©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 30-04, 22:15

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 223 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-10, 22:56 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-10, 23:03
Сообщения: 477
Откуда: Нижний Новгород
Chaynik писал(а):
На какой это нагрузке?

1ом ,вместо 220 подал 36 вольт :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-10, 11:39 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 28-09, 17:03
Сообщения: 259
Откуда: Краматорск
sser писал(а):
это обратная связь ,а в бармалее ее нет ,просто стоит защита от к.з.
Это как это нет? А как по вашему он работает? Разберите в шиите на 3845 работу микрухи, она поузлово разрисована...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-10, 14:27 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-10, 23:03
Сообщения: 477
Откуда: Нижний Новгород
кабельщик писал(а):
А как по вашему он работает?

ток задается вручную и не стабилизируется ,а тт ограничивает максимально допустимый ток ,
а с обратной связью ток стабилен при определенной разности сопротивления нагрузки и подводимом напряжении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-10, 20:21 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 01-10, 20:30
Сообщения: 753
Откуда: Винница
Ну, на 3845 ток ограничивается более-менее жестко. Мож., процентов 10 при изменении напряжения питания и напряжения в нагрузке во всем рабочем диапазоне. Я на 3845 еще не делал, но так получается по принципу ее действия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-10, 20:53 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-10, 23:03
Сообщения: 477
Откуда: Нижний Новгород
вчера купил 50е транзисторы
сегодня поставил
на выход подключил 1 ом ,а ОС по напр. отключил(как указано в

наладке) получилось 40А ,подержал 30сек.
что интересно ограничивая ток (сопротивл. регулировки мах)слышны

потрескивания.также они возникают при подключении ОС по напряж
это нормально? на осцилографе уловить не могу.
Да,еще греются резюки 47ом 15вт даже на х.х. 90 град.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-10, 10:11 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 28-09, 17:03
Сообщения: 259
Откуда: Краматорск
sser писал(а):
не стабилизируется

Попытаюсь еще раз подтолкнуть к изучению потрохов микрухи 3845...
Трансформатор тока и сигнал снего, заведенный на 3-ю ногу микрухи, являют собой петлю обратной связи...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-10, 12:07 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
sser писал(а):
вопрос такой: сколько банок (470мк x 400в) ставить? по моему 3 шт маловато на 160а

Трибун писал(а):
По-моему оптимально. У меня на 170А 2х820мк.
ИМХО, зависит от типа конденсатора, - на какой максимальный ток пульсаций рассчитан. В противном случае будут сильно греться, высохнет электролит и, как крайний случай - взорваться при максимальной долговременной нагрузке девайса. У Трибуна "продвинутые" электролиты. Обычно ёмкость накопителя принимают исходя из 100мкФ на 100-150Вт. Больше - лучше, но Вы выберите "золотую серединку", а то габариты возрастут. Большое значение имеет длина и сечение проводов от ёмкостного накопителя до силовой части девайса. Плёночный конденсатор обязателен. Устанавливается в непосредственной близости от коллектор-эмиттер IGBT-ключей (чем ближе, тем лучше). В зависимости от топологии печатной платы силовой части можно использовать несколько плёночников меньшего номинала.
sser писал(а):
что интересно ограничивая ток (сопротивл. регулировки мах) слышны потрескивания. также они возникают при подключении ОС по напряж это нормально?
ИМХО, может у Вас сердечник заходит в область насыщения? Судя по Вашим постам (ХХ, нагрузка и т.п.) у Вас "слабая"сеть. Наладить девайс при такой сети проблематично, а то, что касается его проверки на такой сети то это, ИМХО, необходимо.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-10, 12:25 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
Maikl писал(а):
ИМХО, зависит от типа конденсатора, - на какой максимальный ток пульсаций рассчитан.
И от их количества в баяне - 3шт неплохой вариант. Вот есть у меня 1500мк габаритом d40х82, а вот вытянет ли один - сомневаюсь. У меня 820мк такого габарита сейчас стоят.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-10, 13:57 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Трибун, посылая пост, я имел ввиду, что sser знает о таких важных параметрах конденсатора как, к примеру, максимально допустимый ток пульсаций и эквивалентное последовательное сопротивление. Исходя из характеристик конденсатора, зная ток нагрузки можно посчитать сколько конденсаторов, какой ёмкости устанавливать в ёмкостной накопитель 310В. Вот Вы
Трибун писал(а):
Вот есть у меня 1500мк габаритом d40х82, а вот вытянет ли один - сомневаюсь.
ИМХО, правильно сомневаетесь, поскольку у 2-х электролитов по 820мкФ эквивалентное последовательное сопротивление меньше, а допустимый ток пульсаций больше чем у одного на 1500мкФ (правда я не знаю характеристик Ваших электролитов). Тут тоже нужна "золотая серединка". Увеличивая кол-во конденсаторов для снижения Rэк и увеличения Iмак, мы можем нарваться на другую неприятность - увеличение индуктивности (читай сопротивления в том числе) соединительных проводников печатной платы или проводов меж конденсаторами в "баяне". В идеале был бы шар из кондёров, с паяными выводами в одной точке центре, а уж от этих точек на силовой модуль девайса ;)

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-10, 14:15 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 28-09, 17:03
Сообщения: 259
Откуда: Краматорск
Maikl, сварочник на шарУ... :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-10, 14:27 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
Maikl писал(а):
В идеале был бы шар из кондёров, с паяными выводами в одной точке центре
Ты, похоже за фильтрацию больше переживаешь, а я за сам кондей - пленочник то все равно ставить.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-10, 16:21 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Трибун писал(а):
Ты, похоже за фильтрацию больше переживаешь, а я за сам кондей - пленочник то все равно ставить.
Во-первых, sser задал вопрос по к-ву электролитов.
Во-вторых, право выбора к-ва электролитов конденсаторов я оставил за sser-ем, попытавшись объяснить от чего зависит этот выбор, что бы он глядя на имеющиеся у него в наличии или заказываемые прикинул сколько нужно и каких.
Третье, плёночник при малой величине ёмкости накопителя, к примеру, в 470мкФ электролит не спасёт, т.к. пульсации тока с частотой 100Гц, при мощности девайса в несколько кВт, выйдут за пределы максимально допустимые для ширпотребовского электролита. Следуя собственной логике, возмите и выкиньте свои 2х820мкФ, установите 1х330(470)мкФ и добавьте ещё два плёночника по 0,68мкФ (насколько помню, у Вас стоит именно такой). Результат не заставит себя долго ждать. Б...к будет обеспечен, ессно, при нагрузке, а не на ХХ.
Четвёртое, плёночник уменьшает Rэк на частоте преобразования инвертора, но не на 100Гц. А вот моща, ток и его качество, если можно так выразиться, на выходе девайса как раз и зависят от кол-ва мкФ накопителя. А посему, фильтрация здесь не "у дел". ;).
Сии весчи Вы знаете не хуже меня ;) , но как я понял всё это нужно было, чтобы sser лучше вник в проблему.
кабельщик писал(а):
Maikl, сварочник на шарУ...
на шарУ только сыр в мышеловке :lol: :haha:

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-10, 17:07 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
Maikl
Все верно. Это я про Ваше соединение звездой - смысла для 100Гц в нем мало, а для ВЧ - пленочник. Только и всего :lol:

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-10, 17:24 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Стоило ли ломать копья? Лучше б в Курилке на шарУ о сыре в мышеловке покалякали :lol: :haha:

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-10, 18:56 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Стоило ли ломать копья? Лучше б в Курилке на шарУ о сыре в мышеловке покалякали :lol: :haha:
Трибун, пришлось вернуть пост и дополнить, т.к. Ваш прочитал не совсем внимательно, а именно:
Трибун писал(а):
Это я про Ваше соединение звездой - смысла для 100Гц в нем мало...
если я правильно Вас понял, то Вы хотите сказать, что длина проводников соединяющих "баян" электролитов накопителя и от накопителя к силовому модулю (СМ) роли не играет? Моё "Я" кабельщик-ом не задето, по этому шар, звезда или иначе как, не важно, но считаю, что соединение выводов конденсаторов в одной точке наилучшим. Не помню в какой теме настоящего форума уже звучал вопрос о длине проводников от ёмкостного накопителя до силового модуля (у коллеги по форуму получался маленький б...к). На сколько помню, Вы в одном из постов сказали, что в Вашем девайсе, длина проводников от накопителя до СМ не превышает 18см (за точную цифру не ручаюсь). ВапроЦ: а почему не более? и почему Вы полагаете, что "баян" может быть собран безразмерно большим и его топология не играет рояли? К примеру, набрать ёмкостной накопитель из электролитов номиналом по 20-50мкФ. Этих "почему" могу задать ещё кучу. Есть ли необходимость?
Полагаю :blush: , что есть общие принципы выбора ёмкости накопителя, топологии соединения конденсаторов в накопителе и его электрической связи с СМ. Может не совсем корректно выразился, но надеюсь - поймёте.
И вдогонку. Вы же владеете симулятором. Прогоните наш "базар" через него, поварьируйте длинами, толщинами проводников и т.п. гляньте, что он выдаст.
Интересно, а кто-нибудь из коллег-форумчан такую "ерунду" на симмуляторе прогонял?

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 223 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru