©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 06-05, 21:31

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 482 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 33  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-02, 12:34 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 04-02, 12:11
Сообщения: 44
Dizel1 писал(а):
однако потрудитесь пояснить куда ?

Dizel1 Ответ в новой ветке.
Dizel1 писал(а):
кроме сборки сварочников?

Конструирую чопперы для тяговых двигателей (до 20 кВт), автоматические зарядки тяговых батарей, и не только...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-02, 12:57 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 06-12, 19:13
Сообщения: 329
Dizel1 писал(а):
почему и на мастерах, и на других тусовках на эту поделку так косо посмотрели?

Дык тама несколько лет назад переболели все этой напастью, хором болели. Однако видать инфекцыя Папы Карлы приставучая, зараза.
Слепите модельку, она вполне достоверно покажет реальную ситуацыю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-02, 12:58 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 25-12, 20:10
Сообщения: 2568
pwn писал(а):
IR-овцев есть очень достойный кандидат IRFP4568

Есть у Power технолоджи такие
Assymetrical Bridge MOSFET Power module
APTM50DHM75T
и APTM10DHM09T
первый пользовал в косом. Второй в чоппере.
Сначала заказал, а потом цену узнал пришлось брать.
Цену уже не помню. Но что-то в районе сотни долларов за штучку.
А штучка приянтая.
IRFP4568 за пару баксов можно взять. но это в кучке. штучка будет все 10.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-02, 13:05 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 06-12, 19:13
Сообщения: 329
pwn писал(а):
А как и за счет чего лучше это только реальный макет покажет...
Неуж то решыл взяться за жылезо ? Поздравляю.
Но сперва лучше прилепить в модельке реальные транзюки и дайоды. Оно както сразу полегчает.
pwn писал(а):
IR-овцев есть очень достойный кандидат IRFP4568

Гарные половики, вот ихняя соя нидаеть покою.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-02, 13:07 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 25-12, 20:10
Сообщения: 2568
sam_soft писал(а):
Слепите модельку, она вполне достоверно покажет реальную ситуацыю.

модельку лепить не надо. тут у народа не один десяток китайских сварочников этого варианта, в ремонте , имеется ввиду. китайские братья деньги делают же. (ну я об этом уже высказался, чуть выше).
руками довести можно до устойчивого варианта в приципе всё. только вот каждый раз шаманство требуется. а хочется дубовости, к чему и стремимся. у меня питатель веселителя, выложенный ранее же, с PWMкой примерно такой же. только драйвера сейчас Si8233. согласуются с цифрой без проблем. т.к. цифровой изолятор по сути.
но у меня там широченный ЧИМ. а так вроде тоже. ну и резонанса боюсь, как чёрт ладана. и раумеется ни о какой мягкой коммутации , ни при нулевом напряжении, ни при нулевом токе тоам и речи нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-02, 13:15 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
MasterCat писал(а):
это не так. даже в модельке и то видно. я пользую IRFP460. могу чиркануть модельку, если самому лениво.
Однак пробел в знаниях образовалси :blush: Чирканите если не влом, и надоть будет исчо раз жижу на половиках промерить. А то что-то я в прошлый раз различия в разы не увидел, может не то промерил? :blush: Дык вроде не пью.. :lol:
Цитата:
в Платане стараюсь не брать. жадные они.
Я тож не фанат платана, но если по результатам сравнения цен в доступных мне конторах они "выигрывают тендер" :lol: то почему б и нет? Да согласитесь, по 120рэ за половик с такими параметрами - ниже в розницу найти пошти нереально...
Цитата:
вообщем-то проблема а в согласованности . длина одной линейки у тех же китайцев около 25 см. линеки друг от друка тоже см. в 10. и тут поиск компромиса может быть не быстрым.
Китайцам это малость пофик, бо а) они на нч комутируют (не более 200 гц) б) обычно юзают "дед наоборот", тоисть легкое перекрытие коммутации плеч шоп придушить выбросы, а так как дроссель ДО моста то это совершенно безболезнно. В итоге китайцам совершенно фиолетова согласованност баяна. Им лишь бы кто-то из баяана не отгреб на себя больший ток и не скукожился, а на это работает пол. коэф. Rds. В моей шызе условия пожестче, и такой баян в ворота не пролезет, посему я и искал как можно более крутые половики, так шоп в плече 3-4 штуки было максимум. Баян из 3-4 половиков сделать согласованным уже вполне решаемая задача.
Цитата:
SuperTO247 просто To247 сделали. просверлив корпуса. эффект не поддается описанию.
:lol: :lol: :lol: жесть, валяюсь под столом... И што, после сборки попытались включить дэвайс? :lol:
MasterCat писал(а):
нагрузку ампер 5-10 сделаю. т.е. наихудший вариант. тогда можно будет подумать уже о чём-то.
Дроссель может быть нелинейным, типа на альсифере или каком нить порошке, тогда у него на малых токах индуктивность будет поболее и пульсации поменее. Также для тига для малых токов может вкрячиваться дополнительный дроссель. Но пытаться на весь диапазон в 5-200 ампер юзать один дроссель с постоянной индуктивностью (ака индуктивность концов и иже сними) я бы все же не стал... Хотя вы правы, нада ставить опыты... Однака специяльно делать синус процом на выходе АС нинада, и трапецию тоже нинада. Это все пережитки тех аппаратов, кторые на бодиках были построены и по другому не умели. Чем ближе форма к прямоугольнику тем меньше нужда в осцилляторе, а рулить нуна балансом полуволн, то бишь изменять соотношение длительности полуволн а также некисло было б иметь возможность рулить заданием для каждой полуволны. Типа длительность 1:1 а ток очистки (+ на вольфраме) в несколько разов меньше рабочего (- на вольфраме)
MasterCat писал(а):
только и сезона не прожил этот пульт, с позволения сказать. так делать нельзя. а когда делал, казалось интересным решение. теперь не кажется
Моя ботва стационарна, функции пульта второстепенны (если вдрух когда придется поюзать как мощный стабилизатор), а так вся управа от компа. И пока кроме как от компа он не рулится, тока одна кнопа задействована и то только для входа в режим перепрошивки меги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-02, 13:33 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 25-12, 20:10
Сообщения: 2568
pwn писал(а):
а рулить нуна балансом полуволн, то бишь изменять соотношение длительности полуволн а также некисло было б иметь возможность рулить заданием для каждой полуволны.

ну это-то не есть большая проблема.
pwn писал(а):
И што, после сборки попытались включить дэвайс

ежели б не включили все по очереди? кто бы знал-то?
pwn писал(а):
Однака специяльно делать синус процом на выходе АС нинада, и трапецию тоже нинада

ежели оные получатся без массового героизма, то остальное попроще.
супостаты картинки рисуют в виде полуволн разной формы и длительности. комуто ж это надо. та же селка или поверман.. уж точно не бодик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-02, 13:45 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
sam_soft писал(а):
Неуж то решыл взяться за жылезо ? Поздравляю.
А я и не бросал. Постоянно што-то держу в руках железное, не тока ложку. Пайка/сварка/стройка усе уперемешку... И штукатурить доводилось и плитку класть умею. С худруком канешно соревноватся не буду, на жисть сиим не зарабатываю, но выходит вполне прилично. Так шо спасиб за поздравленья, но малость сие не в тему ;)
Цитата:
Оно както сразу полегчает.
Правда? Однако в свечкине нет модели IRFP4568, а если пытаться набрать эквивалент, то она вешается на раз и прожевать не в состояньи. Так шо я пробовал, не полегчало... правда исчо на 3-й, может с 4-й свечкой будет получше :live-14:
pwn писал(а):
Гарные половики, вот ихняя соя нидаеть покою.

А чем тебе не нравится их зоя? Тем шо не такая квадратная на 600-х амперах как у жибитов? Дык вопрос, а оно тут нада? А для 4-х впаралель того что исть не хватит?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-02, 13:45 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 25-12, 20:10
Сообщения: 2568
pwn писал(а):
Чирканите если не влом, и надоть будет исчо раз жижу на половиках промерить

http://flyfolder.ru/16340485
модель конечно супер. плохо не умеем, а на хорошо времени нет.
и продравшись через тернии этой супермодели можно увидеть разную мощность на транзисторах в полупериодах. в прямом и обратном..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-02, 13:59 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
MasterCat писал(а):
ежели б не включили все по очереди? кто бы знал-то?
:lol: Наверно был красивый фейрверк... китайской пиротехнике на зависть... но осмелюсь предположить, что он ничто по сравнению с вашим изумлением когда вскрылась причина концерта...
Цитата:
ежели оные получатся без массового героизма, то остальное попроще..... уж точно не бодик.
Ок, почему бы нет?
MasterCat писал(а):
модель конечно супер
Спасиб за труды... да таки и есть, моща разница, а я сие про....ал моделя на идеальных ключиках. Но это редкий момент, когда пробел в знаниях восполняется приятным известием а не вердиктом, шо именно из за этой ботвы идея жыть не будет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-02, 14:26 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
MasterCat писал(а):
модель конечно супер
а вот если взять IRFPS3815 (наиболее близкая по параметрам модель к IXTK128N15) http://slil.ru/28624287 то разница уже ничтожна... Да, ее можно разглядеть, она есть, но не настолько велика чтоб воспринимать ее всерьез... Возможно эта тенденция актуальна для тонких половиков и малоактуальна для толстых, неудивительно шо я разницы особой не намерил пытая реальный макет....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-02, 14:29 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 25-12, 20:10
Сообщения: 2568
вот тут мне скинули процесс запуска двигателя. взгляд изнутри.
извиняйте за флуд. но я по столом лежал:
так сказать описание алгоритма...
----
со стороны это выглядит так:
Заводим двигатель в мороз:
сгналка: датчик!!!...Датчик!!! Датчик твою мать че там с температурай??????
датчик на стекле: холодно ****ь....
сигналка: ясно...заводим...
мозг: ДПКВ, что там с моментом впрыска?
ДПКВ: ща, ща, погодь, ВОТ он!
мозг: афигеть, на ДФ что-нибудь есть?
ДФ: ага, есть сигнал!
мозг: так, значит если я ничего не путаю, на.. ть надо в 4-й котёл... Драйвер форсунки 4-го котла, открывай свой краник на... эммм... чего там у нас по картам топлива.... а, во, посчитал, на 2 миллисекунды
драйвер форсунки: ща всё сделаем. Сим-сим, откройся!
форунка: мля, тяжело как-то.
драйвер форсунки: мозг, чёт она тупит... повышаю напряжение
мозг: да этот горе-тюнер закрутил регулятор давления топлива на 5 бар, придурок, вот и тяжело так
форсунка: фух, открылась... полилося, хорошо полилося!
мозг: катушки зарядить!
катушки: заряжаемся
мозг: по моей команде дать искру... готовсь... ***чте!
свеча: есть разряд!
лямбда: кхы кхы брр вы а****и там наверху столько бензина ****ить?
мозг: а я чё? я ничё, всё по таблицам, как зашивали
лямбда: надо исправлять!
мозг: а ничё не выйдет, "Прогер", с-…, зажал последню версию прошивки с алгоритмом самокоррекции, я ничё поделать не могу Ща я этому Юзверю лампочкой "чек энжин" поморгаю, пуща разбирается. А пока терпите...
катализатор: ****ец мне скоро походу такими темпами
мозг: я ваще удивляюсь, что тебя до сих пор не вырезали.
лямбда: ну хоть вторю лямбду убрали, а то достало это Евро-4, приляпали какую-то обманку...
мозг: так это обманка? ***** себе... ***а. Я думал это твоя подруга...
лямбда: жизнь жестока...
мозг:ё.., пока я тут с вами базарил, мы два следующих котла проспали!! ДПКВ, срочно докладывай, какова ситуация?
ДПКВ: какова-какова... заглохли мы
стартер: ну , в душу верно сказано, опять всё по новой? Ну хоть один раз в жизни с утра бы с первого раза завелись. Нет, твою мать, полчаса мозги полоскать будут.... аккумулятор, ты там как себя чувствуешь?
аккумулятор: холодно и за***** всё
мозг: ДТВ, а чего там вообще на улице то творится?
ДТВ: 34 градуса ниже нуля
мозг: скока скока???!
аккумулятор: стартер, ты как хошь, но я больше не могу... умираю..., ещё ****ее, чем от саба на заглушенной машине
магнитола: это он просто ещё нормальный усилок не купил и саб помощнее не поставил
саб: играю как могу..
мозг: эй монтажный блок вырубите его к чертям собачиьм
монтажный блок: ща, погодь, предохранитель сопротивляется...все вырубили
акк: фу блин, полегчало малость. Эй ау.., че вы провода тут суете? больно блин, у меня ж полярность инвертная, дебилы. Ну вот, приход пошел наконец то.
ДПДЗ: эй мозг, готов я, давай еще разок
КХХ: куда ты готов? ща моя очередь
мозг: КХХ, ты прошлый раз уже помог …., стартер поехали
стартер: эх и тяжко же.
мозг: конечно, тяжко в -30 на 10W40
стартер: ладно, пробуем
ДПКВ: ага, вот, вот рядом уже, ВМТ прошли, котлы сосите
ДМРВ: да вы охренели что ли, куда столько воздуха?
мозг: ДПДЗ че у тя там?
ДПДЗ: да норма все, 100%
мозг: капец, а если в обратку хряснет?
ДПДЗ: да похрен
мозг: эй насос, качай сильнее давай, а то щас напругу дам побольше
акк: хрен ты че дашь, на доноре тоже мотор заглох
мозг: че за утро блин, не к добру мне новая прошивка снилась, ДФ уснул что-ли, лей давай
ДФ: сколько лить то? кто нибудь знает?
ДМРВ, Лямбда, Мозг(хором): неа, на*** лей больше
свеча: да совсем а****и что-ли? я ж захлебнусь тут
мозг: не слушайте, лейте, катушки пли
лямбда: ооооо, тепленькая пошла
мозг: турбина как ты там?
турбина: хз, щас спросим, буст че у нас?
буст: норма все, 0.7
поршня: какой на*** 0,7 тут 1.2 все
буст: кончай греметь, вы кованные.
ДД: кто гремит? мозг углы поправь
мозг: да куда их править, это придурок все бабки на обвесы угробил, теперь на 92ом ездит
бензонасос: +1
мозг: ладно пох, ДПКВ, че там?
ДПКВ: нормально 700 оборотов, глохнем.
мозг: твою мать, да че происходит
датчик уровня топлива: че че, бенза уже 3 дня как нету.
мозг: бензонасос, а че ты качал?
бензонасос: заначка была
4й: кончайте там спорить, я вообще капиталочку хочу
обвесы: обломись


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-02, 18:37 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 23-10, 03:28
Сообщения: 1427
MasterCat писал(а):
обвесы: обломись
:lol: спасибо поржал, однака... нада флуд свертать, иначе нас модеры обломят как те обвесы :nono:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-02, 18:49 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 25-12, 20:10
Сообщения: 2568
и поделом. сворачиваем. тем более что дальше отладкой занялся. заодно наконец взялся за si8250. систематизирую и на нем тоже реализую.
меня там выбивают из колеи куча регистров. bilder предлагает много чего. пока осмыслишь. без билдера и конфигуратора там (у silabs) можно и тронуться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10-02, 19:05 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 25-12, 20:10
Сообщения: 2568
Руслану
http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/doc/tran ... /index.htm
в т.ч.
8. Мягкая коммутация в ZVS или ZCS режиме / схемы уменьшения потерь коммутации
http://www.gaw.ru/pdf/Semikron/app/3_8_1-3_8_3_1.pdf
завтра, если почта пропустит мегабайты, выложу статьи. скорее всего в архив.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 482 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 33  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru