©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 04-05, 20:55

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 225 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-01, 01:42 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-10, 19:39
Сообщения: 701
Откуда: Симферополь
Чего-то ёмкости у меня заряжаются до 225 В. А должны до 285 В. Что может быть? Может дроссель виноват, я поленился мотать литцем, намотал многожильным проводом (хотя он там скручен, почти литц). А может для такой маленькой ёмкости слишком большая индуктивность 13мкГ. Жалко не в SWCAD диодов моих HFA15TB60, может они глушат ток через дроссель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-01, 11:23 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
Chaynik писал(а):
Чего-то ёмкости у меня заряжаются до 225 В. А должны до 285 В. Что может быть?
При каком питании DC? 100%-й зарядки Мультик не обещал. Индуктивность может сказаться только если время ограничено, но и при большом времени может сказаться ток утечки емкостей и обратные токи диодов (разряда после регенерации не видно?). Повысить % может повышение добротности в цепи дросселя (сечения, литц). Это теоретически. Ищи и обрящешь. А может все так и должно быть?
ЗЫ. Возможно ты вне оптимума - малые емкости дают высокую частоту регенерации, что повышает требования к добротности и быстродействию отсекающего диода регенерации. И вообще непонятно почему с малых начал. ИМХО как раз при больших спокойнее за ключи.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-01, 12:21 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-10, 19:39
Сообщения: 701
Откуда: Симферополь
При каком питании DC?
Да при 300 В на конденсаторах питания.

Я вот как-то писал, что подбирал индуктивность при которой с конкретными ёмкостями 6н2 наиболее полный заряд. Так у меня вышло 6 мкГ. Но программа даёт мизерную разницу. Может в жизни она нетакая мизерная, может должно попадать в резонанс?
Кстати по сравнению с РСД снабером 4,7 лсд 6н2 даёт улучшение импул. мощности на 350 - 400 вт. Но это при зарядке кондюков до 285В. А при такой зарядке 225В смысла нет никакого менять. Значит надо ёмкость больше ставить, а вместе с ними ограничивать Кзап. Однако не подумайте что я пошёл на попятный, мне ента штука всёравно нравиться, хотябы из-за того, что нет резисторов с радиаторами, да и вид более эстетический, ничего не греется, кроме резистора гасящего ( надо бы его усилить, хотя емкость к нему я уже уменьшил до 330пик) Короче буду ещё эксперементировать.
Да, СВКАД обещал напругу на выходе 51В, а у меня чёто 46В :cry: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-01, 12:45 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-09, 12:59
Сообщения: 9630
Chaynik писал(а):
Да СВКАД обещал напругу на выходе 51В, а у меня чёто 46В.

Результаты моделирования можно несколько улучшить, если максимально учитывать реальные параметры схемы. Многие из этих параметров можно измерить - индуктивности намагничивания и рассеяния трансформаторов, добротности катушек индуктивностей, тангенсы потерь конденсаторов. Желательно все измерения проводить на частоте близкой к рабочей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-01, 13:13 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-09, 15:44
Сообщения: 772
Откуда: Беларусь, Минск
Chaynik писал(а):
Чего-то ёмкости у меня заряжаются до 225 В

Это при индуктивности, намотанной на незамкнутом магнитопроводе?
-так там же магнитное поле щедро раздаёт энергию всем близлежащим проводящим объектам, и ещё немного излучает в виде электромагнитных волн.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-01, 13:57 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-10, 19:39
Сообщения: 701
Откуда: Симферополь
Multik

Нет, нет, намотана на Ш 7х6,5, только импортном (от БП комп.) зазор 2,6мм, 13 витков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-01, 15:22 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-10, 19:39
Сообщения: 701
Откуда: Симферополь
Вот это я так понимаю "литц внатуре". Намотаю им, тут уж вопросов недолжно быть.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-01, 15:37 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11-09, 15:44
Сообщения: 772
Откуда: Беларусь, Минск
Chaynik писал(а):
намотана на Ш 7х6,5, только импортном (от БП комп.) зазор 2,6мм, 13 витков

У меня такой же сердечник, а для него есть железный чехольчик. Когда я его надеваю, добротность сильно падает. Пришлось крепить раздетым, и никакого железа рядом.
Chaynik писал(а):
Вот это я так понимаю "литц внатуре".

Такого литца было много в середине прошлого века. Куда он подевался?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-01, 16:19 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
Multik писал(а):
Такого литца было много в середине прошлого века. Куда он подевался?
Даже в гаражах/дачах этой техники не стало - был упор на схемотехнику/добротности. Теперь рулят УЗ и ПАВ фильтры. И те уже в ЧИП закатали. А радиофикация пространства сделала высокие параметры приема вещью ненужной. Но ИМХО литц с фото тут излишен (сечения маловато) - вполне самодельный справится. Но именно литц, изолированный.
ЗЫ. Дааавно был Завлаб запасливый - и сейчас на складе литц есть, но малых сечений.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-01, 16:51 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-10, 19:39
Сообщения: 701
Откуда: Симферополь
Может окружаюшие детали мешают, диод или конденсатор?
А конденсатор гасящий не может как-то влиять, он керамический, может надо плёночный.



Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-01, 18:46 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-10, 19:39
Сообщения: 701
Откуда: Симферополь
Намотал дроссель, и поставил сразу 8н3. Таже ситуация. Перестал размагничиваться транс, ток намаг. намерял 1,7А. Небольшой загиб тока, и на Э К ключей, нет плавного загиба. Но транс греется не сильно.
Я вот теперь думаю, что виноват провод который идёт от одной платки к другой. Наверно он добротность гасит :cry: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-01, 20:08 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-10, 19:39
Сообщения: 701
Откуда: Симферополь
Multik SAMSOFT

Какие у вас диоды на снаберах?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-01, 21:11 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
Chaynik
Думаю из окружения может мешать металл, расположеный в зоне зазоров (демонтированый Мультиком хомут), гасящий конденсатор стоит в цепи ВЧ контура ударного возбуждения (звенящий) и, видимо, тоже на добротность влиять должен. Сам контур включает в себя снабберные конденсаторы и дроссель, которые видимо на разных платах - это ужасно. Конденсатор в питании тоже входит в этот контур. В специальных ВЧ радиоконструкциях Q контура редко превышает 60...100 - это короткие связи, литц или серебрение (зависит от частот) провода хорошего сечения, ВЧ керамика каркаса и емкости и т.п. Наличие сердечника на не слишком высоких частотах повышает Q за счет укорачивания обмотки (почему рекомендовал убрать каркас). Физический смысл Q=(Eзапасенная контуром)/(Епотерь за период). Потери могут внести и диоды с их обратным током и задержками. Во наворотил! Выбирай "причину и способ устранения", но видимо основное - длинные связи. И еще, при 15н и 13мкГн, частота в котуре около 500кГц - выше р/с "Маяк" :grin: , а у тебя повыше будет...

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Последний раз редактировалось Трибун 31-01, 10:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-01, 22:45 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13-10, 19:39
Сообщения: 701
Откуда: Симферополь
Я конечно далеко не специалист, но мне кажеться что тут должна быть весомая причина. Например свойства диодов. Про добротность, это конечно правильно, но ведь и токи тут амперы, а не микроамперы. А может и ёмкость керамическая виновата. Я на индуктивности наблюдаю колебаний больше чем надо, хотя может это осцилограф барахлит.
Погонял (хотя разве это погонял) без вентиляторов минут 30 на нагрузке 20А при 0,4 Ом, комнатная температура. Радиаторы (два ШТ.)небольшие, на диодах чуть чуть больше чем на транзисторах. Доды нагрелись до 45-50 градусов. А транзисторы остались холодными. Не знаю как бы было при РСД снабере 4н7, но вроде работает система раз радиаторы полностью холодные.

Вот такие радиаторы.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-01, 23:29 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
Chaynik
В силе и я чайник. Про добротность это начала общего курса РТ. В силе оказалось, что диоды закрываются не мгновенно, а в индкутивности возможно насыщение. Что про твое, то я не согласен с чем: диод отсечки тока регенерации не делает это мгновенно при смене полярности, значит конденсаторы проскочив максимум зарядного напряжения начнут уже разряжаться. И чем медленнее диод и выше частота, тем это заметнее. За твой диод не знаю, но частоту ты уже повысил уменьшив емкости. Повышенная частота увеличивает потери в контуре, об этом выше. Не знаю твою керамическую емкость, но и керамика разной бывает по потерям, но не думаю, что тут дело в ней.
Корректно увидеть* колебания в плавающем дросселе можно только дифф. осцилл., а в условиях силы и это может не помочь - остается полагаться на расчет и макс. выполнение требований к подобным конструкциям. Нутром чую, что и макет в этой тематике не должен быть хуже.
*а щуп нужен с делителем и малой Свх. :?:
ЗЫ. А зачем тебе малые емкости снабберов?

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 225 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru