©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 30-04, 18:32

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 223 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-10, 19:12 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
И ещё, к выше сказанному. Может стоит определиться, что такое "народный" девайс? Если ПН будет 1-3%, т.е. заварил трещину на лопате на даче раз в неделю, тогда наши "базары" о высыхании, нагреве, б...ке электролитов и т.п. ни о чём, и девайс, в конце концов, можно сваять меньше "наладонника" :wacko: :crazy: , а если другое то...

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-10, 23:09 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-10, 23:03
Сообщения: 477
Откуда: Нижний Новгород
как-то приходилось ремонтировать циркулярку 220в
незапускался двигатель грешили на него
а оказалось была просадка в удлинителе
а т.к. сварку буду производить на даче
думаю что dU будет 30в по этому поставлю 4шт 470мк "елсет"
а вот пленочный меня заинтересовал т.к. качество импульсов преобразователя во многом от него зависит
сила тока на нем не малая он и задымить может :prankster:
3мкф может это много ,а 0.68 как раз? :good:
но качественный!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-10, 12:09 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
Maikl писал(а):
Вы полагаете, что "баян" может быть собран безразмерно большим и его топология не играет рояли?
Вовсе нет, надо стремиться к укорочению. Но не надо крайностей типа соединения звезой/шаром, если недалече, в нужном месте стоит пленочник. Это я о фанатизьме. У меня два кондея рядом соединениы 2мм голым проводом (ну по 40мм примерно), а от них не более 10см до пленочника в силе, два хоррроших провода. А вот вокруг пленочника надо все пуч... звездой, как учили - все цепи должны объединяться только на выводах.
sser писал(а):
пленочный меня заинтересовал т.к. качество импульсов преобразователя во многом от него зависит
Жизнь инвертора от него зависит - он всасывает весь паразитный мусор.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Последний раз редактировалось Трибун 22-10, 12:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-10, 12:28 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 07-12, 12:33
Сообщения: 327
Трибун писал(а):
он всасывает весь паразитный мусор

Выше МегаГерца - всасывает прилично.
А на частоте преобразования и первых гармониках лучше всасывают электролиты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-10, 12:47 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 28-09, 17:03
Сообщения: 259
Откуда: Краматорск
Короче, общий смысл надо свести вот к чему - тщательно пошерстив шииты производителей кондеров, правильно проставить в модельках кондеров соответствующие R и L , а потом помучить в модельках с указанными паразитами дорожек.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-10, 12:51 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 28-09, 17:03
Сообщения: 259
Откуда: Краматорск
Aziat писал(а):
Выше МегаГерца
Резонансы иголок, наблюдаемых на осцилле (с длительностями самих иголок 50-200нс), лежат на частотах даже повыше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-10, 14:46 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
Aziat писал(а):
на частоте преобразования и первых гармониках лучше всасывают электролиты

кабельщик писал(а):
иголок, наблюдаемых на осцилле (с длительностями самих иголок 50-200нс), лежат на частотах даже повыше.

Тут вообще надо говорить о частотах по периоду сопоставимых с 2-4 времени переключения - примерно 10-я гармоника.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22-10, 17:56 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
sser писал(а):
думаю что dU будет 30в по этому поставлю 4шт 470мк "елсет"
когда, в одном из постов выше, я выражал сомнение по поводу качества вашей сети я имел ввиду совершенно иное, прочитайте внимательно. Далее, если сеть "слабая" (большое сопротивление петли фаза-ноль, или иначе говоря - малый ток однофазного короткого замыкания), то даже накопитель ёмкостью в 1Ф и более не спасёт. Тут впору думать о защите от понижения напряжения. Если у Вас циркулярка на ХХ не запускается, то речь должна идти не о 30В, а более (не знаю какой эл.двигун у Вас на циркулярке, но думаю не более 2-3кВт). Весь "базар" коллег-форумчан Вы немного не совсем так поняли :blush: А то, что решили установить в девайс 4х470мкФ - хорошо. Плёночник лучше импортный, фирмы WIMA, ЭПКОС и др. В большой ёмкости нет необходимости. Как уже писАл, можно установить несколько штук меньшего номинала. Например 2х0,22 - 2х0,5. Это даже лучше чем один 0,44мкФ или 1мкф. Номинальное напряжение (постоянка ) должно быть не менее 630В при питающей сети 220В.
Трибун, фанатизма не проявляю :nono: , более того, против. Я за грамотные, обоснованные решения. Тем более в крайности не впадаю. Шар...привёл как пример, чтобы у собеседника включилось пространственное воображение и он лучше понял мою мыслЮ, которую я хотел донести. Да и потом, Вы против шарика? Коль одолели меня с этим шариком :evil: , то вот Вам задачка от :wacko: -го :crazy: -го. Имеем N-е кол-во одинаковых корпусов электролитов с одинаковой длиной выводов. Требуется использовать максимальное к-во корпусов соединив выводы "плюс" и "минус" в одной точке, есно, (+) и (-) должны быть изолированы друг от друга. Почему "соединить в одной точке" Вы знаете. Попробуйте шарик, звезду иль, что другое.
кабельщик писал(а):
Короче, общий смысл надо свести вот к чему - тщательно пошерстив шииты производителей кондеров, правильно проставить в модельках кондеров соответствующие R и L , а потом помучить в модельках с указанными паразитами дорожек.
вот это было бы хорошо. По крайней мере, раз и навсегда прояснилось, стоит ли учитывать то, о чём говорилось. Хотя, глядя на разные модели силовой части девайсов вижу, что индуктивность дорог печати (мм и см) учитывается. Так почему мы не хотим учитывать 10-ки см других проводов и др.? :evil:

Для сведения, в разделе "Справочник" настоящего сайта, есть два пакета инфы по конденсаторам WIMA, одного из лучших мировых производителей плёночных конденсаторов.

В дополнение, в адрес Valvol-a высылаю интересную статью по одноимённым конденсаторам. Когда выложит в "Статьи" не знаю

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-10, 19:19 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Так… Как грится – откликнулись не многие :( . Выходит сам себе вопросы по модели и задал. В соседней теме этой ветки Трибун выказал желание в оказании мне помочи в познании SwCAD-а, но у него в очередной раз «навернулся» комп :( . В личке, в мой адрес только успел гыркнуть, дать кучку ЦУ, как я тут же схватил книжку valvol-а и начал…Ладно, это лирика перейдём к делу.
В процессе моих познаний SwCAD-а (в книге valvol по SwCAD-у прочёл всё, посмотрел модели Мультика и др.) для практики и укрепления полученных знаний «состряпал» модель (даже и не знаю, как назвать :live-14: ), назовём её, к примеру, – «Модель сетевого выпрямителя переменного тока с ёмкостным накопителем для питания эл. потребителей» :blush: . Ессно, коллеги, которые уже давно владеют сей премудростью, могут улыбнуться и посмеяться :haha: :lol: , но ведь и они были «новичками». Да и потом, ведь никто из них не откликнулся на мой пост выше. Так что, шибко не пинайте, а лучше разъясните (если не лень, в обиде не буду) что к чему.
В модели не учёл Z сети 220В т.к. не знаю, как это сделать. Попробовал задать R и L сети, так моя, совсем не хилая «железяка», продолжая что-то считать, ушла в нирвану :evil: . Пришлось тормознуть сиё блаженное бытиё («железяки») и вернуть её к выполнению поставленной задачи, то бишь, искать ответ для форума :lol: . Конденсатор (в модели) взят из базы данных моделей, имеющихся в SwCAD-е. Здесь хотелось бы обратить внимание на то, что в базе нет данных на конденсаторы напряжением выше 100В, поэтому сознательно в модели использовал на 63В с наилучшими характеристиками. Понимаю, что модель не совершенна, но и она показывает, что с конденсаторами накопителя не всё в порядке. Любознательные коллеги могут поварьировать ёмкостью конденсатора (в том числе и с разными моделями С), частотой и т.п. и глянуть что получится. Могу только сказать, что мощность, выделяемая на конденсаторе (1200мкФ) почти сравнима с мощностью, выделяемой на одном ключе. При столь низкой частоте питания и работе на резистор «клеить» в модель «плёночник» не счёл нужным. Может что забыл, потом, если возникнет необходимость, добавлю. А сейчас, следуя указаниям valvol-попытаюсь выложить модель.
http://flyfolder.ru/8755327

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-10, 20:29 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
Maikl писал(а):
...для практики и укрепления полученных знаний «состряпал» модель...
Поздравляю - это достижение! Только не путай НЧ часть схемы с ВЧ частью - время счета огромное будет. И еще, диоды моста шунтируй емкостями или RC - такое усложнение устранит паразитный звон и ускорит счет. И не забудь Alternate включить.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-10, 20:39 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Трибун, спасибо за науку :frends: .
Трибун писал(а):
Только не путай НЧ часть схемы с ВЧ частью - время счета огромное будет.
да, это заметил, даже при включенном Alternate. Про RC-цепочки в НЧ как то не подумал-не счёл нужным, ведь НЧ. В дальнейшем учту.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-10, 00:16 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04-10, 22:30
Сообщения: 264
Откуда: Россия
Получается в питающую сеть-выпрямительный мост-кондеры, надо вводить в "мосту" каждому диоду подключать кондер, от помех? обязательно? (помех в сеть питающего напряжения,при наличии ХмкФ пленочной, паралельно 2000мкФ*400В).
Как я наблюдал из своего малого изучения "самопалов", в самоделах подключение каждому диоду кондера не наблюдается.
Да и в паралель электролитам нашел только одну схему с 1,5мкф400В*3шт

^
| Так вопрос тот же ..


Чесно говоря так и не понял, автору сколько надо поставить мкФ параллельно электролитам при его раскладе ((470*400В*)4шт) от ВЧ помех. Прикиньте пожалуйста по простому. Пойдут обычные 73-17 ? 0,47мкф*400в штук 5 допусим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-10, 00:36 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
Ninzjacont писал(а):
надо вводить в "мосту" каждому диоду подключать кондер, от помех? обязательно?
За жизнь не знаю, не ставлю**, а вот симулятор переключение диодов обсчитывает дотошно, а потому по 1-10н на диод резко увеличивает скорость симуляции ввиду отсутствия паразитов.
**В жизни встречал шунтирование мостов 50Гц в старых высоковольтных приложениях.

О фильтре. Была у меня стрельба, когда 2х820мк шунтировались в силе одним 1мк К73-17. После приобретения ЭПКОСов прекрасно дюжит в силе один 0,68х400В (в прототипе стоял 0,22). За баяны не знаю, не делал, не нравится такое.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-10, 13:17 
Не в сети
Завсегдатай
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-10, 23:03
Сообщения: 477
Откуда: Нижний Новгород
эта кучка деталей не дает покоя....Может быть, кто нибудь знает марку феррита с окнами побольшеjavascript:emoticon(':D')
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16-10, 14:41 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
sser писал(а):
Может быть, кто нибудь знает марку феррита с окнами побольше
игдие здяся можно разглядеть окна и марку феррита. Вчитайтесь в свой вопрос и гляньте фотос. Логики :live-14: :)

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 223 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru