HIT писал(а):
А амлитуда на нагрузке биений будет больше? У меня получается в два раза больше
масштабное открытие :clapping: Но осмелюсь вклиниться в ваш занимательный диалог и внести свои 5коп :D
Так вот, наихудшим вариантом КЗ является включение 2-х генераторов в противофазе, когда одноимённые вектора тока направлены под углом 180гр. относительно друг друга. Ток КЗ ограничен лишь внутренним сопротивлением генерирующих станций, преобразующими подстанциями (ежли таковые имеются) и линиями связи. Конечно, эл. двигательная нагрузка тако же влияет на токи КЗ (генерирует мощу в точку КЗ), но в приведённом примере оная до одного места.
Едем дальше. Для исключения асинхронного хода в энергосистемах предусмотрена противоаварийная автоматика (ПА), которая следит за угловым значением между векторами в определённой точке межсистемных эл. связей запитанной одновременно от разных ГРЭС (ГЭС...) работающих синхронно. При аварийных режимах, при достижении уставки срабатывания ПА энергосистемы автоматом разделяются и каждая начинает питаться от своей ГРЭС.
Цитата:
...но если судить по температуре нагрева нагрузки, нагрев увеличился на пару процентов.
и вот эта заява шибко интереснА с точки зрения корректности измерения. Возвращаю вас к написанному вами выше про биения и ниже:
Цитата:
..я рассматриваю как схему с двумя контурами настроенными на одну частоту, только один подпитывается от сети и у него меняются параметры по одному закону, а второй контур подключен к нагрузке и у него намагниченность и т.д. меняются по другому. В какой-то момент, резонансная частота должна совпадать и опять срыв резонанса.
ежели частоты равнозначны, то биений не должно быть по определению. Значения тока, напряжения в любой точке связи между генераторами будут зависеть от выше сказанного, т.е. - векторами.
И вдогонку. Может как-нить проясните вопрос в части вашей измериловки, ея инерционности (например, тепловой), периода биений (хотя в большой энергетике оная кличется - качания) и т.д. и т.п. дабы определить "нагрев увеличился на пару процентов".
Кстати, качания (биения) без проворота векторов присутствуют всегда, т.к. ежели вектор одного гены опередил друга, то оному приходится тянуть всю нагрузовку, а посему, облегчённый дружок его догоняет, опережает и кладёт нагрузовку на себя. Эти переменные догонялки-отставалки есмь реальность и от них никуда не деться.
Цитата:
Вот тут, что то есть.
прошу прощения, но нихрена тута нет :D

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Генератор Капанадзе
СообщениеДобавлено: 07-06, 01:21 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9632
HIT писал(а):
valvol писал(а):
Заранее можно сказать, что мощность будет равняться вложенной, минус мощность потерь.
А амлитуда на нагрузке биений будет больше? У меня получается в два раза больше, но если судить по температуре нагрева нагрузки, нагрев увеличился на пару процентов.

Как уже говорилось выше, колебательный контур можно рассматривать как накопитель энергии, в котором эта самая энергия циркулирует между индуктивностью и ёмкостью, соответственно, трансформируясь в энергию магнитного и электрического поля. Так как связь с сетью не полная, то, при ударном возбуждении (разрядник, стабилизатор дуги), в колебательном контуре могут существовать колебания собственной частоты, которые могут вызывать биения с колебаниями частоты сети. В какой-то момент мощность этих колебаний даже может превышать мгновенную мощность потребляемую из сети, однако средняя энергия, полученная из контура, ни когда не превысит среднюю энергию, потреблённую из сети. Это как с обычным автомобильным аккумулятором. Представим, что мы имеем идеальный аккумулятор 12В 100 ампер·час и заряжаем его от сети током 1А в течении 100 часов. При этом мгновенная мощность зарядки составит 12*10=12Вт. После зарядки разрядим аккумулятор током 100А в течении 1 часа, получив мгновенную мощность разрядки 12*100=1200Вт. С первого взгляда кажется, что мы здорово обманули природу и из 12Вт сделали 1200Вт. Однако если определить потреблённую и возвращённую энергию, то для идеального аккумулятора она равна:
Энергия потреблённая при зарядке = 12*1*100=1200Вт*час
Энергия возвращённая при разрядке = 12*100*1=1200Вт*час
Реальный аккумулятор имеет эффективность ниже 100% и поэтому возвращённая при разрядке энергия будет меньше энергии потраченной при зарядке.
Подобный фокус мы можем проделать с любыми другими накопителями энергии. Например можно заряжать-разряжать конденсатор, индуктивность, поднимать-опускать груз, закачивать-сливать резервуар с водой, раскручивать-тормозить маховик и т.д. и т.п.

_________________
"Древние украли все наши лучшие идеи!"
- Марк Твен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Генератор Капанадзе
СообщениеДобавлено: 07-06, 11:28 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 17-12, 16:45
Сообщения: 194
Откуда: днепропетровск
valvol, Maikl согласен с вами полностью. Спасибо. Но если только этими знаниями руководствоваться, тогда сварочный аппарат самозапитать как-то будет не реально.
А то что А.Андреев две зимы уже пользуется своим отопиелем, приглашает всех желающих в гости, с приборами и ничего не скрывает, это можно и не замечать?
Почему-то я надеялся, что каждый кто пару сварок сам сконструировал, обязательно стыкался с чем-то не понятным. И не просто устранил стандартным образом эту непонятность, а заинтересовался и разобрался как её можно на пользу применить.
Я не прав, потому что не подготовил осцилограммы, фильм не заснял. Не думал что когда-то такая тема на форуме будет и дойдет до обсуждения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Генератор Капанадзе
СообщениеДобавлено: 07-06, 12:35 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
HIT писал(а):
Но если только этими знаниями руководствоваться, тогда сварочный аппарат самозапитать как-то будет не реально. А то что А.Андреев две зимы уже пользуется своим отопиелем, приглашает всех желающих в гости, с приборами и ничего не скрывает, это можно и не замечать?
Я не знаю таких "знаний", кои использует А.Андреев в своих самозапитках и в гости с приборами к нему не поеду, т.к. сиё есмь голимая туфта, лапша... А вот к Мультику, который тако же занимался сим вопросом, съездил бы.
Для пушщэй убедительности подкрепляю свой трёп из пред. поста простенькой моделькой и результатами симуляции.
V1 - генератор с напряжением - 10В, частотой - 1000Гц и внутренним сопротивлением - 0,1 Ом;
V2 - генератор с напряжением - 10В, частотой - 1005Гц и внутренним сопротивлением - 0,1 Ом;
L1, R1...L4,R4 - линия связи (попросту - линия электропередачи) с сосредоточенными индуктивностями и активными сопротивлениями. В реальности такого не бывает, т.к. оные величины рассредоточены по всей длине линии. Корректности для стоило бы дополнить модельку кондеями включенными, например, между землёй и точками 01...04, но для понимания, пмсм, сгодится и так.
Полагаю, что приведённые осцилки не требуют поясниловки и вы в них разберётесь.
Всю эту билеберду можно перенести на гену, молотящему с стабильной частотой питающим какой-нить контур имеющий свою резонансную частоту. В модели предусмотреть ключ, который периодически включался и отключался подпитывая контур порциями энергии. Но для меня результ моделирования известен, да и вам он будет понятен, ежели вникните в результ симуляции с 2-мя генами и линией связи.
Изображение Изображение Изображение Изображение

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Генератор Капанадзе
СообщениеДобавлено: 07-06, 13:55 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 27-04, 17:58
Сообщения: 20
Последние обсуждения у меня ассоциируются с высказыванием "Слышал звон, да не знаешь , где он". Очевидно, что сами по себе резонансы и биения здесь не при делах.
Я не исключаю аномалий в сварочниках, хотя мало в них разбираюсь. В них есть несколько компонентов, которые меня "настораживают". Это искра и индуктивность с ферромагнитным сердечником. Также прослеживается аналогия с ранним опытом СР-а, когда он искрил на обмотку транса и лампа вспыхивала. По моему, в этих ассоциациях есть одно "зерно" - ферромагнетиком можно управлять искровым разрядом. В свою очередь искровой разряд следует рассматривать, как простое средство возбуждения затухающих радиочастотных колебаний в "резонаторе" вокруг ферромагнетика. Вот тут очень важны опыты Мультика, так как, по моему, эффективность воздействия резонатора возможна только при совпадении двух типов резонансов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Генератор Капанадзе
СообщениеДобавлено: 07-06, 13:56 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 17-12, 16:45
Сообщения: 194
Откуда: днепропетровск
Maikl писал(а):
Полагаю, что приведённые осцилки не требуют поясниловки и вы в них разберётесь.
Не разобрался... В каких точках сигнал показан. Если ,,Общ,, и 02, 03, 04, то не так должно быть. У вас 1000Гц постоянно присутствует и просто то громче то тише, как я понял. В точках общий провод генераторов и точкой 03, при расстройке, частота 1000Гц не должна вообще присутствовать, только разностная частота. На стандартных звуковых генераторах именно так получается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Генератор Капанадзе
СообщениеДобавлено: 07-06, 14:56 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 17-12, 16:45
Сообщения: 194
Откуда: днепропетровск
VM писал(а):
... эффективность воздействия резонатора возможна только при совпадении двух типов резонансов.

В смысле, по току, по напряжению, паралельный, последовательный и соотнощение частот 10х1 ?
Или еще есть другие резонансы, может механический? Так опять же схем проверенных то нету.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Генератор Капанадзе
СообщениеДобавлено: 07-06, 15:56 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
HIT писал(а):
Maikl писал(а):
Если ,,Общ,, и 02, 03, 04, то не так должно быть. У вас 1000Гц постоянно присутствует и просто то громче то тише, как я понял. В точках общий провод генераторов и точкой 03, при расстройке, частота 1000Гц не должна вообще присутствовать, только разностная частота. На стандартных звуковых генераторах именно так получается.
именно так и должно быть. Вы видите лишь только то, что хотите видеть, а не то, что есмь.
Я же говорил, что частоты ген 1000Гц и 1005Гц. Так вот, огибающая как раз и есмь 5Гц или, как вы говорите, - биения.
Для лучшего восприятия я изменил частоту ген (1000кГц и 1005кГц) и детекторами выделил огибающие +/- 5кГц.
Кстати, сия фигня используется в супергетеродинах и др. приёмниках с амплитудной модуляцией.
Есть и измерительные звуковые генераторы работающие по этому принципу.
Изображение Изображение

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Генератор Капанадзе
СообщениеДобавлено: 07-06, 16:44 
Maikl писал(а):
Есть

Есть то есть, но печально наблюдать за тем, как, под крылышком кахбэ серьёзной тусовки по силовой электронике, очередной изобретатель вечного двигателя начинает петь свою занудную "песню".
Есть же тусовки для адептов черпания свободной энерхии из тёмной материи, так туда, пмсм, подобных умельцев и следует отправлять. Ведь известно, что , например, Французская академия прекратила рассматривать проекты вечного двигателя ещё в 1775 году. :twisted:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Генератор Капанадзе
СообщениеДобавлено: 07-06, 18:59 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 17-12, 16:45
Сообщения: 194
Откуда: днепропетровск
Maikl писал(а):
Вы видите лишь только то, что хотите видеть, а не то, что есмь.
Вы правы. После выходных засниму на работе, что я хочу от генераторов получить.
Покажу как такой сигнал как на ваших снимках, превращается в тот сигнал о котором я говорю.

Цитата:
Есть то есть, но печально наблюдать за тем, как, под крылышком кахбэ серьёзной тусовки по силовой электронике,

медведёв , так а что можно ждать от людей которые обсуждают генератор Капанадзе?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 907 ]  На страницу Пред.  1 ... 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50 ... 61  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru