©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 27-04, 12:33

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 990 ]  На страницу Пред.  1 ... 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61 ... 66  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04-10, 20:09 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 11-04, 09:35
Сообщения: 355
Откуда: Оренбургская обл.
Если смотреть по класической схеме то на 8 ножке стоит кондер на 100n а у Вас 104 - 0.1 мкф не многовато ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04-10, 22:54 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 14-09, 20:56
Сообщения: 853
это одно и тоже


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05-10, 06:38 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 01-08, 19:02
Сообщения: 309
Откуда: юг Западной Сибири
Владимус писал(а):
Впаял конденсаторы, оба 104, но проблемы не закончились. Аппарат запускается, но только тогда, когда ножка кондера, идущего с 8ножки (5вольт), отключена от массы.Стоит только "приземлить", аппарат тухнет.Напряжение питания ШИМки остается прежним, 8,5 вольт, что странно. Есть двуполярное питание 12вольт (такие стабилизаторы), но вместо 24 есть 17вольт. Отсутствует напряжение ХХ .В описании работы UC3843 подобного случая не нашел, может кто с опыта что подскажет.. На выходе импульсов нет, впаял третью м/схему.

Анализируя выше сказанное,предполагаю что внимательно нужно просмотреть цепь питания микросхемы.В первую очередь попробовать заменить электролитик.Был у меня случай такой,микросхема как бы запускалась ,при этом питание было занижено и под нагрузкой тихо умирала.Сжёг две м/с пока не догадался выпаять электролит и проверить на утечку,подавал питание через лампочку,она едва тлела -это меня и смутило. А что за аппарат -то ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05-10, 08:57 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 01-08, 19:02
Сообщения: 309
Откуда: юг Западной Сибири
Забыл добавить,при проверке от внешнего источника "откиньте"от м/с нагрузку.Смотреть режим микросхемы и картинку на выходе,это значительно сузит район поиска неисправности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05-10, 18:38 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 15-04, 07:40
Сообщения: 16
Откуда: Очень дальний восток
Понял, проверю работу с "откидом".. Конденсатор на 47Мкф менял, подбирал с низким ESR. Замена резисторов в токовом контроле с 1Ом на 2,2 Ом /с другой схемы/ничего не дала, конденсатор соответствует(102). Аппарат чистокровный китаец,полуавтомат, соответственно и надписи на панели китайские, не переводил. Забрал у китайца, делаю так периодически, чтобы мозг не усыхал -мне уже много лет. Управление реагирует, режимы переключаются, ток индицирует, но напр.ХХ нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06-10, 17:16 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 15-04, 07:40
Сообщения: 16
Откуда: Очень дальний восток
Проверка с "откидом" подтвердила мое сообщение от 30 сентября.На 4-й сигнал "пила", на 6-й наподобие пилы.Напряжения те же. Во как...Попробую найти и поменять RC, висящие на 4ножке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07-10, 06:00 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 01-08, 19:02
Сообщения: 309
Откуда: юг Западной Сибири
Владимус писал(а):
Напряжения те же. Во как...Попробую найти и поменять RC, висящие на 4ножке.

Не факт. Попытайтесь выложить схему либо кусочек,прежде читайте раздел "Разное",это поможет.А вот так - это гадание на кофейной гуще :live-14:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07-10, 16:42 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 15-04, 07:40
Сообщения: 16
Откуда: Очень дальний восток
Владимус писал(а):
Проверка с "откидом" подтвердила мое сообщение от 30 сентября.На 4-й сигнал "пила", на 6-й наподобие пилы.Напряжения те же. Во как...Попробую найти и поменять RC, висящие на 4ножке.
Подтвердилось.Конденсатор оказался с трещиной.После замены схема заработала в штатном режиме, осциллограммы 4-й и 6-й ножек соответствуют, двуполярное 12вольт, +24 вольт присутствуют..Мои изыскания в общую копилку знаний. Но...Напряжения ХХ нет :evil: Буду разбираться далее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07-10, 18:58 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 15-04, 07:40
Сообщения: 16
Откуда: Очень дальний восток
Подключив переднюю панель, манипулируя кнопками, получилось добиться появления напряжения ХХ, 50 вольт..Надо как-то все это переводить.Жаль, невозможно выкладывать фото.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13-10, 22:27 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 08-10, 15:03
Сообщения: 90
Приветствую . Нужна инфа на микросхему , нигде не могу найти. Маркировка " Д6А" чуть по ниже есть еще буквы "NH" корпус dip-8. Возможно это какой то операционник. Стоит в блоке тнс чпушного плазмореза. Блок тнс - какая то полузаводская самоделка , печатная плата изготовлена под заказ на заводе , корпус от китайского преобразователя 12-220. на плате есть еще надпись B.U.I ver 3.0.1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14-10, 17:43 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 08-06, 17:23
Сообщения: 7
Добрый вечер уважаемые форумчане. В ремонте FUBAG IR200. Проблема была в пробитых силовых ключах. после их замены на FGH40N60SMD и ремонта драйверов сварочник запускается, на выходе 70 вольт. Осциллограммы на затворах в норме. Проблема в том что при касании электродом либо на клеммы балласта полностью вырубается, уберешь держак снова запускается, при чем вырубается полностью и реле и вентилятор и дисплей. Думал на реле-заменил. Проблема не решилась. Заменил диоды и транзисторы в драйверах не помогло( думал может драйвера подсаживают т.к. пару раз пробивало диоды в драйвере, при этом ключи целые. Блок питания собран на TOP264VG- его тоже менял т.к. бывали случаи глючат. Схемотехника силовой части полный мост. Схемы именно на данную версию сварочного инвертора в сети не нашел. Прошу помощи у квалифицированных специалистов в каком направлении продолжить проверку т.к. оказался в тупике- впервые такая не понятная для меня проблема. Пробовал отдельно БП запитал через выпрямитель и отдельно силовую, до 25 ампер на балласте держит, накручиваешь ток больше так же вырубает, уже всю обвязку драйверов поменял на всякий случай, напряжение на банках электролитов просаживается как будь то через резистор или лампу запитываю, хотя реле отрабатывает нормально, главное и емкость и еср в норме. все уже перемерял пересмотрел где проблема ума не приложу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14-10, 21:12 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 11-04, 09:35
Сообщения: 355
Откуда: Оренбургская обл.
Мост не может так просаживать напряжение.Я имею в виду по переменке КВРС Временно замкните реле перемычкой и все станет понятно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15-10, 11:35 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 08-06, 17:23
Сообщения: 7
ник2010 писал(а):
Мост не может так просаживать напряжение.Я имею в виду по переменке КВРС Временно замкните реле перемычкой и все станет понятно.

реле менял на новое, старое тоже проверял оно нормально замыкает, вопрос почему от разных не зависимых источников питания при нагрузке блок питания тухнет если он запитан от другого выпрямителя


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15-10, 14:15 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 11-04, 09:35
Сообщения: 355
Откуда: Оренбургская обл.
А реле стоит по переменке для бп и силы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15-10, 14:59 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 08-06, 17:23
Сообщения: 7
ник2010 писал(а):
А реле стоит по переменке для бп и силы?

нет реле стоит после сетевого моста, в разрыв +


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 990 ]  На страницу Пред.  1 ... 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61 ... 66  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru