©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 26-04, 20:23

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 686 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 46  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-01, 16:45 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 25-12, 20:10
Сообщения: 2568
Трибун писал(а):
ПП шунтирован реле.

так я нагрузки коммутирую. в диагональ моста транзистор. пару полупериодов он берет на себя. потом мост релюхой корочу.
выключение в обратном порядке . при нештатных ситуациях , есмкости конденсатора возле мозга всяко н 1 сек хватит. за это время и разруливаю.
надо усовершенствовать, как-то, когда-то.. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-01, 00:11 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 18-01, 00:43
Сообщения: 173
valvol Доброго времени суток! Второй год читаю форум, и вот отважился. По поводу стабилизатора сетевого напряжения могу предложить "свою идею" .Изготовил уже штук 10. По сравнению с Вашим вариантом имеет ,на мой взгляд,следующие преимущества:
1. Используется не один , как у Вас ,а несколько трансформаторов,в зависимости от необходимой точности поддержания выходного напряжения. Напряжение вторичных обмоток соотносятся как 1:2:4:8:n
Т.е. первый транс. имеет на выходе 10 В. , второй - 20 В., третий 40 В.,
и т.д. Если использовать три транса то получим пределы регулирования + - 70 В. Или от 145 до 295 с нестабильностью = 5%.
Мощности используемых трансформаторов для стабилизатора как у Вас на 2,2 КВт. : Первый 10 В.х 10 А. = 100 Вт. Второй 200 В. Третий = 400 Вт. ( у Вас один но - 600 Вт. )
2. Трансформаторы включаются последовательно , т.е. все вторичные
обмотки синфазно последовательно , а сетевые на выходе параллельно ,но каждая в свой симисторный мост . Наверное понятно.
Теперь если включить симисторы моста по диагонали для каждой сетевой обмотки то в зависимости от фазировки обмоток на выходе будет либо U вх. - 70 В. либо U вх. + 70 В. Переключив диагонали получим обратное соотношение.
3. Все сетевые обмотки включены на выходе стабилизатора поэтому расчитываются на номинальное напряжение 220 В. У Вас надо расчитывать на максимальное 280 В. ,но когда напряжение в минимуме транс не догружен по сетевому.
4.У Вас , все же, стабилизатор работает в режиме разрывных коммутаций , у меня , нет.
5. Т.к. я коммутирую сетевую обмотку то и ключи нужны маломощные.

Алгоритм работы следующий: если сетевое напряжение в норме то все сетевые обмотки , через свои мосты закорочены нижними симисторами. В этом случае индуктивность трансов равна нулю ( индуктивности рассеяния вторичной обмотки ) , а она мала и поэтому выход стабилизатора подключен ко входу через активное сопротивление меди вторичных обмоток. На выходе практически
U вх.
Допустим входное напряжение уменьшилось на 5% ( 10 В.) Тогда также как в Вашей схеме , в момент перехода тока через ноль , выключится один из нижних симисторов моста трансформатора Т1 и включится верхний по диагонали так сфазировав сетевую обмотку ,
чтобы напряжение вторичной 10 В. стало плюсом к U вх. Напряжение на выходе стабилизатора станет опять 210 + 10 =220
Если напряжение еще упало на 10 В. и стало 200 В. , то Т1 выключается , а аналогичным образом включается Т2 добавляя свои 20 В. и на выходе опять 220. Упало на 30 В. - дополнительно к Т2 включается Т1 190 + 10 + 20 = 220.
Я думаю , идея понятна.
При повышении сетевого напряжения , обмотки фазируются мостами так ,что вторичные напряжения вычитаются из входного.
Мостами управляет процессор АТ89. процессором управляют сетевые компараторы по Вашей схеме. Только их требуется по числу точек коммутации. Программу писал не сам , а мой товарищ. Сейчас пишем на АВР используя ее АЦП , избавимся от компараторов.
Извините , что первый раз , а так много написал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-01, 01:09 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 18-01, 00:43
Сообщения: 173
Возвращаясь к теме ветки, подскажите, есть ли смысл делать преобразователь 12 на 220 мощность 300 Вт. следующим образом. Сначала бустер с 12 на 220 на частоте 50 кГц. , а за ним мост 50 Гц.
безтрансформаторный. Либо также - бустер с 12 на 50 , потом мостовой с 50 на 220 но трасформаторный ? Такой транс можно взять заводской и не мучаться с намоткой если ,например , делать двухтактник с 12 на 220. КПД не интересно , важна ломовая надежность.
Недавно принесли на ремонт преобразователь фирмы ШТИЛЬ 24 на 220
Там два обратнохода 24 на 220 нагружены на одну емкость , дальше мост 50 Гц. безтрансформаторный. 400 Вт. Получился двухтактный обратноход на двух трансах. Но повторять нет смысла т.к. мне надо
12 на 220 , а это в два раза большие токи и изготовление транса. А вот бустер мне кажется надежнее и дроссель сделать проще. Только , вот , получится ли на нем коэффициетн по напряжению = 20 ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-01, 01:48 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9621
борода писал(а):
По поводу стабилизатора сетевого напряжения могу предложить "свою идею" .Изготовил уже штук 10. По сравнению с Вашим вариантом имеет ,на мой взгляд,следующие преимущества...
Иногда создаётся впечатление, что в силовой электронике уже всё давно изобретено. Подобная схема включения добавочных/отбавочных трансформаторов изображена на рис. 1.1 в книге В.П.Миловзорова и А.К.Мусолина "Дискретные стабилизаторы и формирователи напряжения", изд. М.: Энергоатомиздат, 1986 год.
Со своей стороны тоже постараюсь перечислить достоинства и недостатки предложенного решения.
Достоинства:
1.Требуются менее мощные ключи
2. Для реализации >=16 ступеней переключения необходимо меньшее количество ключей (при меньшем количестве ступеней или не имеет преимущества или необходимо больше ключей)
3. Для 16 ступеней, несколько меньшее, приведённое к регулировочной цепи, прямое падение напряжения на ключах (правда дополнительно регулярно падает напряжение на вторичных обмотках регулировочных трансформаторов).
Недостатки:
1. Необходимо использовать несколько трансформаторов, которые, даже при условии одинаковой с одним трансформатором мощности, имеют большие размеры, массу и стоимость(но удаётся экономия на ключах, которых меньше и они дешевле).
2. Не возможно отключить нагрузку в аварийной ситуации, когда входное напряжение выше или ниже допустимого (придётся ставить мощное реле или дополнительный симисторный ключь, что приведёт к гораздо большему падению на ключах, чем в исходном варианте)
борода писал(а):
У Вас , все же, стабилизатор работает в режиме разрывных коммутаций , у меня , нет.

На счёт разрывности токов не согласен. В прототипе коммутация происходит при переходе тока через 0.
борода писал(а):
Мостами управляет процессор АТ89. процессором управляют сетевые компараторы по Вашей схеме.

Рад, что пригодились мои быстрые компараторы :)
борода писал(а):
Сейчас пишем на АВР используя ее АЦП , избавимся от компараторов.

Желаю успехов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-01, 09:30 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 25-12, 20:10
Сообщения: 2568
борода писал(а):
Сейчас пишем на АВР используя ее АЦП , избавимся от компараторов.

я так понял, что оцифровывать синус собрались.
примите во внимание, что отыскать ноль в наших сетях бывает проблематично. там и посторонние гуляют и полки всякие. ещё и частота сети дрожит. эти грабли меня уже изколотили.
схему с компараторами не видел, но выбрать порог выше уровня перечисленных грабель придётся. программно или аппаратно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-01, 20:04 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 18-01, 00:43
Сообщения: 173
valvol Доброго времени суток ! И с праздником всех !
По поводу неразрывности: любая схема с последовательно включенным симистором дает разрыв т.к. он не включится при нулевом напряжении , а ему понадобится с десяток вольт для включения. Отсюда больше нелинейные искажения в Вашей схеме чем в "моей".
Недостатки п.1. Они и достоинства. Мы используем три трансформатора с пропорциональной габаритной мощностью. Первый всего 100 Вт. второй 200 и третий 400. По компоновке и технологичности конструкции ,на мой взгляд,явное улучшение. Одновременно распределен нагрев на три трансформатора. Симисторы практически не требуют радиаторов.
Недостатки п.2. Решается установкой последовательно с стабилизатором автомата на параллельный сети симистор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-01, 20:18 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 18-01, 00:43
Сообщения: 173
MasterCat
Проблем много , согласен. Думаю ,можно не реагировать на каждый полупериод , а усреднять значения за 4...5 , это всего 50 мс. Дальше снижать напряжение , а востанавливать уже за 300...400 мс. Точнее покажет практика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-01, 22:04 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9621
Разговор очень сильно отклонился от проблемы DC-AC преобразования и поэтому предлагаю перейти в тему Стабилизаторы сетевого напряжения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-01, 00:47 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 23-01, 02:38
Сообщения: 1
А вот как сделать мост на 50 Гц (220 dc в 220 ac)?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-01, 01:57 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9621
FaraoN_Semen писал(а):
как сделать мост на 50 Гц (220 dc в 220 ac)?

Здесь где-то выше приводилась ссылка на апноту от microchip.
Чтобы получить 220АС (синусоида), нужно, как минимум, 310DC.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-01, 20:32 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 18-01, 00:43
Сообщения: 173
FaraoN_Semen писал(а):
А вот как сделать мост на 50 Гц (220 dc в 220 ac)?

Обычный мост на IRFP360 , управлять от TL494 через IR2110. Классика. На выходе LC фильтр на 50 Гц. Обратную связь вводить не надо, стабилизировать по DC.
Интереснее сделать чоппер у которого менять выходное напряжение по закону синуса от 0 до 620 и обратно за 20 ms. Тогда ,с помощью небольшого фильтра, можно получить чистый синус. И схемотехника- проще моста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25-01, 22:09 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9621
борода писал(а):
Интереснее сделать чоппер у которого менять выходное напряжение по закону синуса от 0 до 620 и обратно за 20 ms.

Что-то подобное описано в статье Защита от сверхтоков и перенапряжений и снижение коммутационных потерь в силовых импульсных преобразователях, которая лежит в разделе
Статьи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-01, 21:57 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 18-01, 00:43
Сообщения: 173
valvol
А если попробовать подать син.напр. от вспомогательного генератора на ШИМ контроллер,на вх. цепи обратной связи по выходному напряжению. Син. U 50 ГЦ. Похоже ,на выходе чоппера , получим синус. Просто и сердито. А регулировать выходное также по DC.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-01, 23:04 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9621
борода писал(а):
А если попробовать подать син.напр. от вспомогательного генератора на ШИМ контроллер....

Так обычно синус и формировали в доконтроллерную эпоху. Но, в этом случае, к ШИМ-контроллеру надо ещё добавить ПИ или ПИД регулятор, который устранит постоянную составляющую на выходе преобразователя.
Некоторые контроллеры (ранее обсуждался si825x) уже содержат в своём составе ПИД регулятор, что позволяет использовать вышеуказанный принцип формирования синусоиды. В данном случае задающую синусоиду формирует сам контроллер.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-02, 23:28 
A 2kVA 12VDC to 120VAC inverter for power backup
http://www.technology.niagarac.on.ca/pe ... le/i2k.htm


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 686 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 46  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru