©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 03-05, 01:26

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 408 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 28  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-01, 12:11 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
werss
dersp
У меня есть опыт ремонта аппаратуры. Вы не поняли. Я подробно описал происходящее в надежде, что спецы сразу признают улет прошивки и му...ся с железом не прийдется.
Вскрыл вечером в пятницу на работе и приборами влезть просто не успел, провел первичное опробование, т.к. диагноз "не варит" мне ни о чем не говорит. Заметил отсутствие светодиода, после восстановления метаболизм изменился, хотя какая связь? Вот и вспомнил, что тут звучало - странности скорее связаны с улетом прошивки.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-01, 15:51 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 04-06, 15:37
Сообщения: 851
Откуда: Николаев
Трибун писал(а):
Возле минимальных заданий шипит силовик.

Вот в таком состоянии пробовал на искру - слабая, не больше нескольких А, от задания не зависит.

Не стыкуеццо. Первое- у них у всех такое, значит что на ШИМ контроллер сигнал задатчика приходит с процессора, можете по схеме(есть?) просмотреть. Возможно обрыв в цепи токовой ОС. Для этго аппарарат даже не нужно полностью разбирать.

_________________
Опыт пропорционален выведенному из строя оборудованию


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-01, 23:51 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-02, 23:43
Сообщения: 208
Откуда: Сочи
Трибун писал(а):
У меня есть опыт ремонта аппаратуры. Вы не поняли.

Вот я и удивился, увидев Ваш пост. Человек, сам помогающий людям советами уже не первый год, вдруг задаёт такой вопрос.
Я сам не люблю эти 161-е, какой-то неадекватный алгоритм "прописки" программы нагрузочных режимов. Непонятно, какое отношение имеет режим перегрева, которого нужно дождаться при "программировании", к записи данных тестирования в память микроконтроллера. Я привык, при программировании конструкций на микроконтроллерах, визуально контроллировать параметры процесса. А тут, необходимо совершать какие-то магические действия, в правильности совершения которых, нет никакой уверенности.
Я не зря в своём предыдущем посте, советовал Вам посмотреть сигналы на выходе. Если там имеются нормальные кривули напряжения, то железо в порядке, и причина - в сбое программы. Если же там "каша", ковыряйте схему.
Так совпало, что ко мне сейчас всё же просочился именно такой аппарат. Принципиально не берусь за их ремонт из-за тупости конструктива схемы, в которой к полностью законченной конструкции преобразователя, добавили некое устройство, в виде микроконтроллера, заменяющее собой несколько систем, улучшающих работу аппарата, но имеющее сомнительную стабильность своей работы. Но это - аппарат моего друга, и придётся его все же ковырять.
Думаю убрать этот микроконтроллер, заменив его стандартными устройствами на рассыпухе (антизалипание, форсаж тока и др.).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-01, 23:56 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
dersp писал(а):
Думаю убрать этот микроконтроллер, заменив его стандартными устройствами на рассыпухе (антизалипание, форсаж тока и др.).
это будет интересно-познавательно для практич. применения. Надеюсь, что поделитесь результатами модернизации :)

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-01, 00:36 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
dersp писал(а):
вдруг задаёт такой вопрос.
Нелады у меня с проциками - 1. По молодости 4 года сидел как раз на отказах боевой аппаратуры и ремонты с тех пор не люблю. К тому же они ввергают в финансовые взаимоотношения, чего очень не люблю - денег не беру, а делать за так не хочу. Типа не трогайте меня с этим геморроем.
Вот и хочется завершить это коротко и без глубоких исследований - ведь кто на этом сидит, знают короткие и наиболее вероятные пути.
Сделаю любую технику, но на вникание убью время. А время это эксперт ;) и самое дорогое, чем по жизни платим.
Берусь чаще чтобы выручить тех, от кого сервис уже отказался.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-01, 00:39 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Трибун писал(а):
Берусь чаще чтобы выручить тех, от кого сервис уже отказался.
а наоборот? От того, что мы с тобой прикупили? :lol:

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-01, 00:45 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
Maikl писал(а):
что мы с тобой прикупили?
Кто же знал... Там и Франция и Германия. Пока работает?

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-01, 01:08 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Трибун писал(а):
Там и Франция и Германия. Пока работает?
пошли оня нахрен! Совместно! Царапал же, что крякнул. Раздербанил. Внутренности выствил на здесь для ширпотребу. Хлопчик (земляк жонки) из Новочеркасска попросил плату. Отправил. Ящик девайса при мне.

ЗЫ. А сверкальник, который сляпал походя (косой) для братана из под Ростоава, пахает до сих пор, не зря на худую сетку :)
А ты Хфаранцуз... Нимицц (чи немец?) :lol: (это для флотоводцев :lol: )

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-01, 07:00 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-02, 23:43
Сообщения: 208
Откуда: Сочи
Maikl писал(а):
это будет интересно-познавательно для практич. применения. Надеюсь, что поделитесь результатами модернизации

Что там делиться, Вы и сами эти схемы прекрасно знаете. Возьму схемы антизалипания и хот-старт от ТОР-3200 (ТОР-4000), они там простейшие, да соберу стандартную схему установки тока, ОС по среднему току там есть, заверну её от процессора на эту схему, и всё.
Не для сельского жителя эти сварочные компьютеры, посмотрите как на форумах от них народ плачет.
Мой товарищ ремонтирует электронную силовую технику, работающую на Олимпстрое в Адлере, так там сплошь немецкие и итальянские аппараты. У них всё управление силой - на микроконтроллерах, а варят ими работяги из дружественных республик. Ему показали, куда электрод вставлять, и поставили варить каркасы в котловане. Дождь пошёл, он сам в вагончик спрятался, а аппарат в котловане. Через час он уже в воде, и БАХ... Но аппараты умные, не горят, так как срабатывает защита. Ошибка неисправности записывается в память проца, и он блокирует работу аппарата до тех пор, пока эту ошибку не сотрёшь. Чтобы её стереть, нужна программа и инструкция, а их нет даже в головном офисе в Москве. Фирма не прилагает, и по запросу не высылает. Вот я товарищу и посоветовал, не париться с мозгами, а женить силовую часть сварочника, с БУ от дешёвенького инвертора типа GYSMI, благо комплектных плат от них на рынке полно. Отремонтировал таким образом уже три аппарата стоимостью в две штуки вечнозелёных.
Так что - да здравствует наше любимое ручное управление, а сварочными компьютерами пусть варят буржуи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-01, 00:13 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
Короче. В железо так и не влез, но перекалибровка результата не дала.
Согласно методике, надо привесить нагрузку для 160А, задание на максимум, включить пумпочку и в таком виде воткнуть в розетку - должен появиться ток. Не появился. Надо лезть в железо :(
Оно мне надо? :D

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-01, 00:28 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-02, 23:43
Сообщения: 208
Откуда: Сочи
Трибун писал(а):
Оно мне надо?

Счастливый человек, можете отказаться от ремонта с чувством исполненного долга, а мне деваться некуда, друга ведь в беде не бросишь, придётся ковырять этот девайс до победного конца.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-01, 00:33 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
Дык и я ковыряться буду, но с большой неохотой. Особенно удручает такая конструкция :wacko:

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-01, 01:35 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 16-12, 20:06
Сообщения: 648
Откуда: Н. Новгород
Чё то не то вы настраиваете ....
Трибун писал(а):
Короче. В железо так и не влез, но перекалибровка результата не дала.
Согласно методике, надо привесить нагрузку для 160А, задание на максимум, включить пумпочку и в таком виде воткнуть в розетку - должен появиться ток. Не появился. Надо лезть в железо :(
Оно мне надо? :D

Читаем мануал -
1) Процедура настройки аппарата
Аппарат требует настройки в двух случаях:
1. Микроконтроллер был заменен на новый, запрограммирован, но использован в первый раз
2. Микроконтроллер сам возвращается в исходное положение, но теряет все свои настройки.
................................................
Для того, чтобы сбросить все настройки необходимо:
- выключите аппарат
- подождите 15 секунд
- сделайте короткое замыкание (путем припайки провода) между точками А и В (см. схему ниже).
- включите аппарат
- подождите, пока не выключится зеленый светодиод (около 10 секунд).
- выключите аппарат
- удалите перемычку между точками А и В.
Теперь аппарат вернулся в исходное положение (установился на «0»)и процедура настройки продукта
может быть произведена заново.
Плата с индексом меньше 6, пункты А и В могут быть доступны на контактах в зоне микроконтроллера.
......................
А вот теперь НАСТРАИВАТЬ !!!!
НЕ Раньше! .... да и на кой это надо то???? Там собственно это и не требуется сильно то

_________________
Эх, Семён Семёныч! Наберут детей на флот, водки выпить не с кем!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-01, 11:18 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
Black Fire писал(а):
НЕ Раньше! .... да и на кой это надо то????
Наконец то есть полная методика. На кой? По форумам так восстанавливали некоторые (довольно много) аппаратов - при исправном железе слет настроек из-за проблем сети. За что купил - за то и продаю.
Прежде чем рушить этот сандвич хочется исключить сбой софта.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-01, 11:23 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 04-06, 15:37
Сообщения: 851
Откуда: Николаев
Трибун писал(а):
[
Прежде чем рушить этот сандвич хочется исключить сбой софта.

Для начала не нужно ничего рушить, все сигналы, необходимые для диагноза, доступны и так.

_________________
Опыт пропорционален выведенному из строя оборудованию


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 408 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 28  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru