©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 24-04, 19:30

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 485 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 33  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-05, 17:48 
Трибун писал(а):
Вообще то не вникал

вообще я тоже,- но пару раз ремонтировал, и когда термистор сдыхает она так-же как бы пытается засветиться но пробоя не происходит , а похожее мерцание, поэтому я думаю что термистор там не при делах при мерцании,- :live-14: , хотя...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-05, 20:16 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Н...да...уж... А может имеет смысл "обслюнявить" какую-нить реальную схемулю сберегайки, выискивая блох, нежели не напрягаясь царапать букофки? :D
Ниже рис. ширпотребовской дешёвой сберегайки на 11Вт (другие, на бОльшую мощность не шибко отличаются). Предлагаю в русле последних сообщений по теме обсудить "что и почём", взяв за пример приведённое на рис ;) :D
Изображение

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-05, 20:32 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-12, 23:00
Сообщения: 1250
Откуда: Саратов
полагаю, что такой кратковременный запуск не может разогреть и повредить катоды.

_________________
Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю своего кота...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-05, 20:49 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
EvgeniS писал(а):
полагаю, что такой кратковременный запуск не может разогреть и повредить катоды.
насколько помню из культпросвет училища по теме вакуумных приборов, типа скоп/теле и др. трубки, для них как раз и опасен режим не разогретого катода и подача высокого напряжения - отрыв мех. частиц катода. В сберегайке по другому?

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15-05, 22:31 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
Maikl писал(а):
В сберегайке по другому

ПМСМ слегка да. Но от этого не легче. У меня уже у трех ламп погорели накалы на пуске. Т.е. металл испаряется и накалы худеют. Но греются они максимально на пуске. Очень многое зависит от емкости С3. У китаези она часто раздувается и уходит в обрыв- ставят дерьмо всякое. А от ее величины зависит и степень накала, и пусковое напряжение- она же параллельно газовому столбу самой лампы стоит ( на схеме этого не видно). При свечении ток через нее минимальный, а вот на пуске... :D

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-05, 00:14 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9355
Откуда: Саратов
Ломакин писал(а):
У меня уже у трех ламп погорели накалы на пуске.

Поковырял отказавшие свои и от друзей. Примерно 50/50 отказ инвертора и обрыв накала. С дешевыми не морочился, а вот несколько ламп помощнее уже давно продолжают трудиться с закороткой одного накала после его выгорания, на запуск это не повлияло.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-05, 19:04 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-12, 23:00
Сообщения: 1250
Откуда: Саратов
Maikl писал(а):
насколько помню из культпросвет училища по теме вакуумных приборов, типа скоп/теле и др. трубки, для них как раз и опасен режим не разогретого катода и подача высокого напряжения - отрыв мех. частиц катода.

всё так, но сберегайка же не запускается на полную мощу, а лишь слегка светится.
Не нравится мне этот хлам. В нашей конторе светодиодные светильники хотят выпускать. Это как минимум надежнее на порядок, правда дороговато, но и сберегайки не дёшевы.

_________________
Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю своего кота...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-05, 23:11 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
EvgeniS
Недавно искал достойную альтернативу лампам накаливания в оптическом тракте (примитивная световая шкала и световой прицел для позиционирования гамма излучателя на пациенте. Сунулся в светодиоды есно. Вроде яркость отличная. Проблема лишь в том, что источник света должен быть точечным. А яркие светодиоды имеют немалую площадь и под точечные источники никак не проходят. Штатные коллиматоры с ними ладить не хотят. А вот тут и оказалось, что галогеновая лампа по плотности излучения запросто уделывает любые светодиоды :wacko: На прицелы вообще подошли только красные лазеры от пишущих DVD, а линейку так и оставил на галогенках...
Потом поигрался с освещением - совсем не просто и не дешево. Я бы сказал- несравнимо дорого. Про цветовые ощущения я вообще не говорю- ну совсем холодно. ПМСМ, пока что светодиодное освещение - лишь модная, престижная, очень дорогая и весьма неудобная игрушка. Конечно, через год-два что-то изменится. Но пока... вынужден оставаться реакционером и голосую за сберегайку. И световой спектр и цена и даже надежность весьма привлекательны. :D

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-05, 00:24 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9355
Откуда: Саратов
Ломакин писал(а):
А яркие светодиоды имеют немалую площадь и под точечные источники никак не проходят.
Более того, проблемно отводить тепло. Под 9шт планарных по 300мА заказывал специальную плату, где через переходное отверстие пропаивается корпусной контакт. С обратной стороны площадка теплоотводная, вся плата клеится на радиатор теплопроводным клеем и при 300мА радиатор прилично горячий.
Делал для подводного поиска утопших вещей и документов :) Теперь вижу этой сборке достойное место - незаменима как переноска для работ в гараже, ударов не боится.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-05, 09:22 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-12, 23:00
Сообщения: 1250
Откуда: Саратов
Ломакин писал(а):
голосую за сберегайку. И световой спектр и цена и даже надежность весьма привлекательны.

ну спектр ладно (у св д. тоже люминофоры используют как и в сберегайках) но надежность....ниже плинтуса. Цена...200 руб (6 долл) за 10-Ватттку это дёшево? А те что за 3 долл вообще сразу в помойку...

_________________
Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю своего кота...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-05, 09:24 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-12, 23:00
Сообщения: 1250
Откуда: Саратов
Трибун писал(а):
переноска для работ в гараже

Вот - ДА!!! особенно если нет 230.

_________________
Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю своего кота...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-05, 02:13 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-10, 01:26
Сообщения: 1356
Ломакин писал(а):
На прицелы вообще подошли только красные лазеры от пишущих DVD

А как там эти лазеры вписываются в допустимые стандарты на лазерное излучение не смотрел или в вашей стороне это не актуально?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-05, 09:26 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 06-04, 12:48
Сообщения: 1289
Откуда: Томск
Сберегайки существенно подешевели. Вчера купил 20 ватт за 98 рублей(спиральная колба). Лампочка Томского завода. Интересно было глянуть что за чудо такое. Выглядит очень аккуратно. На ней стоит Класс В, 490 люмен всего.. но почему-то она светит раза в 2 ярче чем аналогичная от "Навигатор" на котором стоит класс А и 560 люмен. Короче оказалась "честная" лампочка. Температура колбы при работе 80 градусов, обычно я такой нагруженной колбы не встречал. Но и трубка тоньше чем у конкурентов. Очень аккуратный и компактный корпус с электроникой. Честныий ровный спектр 2700К без завала в красную-розовую область. В люстре было два навигатора 15 Вт, теперь стоит одна 20 Вт, потому что две таких слишком избыточная яркость. Старт быстрый и почти на номинал, эффект разгорания минимальный.
Наконец-то научились сберегайки делать.
По поводу балластов, делал для 36 Вт ЛДС балласты с холодным стартом, 6 лет, полет нормальный. Деградации ламп не заметно. Может это все издержки низкочастотных балластов, а в случае с ВЧ этой проблемы не существует?

Вообще ЭСЛ использую 10 лет. За 10 лет было всего 2 отказа из 25 лампочек(навигаторы, комтехи) и 6 замен по причине снижения яркости. Лампочки окупились на 2 раза точно. Главное условие, не перегревать их, не размещать в закрытых плафонах или в плафонах без вентиляции, которые накрывают их сверху образуя тепловую подушку. Светодиоды выглядят пока неказисто на этом фоне. Слишком дорого, спектр совершенно в разнобой, габарит лампы аналогичной светимости существенно больше(либо жирные радиаторы либо тонны мелких диодов). Надежность драйвера скорее всего сравнима. Драйвер часто лепят на HV9910, а любые ИМС с высоковольтным питанием это потенциальный риск. Никто не знает как там деградирует кристалл и чего от нее ждать. Греется она сама по себе тоже не слабо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-05, 12:53 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-12, 23:00
Сообщения: 1250
Откуда: Саратов
VVS_ писал(а):
габарит лампы аналогичной светимости существенно больше(либо жирные радиаторы либо тонны мелких диодов).

с чего вдруг? кпд св.д. выше сберегаек. С чего они должны сильнее греться?
Вчера лапал светильник 50х50 потолочный на 100 шт 0,3Втных св.д. он вообще холодный. ниже 36гр .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-05, 13:24 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
Когда-то делал на ЛДЦ мощные туристические лампады. Преобразователь- однотакт, запуск- холодный. А накалы перегорали- просто перегревались от ионных потоков. Но продолжали при этом работать. Правда уже не так ярко. Приходилось переворачиваль лампу и давать ей новый катод.
ПМСМ и в лампе VVS_ точок повышенный. Жизнь покажет, сколько она проживет с таким.
Andr писал(а):
А как там эти лазеры вписываются в допустимые стандарты на лазерное излучение не смотрел или в вашей стороне это не актуально?

Лазерные прицелы дают яркий круг( 5 см) с черным перекрестием. Такую же яркость примерно и галлогенка родная давала в режиме точечного источника. Но она 90Вт и тупо перегревала станину- луч уходил в сторону. И весьма серьезно. Зайчик конечно лучше не ловить, но он вполне безопасен для зрения. Я уже ловил при юстировке- даже ослепления нет.
EvgeniS писал(а):
кпд св.д. выше сберегаек. С чего они должны сильнее греться?

А КПД светодиодов хоть и выше, чем у ЛДЦ, но не кардинально. Мастер-Кот когда-то цифры давал- разница в рамках 10%. Но размеры существенно меньше- отсюда и проблема отвода тепла с кристаллов и всей лампы. :D

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 485 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 33  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru