©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 28-04, 15:11

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: AIKEN RANGER 160 залипание электрода
СообщениеДобавлено: 19-04, 13:16 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
Схема в теме - есть.
Аппарат по виду - нормальный вполне.
Кому приспичит - разберётся, так считаю. Не всё так плохо.

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: AIKEN RANGER 160 залипание электрода
СообщениеДобавлено: 19-04, 13:46 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 14-03, 15:20
Сообщения: 83
Откуда: Елец Липецкая обл.
Народ все ваши советы мы применили . но данная плата была перепаяна полностью и проверены почти все элементы. может было то что гдето был непропай .может гдето слабый контакт.может ШИМ дрочил. может изза грязи НО Я ЖЕ ВСЕ ОПИСАЛ. проблема проявлявшиеся изначально устранилась. плату заменили НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ изза того что под рукой отсутствовал ШИМ UC3845 , я и не собирался бросать эту тему. и другие тоже. АЛЕКС правильно сказал ТЕМА ЕСТЬ И СХЕМЫ будем дальше развивать дискуссии по этому поводу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: AIKEN RANGER 160 залипание электрода
СообщениеДобавлено: 19-04, 13:53 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 14-03, 15:20
Сообщения: 83
Откуда: Елец Липецкая обл.
dersp писал(а):
А если он живёт в глухой деревне, и у него нет возможности приобрести такой субмодуль?
Вот именно из-за этого и не хочется отвечать в таких темах.

То прочитав данный форум может связаться сомной . я закажу у Aikena и по почте с радостью вышлю ему эту ПЛАТУ
стоимость примерно 300р. НО Я ЕЕ МЕНЯЛ ТОЛЬКО ИЗЗА ОТСУТСТВИЯ В ТОТ МОМЕНТ ШИМ!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: AIKEN RANGER 160 залипание электрода
СообщениеДобавлено: 26-05, 18:55 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 23-12, 16:02
Сообщения: 418
Откуда: Краснодарский край г.Тимашевск
Приветствую пришёл RANGER WELDER INVERTER-160DC плоный клон айкена,с неисправностью не регулируется ток,ток на минимуме,горит желтый светодиод,неисправность простейшая в обрыве резистор 2.2К питание модуля антиприлипания и определения сетевого напряжения.Тема ещё актуальна и интересна.
http://s017.radikal.ru/i422/1305/49/7e110727a893.jpg
http://i074.radikal.ru/1305/18/c078752c3d07.jpg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: AIKEN RANGER 160 залипание электрода
СообщениеДобавлено: 28-05, 01:08 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-02, 23:43
Сообщения: 208
Откуда: Сочи
Обрыв этого резистора - довольно типичная неисправность и в Престижах (тот же косой мост), которыми я уже давно вплотную занимаюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: AIKEN RANGER 160 залипание электрода
СообщениеДобавлено: 02-07, 19:07 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 29-06, 23:55
Сообщения: 2
dersp писал(а):
VMware писал(а):
Дык ведь,раньше включали аппарат через лампу, Чтобы пусковой ток убрать и от кз спасало в некоторых случаях. с лампой, другие аппараты работают этот нет. Мужик этот задалбал, у нас работает, у него липнет

Для общего сведения. Включение таких устройств в сеть через лампу, производится только при проверке исправности входного выпрямителя. Во всех остальных случаях, такие "меры безопасности" совершенно бесполезны. Об этом на форумах писано-переписано, поэтому повторяться не буду.
Что касается проверки термовыключателя (это не термодатчик), то достаточно вместо него, на время проверки, впаять перемычку.
Что касается минимального входного напряжения, то для уверенного запуска аппарата такого типа, оно должно быть не менее 200-210V. Требовать нормальной работы такого аппарата при меньшем напряжении, это то же самое, что гадать на кофейной гуще. Писать здесь о том, что аппарат такого типа, у кого-то работает при меньшем напряжении, не нужно, т.к. это не норма.
А насчёт залипания, я здесь уже писал, поднимите глаза выше по теме.




Дык потому тут народ и общается, что у кого-то, что-то ''не в норме''. У кого аппараты нормально работают, они работают. Для меня проблема работы на заниженом напряжении весьма актуальна. А с учетом того, что глубоких познаний в электронике не достиг, буду весьма признателен за помощ. Ну а проблема довольно распространенная, основное применение аппарата в гараже, где напруга при включении двух киловатного масляного калорифера падает с 210 до 195. Припопытке зажеч дугу, скорее всего падает еще ниже (цешкой точно не замеришь). Пробовал Престижем от своей сети варить, так тот как трактор пашет без вопросов, это же просто не дает зажеч электрод вааще. Начинает с первых тычков щелкать рэлюхой, мигать светодиодами, причем от заведомо нормального напряжения в сети работает без нареканий, любыми электродами. Покупал аппарат в Ставрополе, возвращаясь домой с отпуска в Магадан. Зашел в магазин и зная, что у меня в гараже заниженное напряжение, у менеджера так и спросил аппарат, работающий от заниженного напряжения. Тот сразу предложил Айкен, позиционирую его как саморегулируемый под любое напряжение, т.е. со встроенным стабилизатором. Ни изучить инструкцию, ни тем более проверить, ни времени ни возможности не было, поэтому поверив на слово, выложил 7500 и поехал Айкен на Колыму. Сдать его я не смогу, так как он в соответствии с инструкцией, работает нормально, продать не продается даже за 5 тыщ., за три месяца ни одного звонка. Покупать стабилизатор ради него на весь гараж 10КВТный за 38 тыщ. как то ни Айс. Поэтому вопрос один. Раз Айкен клон Престижа, почему не варит как престиж? Из за сстемы защиты от заниженого напряжения и залипания электрода? Так в моем случае она не нужна, управлюсь я с залипшим электродом..... Подскажите пожалуйста, будет он работать без этой системы и как ее отключить? Раз там щелкает рэлюшка, значит она что- то размыкает при залипании? Может на контакты этого реле нужно перемычки поставить? Возможно такое схемотично или это не поможет?
В общем парни давайте помаракуем как Айкена Престижем обозвать и что б никто не обиделся? Так как мне с этим аппаратом по ходу придется жить))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: AIKEN RANGER 160 залипание электрода
СообщениеДобавлено: 02-07, 19:44 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 24-01, 19:16
Сообщения: 83
http://valvol.ru/topic1500-60.html Давали мне ответ на нечто иное, но по моему почва для размышления и для вас, а именно в соотношении резисторов идущих с 300В, пусть спецы подскажут


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: AIKEN RANGER 160 залипание электрода
СообщениеДобавлено: 04-07, 13:37 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 29-06, 23:55
Сообщения: 2
Ща гляну, спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: AIKEN RANGER 160 залипание электрода
СообщениеДобавлено: 17-06, 13:06 
В сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-04, 18:15
Сообщения: 1049
Откуда: краснодарский край
Приветствую пришёл RANGER WELDER INVERTER-160DC плоный клон айкена,с неисправностью не регулируется ток,ток на минимуме,горит желтый светодиод,неисправность простейшая в обрыве резистор 2.2К питание модуля антиприлипания и определения ...
О каком резисторе вы говорите? У меня цепочка из 5 резисторов 33к.
И они все целые.А желтый глазок светится.Уменьшил R30 с 2к2 до 1к5,и все заработало.Фиг его знает что с ним случилось.

_________________
один дурак может задать столько вопросов,что сто мудрецов не ответят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: AIKEN RANGER 160 залипание электрода
СообщениеДобавлено: 18-06, 10:39 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 03-06, 15:26
Сообщения: 425
Откуда: Донбасс Славянск
Поплыл какой-то резистор в дележке и вот результат.

_________________
Измерить, проанализировать, отремонтировать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: AIKEN RANGER 160 залипание электрода
СообщениеДобавлено: 18-06, 20:32 
В сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-04, 18:15
Сообщения: 1049
Откуда: краснодарский край
Мда.работал,работал.А когда пришли забирать,опять загорелся желтый глазок.
Вот и приехали...Правда,что ли поплыл резистор из цепочки...

_________________
один дурак может задать столько вопросов,что сто мудрецов не ответят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 27-07, 01:31 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-11, 10:09
Сообщения: 243
Откуда: г.Армавир
AIKEN RANGER 160 залипание электрода batumi,а не пробовали вы менять электролиты? не проверять,а тупо менять, заметил из практики в этих аппаратах стоят ужасные литы просто они не работают под нагрузкой, там их всего два по 470 мкф,маловато будет, вешать еще один нужно и вся ваша причина :P и блок питания нужно ставить дополнительно и тгр менять а,то транзисторов не напасешься, короче эта самый сказочный аппарат :crazy: я имел вм виду вот этот
[url][URL=http://fastpic.ru/]Изображение[/url][/url]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: AIKEN RANGER 160 залипание электрода
СообщениеДобавлено: 27-07, 10:05 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 19-06, 21:01
Сообщения: 443
Откуда: UA
А можно фото внутренностей этого аппарата? Фото электролитов некачественных. Корпус то достаточно типовой, а название пищут любое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: AIKEN RANGER 160 залипание электрода
СообщениеДобавлено: 27-07, 10:13 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1367
Откуда: Украина, Киев
Судя по фото, то очень похоже на NBC 200, 250. Крышку бы снять...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: AIKEN RANGER 160 залипание электрода
СообщениеДобавлено: 17-08, 15:28 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 17-08, 07:07
Сообщения: 12
Столкнулся с проблемой залипания на MWD180-5.4. Кстати, проверяли на MWD160 - ситуация аналогична.Особенно проявляется при пониженном входном напряжении.
Как оказалось данная неисправность является недостатком схемы аппарата. Искать неисправные элементы нет смысла. Вылечить можно только доработками схемы.
Как проверить: включаем сварочник, выставляем небольшой ток (30-50А) и замыкаем силовые контакты. Можно с электродом (только толстым 3мм) или без него. Загорается желтая лампочка "перегрев" - это нормально. Если через пол секунды слышим щелчок релюшки, значит наш агрегат неисправен. Иногда после щелчка начинает моргать белый светодиод, бывает вместе с желтым, это тоже говорит о некорректной работе. У хорошего агрегата морганий быть не должно.
В чем дело?: Проблема в силовом трансформаторе. Видимо для экономии от этого транса запитана система управления. Этот виток провода хорошо видно, он намотан поверх всех обмоток и впаян отдельно в плату. От этого витка питаются, реле, вентиляторы и вся электроника управления. При замыкании силового транса (замыкание силовых клемм) напряжение на этом витке резко падает, от недостатка напряжения отпадает силовое реле, система управления тупо отключается. Далее начинают работать цепи автозапуска. Это когда несколько раз в секунду инвертор пытается включиться, но тут же вырубается снова. От этого видно моргание белого светодиода.
Чисто теоретически, проседания напряжения в обмотке связи быть не должно. Но видимо транс не совсем правильно намотан, и силовые обмотки сильно экранируют поле на обмотке связи. От этого и проседание напряжения.
Что делать?: Опять теоретически - силовые обмотки должны быть намотаны поверх слаботочных. Я пытался перепроложить эту обмоточку в разных местах и снаружи и внутри. Результатов не добился. перематывать силовой транс полностью - слишком сложная история.
В итоге намотал транс на отдельном феррите с обмотками 10:1 и подключил вход параллельно силовому трансу, а выход этого трансика на питание системы управления. И все заработало. Наверно меня проф жаба зацепила. Я даже не буду писать как этот трансик нужно считать и мотать. Слишком не простое занятие.
Предлагаю простое решение: Срезаем с силового транса обмотку питания (обязательно ее разорвать или просто отпаять). Это виток толстого провода поверх силовой обмотки и подключаем к концам этой обмотки любой блок питания на 24-30 вольт, ток 0,5-1А. Источник можно на алиэкпресе купить за 5 евреев ну или еще где. Вход нашего блока питания сажаем соотв на сеть 220В. Плюс блока питания на верхний вывод бывшей обмотки связи. На схеме это анод диода Д6. Минус на нижний конец.
Далее радуемся прекрасной работе: При замыкании силовых выходов система управления запитана и продолжает работать. Никаких щелчков и морганий и залипаний.
ЗЫ. В оригинале напряжение с обмотки связи снимается порядка 30В. Видимо заведомо с запасом. Питание системы управления 15В. Поэтому можно ставить любой импульсный или трансовый блок питания на 24В. При этом желательно замкнуть резистор, в цепи вентиляторов. Он установлен для снижения напряжения на вентиляторы с 30 до 24 Вольт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru