©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 30-04, 05:46

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 482 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 33  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-03, 17:32 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-10, 23:25
Сообщения: 614
and_69 писал(а):
А то что ресурсов хватит ежику понятно

Речь шла о пик16ф886...
and_69 писал(а):
наткнулся на то что режим "push-pull" с "immediate updates" не дружит

Это про пуш-пул на двух каналах или на одном (PWMxH+PWMxL)? Если правильно понял, то для наших частот (30...100кГц) программные чим или шим не внесут нестабильность. Или я что-то не так понял?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-03, 21:15 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-09, 19:44
Сообщения: 87
Откуда: из Ташкента
valvol
Так схема ж вроде в архиве есть, ссылка на архив на тойже странице, выше. Ссылка на архив: http://sevzirfo.narod.ru/murex-avr-ver1-1.rar
"Мысли вслух" :D
Не понятно, зачем такой огород городить на контроллере, разве если что поупражняться ... :live-14: Функции-то совсем простые, и без контроллера реализуются запросто.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-03, 16:49 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1548
Откуда: Волгоград
Наблюдатель писал(а):
Не понятно, зачем такой огород городить на контроллере, разве если что поупражняться ... Функции-то совсем простые, и без контроллера реализуются запросто.

Конечно, автору можно было взять МК покороче, например ATtiny26, но видно мега8 у него была в налиичии. А насчет огорода, попробуйте нарисовать схему с такими же функциями на таймерах и логике, и посчитайте корпуса и рассыпуху всякую. Сейчас цена МК соизмерима, а то и дешевле той рассыпухи, даже в таком простом применениии. К томуже разводка печатной платы проще.Конечно можно сделать всё на рассыпухе, а нужно ли?

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02-04, 17:01 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 19-03, 17:04
Сообщения: 11
Цитата:
Это про пуш-пул на двух каналах или на одном (PWMxH+PWMxL)? Если правильно понял, то для наших частот (30...100кГц) программные чим или шим не внесут нестабильность. Или я что-то не так понял?

На самом деле там просто выход ШИМ пропадает, хоть на одном, хоть на двух[/quote]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04-04, 13:40 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 30-12, 11:41
Сообщения: 2
Откуда: Москва
Добрый день всем!

Тем, кто начинает осваивать микроконтроллеры, я пропагандирую (м.б. даже навязываю) такой подход: вначале графический язык программирования. Это FlowCode для Windows (работает и в Linux), есть версия для PIC и AVR (можно импортировать одно в другое), KTechlab для Linux.

http://www.matrixmultimedia.com/Flowcode3a-X.php

Достоинство в том, что результат (программа) транслируется в файлы на языках Си и ассемблере. Можно, используя простые фрагменты, начать осваивать и эти языки, например, в MPLAB или AVRStudio.

FlowCode имеет бесплатную демо-версию (ограниченную, но для начала...).

На kazus.ru можно найти версии с "расширенными" возможностями.

Программа имеет встроенный отладчик и можно многое попробовать. Те, кто начинает осваивать микроконтроллеры, подчас, даже не хотят ничего другого - начинают создавать свои устройства, используя только FlowCode. Дело вкуса, но мне кажется, что время, затраченное на освоение языка Си, например, впоследствии окупится с лихвой.

С уважением, Владимир Гололобов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-04, 15:47 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 18-02, 11:32
Сообщения: 6
samodel, все отлично в вашей схеме и прошивке. Предупредите только юзеров, что проц там будет одноразово прошиваемый из-за использованного ресета типа прошитый RSTDISBL фьюз. Куда лучше прицепить светодиод к выводу 6, а первый термометр к 7 и впредь держаться от ресета подальше. Но вы молодец, что начинаете с полезных многим вещей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11-04, 13:57 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1548
Откуда: Волгоград
electrovoz писал(а):
держаться от ресета подальше

Там есть еще один камень, связанный с ресетом: при напряжении на этом выводе меньше 0,9 В, процессор сбрасывается, но при применении данных термодатчиков, напряжение не опуститься так низко даже на морозе, а вот при применении диодов или транзисторов в качестве термодатчиков, этот вывод точно использовать нельзя.
А вообще наверное этот момент надо мне переделать, так получилось по неопытности, хотя всё работоспособно.
Насчет одноразовой прошиваемости поясните пожалуйста, потому что во фьюзах я ничего не менял, и программу перешивал не один раз, проблем не заметил, кроме той о которой написал выше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13-04, 10:39 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 18-02, 11:32
Сообщения: 6
Значит не установлен в 0 RSTDISBL фьюз. А это не совсем корректно, хотя и возможно из-за особенностей схемы сброса. И желательно хоть как-то усреднять данные с АЦП, аппарат достаточно туда наводит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14-04, 08:47 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1548
Откуда: Волгоград
electrovoz писал(а):
И желательно хоть как-то усреднять данные с АЦП, аппарат достаточно туда наводит.

Можно после термодатчиков поставить интегрирующие цепи из резисторов 100 кОм и конденсаторов 0,1 мкФ.
У меня просто экранированные провода о термодатчиков, ложных срабатываний не заметил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01-07, 13:06 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1548
Откуда: Волгоград
samodel писал(а):
А вот здесь есть готовая конструкция протяжки на ATmega8
http://www.electrik.org/forum/index.php?showtopic=8167
Я ее повторял с небольшими доработками, работает нормально.
Жалко, что автор не представил исходника программы, я бы кое что подправил, а заново писАть время надо.

Нашел время, немножко доработал схему, и главное написАл заново для этой схемы свою версию программы на С, добавил предварительную продувку и послепродувку, программно устранил проблему ошибочного нажатия или дребезга кнопки "пуск" . Теперь имея исходник на С, каждый мал-мал разбирающийся в программировании МК сможет установить удобные для себя задержки включения и выключения газового клапана, источника, подачи.
В архиве: схема, печатная плата, проект в CVAVR, модель в VMLAB.
http://flyfolder.ru/12907177

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-07, 16:16 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1548
Откуда: Волгоград
Что-то не очень популярна эта тема. Наверное тем, кто давно освоил МК обсуждают свои проблемы на других тусовках. Для тех же кто никак не решиться начать осваивать скажу, что пол года назад я тоже знал о них только в объеме институтского курса 15-ти летней давности.
Для пробуждения интереса предлагаю конструкцию вольтметра-амперметра на МК, который можно применить в блоке питания или зарядном устройстве. Алгоритм работы такой: при отсутствии нагрузки (ток равен нулю) индицируется напряжение с буквой V, при появлении нагрузки индицируется ток с буквой А.
http://flyfolder.ru/13228353


Последний раз редактировалось samodel 24-07, 08:06, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23-07, 17:09 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
samodel писал(а):
Что-то не очень популярна эта тема.
ИМХО, это Вы зря. Скажем, к примеру, с год взад, форумчане, большей частью, обсуждали "косого" и всяку-разну "мелочь". Счас "базар" идёт о трансах с разделёнными обмотками... да и тема, в которой мы счас "сидим", открыта в нонешном году. Дойдёт и до МК. Хотя, на форуме наблюдается довольно таки много форумчан владеющих сей "премудростью", но видимо каждый варится в "своём котелке".
samodel писал(а):
Наверное тем, кто давно освоил МК обсуждают свои проблемы на других тусовках.
могет быть, но я таких тусовок не встречал.

ИМХО, для того, чтобы тема ожила и получила дальнейшее развитие надо чаще выкладывать схемы, модельки и др. а не жмотиться, типа - у мэнэ е, но тики для сэбэ :) т.е. обмениваться опытом по применению, ведь в конечном счёте - будущее за МК :)

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24-07, 12:46 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1548
Откуда: Волгоград
Maikl писал(а):
могет быть, но я таких тусовок не встречал

Это тусовки, не связанные конкретно с источниками питания, а с программированием МК вообще.
Maikl писал(а):
ИМХО, для того, чтобы тема ожила и получила дальнейшее развитие надо чаще выкладывать схемы, модельки и др. а не жмотиться, типа - у мэнэ е, но тики для сэбэ т.е. обмениваться опытом по применению, ведь в конечном счёте - будущее за МК

Полностью согласен. Буду продолжать выкладывать по мере создания новых девайсов.

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-07, 07:35 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18-09, 19:44
Сообщения: 87
Откуда: из Ташкента
Samodel
Объясни, пожалуйста, вижу ты в программировании рубишь поболее моего, почему на выходе, при нажатии кнопки нет четкой единицы, а прут короткие импульсы, причем даже после отпускания кнопки. Пробовал в Протеусе и в VMLAB. Одинаково. Что это? Дребезг кнопок или что? Как добиться желаемого? Схемка так, для примера, ведь надо на чем то учится :D .
Вот листинг:
while (1)
{
if (PIND.0==0)
{
PORTB.0=1;
}
PORTB.0=0;
if (PIND.1==0)
{
PORTB.1=1;
}
PORTB.1=0;
if (PIND.2==0)
{
PORTB.2=1;
}
PORTB.2=0;
if (PIND.3==0) {
PORTB.3=1;
}
PORTB.3=0;
if (PIND.4==0) {
PORTB.4=1;
}
PORTB.4=0;
if (PIND.5==0) {
PORTB.5=1;
}
PORTB.5=0;
if (PIND.6==0) {
PORTB.6=1;
}
PORTB.6=0;
if (PIND.7==0) {
PORTB.7=1;
}
PORTB.7=0;
};
Вот схема:
Изображение
Вот кривульки:
Изображение Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-07, 08:31 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1548
Откуда: Волгоград
Наблюдатель писал(а):
Samodel
Объясни, пожалуйста

По-моему надо сделать так:
while (1)
{
if (PIND.0==0)
{
PORTB.0=1;
}
else PORTB.0=0;
...ну и так далее.

У Вас нет else (иначе) и команда PORTB.0=0 выполняется в любом случае, независимо от предыдущего условия. Т.е. вы устанавливаете сначало 1 по нажатию кнопки, а затем сразу 0. Вот у вас тычки на этой ножке и получаются. На других аналогично.

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 482 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 33  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru