©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 01-05, 21:33

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27-03, 20:47 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 26-06, 09:19
Сообщения: 179
Всем привет, аппарат стандартный китаец на 200А с тремя трансами хотя с виду как новый, но управа уже достаточно перепахана. Ситуация сейчас такая, на балласте без проблем держит 120А не долго (мой счётчик выключает через минуту), держит и от ноля и до 120А и если касаюсь балласта при 120А и регулировка тока без проблем. А вот стоит только зажечь дугу, тут же срабатывает защита и загорается красный светодиод, никак не могу понять что происходит, электрод тройка и ток 100А, резак со входа защиты и на землю я конечно поставлю, делал это и не раз, но это нужно было раньше когда защита срабатывала на втором электроде, а здесь только дуга загорается и сразу защита. Как отличает инвертер балласт от электрода не могу понять и буду благодарен любой подсказке. Все питания и оски в мосту красивые.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27-03, 22:40 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 23-12, 16:02
Сообщения: 418
Откуда: Краснодарский край г.Тимашевск
Я баластом не пользуюсь,хотя есть пара сделаных,небо и земля в нагрузке,знаю кто на баласе ремонтирует всегда возвраты.Начни с выпайки полевиков,замерь по сопротивлению,и подбери одинаковые в плечо,а с большим отклонением замени,и трансы на индуктивность проверь.В теме ремонт саи многое расписано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27-03, 22:59 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1367
Откуда: Украина, Киев
Только что об этом разговор:
topic2333.html
Кроме того, где то я писАл про подобную проблемму. Сейчас поищу у себя, найду скину.
Нашел, но не уверен, что здесь эта причина, но....
Там машинный перевод, и кроме того, мой разговор с производителем через МЕНЕГЕРА нашей конторы. Но суть понять можно.
http://f-bit.ru/596675


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28-03, 00:17 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 26-06, 09:19
Сообщения: 179
batumi писал(а):
Я баластом не пользуюсь,хотя есть пара сделаных,небо и земля в нагрузке,знаю кто на баласе ремонтирует всегда возвраты.Начни с выпайки полевиков,замерь по сопротивлению,и подбери одинаковые в плечо,а с большим отклонением замени,и трансы на индуктивность проверь.В теме ремонт саи многое расписано.


Странно даже читать это, но как можно ремонтировать без балласта, одновременно варить и что-то смотреть это врядли, вся проблема и есть что не могу ничего увидеть, когда держак в руке. Второе, что можно померять в выпаяном полевике???? И причём здесь индуктивность трансов, если транс короткий, то проблема будет на любой нагрузке и даже без нагрузки всё видно.

s237, Ваш файл у меня есть уже давно и несколько раз он мне помог, честно говоря первый раз рука не подымалась защиту грубить, но всё нормально срослось, но тогда защита срабатывала на втором электроде, сеть слабая а варили четвёркой, здесь же всё подругому, резистор я уже поставил, но варить в мастерской не могу, надо в гараж идти чтоб проверить, а это не раньше понедельника, вот и решил спросить, может ещё болячка какая есть мне неизвестная, через руки прошли десятки в ремонте этих мостов, но такого случая не было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28-03, 02:16 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1367
Откуда: Украина, Киев
Ну тогда если найдете причину, уж будьте, поделитесь.
А вот что померять в выпаянном полевике - так сделайте себе приборчик. Он не сложный. Его описание где то я уже показывал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28-03, 06:26 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 03-03, 19:42
Сообщения: 82
Откуда: Киргизия
был у меня похожий случай , оказался короткозамкнутым трансформатор тока, думаю это был заводской брак, после замены все стало нормально....

_________________
вся наша жизнь игра и к тож тому виной,
что увлеклись мы этою игрой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28-03, 09:53 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 19-06, 21:01
Сообщения: 443
Откуда: UA
Я бы попробовал отключать, по очереди, трансформаторы. Думаю, что на время проверки два трансформатора 120 А выдержат.
Если трансформаторы тест выдержат, то ОЧЕНЬ тщательно просмотрел бы осциллограммы на затворах силовых MOSFET. Под нагрузкой
могут быть утечки, потеря управляемости. Возможна так же неправильная работа цепи, формирующей сигнал на затворы (диоды, стабилитрон).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28-03, 22:02 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-11, 10:09
Сообщения: 243
Откуда: г.Армавир
нет ребята никто не угадал,и выпаивать ни чего не нужно, удлини сварочный провод до 4-5 метров и будет вам счастье :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28-03, 22:18 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1367
Откуда: Украина, Киев
ole-ver
Ну если никто не УГАДАЛ, то какой ваш совет? Удлинить сварочные кабеля? Я правильно понял? И если оно так, то объясните, тогда, почему?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29-03, 07:50 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-11, 10:09
Сообщения: 243
Откуда: г.Армавир
О, сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух,
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг.
А.С. Пушкин.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29-03, 12:04 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 11-01, 00:22
Сообщения: 123
Откуда: Украина, Харьков
ole-ver писал(а):
нет ребята никто не угадал,и выпаивать ни чего не нужно, удлини сварочный провод до 4-5 метров и будет вам счастье :D

Давайте обоснуем это, а то можно и аппарат перекрестить, и держаком потрясти, что б защита не срабатывала :haha:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29-03, 12:36 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-11, 10:09
Сообщения: 243
Откуда: г.Армавир
да че тут обосновывать,подсказали скажи спасибо, и занимайся следующим аппаратом, а то ту советчиков много, транзисторы выпаять трансы перемотать, а дискутировать нет времени. а что происходит сами подумайте, тем более что во многих трехах перестали ставить дросселя на выходе :close_tema:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29-03, 19:17 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1367
Откуда: Украина, Киев
Нравится мне ваш подход. Так, красивенько так...вы отойдите - я иду...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29-03, 19:23 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 26-06, 09:19
Сообщения: 179
Всем спасибо за советы, только вернулся с гаража, аппарат варит нормально, что делал скажу позже, теперь меня другое интересует, многие советуют наверное и не читая что аппарат без проблем держит нагрузку на балласте в 120А, и только стоит чиркнуть электродом как срабатывает защита. Сейчас думаю возможно надо было зашунтировать добавочно питания на управе, сварка из свежих, и разводка самого модуля управы и плата немного отличаются от стандарта, дросселя стоят, силовые кабеля по три метра.
Что делал - как и прежде загрубил защиту, зашунтировал кондёр на её входе резистором 100 Ом, как и делал раньше по описанию в файле что выкладывал s237, думаю если бы токовый транс был короткий то защита вообще никогда не сработала бы, хотя особо не вникал в этот вариант и обязательно проверю транс. Всегда побаивался грубить защиту, но это будет уже в третий раз, две сварки с такой переделкой варят в две смены на стройке уже полгода, но там было всё не так.
s237, если имели ввиду прибор с обратимым пробоем перехода при максимальном напряжении, то этот прибор у меня есть, правда всё никак не модернезирую его, очень мне там латр не нравится, но если Вы имели ввиду другой приборчик, то очень хочется посмотреть на него. В любом случае у полевика сопротивление открытого канала и максимальное напряжение, в этой сварке и то и другое по барабану, баян собран и по току и по напряжению с тройным запасом, ну это если конечно ключи нормальные, а там родные стоят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29-03, 20:53 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-11, 10:09
Сообщения: 243
Откуда: г.Армавир
у меня на практике пару раз была такая же проблема, при сварке загорался перегрев именно на трехе, ситуация была точно такая же. на балласте выдавал заявленную мощность, а двойкой не хотел варить,причем я при ремонте никогда ни беру св кабеля от аппарата, а у меня проверочные по 5 метров (а родные по 1.5 метра), так вот почему я запомнил этот случай, мне его возил человек раза 3, у меня варит, у него нет,(про напряжение сетевое у него спросил, думал сеть просаживает, говорит мерил норма ) как в стихах " у меня зазвонил телефон" он меня достал, я говорю приезжай будем варить вместе, он приехал и не понимает что происходит у меня работает, у него нет :crazy: и тут меня осенило говорю а кабеля где родные, он в машине, неси ,принес подключил и о боже вот оно счастье (перегрев сработал сразу) человек мучился пол года. так вот я ему сделал кабеля по 5 метров,( весь ремонт )и если бы не случай, я бы тоже может быть начал ковырять защиту, хотя ее правильно настраивать по баласту, и по опыту лучше туда не лезть и тем более загру-блять (позже чел звонил и хаял продавцов которые строго наказали ему не удлинять провода, благодарил за то что стало намного удобней работать) как то так и было :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru