©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 15-05, 14:05

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: AIKEN RANGER 160 залипание электрода
СообщениеДобавлено: 11-04, 18:48 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 14-03, 15:20
Сообщения: 83
Откуда: Елец Липецкая обл.
Уважаемые форумчане . объясню по странному Айкену. его принесли с проблемой что он ВКЛЮЧАЕТСЯ И ГОРИТ ПЕРЕГРЕВ . При его испытании такая проблема была после чего аппарат был подвергнут разборке в следствии чего мы ужаснулись от количества грязи внутри аппарата. все прочистив и промыв.а также на всякий случай пролазив всю плату с тестером( проверили кондеры которые выпаивали каждый по отдельности. проверили IGBT все по отдельности и нашли только один с отклонениями по сопротивлению внутреннего диода и заменили его на оригинал купленный у компании АЙКЕН. проверили оптроны и сопротивления. вторичную обмотку трансформатора все остальное было в норме .НОРМА ЭТО ТО ЧТО ДАНО ПРОИЗВОДИТЕЛЯМИ ЭЛЕКТРОННЫХ КОМПОНЕНТОВ ИХ МАРКИРОВКОЙ УЧИТЫВАЯ ВОЗМОЖНЫЕ ОТКЛОНЕНИЯ В ПРОЦЕНТНОМ СООТНОШЕНИИ УСТАНОВЛЕННОЕ ВСЕ ТЕМИ-ЖЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЯМИ ) его снова включили в сеть . он заработал как святой . после чего его вытащили на улицу поварили им . варил изумительно !!!! позвонили владельцу и отдали ему аппарат. через несколько дней он позвонил и сказал что он не включается. попросили попробывать его у соседа. позвонил позже и сказал что у соседа он включился но висит в защите СНОВА ПЕРЕГРЕВ после чего владелец снова привез аппарат к нам. включив его в сеть горит перегрев!!!!!! и дальше началось самое интересное РАЗОБРАЛИ включили он работает.СОБРАЛИ не работает РАЗОБРАЛИ работает!!!!!! потыркали ЗАГОРЕЛСЯ ПЕРЕГРЕВ. перезапустили работает СМЕНИЛИ ОПТРОН работает НАГРУЗИЛИ НЕ РАБОТАЕТ . далее отложив его на несколько дней . взяв его снова заметили что если его подключать через лампу то ЛАМПА НЕ ТУХНЕТ ДО КОНЦА А АППАРАТ РАБОТАЕТ С КАКИМТО НАТЯГОМ подключив нагрузку защелкало реле как при залипании электрода и поочередно заморгали лампочки ДИОДЫ .попрыгали с ним и паяльником СНОВА ВСЕ ПОПРОВЕРЯЛИ ничего. про осцилограф я писал уже. по подсказке УВАЖАЕМОГО batumi я заказал RIGOL DC1052E и сев ночью я его получу в руки . так как все ссылки были на ослика мы приняли решение снова отложить этот аппарат до прихода прибора. но пару дней назад пришел заказанный ранен ЛАБОРОТОРНЫЙ ТРАСФОРМАТОР (ЛАТР) и просто решили проверить НА КАКОМ НАПРЯЖЕНИИ НЕ ХОЧЕТ РАБОТАТЬ аппарат Айкен (ранее уже писал что должен работать 220вольт плюс/минус 10% ) и обнаружили интересный факт что АППАРАТ ОЖИЛ он не только начал нормально пускаться но и даже запускается от 180 вольт и при подаче нагрузки он не идет в защиту (подробнее чем мы его нагружаем . НАГРУЖАЕТСЯ НАМИ АППАРАТ ТЕПЛОВОЗНОЙ ЛАМПОЙ НОМИНАЛОМ 50 вольт 500 Вт честно спи...ной в ДПО ) пользуясь случаем и наличием свободного времени КУРИМ БАМБУК ОЖИДАЯ ОСЦИЛОГРАФ решили озвучить данное явление на форуме о чем и написал VMware . уважаемый Alex Thorn я уверен что Вы очень хорошо разбираетесь в устройстве и алгоритме работы инверторного аппарата и я очень внимательно буду прислушиваться к вашим наставлениям. но попрекать форумчан что они БЕЗДАРНОСТИ С КРИВЫМИ РУКАМИ не стоит . ибо я считаю что форум и создан для того чтобы люди могли общаться и делиться своими бедами и достижениями . я в свои 25 лет занимался многим . последние пять работал на знакомого которому помог создать бизнес . работал руководителем сервиса по ремонту и обслуживанию в том числе гарантийно . сотрудничал с многими производителями данных аппаратов . имею достаточно навыков . схем и доступ к оригинальным запчастям и комплектующих. ездил на семинары и обучения.НО МЫ УЧИМСЯ ПОСТОЯННО ДВИГАЯСЬ В НОГУ С ПРОГРЕССОМ может я не понимаю многих Ваших терминов и чегото еще НО Я УЧУСЬ !!!!! и надеюсь Вы и многие другие мне в этом помогут . в долгу не останусь . постоянно слежу за темами и как только замечу что есть возможность внести свое предложение и предложить помощь Я ОБЯЗАТЕЛЬНО ЭТО СДЕЛАЮ так же как и мой помощник VMware ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ ЕСЛИ КОГОТО ОТОРВАЛ ОТ ДЕЛ СВОЕЙ РАЗВЕРНУТОЙ ПИСАНИНОЙ НО ПО ДРУГОМУ НЕ ЗНАЮ КАК ВКЛИНИТСЯ В ВАШ ДРУЖНЫЙ И СПЛАЧЕННЫЙ КОЛЛЕКТИВ и НАДЕЮСЬ НА ВЗАИМОВЫРУЧКУ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: AIKEN RANGER 160 залипание электрода
СообщениеДобавлено: 11-04, 19:01 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1367
Откуда: Украина, Киев
Теперь понятна проблема. У меня было подобное на (не помню точно названия аппарата, но точно, что) китайских аппаратах. Точно также разобранный и работает и варит, а собранный - иногда даже не вкл. Причина - изгиб платы при сборке. Ремонт: кладем плату на стол, запускаем и нажимаем, изгибаем, постукиваем, поглаживаем во всех направлениях и во всех точках платы. Находим то место, нажим на которое заставляет аппарат затухнуть. И дальше вблизи этого места ищем непропай, трещинку, переход с одной стороны платы на другую. Все подозрительное пропаиваем качественно с контролем по тестеру ( на пищалку в режиме диодов). Все видимое глазом, как непропаянное так же устраняем. Возможно поможет.
Удачи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: AIKEN RANGER 160 залипание электрода
СообщениеДобавлено: 11-04, 19:18 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
s237 писал(а):
VMware
Так Вам же говорят, что взглянуть бы на него, а Вы - мол схем на него полно. Это мне нужно найти Вашу схему, что бы Вам же и попытаться помочь? Есть проблема - давайте фото, давайте ту схемку, которая (на Ваш взгляд) наиболее близкая, описываете какие шаги уже сделали..... и просите помощи в диагнозе. А сейчас как то наоборот.

Поддерживаю. Де та схема ( ссылку плиз ), где те фотки ? Там того аппарата, один раз подумать и два раза померить там-сям... :D

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: AIKEN RANGER 160 залипание электрода
СообщениеДобавлено: 11-04, 19:34 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 14-03, 15:20
Сообщения: 83
Откуда: Елец Липецкая обл.
Вот схема
http://s43.radikal.ru/i099/1304/fc/200651a7c8c7.jpg
или так
http://zalil.ru/34430431
фото не могу щас найти . хоть и видел их тут . завтра утром выложу фото

Прошу прощения за напарника


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: AIKEN RANGER 160 залипание электрода
СообщениеДобавлено: 11-04, 19:59 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1367
Откуда: Украина, Киев
Вот (судя по схеме) копия Вашего аппарата, только название маленько другое, и мой фотоотчет о его ремонте. Здесь же расписан принцип работы (по аналогии с Техникой 164). Здесь и фото и схемы и метода, короче ВСЕ. Думаю это Вам пригодится. Будут вопросы - озвучивайте. И кстати, изгиб платы, о котором я говорил раньше, был именно на этом аппарате.
Удачи.
http://zalil.ru/34430508


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: AIKEN RANGER 160 залипание электрода
СообщениеДобавлено: 11-04, 20:43 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
Hom, очень хорошо, что подробно расписали .
Схема в точности совпадает ? Бо буду думать глядя в схему :D

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: AIKEN RANGER 160 залипание электрода
СообщениеДобавлено: 11-04, 23:26 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
Первое, что подходит по симптомам - это дефект в цепи термовыключателя. Или по этой же цепочке , периодически "обрыв" цепи контроля выходного напряжения , плавающий контакт и т.п. дефект R15 R17 .

Другие возможные дефекты в блоке управления не подходят под симптоматику ( реакция на понижение сетевого питания и плавающий дефект, самоустраняющийся при повышении питающего напряжения ) .

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: AIKEN RANGER 160 залипание электрода
СообщениеДобавлено: 11-04, 23:42 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1367
Откуда: Украина, Киев
Термодатчик в этом аппарате неубиваемый. Аппарат труп, а датчик живой. А рядом с датчиком есть стабилитрон (кажись на 18В) и резистор 2.2к около 5вт. Вот они частенько вылетают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: AIKEN RANGER 160 залипание электрода
СообщениеДобавлено: 11-04, 23:48 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
s237 писал(а):
Термодатчик в этом аппарате неубиваемый. Аппарат труп, а датчик живой. А рядом с датчиком есть стабилитрон (кажись на 18В) и резистор 2.2к около 5вт. Вот они частенько вылетают.

Вполне вероятно, что это один из двух резисторов . Но, датчик - тоже возможно глючит. :D

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: AIKEN RANGER 160 залипание электрода
СообщениеДобавлено: 12-04, 00:41 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-02, 23:43
Сообщения: 208
Откуда: Сочи
В схеме, которую выложил Hom, чьими-то кривыми руками нарисовано так, что можно подумать - самопитание работает от ТТ (там их нарисовано 2 штуки). В действительности, самопит идёт от доп обмотки СТ (выводы c, d), что видно на схеме из отчёта уважаемого s237.
Вообще, такая схема питания БУ, и одновременно с ним - вентилятора (или даже двух), ущербна по своей сути. После какого-то времени эксплуатации аппарата, при той схеме организации охлаждения, когда вентилятор сосёт через себя горячий воздух от ключей, его подшипники высыхают. Сопротивление вращению вентилятора, увеличивается, а вместе с этим, и ток, потребляемый вентилятором. Естественно, что при такой ситуации, даже незначительное уменьшение напряжения в сети, вызывает голодание цепей БУ и обмотки реле, и, как результат, нечёткое включение аппарата.
Проверить это легко - достаточно лишь отключить (на время проверки) вентилятор (ры), или слегка ослабить пружинку на якорьке реле.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: AIKEN RANGER 160 залипание электрода
СообщениеДобавлено: 12-04, 00:49 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1367
Откуда: Украина, Киев
С пружинкой я бы не рисковал. Растянуть ее значительно проще, чем потом сжать. А вот причину (неисправный высохший, тугой вентилятор) поискал бы. Делается это просто замером потребляемого им тока при номинальном напряжении, и если он больше того, что на пропеллере написано - в мусорку, или на чистку промывку, смазку. А вообще вентиляторы очень много раз пытаются навредить нормальной работе схемы (и не только в этом аппарате). Я, например, не спешу выбрасывать такие пропеллеры, им дорога в РЕМФОНД. У одного крыльчатка целая, у другого сердцевина, и т. д. Но тут еще есть несколько нюансов по обмотке (1 виток) самопитания, но о них позже.... когда автор темы увидит наши рассуждения.


Последний раз редактировалось s237 12-04, 00:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: AIKEN RANGER 160 залипание электрода
СообщениеДобавлено: 12-04, 00:51 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
По вентилятору не полностью согласен. Энергии в сетевых электролитах более чем достаточно, чтобы обеспечить срабатывание реле при практически любом состоянии вентилятора, кроме КЗ от дохлого вентилятора на шине 24вольт. ИМХО. Т.е. при неисправном КЗ вентиляторе инвертор не запустится, но по данному дефекту в теме -вентилятор не при делах вообще. ИМХО.
Опять же, если есть сомнения, можно достать арифмометр и посчитать, хватит ли энергии в электролитах с учётом подпитки через гасящий резистор, для того, чтобы на время срабатывания реле ( 0,1 сек наверное ) прокормить перегрузку цепи 24вольт от туговращающегося вентилятора. Я думаю - легко он стартанёт с любым состоянием вентилятора вращающегося ещё. ( можно притормозить крыльчатку , если кому это интересно ПРАКТИЧЕСКИ проверить )

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: AIKEN RANGER 160 залипание электрода
СообщениеДобавлено: 12-04, 01:07 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1367
Откуда: Украина, Киев
Да не обязательно пропеллер может быть тугим. Он может быть и легким, но при этом его потребление по питанию выше, чем предусмотрено (дефект самой схемки пропеллера). Много раз натыкался на такого виновника - вентилятор. И не я один. Многие люди рекомендуют в подобной ситуации "откинь пропеллер и посмотри, что получится". Практика - вещь упрямая !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: AIKEN RANGER 160 залипание электрода
СообщениеДобавлено: 12-04, 01:42 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-02, 23:43
Сообщения: 208
Откуда: Сочи
Alex Thorn, тут Вы не правы. От того, заряжены банки до нормальных 290V-298V, или до 260V-270V, зависит напряжение на выходе обмотки самопитания (там всего 1 вшивый виток). Мощность этого источника небольшая, и возрастание тока потребления вентилятором, просаживает напряжение на шине самопитания, с соответствующими последствиями.
А самым правильным, будет добавление в схему таких аппаратов, отдельного ИБП для питания БУ, что я успешно и делаю, при ремонте таких сварочников, принадлежащих моим близким друзьям и родственникам. Сейчас в продаже полно таких БП. Мощности в 60-100W, хватает с избытком.
Такими же источниками питания, я заменяю линейные БП в полумостовых и полномостовых аппаратах (Кратон, САИ, ARC). В них драйвер я запитываю напрямую с выхода БП (24V), а БУ - через стаб 7812.
При такой доработке, сварочник нормально варит и от 190V, но охлаждение от штатного вентилятора при этом, ухудшено, из-за уменьшения его оборотов. Если поставить ИБП помощнее, то и вентилятор можно запитать от него. Но я предпочитаю устанавливать дополнительный вентилятор на 220V.

Alex, мой тёзка прав, кроме теоретических знаний, у нас с ним за плечами ещё и огромный опыт по ремонту этих, и ему подобных "монстров".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: AIKEN RANGER 160 залипание электрода
СообщениеДобавлено: 12-04, 10:21 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
dersp писал(а):
Alex Thorn, тут Вы не правы.

И такое возможно, не отрицаю.
Думаю, коллеги отпишут после ремонта, включается ли нормально этот инвертор, если слегонца притормозить аккуратно крыльчатку кулера при запуске.

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru