©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 29-04, 10:33

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Электрическая головоломка.
СообщениеДобавлено: 03-03, 18:11 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24-01, 18:09
Сообщения: 520
Откуда: Кубань
andrei писал(а):
И тут случайно заметил, что радиатор на шасси показывает чисто, а "хвост" диода, внимание- висящий в воздухе, даёт те самые 5М!
Быть же такого не может, как это так, сам радиатор вполне чисто, а свободно висящий в воздухе гибкий вывод диода, стоящего на этом самом теплоотводе, даёт показания мегера 5М.
Опешил и не зная чем можно объяснить такое явления начал предполагать наличие то ли пульсаций, то ли ещё каких то лавинных явлений в "системе мегер-диод". Потому, что "хвост" этот давал утечку только когда диод оказывался включен в обратном направлении, а при смене полярности мегомметра снова было чисто.
:prankster:

...такая версия:
Цитата:
И тут случайно заметил,что радиатор на шасси показывает чисто
чисто по постоянному току но в этой позиции ёмкость диод+радиатор максимальна по отношению к окружаещему (заземлённому)железу а значит максимально шунтирует наведёнку на прибор
Цитата:
"хвост" этот давал утечку только когда диод оказывался включен в обратном направлении
В этой позиции ёмкость "хвоста"диода минимальна и значит шунтируещее действие ёмкости минимально Но это ПМСМ (даст ист фантастиш)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электрическая головоломка.
СообщениеДобавлено: 04-03, 00:29 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 20-09, 22:20
Сообщения: 136
Откуда: Крым
Ну так вот. После ряда дополнительных измерений пришлось отбросить версии со всякими аномальными пульсациями, разрядами и тп. Да и старый, проверенный временем мегомметр снова подтвердил свой статус исправного измерительного прибора, :good: а то я уже начал было в нём сомневаться.
Если в кратце, то все тела, в теории, покрыты тонким слоем воды.....
Хвост диода- как губка, имеет большую поверхность и вполне мог быть загрязнён какими нибудь солями.
5М для обратного включения такого мощного диода, это ещё никакой не криминал и на это никто не станет обращать большое внимание, но для изоляции изделия на корпус несколько маловато...
В случае если мы проверяем изоляцию радиатора отдельно, носители заряда- имеющиеся в наличии ионы быстро рассасываются, ибо теплоотвод сам по себе достаточно чистый и новым ионам неоткуда взяться. А когда я проверял эту же изоляцию через обратно включённый диод, источником длительного потока ионов и собственно влаги как таковой, служил, очевидно, именно гибкий вывод самого диода....
Вероятно, если бы я крутил мегер более длительное время, ток мог бы постепенно уменьшиться. Есть электроосмос, есть даже технология сушки основанная на таком эффекте.
Обычное же время измерения изоляции секунд 30, в течении которых ток, хотя и несколько "плыл", но устойчивой тенденции на уменьшение не показывал....
Вот так, всё скучно и в рамках законов физики, как мне представляется. :prankster:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электрическая головоломка.
СообщениеДобавлено: 04-03, 12:30 
т.е. если я возьму и опущу конец диода в насыщенный солевой раствор, а потом вытащу (не запачкав при этом изолятор) или при пайке использую активный флюс,- то сопротивление изоляции (между корпусом и радиатором)измениться,- застрелиться :smoon:
я бы ещё понял если диод привезённый с чернобыльской зоны,- тогда излучение выбивало-бы с воздуха свободные носители и тады была-бы утечка, но соль маловероятно, разве что соль урановая


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электрическая головоломка.
СообщениеДобавлено: 04-03, 13:08 
да , и ещё, если взять катодную защиту на автомобиле и замерять ток между гаражом(гараж железный) и автомобилем стоящим в нём(но на изоляторах текстолит)даже после поездки зимой по соли,- сопротивление будет близкое к озвученному при сырой погоде и больше при сухой погоде и не зависимо от соли, имхо. Утечка по воздуху(да и не только) только при наличии свободных носителей заряда, а это или иониатор,или открытое пламя, или диод с чернобыля или из другоого радиоактивного обьекта(много их гуляет по стране из разкуроченного оборудования )


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электрическая головоломка.
СообщениеДобавлено: 05-03, 00:37 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 20-09, 22:20
Сообщения: 136
Откуда: Крым
Тогда эксперимент. Я уже придумал.
Берём стеклотекстолит фольгированный. Режем на несколько частей фольгу, размешаем с краю кусочек войлока испачканного электролитом, и крутим мегером от середины к чистому краю, а потом так, чтобы на пути тока был созданный нами источник ионов.
Надо только попробовать со сменой полярности и надеяться что стеклотекстолит не окажется сильно гидрофобным.

Если просто в землю воткнуть два электрода и подключить к ним источник постоянного тока, то влага будет собираться вокруг одного из них, а вокруг второго земля будет сохнуть.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%BE%D1%81

На диодах таки могли быть остатки электролита, хоть они и не с Чернобыля, но проводки гибкого вывода лужёные были... Причём лудили выводы диодов гальваническим способом, при ремонте блока, так как до ремонта вид у них был, мягко говоря- не очень. Сильно не очень. :nea:

Я сам был в шоке от того что гальванике подвергают выводы диодов, но этот метод наведения красоты практиковался на предприятии с незапамятных времён, если конечно возникала такая необходимость.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электрическая головоломка.
СообщениеДобавлено: 05-03, 00:57 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
andrei писал(а):
в шоке от того что гальванике подвергают выводы диодов, но этот метод наведения красоты практиковался на предприятии с незапамятных времён, если конечно возникала такая необходимость
Как технолог выдавал ТЗ на разработку и потом настраивал автомат установки контактных штырей в платы. Там шла медная "луженная" проволока. Кавычки потому, что это было гальванич. покрытие с последующим оплавлением. Без оплавления покрытие быстро окислялось и плохо паялось, случалось отслоение.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электрическая головоломка.
СообщениеДобавлено: 05-03, 09:39 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 20-09, 22:20
Сообщения: 136
Откуда: Крым
У нас ремонтное предприятие, оборудование бывает всякое, но чаще старое. То есть не проволоку отдельно, а сам диод подвешивают
над ванной. Ну или как то там ещё, хотя целиком в ванне диод не бывает. После этой процедуры выводы как новенькие. Оплавления, насколько знаю, не делают. Промыть полностью весь электролит очень сложно, я именно так это понимаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электрическая головоломка.
СообщениеДобавлено: 05-03, 09:54 
andrei писал(а):
Если просто в землю воткнуть два электрода и подключить к ним источник постоянного тока
то будет электролиз. на одном электроде будет выделятся водород,- и будет восстанавливать лехтрод, а на другом кислород,-который будет окислять лехтрод. можете проверить ,- после нескольких дней в земле(или з солью даже, не имеет значения) один лехтрод поржавеет окончательно,- а другой очиститься и станет воронённым(если оба были ржавыми). Я другой предлагаю эксперимент. между катодом и анодом диода изолятор стекло,- тогда в банку наливаем немного соляной раствор, ставим банку на текстолит и замеряем между куском железяки(оплётка) всунутой в банку в соль, и куском железяки на которой будет стоять текстолит, на котором будет стоять банка
А если лудился конец,- то возможно трещина в стекле со всеми вытекающими...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электрическая головоломка.
СообщениеДобавлено: 06-03, 21:34 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 20-09, 22:20
Сообщения: 136
Откуда: Крым
Относительно электроосмоса- есть такая технология сушки. Сушат фундаменты зданий например. Где то в крупном городе, я как то читал, есть историческое здание которому подвал сушили таким способом. То есть сверлили стенки, вмуровывали электроды и тд.

Боле того, у нас прибор есть для сушки электрооборудования, то есть слабым током поднимает изоляцию. Это не мистика, всё реально существует в железе. Другое дело, что применительно к обмоткам эл. машин данный способ применяется крайне редко.

Что касается эксперимента- пока не могу сделать, времени не так много на работе, а дома мегера под рукой нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электрическая головоломка.
СообщениеДобавлено: 06-03, 22:41 
ну а если бы на корабле посреди моря с целым океаном ионов вокруг, и замеряли бы ,- наверное было-бы сверхпроводимость :prankster:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электрическая головоломка.
СообщениеДобавлено: 07-03, 20:12 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
ммм писал(а):
ну а если бы на корабле посреди моря с целым океаном ионов вокруг, и замеряли бы ,- наверное было-бы сверхпроводимость :prankster:
ну всем ты недоволен... :live-14:
Ведь по большому счёту "на здесь" собрались лучшие геноциды страны! Бери пример с Донбасса - там народ всем доволен, люди ходят счастливые и улыбаются. :lol: :lol: :lol:
andrei писал(а):
Относительно электроосмоса...
какой в ж...у электроосмос! :live-14:
Цитата:
есть такая технология сушки. Сушат фундаменты зданий например. Где то в крупном городе...
ты читал, а я ЭТО делал для разогреву мёрзлого грунта, дабы лопатками копать не попортив подземные коммуникации на территории подстанции.
Цитата:
Боле того, у нас прибор есть для сушки электрооборудования, то есть слабым током поднимает изоляцию. Это не мистика, всё реально существует в железе. Другое дело, что применительно к обмоткам эл. машин данный способ применяется крайне редко.
я балдею от такого утверждения. Шо ж за двигуны такие, что у них неистребимая изоляция и почему данный способ применяется крайне редко?

ЗЫ. За 30лет работы в большой энергетике в т.ч. и на оборудовании 500кВ, а тако же около 20лет в энергетике нефтяной промышленности столько насмотрелся, что ежли б задал тебе вопрос из своей практики, то твоего ответа не дождался бы до светиного конца.
Это я к тому, что когда царапаешь вопрос будь добр обрисовать картину полностью, а не хранить фигу в кармане.
И ышщо. Глянь в справочниках обратный ток своих диодёров и почеши репу несколько в другом направлении.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электрическая головоломка.
СообщениеДобавлено: 07-03, 20:46 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 20-09, 22:20
Сообщения: 136
Откуда: Крым
Эх Майкл, чё то не в ту степь твой комент, уж извини.
Про осмос, если не понял, то это предполагаемая причина.
Делал? Ну отлично.
Крайне редко потому что это утверждение касалось именно нашего предприятия. За почти десять лет одна попытка применения. Написал только потому, что в комментарии выше вообще сомневались в возможности существования такого эффекта.
Написал именно как пример использования данной технологии. Всё.
Обратный ток диода- берём мегер, крутим. В данном случае результат измерялся мегаомами. Что более чем достаточно.
Относительно ответов на все-все вопросы, то я вроде не на "что-где-когда". А головоломку предложил, фигу, извиняюсь, в кармане или где то там ещё, не держал. Что ты вообще имеешь то в виду?
Ты вообще первый пост то мой видел? Если не интересно, то необязательно ведь комментировать, мало ли в интернете постов "нацарапано"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электрическая головоломка.
СообщениеДобавлено: 07-03, 21:26 
Цитата:
ну всем ты недоволен
Ведь по большому счёту "на здесь" собрались лучшие геноциды страны! Бери пример с Донбасса - там народ всем доволен, люди ходят счастливые и улыбаются.

как жаль что я не с Донбаса,- а то ходил-бы себе и улыбался-бы :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электрическая головоломка.
СообщениеДобавлено: 07-03, 21:53 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 25-07, 21:59
Сообщения: 297
:offtopic:
ммм писал(а):
как жаль что я не с Донбаса

В чем заковыка? Переезжайте... ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Электрическая головоломка.
СообщениеДобавлено: 07-03, 22:07 
не я уж лучше к гуцулам, (если уж на то пошло)- там и экология получше, и люди добрее(хоть и не улыбаются в массе своей), а донбас,- это островок воинствующего социализма со всеми вытекающими. Не люб он мне


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru