©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 27-04, 12:24

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-03, 00:44 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-02, 23:43
Сообщения: 208
Откуда: Сочи
Если бы на нём падало не 2,5 В, а к примеру - 0,5 В, как на диоде Шотки, то тогда бы он конечно не грел бы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-03, 04:15 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
dersp писал(а):
Если бы на нём падало не 2,5 В, а к примеру - 0,5 В, как на диоде Шотки, то тогда бы он конечно не грел бы.

Там - это не в транзисторе, а в схеме, где он используется. Как может греться диод, через который ток не протекает ?

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-03, 01:33 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-02, 23:43
Сообщения: 208
Откуда: Сочи
Мне что, ликбез по инверторам проводить? Так он есть, где-то в самом начале форума.
[quote="Alex Thorn]...Как может греться диод, через который ток не протекает ?[/quote]
А куда, по Вашему девается энергия, накопленная в индуктивности первичной обмотки силового транса за время прямого хода? Вот, как раз при обратном ходе, ток самоиндукции и течёт по RCD снабберу, На схеме инвертора "Prestige 164", это - D21,D35, и R46,C25; R63,C30, благодаря чему защищаются ключи, а энергия обранного хода не пропадает даром, а используется для подзаряда конденсаторов фильтра источника питания (С21,С22).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-03, 04:54 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
dersp писал(а):
Мне что, ликбез по инверторам проводить?

Вопрос повторяю - откуда появляется прямой "греющий" ток во встроенном диоде ижбт в схеме косого моста, и почему ижбт с диодом , по вашему утверждению, нельзя устанавливать вместо ижбт без диода в косой мост.

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-03, 05:28 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-02, 23:43
Сообщения: 208
Откуда: Сочи
А каким же будет ток размагничивания трансформатора, для встроенного диода?
Я не говорю, что нельзя ставить IGBT со встроенным диодом вместо IGBT без диода, я лишь цитирую мнение экспертов в области импульсных устройств, о том, что в устройства, работающие в жёстком режиме переключения (а косой мост именно таким и является), желательно устанавливать защитный диод отдельно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-03, 05:43 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
dersp писал(а):
А каким же будет ток размагничивания трансформатора, для встроенного диода?

Не будет. Силовой ток из-за наличия индуктивности рассеяния первичной обмотки в момент выключения транзисторов "перебрасывается" в снабберы. этот процесс сопровождается ростом напряжения на снабберах и транзисторах, более медленным, чем в варианте без снабберов, и позволяющим снизить потери в транзисторах при выключении. В момент, когда напряжение на коллектрое нижнего ижбт достигнет уровня плюса сетевых электролитов, а на эммитере верхнего ижбт - уровня минуса электролитов, откроются возвратные диоды ( не обратные диоды транзисторов ! ) и произойдёт сброс энергии накопленной в индуктивности рассеяния и последующее размагничивание сердечника на электролиты. Обратные диоды силовых транзисторов в этом процессе не участвуют в схеме косого моста, в отличие от схем полного моста и полумоста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-03, 19:21 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-02, 23:43
Сообщения: 208
Откуда: Сочи
Не буду с Вами спорить, но в своей практике, мне приходилось не раз сталкиваться с выходом из строя ключевых IGBT именно из-за пробоя встроенных диодов. При ремонте таких аппаратов, я менял IGBT на аналоги без диодов, и монтировал подходящий диод отдельно. Ни один из отремонтированных таким образом аппаратов ко мне пока не вернулся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-03, 22:50 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-09, 19:15
Сообщения: 1311
Откуда: г. Тольятти
В чём выражался пробой? Как установили что это пробой именно диода?

_________________
Площадь Ленина это произведение, длины Ленина на ширину Ленина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-03, 01:33 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-02, 23:43
Сообщения: 208
Откуда: Сочи
Вы не поверите, но отправляя предыдущий пост, я ожидал этого вопроса, и даже хотел в том же посте его предварить. Имею такую непреодолимую тягу - разбирать вышедшие из строя элементы и устройства. В корпусе ижбета область диода расположена отдельно от области переходов транзистора. При пробое диода корпус в месте расположения этой области вздувается, иногда корпус лопается, и даже прогорает. Аккуратно спилив это место, проверяю сам транзистор. Довольно часто, при пробое встроенного диода, он остаётся целым. Обратные случаи мне отмечать не приходилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-03, 01:48 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
dersp писал(а):
При ремонте таких аппаратов, я менял IGBT на аналоги без диодов, и монтировал подходящий диод отдельно

Так понимаю, что это были не косые мосты. Потому как в косые изначально производитель не ставит ижбт с диодом, потому что он там просто не нужен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-03, 19:18 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-02, 23:43
Сообщения: 208
Откуда: Сочи
Так и есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-08, 19:25 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 16-01, 13:07
Сообщения: 528
Откуда: Россия г Воронеж
У меня в подобном аппарате стояли транзисторы G30N60- сгорели все + диоды MUR680.
поменял на IRG4PF50W. При испытании на втором электроде - БАХ
радиаторы нагрелись прилично (около 70 С)
всвязи с этим вопрос первый: может ли БАХ из за того, что максимальная частота транзистора (IRG4PF50W) =100кГц? На этой частоте его параметры по току коллектора более чем скромные.
И вопрос второй: Я уже купил (наверное поспешил) IRGP35B60PD - он со встроенным диодом.
Как быть, убирать ли диоды MUR680 или они не помешают? И вообще этот транзистор(IRGP35B60PD) подойдет или нет? :live-14:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-08, 19:52 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 15-04, 23:28
Сообщения: 791
Откуда: Н.Новгород
Шульц
Убирать диоды не надо. Транзюки должны подойти. IRGP50b60PD1 подходят точно. Проверь форму управляющего сигнала . Он должен быть без всяких горбылей. Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-08, 22:27 
Не в сети
Активный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28-02, 23:43
Сообщения: 208
Откуда: Сочи
Шульц писал(а):
...поменял на IRG4PF50W. При испытании на втором электроде - БАХ

Транзисторы IRGP35B60PD вставлять вместо HGTG30N60A4 вообще даже не пытайтесь, потому что IRG4PF50W, как и IRG4PC50W, значительно превосходят первые по всем параметрам, если не нашли родные, ставьте лучше эти.
После восстановления драйвера, не спешите впаивать транзисторы, а проведите проверку по методике, описанной здесь: http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=97590
Обязательно обратите внимание на форму управляющего сигнала на выходе драйверов, нагруженных эквивалентами ключей. Это сейчас как раз обсуждается в последних постах той темы.

Уважаемый Соков А.Г., Сравнивать транзисторы IRGP50B6PD1 с транзисторами IRGP35B60PD, по крайней мере - некорректно, это всё равно, что сравнивать Мерседес с Москвичём, хотя оба они начинаются на букву М.


Последний раз редактировалось dersp 18-08, 00:55, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17-08, 23:26 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 15-04, 23:28
Сообщения: 791
Откуда: Н.Новгород
Если посмотреть даташит , то не так уж и плохи данные транзисторы. Для работы электродом 3мм. его вполне хватит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru