©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 29-04, 22:25

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 212 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-03, 05:10 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 24-03, 16:19
Сообщения: 2
Откуда: Владивосток
Просьба подсказать. Сварочные инвертеры не ремонтировал. В WT-180S "бахнули" 4 транзистора IXGH40N60B, диоды 1N4744A, резисторы. Поменял явно сгоревшие детали-заработал, напряжение на выходе-78В.Отдал, вернули-сказали не работает. Проверил-под нагрузкой 2 Ом(собрал из резисторов)-ток сварки минимальный меньше положеного. Подкрутил подстроечником, настроил как положено, в положении "Мин" регулятора тока сварки-20А. А вот дальше, если увеличивать регулятором ток он увеличивается до 25А и не растет. Я ожидал что ток должен увеличиваться до максимального (с моей нагрузкой конечно такого не получилось бы сделать). Или я не прав?
В чем может быть причина?
P.S. Транзисторы мне уже дали что смогли купить, 3 шт.GT60N321 и 1шт. GT40T301. Пробовал убедить найти еще один GT60N321-не захотели.Поставил на их страх и риск. Но дело наверно не них, в той проблеме что у меня?
Если есть схема с 4 транзисторами, поделитесь пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-03, 06:07 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 20-07, 10:59
Сообщения: 342
Откуда: Куйбышев, НСО
Не, у меня только с трымя, В СЕРВИС!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-03, 09:59 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 30-03, 14:47
Сообщения: 258
Откуда: Vinnitsa
кондёр писал(а):
Проверил-под нагрузкой 2 Ом

Нагрузка нужна 0,15 Ом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-03, 16:40 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 24-03, 16:19
Сообщения: 2
Откуда: Владивосток
vit писал(а):
кондёр писал(а):
Проверил-под нагрузкой 2 Ом

Нагрузка нужна 0,15 Ом.

Спасибо за подсказку. А вы что используете в качестве такой низкоомной мощной нагрузки? Кусок стальной проволоки пойдет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-03, 22:00 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-02, 23:43
Сообщения: 208
Откуда: Сочи
Прекрасный балластник получается из сборного реостата старого трансформаторного сварочника постоянного тока. Также, подойдёт балластник от старой электростанции, сварочного агрегата типа САК, или бензогенератора (АБ-4, АБ-8). Я себе изготовил отличный балластник из балластного устройства от старого генератора на 100кВт. Всё, что пришлось сделать, это организовать выводы от отдельных сопротивлений на новый клеммник.
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-03, 08:35 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 16-12, 20:06
Сообщения: 648
Откуда: Н. Новгород
Вопрос к dersp не по теме, но раз уж ... а как вы оперативно коммутируете секции?

_________________
Эх, Семён Семёныч! Наберут детей на флот, водки выпить не с кем!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-03, 03:23 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-02, 23:43
Сообщения: 208
Откуда: Сочи
Сопротивление балластника меняю перестановкой перемычек (для этого и гайки с барашками. Потом, к одному концу цепляю, например, минус, а другой соединяю с аппаратом через пускатель 3-й величины, ещё Советского изготовления. Сначала коммутировал с помощью обычного рубильника, но его ножи быстро покрываются раковинами и прилипшими каплями, от искрения при размыкании. Три пары серебряных контактов пускателя, такое "издевательство" выдерживают без проблем.
Как видно на фото, сопротивление балластника можно менять в диапазоне от 0,13 Ом, до 4,8 Ом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-03, 07:51 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 16-12, 20:06
Сообщения: 648
Откуда: Н. Новгород
Спасибо ... придется разорится на наш пускатель (на радиорынке уже присмотрел таковой от самолетика времен СССР))), правда цена у него взрослая

_________________
Эх, Семён Семёныч! Наберут детей на флот, водки выпить не с кем!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-03, 22:24 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-02, 23:43
Сообщения: 208
Откуда: Сочи
Да у старьёвщиков на рынках, таких пускателей можно купить мешок за шапку сухарей. Опять же, в пунктах приёма четмета, можно выдрать из силового шкафа. Не знаю, как сейчас, а лет пять назад, когда разоряли Советские заводы и фабрики, таких шкафов на черметах были горы.
При Советской власти в высотках, при строительстве, монтировали пожарную вентиляцию, от которой в настоящее время остались только силовые шкафы в подъездах, которые грабители (читай предприниматели) грабить стесняются, т.к. они на виду. Ввиду того, что от ранее установленных на чердаках высоток вентиляторов, остались только фундаменты, эти шкафы - только бессмысленный антураж. А вот пускатели в них - вполне реальны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17-05, 22:26 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 23-12, 16:02
Сообщения: 418
Откуда: Краснодарский край г.Тимашевск
Приветствую,попал в ремонт КРАТОН WT-180S ток на минимуме и не регулируется,антиприлипание работает,на выходе около 60 вольт,а когда вскрыл посмотрел на плату управления и на названия четырёх микросхем стало не приятно,LM393 в наличии есть, SG3525,CD4066,CD4069 корпус SOT в наличии нету,возможно найду микрухи на радиорынке но не все,суть вопроса в том кто сталкивался с такой неисправностью,какая микруха в основном горит или блокирует ШИМ или сама SG3525 тормозит? все остальные измерения проводил,за исключением силовой части она в норме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17-05, 23:04 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1367
Откуда: Украина, Киев
http://zalil.ru/34512241 Мой нагрузочный стенд


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17-05, 23:10 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1367
Откуда: Украина, Киев
batumi
Где то здесь была целая ветка по ремонту и модернизации этого аппарата. Только назывался он Эксперт 180. Поищи, там умные люди разговаривали. Это было около года или полутора лет назад. А вообще, выкинь его - это лучший совет. При желании, дай мыло вышлю все, что есть по нему.
topic1396.html
topic1335.html

Это то, что нашел здесь.


Последний раз редактировалось s237 17-05, 23:42, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17-05, 23:35 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-10, 11:42
Сообщения: 603
Откуда: Донецк
s237 писал(а):
Мой нагрузочный стенд

Я использую "Роторное сопротивление" от двигателя с фазным ротором от шахтной маштны подъема :wacko: :crazy:
Весьма достойная "астролябия"
типа одной из секций вот такого статива
Изображение


Последний раз редактировалось Andy61 17-05, 23:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17-05, 23:44 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1367
Откуда: Украина, Киев
Andy61
Интересно бы глянуть, ну и рассказать про него что нибудь, можно в личку, или в почту, или в файлообменник.
Нууу... Так это интересная машина. Скольких сваркоремонтников может осчасливить!!! :live-01:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17-05, 23:54 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22-10, 11:42
Сообщения: 603
Откуда: Донецк
Фото добавил.... :blush:
В общем все довольно просто:
Это "короба" с фехралевыми спиралями-сопротивлениями для трехфазных мощных двигателей с фазным ротором. Движки по 300- 600 кВт на 380 В или 6 кВ переменки.
Эти спирали народ обычно "приватизировал" и ставил на сверкальники всякие как ограничилки тока :D .
Они делаются на разные ( ЛЮБЫЕ !!!) значение сопротивлений секций.
У меня к примеру 0,1-0,16-0,22 -0, 28-0, 44 Ом при номинальном токе 145 А (такой попался :crazy: )
К нему прикошачил М381 щитовой вольтметр до 100 В и Шунт 300Ах150 мВ и соотв. М381 щитовой амперметр, переградуированный под 150 мВ напр. полного отклонения.
150 мВ - потому что прибор вынесен от нагрузки на 4,5 метра проводов. Меньше погрешность измерений ... хотя это чуть-чуть паранойя...И 75 мВ стандартный хорошо бы жил... :wacko: :prankster: :crazy:
Где-то так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 212 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru