©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 27-04, 00:40

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 609 ]  На страницу Пред.  1 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38 ... 41  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02-03, 01:09 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1367
Откуда: Украина, Киев
dimich
Вы уж извините, но Евгений знает раз так в четыре, пять, больше вашего, если не больше, причем значительно. Вам к мастеру надо. К мастеру по ремонту вашего аппарата надо.
А "на глаз", так повреждения бывает, что и не видны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02-03, 01:39 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 19-06, 21:01
Сообщения: 443
Откуда: UA
"Как вложить фото осциллограммы?" - topic306.html.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02-03, 16:29 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 14-09, 20:56
Сообщения: 853
dimich, по вашим действиям и вопросам видно что у вас нет элементарных знаний о ШИМ регулировании и работе сварочных инверторов, Вы даже поиском не попробовали воспользоваться, нам что ли по интернету за вас рыть, а ведь совсем рядом, на этом форуме уже есть интересующая вас информация - целая тема про ваш аппарат и даже схема Ремонт сварочного аппарата Awelco Base 5680 topic1922.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11-10, 01:21 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 14-09, 19:12
Сообщения: 17
s237

Сергей, скажем почему бы Вам, или кому то не выложить на Форуме скажем
так, "стандарты" видов осциллограмм и напряжений МС.
Сколько бы уменьшилось рутинных вопросов, и как сильно бы это помогло новеньким...
Может кто-то из гуру Форумчан это сделает. Мы не опытные ждем!
А может, или жаба задавит??

-----------------------------------------------------
= Осознаю, что тяжело с непрофессионалами разговаривать.=


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11-10, 13:53 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 19-06, 21:01
Сообщения: 443
Откуда: UA
Такие выкладывания имеет смысл делать, когда есть конкретный человек, с конкретной проблемой и мыслями в голове. А "метать икру на ветер"...
Вспомните, сколько учеников в школьном классе хотели понять то, что пытался донести до них учитель по физике, математике.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11-10, 20:13 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 14-09, 19:12
Сообщения: 17
Gena2

Да, согласен!
И, тем не менее, учитель ежедневно все равно сеял (а кому и "вбивал") знания.
И, мне кажется, что здесь речь скорее о справочно - информационной информации.
И, после этого, у новичка, вполне могут появиться конкретные вопросы....

-------------------------------------------------------------------
= Осознаю, что тяжело с непрофессионалами разговаривать.=


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12-10, 15:47 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-11, 09:40
Сообщения: 193
Откуда: Тюмень
Дорогой Lun, я очень ценю ваше стремление восстановить железку, но в данном случае помочь себе сможете только вы. Мне очень не хочется много писать, но я могу оставить личный номер 8 909 семьсот39 7127. Для конкретных вопросов. "Ке черка - трова" или ищущий да обрящет.

_________________
Люди учат цифру.. Цифра учит людей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13-10, 11:25 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1367
Откуда: Украина, Киев
Lun
Ну что толку, что я поснимаю все типовые картинки и здесь положу в хранилище. Вот кое что уже и лежит в этом хранилище вот здесь:
http://valvolodin.narod.ru/load/
Понимаете, грамотный это уже знает, а не совсем, как бы так помягче, это и не поможет. Один человек щупы местами перепутает, второму обьясняй зачем нужен развязывающий трансформатор, а у третьего вообще только из оборудования - один паяльник. И почему то у всех есть твердая уверенность, что он отремонтирует этот аппарат. Любой другой аппарат, это сейчас без разницы. Не об этом речь.
Я могу и готов научить, но не очень начинающего.
Извините, но здесь уже не школа. Да и люди в основном приходят отремонтировать только свой аппарат, а впоследствии эти все наработки и знания, скорее всего ему будут не нужны. И при возникновении очередной подобной проблеме, и человек поняв, что вот на таком то форуме у него такой ремонт получился, знаете что сделает? Опять напишет на вот том форуме свою проблему. Он даже не будет думать о том, что это уже все когда то было. Ему нужно сейчас и дешево. Короче, будет искать решение именно своей одноразовой проблемы, самым простым для себя способом. Такое было, и не раз, а практически постоянно. Ну и кому нужны мои картинки в таком случае?
Поэтому абсолютно правильно: в каждом конкретном случае - индивидуальный подход. По телефону такие вещи ремонтируются долго и не всегда качественно. Я должен понимать ваши навыки, что бы что то втолковать. А учитель видит ученика, и знает его возможности. Здесь, к сожалению, не так. Я даже не вижу качество вашей (или другого вопрошающего), качество пайки. Именно поэтому, при подобных ремонтах, мне проще переговорить с человеком. Скайп, на сегодня, не такая уж и роскошь.
А жаба меня не давит, уж поверьте...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13-10, 13:51 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 14-09, 19:12
Сообщения: 17
s237

Принято, займусь самообразованием...
----------------------------------------------------
= Осознаю, что тяжело с непрофессионалами разговаривать.=


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13-10, 14:09 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 28-09, 23:30
Сообщения: 1367
Откуда: Украина, Киев
Lun
Ответил в личке


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17-01, 18:17 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 12-01, 13:24
Сообщения: 15
Приветствую всех форумчан!
Сосед собрался выбрасывать Technoweld, говорит уже ремонтировали и снова сдох.
Я забрал для опыта :blush: Вскрытие показало, что это Awelco 5689.
Запустил с лампой, не горит. Заменил l6386 - запустился, но как-то плавало напряжение на r43p, не придав этому значение выкинул балластную лампу. Завелся. Погонял в холостую- не греется. Нагрузил на выход лампочку на полкило- зажглась в полнакала :crazy: Радовался минут 15 пока курил, опять сдохла 6386. Перепаял ее и до кучи транзисторы n и p в драйвере, а также uc3845, взялся за осцилл.
Питание на микросхемах в норме, не плавает. А вот фронты обоих плечей драйвера чего-то заваленые. Силовая часть звонится тестером :crazy: как живая. Прошу помощи специалистов в опознании проблемы.
Осциллограммы прилагаю
Питание
Изображение
Изображение
Драйвер в контрольных точках
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17-01, 19:23 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 03-06, 15:26
Сообщения: 425
Откуда: Донбасс Славянск
В таких аппаратах 300В гуляет по управе и ремонт нерентабелен. Для повышения квалификации незаменим. Моё мнение.

_________________
Измерить, проанализировать, отремонтировать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18-01, 00:19 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 19-06, 21:01
Сообщения: 443
Откуда: UA
Понравилось выражение "Для повышения квалификации незаменим." У меня таких "незаменимых" было три штуки. На двоих осваивал технологию выпаивания силовых транзисторов и диодов выходных (потом опыт сгодился для "гусей"). Один полураскуроченный. Думаю сделать из него нечто с ТГРом. Правда думаю уже больше года.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18-01, 02:19 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 27-09, 13:43
Сообщения: 152
Откуда: Кривой Рог
Vadim писал(а):
Вскрытие показало, что это Awelco 5689.

может 5679?

Vadim писал(а):
Питание на микросхемах в норме

Какая норма - питание занижено. Отсюда и начинаем .Микры надо снять , проверить стабилитроны , диоды , резисторы все оммические и не только , на 150 ком обратить внимание . Короче вылизать надо все мультиметром. Потом прозвонить все дорожки силы на алюминий.(алюминий нагреть) . Если сделать без ошибок аппарат запускается и варит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18-01, 10:00 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 12-01, 13:24
Сообщения: 15
/ может 5679? /
да, он, ошибся.
Там 16в по стабилитронам d14p d15p питание, действительно, проглядел :blush:
Диоды и стабилитроны все снимал, мультиком нормальные. Возникли еще такие вопросы/мысли:
1. Можно ли запустить управление без силовой части? Сам мыслю, что можно, но надо заручиться поддержкой
2. Про "300в по управлению".
Чего-то вообще не нравится вариант с резистором с 300в и стабилитроном в питании...
А если запихать, для нормального питания схемы полноценные источники, адаптеры сетевые например? Должно проканать вроде бы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 609 ]  На страницу Пред.  1 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38 ... 41  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru