©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 19-05, 14:31

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 860 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 58  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-06, 20:46 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
Извините, отсутствовал пару дней...
vermak
1) Если правильно разобрал фотку, то плато Миллера у Вас около 0,5 мкс. По сути, длительность плато М. есть время включения транзистора. Это более, чем много. Думаю, плохая связь между обмотками ТГР. Ничего не подскажу- я адепт опторазвязки. Там плато М. регулируемое номиналом балластного резистора.
2) Где-то у Вас проскочил номинал емк. снаббера 10нФ. Это слишком много для баяна из 4-х транзисторов(кстати каких?). Следствие на ваших частотах- под 30Вт на резисторах снаб. Конденсаторы не "китайские" а К78-2, закордонные с кодом РР или МРР. Лавсановые пленки сдохнут.
3) Вы закладываете противоречие- Транс короткий, скважность из-за этого уменьшена(уже подсчитали- около 30%). Значит, чтобы не шкворчало, а варило в диапазоне 50- 120А дроссель весьма не слабый, не менее 15мкГн. Вот та спиралька вряд-ли справится. У нее будет слишком большая пульсация- следствие- серьезная помеха на управление( совершенно не важно, на чем оно собрано).

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-06, 20:54 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 16:57
Сообщения: 3260
Откуда: когдато Чернигов
vermak писал(а):
и защиту по Іsense не надо настраивать

- антистик да..согласен...
НО, если Вы считаете что датчик тока с ТТ надо настраивать и не возможно сосчитать так же как и простой резистор - то Вы меня просто шокировали :smoon: !!!!!!!!!!!!!!!!! простите, какое у Вас образование?

_________________
Стрелой горящей поезд режет темноту
послушный неизвестным силам .......
....В руках билет, чтоб мог ты с поезда сойти
И не играть в игру чужую
Но нет того, кому ты можешь предъявить
Свой тайный пропуск в жизнь другую (С)Ария


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-06, 21:25 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-12, 23:00
Сообщения: 1250
Откуда: Саратов
Dizel1 писал(а):
vermak, простите, какое у Вас образование?

доктор наук. :P
Но про ТТ Dizel1 несомненно прав. и гальваноразвязка ОООООчень облегчает борьбу с помехами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-06, 22:21 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-10, 00:03
Сообщения: 546
Откуда: Украина сердечна
Вот благодаря советам и здравому смыслу дело движется вперед, итак:
- запитал ИРФ540 прямо без стабилизатора, от + 20-30В, повесил подпирающий электролит 1500 мкф х 25В.
- в итоге импульс приобрел форму нормальную, и хватает его при Кз.

Вот при КЗ затвор верхнего IRG4PC50U Изображение затвор нижнего при КЗ Изображение при ХХ верхний Изображение а здесь ХХ нижний затвор 50У Изображение

А вот выход сварки ХХ Изображение и выход при КЗ Изображение

Передний фронт ускорить не удалось никаким образом, 1 мс и все... Ваши мысли , ув. Ломакин и товарищи? вроди бы должно работать теперь :live-14:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-06, 22:30 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9359
Откуда: Саратов
ИМХО фронт на затворе затянут очень - проблемы драйвера. Это даст большой импульс мощности на ключе при включении - сдюжит?

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-06, 23:05 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
Ну не нравится мне Ваш передний фронт на затворе, а посоветовать ничего не могу. Я поигрался с ТГР года 4 назад, когда начинал... Не понравились. Их простота кажущаяся. А на деле я тогда перепробовал кучу сердечников и способов намотки. Результаты- то лучше, то хуже...А вот HCPL 3120 пошла с пол-оборота. Досадный довесок в виде отдельных источников питания на 20В на деле решается очень просто- у меня 2 обм. по 12 вит. на питающем трансе. + 2 диода и 2 литика. В чем проблема то? Досужие разговоры о паразитных емкостях между обмотками в трансе- эт ЭРУНДА. Несущественно. А при Ваших частотах возможно даже 3180 не лишней будет. Но уж никак не плато Миллера на 0,5 мкС :nono:
А звон при КЗ- вероятно результат мелкого дросселя на выходе...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-06, 23:09 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15-10, 00:03
Сообщения: 546
Откуда: Украина сердечна
Трибун писал(а):
ИМХО фронт на затворе затянут очень - проблемы драйвера. Это даст большой импульс мощности на ключе при включении - сдюжит?
надеюсь :blush: что сдюжит...
а почему думаете, что на ХХ ЕПКОС Е55 может войти в насыщение? Ведь ток минимальных, а рабочих Кзап ограничен током по входу Isense :live-14:
Проскочила мысль, что чтобы заставить то что работало на 80 кГц/180А(КЗ) то на 56кГц, Кзап на ХХ должен быть не более 0.5*(56/80)=0.35.
В принципе, я рассчитую получить сварочный ток тоже 180*(56/80)=126А, т.е. реально на 56кГц можна получить сварочный ток 106А (126А при КЗ).
Какие мысли, по поводу перехода в насыщение в ХХ, или стоит ограничить ШИМом Кзап на ХХ до 0.35?
:live-14:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-06, 23:13 
vermak писал(а):
Вот благодаря советам и здравому смыслу дело движется вперед, итак:

"Ой, не тратьте, куме, сили та спускайтеся на дно, бо у нас немае сили бiльш дивитись це кiно!"(С)
Я конечно извиняюсь, но не тяните вы на разработчика народного аппарата. :live-60:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-06, 23:14 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
Ломакин писал(а):
А звон при КЗ- вероятно результат мелкого дросселя на выходе...

Вероятно, всё из-за инерционности ( задержки ) драйвера и "нечёткой" работы ( фронты-спады, плато). Ну и разводка силовых цепей. Ещё управление транзистором ТГР, ОС по току в нижнем плече и подключение драйвера, и т.д. В общем, вижу пока-что дебри в виде непродуманной реконструкции. Тем более, когда всё "расписано" на форуме, уже непростительно лепить не глядя.

_________________
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-06, 23:48 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
vermak писал(а):
или стоит ограничить ШИМом Кзап на ХХ до 0.35?

Стоит даже еще меньше. Но это- добавка, усложнение. Я у себя в аппарате уже 4-5 всяких прилад сделал и о следующей сейчас определяюсь на "делаем сварочник". Какая уж тут народность- лучшие умы уже пол года терроризирую, схема управления все разрастается...
Я думаю, Вам тоже следует перекочевать на сварочник, бо народной Ваша схема при ТАКИХ параметрах и не совсем продуманной схемотехнике не станет. Название темы не оправдывает!

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-06, 00:08 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9359
Откуда: Саратов
Alex Thorn писал(а):
вижу пока-что дебри в виде непродуманной реконструкции. Тем более, когда всё "расписано" на форуме, уже непростительно лепить не глядя.
И со стас согласен.

vermak
Вы бы хоть бегло о трансах в букваре Семенова гляньте.
3845 обычно пользуют при заполнении не более 0,45-0,47 - к этому он стремится при ХХ. Ваш транс работал при 80кГц или длительность импульса была не более 5,6мкс. Т.е. при бОльшей длительности ток намагничивания транса уже не нарастает линейно, а, попав в область насыщения, резко прыгает вверЬх, ключи улетают еще выше :D Чтобы этого не произошло на 56кГц надо:
- или снизить питание;
- или ограничить длительность величиной 5,6мкс;
- или домотать первичку.
На 56кГц 5,6мкс дадут заполнение 0,31. Допустим транс классический 3/1, тогда на хорошей (!) сети амплитуда импульса вторички 100В или на дуге после дросселя будет никак не более 31В, что в принципе достаточно для сварочных токов до 270А (если обмотки выдюжат). НО! Просядет сеть, пульсирует входная емкость, падения на выпрямителях, ключах, сопротивлениях обмоток и дросселя, на паразитной индуктивности рассеяния, на сварочных концах, запас на регулировку ШИМ и я не все еще перечислил - что останется посчитать значительно труднее, но и оно считается. А каков поджиг при 31В?
Эти вещи надо понимать. Вас удивляет, что ключи сыграют токатту без нагрузки именно на ХХ? Однако стас суть изложил верно - Вы не в теме.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-06, 02:24 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-10, 23:25
Сообщения: 614
EvgeniS писал(а):
доктор наук.

Гуманитарных?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-06, 09:34 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-12, 23:00
Сообщения: 1250
Откуда: Саратов
monos писал(а):
EvgeniS писал(а):доктор наук.
Гуманитарных?

товарищ писал про докторскую, какую - не в курсе. Видимо Д.Т.Н. , судя по теме диссер. :prankster:

_________________
Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю своего кота...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-06, 09:38 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-12, 23:00
Сообщения: 1250
Откуда: Саратов
Трибун всё по полочкам разложил замечательно, а резюме то какое? Не фиг частоту снижать. Тем более, что транс уже есть под эту частоту.

_________________
Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю своего кота...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30-06, 10:03 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9359
Откуда: Саратов
EvgeniS писал(а):
Не фиг частоту снижать. Тем более, что транс уже есть под эту частоту.

Не аргумент. Для безопытного и 56кГц есть экстрим, куда уж 80?! Там ить свои тараканы, про которых я не изложил, это отдельная тема - компоновка, монтаж, быстрые полупровода, утилизация тепла и т.д.. А ради чего все? Только из ленности самому намотать транс? Вот не пойму - если чеку перепали останки серийного сверкальника, какой смысл вообще свое городить? Типа я знаю и сделаю лучше? Но оно не так - ни знаний, ни опыта.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 860 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 58  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru