©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 04-05, 19:04

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 225 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-01, 00:26 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
Chaynik Спасибо! Куда я смотрел?!

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-01, 02:00 
Не в сети
Участник

Зарегистрирован: 21-11, 10:48
Сообщения: 136
Откуда: г. Люберцы, Моск. обл.
Трибун
Так много жалоб было что 3825 глючит. Тебя это не пугает?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-01, 10:58 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
majorPAE писал(а):
Так много жалоб было что 3825 глючит. Тебя это не пугает?
Использую БУ RytmArc c TDA4718. От Большакова интересует раскачка ТГР драйвера. К PCad драйвер уже в файловом архиве.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-01, 12:38 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 06-12, 19:13
Сообщения: 329
Chaynik писал(а):
Трибун писал(а):
Трансформаторный однополярный. Как в Kolt, без изысков.

Там стабилитрон до резистора стоит, почему не на самих ногах транзистора? А от какого напряжения питается транс, и какой Ктр у него?


Я ставил стабилитрон после резюка что на 4.7 ом. те прямо к ногам иджибита. Если до - то ток через него ничем не ограничен. Какие стабилитроны у кольта не знаю. Но 213 в его случае греется.
На той платке что я скидывал, все видно что и как стоит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-01, 14:12 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
sam_soft
Не имею мнения, поскольку еще физику процесса не знаю. Если стаб. глушит выбросы со стороны дрв. - на ключ ставить надо. Если он от паразитов мотажа силы защищает дрв., то в Кольте все верно. Но мне видится, что штатную амплитуду дрв. он резать не должен, только мусор - с чего греться? И еще видится, что паразитов силы он не сдюжит ни по скорости, ни по току, если его на ключ поставить. ИМХО.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-01, 20:01 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-10, 19:39
Сообщения: 701
Откуда: Симферополь
sam_soft

C вашей платы я давно уже драйвер зарисовал.

Изображение

А стабилитроны у меня почему-то греются в обоих аппаратах, как в действующем, так и в макете (сегодня запустил). Так какие там у вас, 213 ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-01, 20:53 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-10, 19:39
Сообщения: 701
Откуда: Симферополь
Надобы эту тему переименовать. Типа - "косой полумост и рек снабер", или "делаем сварочник с продвинутым снабером", или ещё как. Что бы более широкий диапазон обсуждаемых вопросов был.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-01, 00:27 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
Chaynik
Тема нужна. Ты сам назвал и неплохо - конкретно и без пафоса. В ее рамках можно все, что имеет практическое отношение к работе Мультик&К, включая ее "оправу". Что касается изменения, то простого инструмента для этого я не имею - под рукой кнопки "удалить", "перенести", "закрыть", "разделить" тему.
Chaynik писал(а):
Что бы более широкий диапазон обсуждаемых вопросов был.
И тут нет ограничений, просто надо помнить, что приходит на форум чек с неким конкретым вопросом и хочет найти ответ в конкретном месте, прежде чем мытарить вопросами завсегдатаев. Посему затяжные вопросы, не имеющие прямого отношения к теме просто полезно переносить в соотв. место - всем потом легче.
PS. Впрочем нащупал ресурс, предлагай если не передумал, но много про это не надо. Можно в личку.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-01, 13:28 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 06-12, 19:13
Сообщения: 329
Chaynik
213 у меня оранж Б. как то пробовал стекляшки, с ними похуже было. Не знаю почему, может попались такие. Зубик после фронта на полочке торчал небольшой . те он не обрезал качественно выброс. Может оно и ничего, но всетаки ставлю оранж.
Ну как запуски регенерата ? :)

Я вот решил пока притормизить дело с постройкой новых сварочников. Займусь трансформаторами. ИМХО это по прежнему одно из самых слабых мест. Как их ни пробовал мотать - все греюцца. Ни литц ни суперлитц толку особого не дают. 10 мин баласта на 100амперах и все уже за 70 градусов. Дык вот решил написать софтинку для просчета трансиков, с точки зрения скинов, вихрей, нагрева. Ну и есно про индукцию и конструктив не забывать. А то не впихнеш чего доброго расчет. Может простецкий GUI на MFC туда вточу. Математика кое какая ведь есть - Фарадей, уравнения Дауэла и Фурье. Вот думаю просчитать все и посмотреть что и как оптимально. А то мне кажется что все что мы делаем - это так, наобум, абы поболее провода влезло, скрученного, но не литца :). Литц это другое. Чую, что тут все не так ка нам кажется. Ну а потом на старом косом поэкспериментю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-01, 21:19 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
sam_soft писал(а):
10 мин баласта на 100амперах и все уже за 70 градусов.
Ну не знаю... Я по методе из статьи о RytmArc считал - холодный и запасу там явно достаточно. Правда на балласте не держал, в процессе сварки емкости для дачи держал руку на пульсе - паузы только на смену электрода. Теплел радиатор выпрямителя - всё. И только подкрутка - до включения кулера не дошло.
Chaynik название не я менял.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-01, 22:37 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 06-12, 19:13
Сообщения: 329
Трибун
А вот попробуй подержи на баласте хоть минут 5 на 100 амперах, тогда и будеш реально знать что холодное а что нет. А спалить несколько электродов это не показатель. штук 10 нада без отрыва на макс токе подряд. Тогда это будет уже кое какое испытание.
Даже Мультигираторный регенерат транзюкам не помогает если нагружать как следует. Вернее помогает, но в разы не получилось.
Просто я испытываю свои изделия суръезно. И самое последнее испытание это непрерывная нагрузка при макс токе на баласте . Если 3-5 отключений и заводов подряд выдерживает, то годиться для применения :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-01, 22:58 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
sam_soft писал(а):
А вот попробуй...
Во-первых зачем? ПН100 нужен только для автоматической сварки роботом (например трубу 1000мм), а у меня бытовое использование, где, навскидку, ПН не превышает 30. Во-вторых, просто не имел балласта, который это сможет выдержать - кабы клепал аппараты пачками - сделал бы. В третьих. Ты бы видел этот транс - 4 комплекта там где хватало 3-х. Вот его, без переделок до 180А и хочу разогнать. Второй с чередованием обмоток сейчас стоит: ИзображениеИзображение

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Последний раз редактировалось Трибун 27-01, 23:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-01, 23:09 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-10, 19:39
Сообщения: 701
Откуда: Симферополь
Трибун

Нет нет, sam_soft в чём то прав. Он испытывает апппараты по взрослому. Мне вот жалко , варит на 150А и варит. А как долго, как надёжно , хрен его знает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-01, 23:46 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
Chaynik писал(а):
Нет нет, sam_soft в чём то прав.
Прав то он на 100%. Но у меня своя правда. Если при почти непрерывной реальной работе при 120А нет даже признаков потепления транса - чего мучить его и себя с балластом? Делал то для себя. Если на сторону или в серию - непременно.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-01, 20:39 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-10, 19:39
Сообщения: 701
Откуда: Симферополь
Убрал с макета резисторы. Поставил супер-снаберы, с ёмкостями 6н2. Работает. Правда транзисторы пока ирф 740 (люблю подстраховаться). Но на 25 - 30А фунциклирует. Следующим этапом будет попытка поставить конденсаторы 8н3, потом переход на полтинники, и шкварка.

samsoft
А чем у вас дросселёк намотан, литцэм или в один провод?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 225 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru