©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 07-05, 04:29

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 860 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 58  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-06, 02:47 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-10, 23:25
Сообщения: 614
vermak писал(а):
Вот из моей докторской диссертации, этот прибор собирал я сам и программу на CCS C писал сам

Дисер ваш тут ни причем. Гутор шел об мк в инверторе. Почитайте об этом, что уже сделано до вас- потянет еще на одну кандидатскую... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-06, 02:54 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-10, 23:25
Сообщения: 614
vermak писал(а):
за ПИК скажу точно - НЕ ПОЙДЕТ!

Да уж... Хоть стой хоть падай... Как у меня работает http://valvol.flyboard.ru/viewtopic.php?p=24376#24376 ?
А если взять камень, например, dsPIC33FJ16GS502?
vermak писал(а):
И подкажиет как это сделать на диодных радиаторах, с огромной дыркой посередине?
От так можно... Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-06, 10:42 
monos писал(а):
Все оч. доступно, начиная от софта и кончая программаторами, кучи букварей и т.д..

Вопрос в том, чем аппарат на процее, с учётом кучи букварей и программированием "камня", будет опличаться от простого аппарата на аналоговом контроллере, который ваяется глядя на СХЭ?
ИМХО, варылкин различия не заметит.
Другое дело-реализация STT-подобного алгоритма сварки для ПА.
Здесь, несомненно, лучше использовать программируемый под задачку контроллер. Однако, судя по живописаниям, и в области ПА народные (и не только ;) ) умельцы не продвинулись дальше управления газовым клапаном и включения винтокрыла. Про высвечивание тока-напряжения, пентературы и установку задания с пом кнопки, а не крутки, не говорю, бо это игришки. Хотя на неискушенного покупателя впечатление несомненно производит, как и словосочетание-"...выполнен на микропроцессоре.."
Заканчивая трёп скажу, что, несомненно, за цифровым чипсетом будущее, а в ближайшей перспективе, народный сварочник будет а-ля бармалейным. Но не в виде предложенном топикстартером.
:lol:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-06, 12:07 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-10, 23:25
Сообщения: 614
стас писал(а):
Вопрос в том, чем аппарат на процее, с учётом кучи букварей и программированием "камня", будет опличаться от простого аппарата на аналоговом контроллере, который ваяется глядя на СХЭ?
На одном аналоговом контроллере, без доп обвязки в виде компенсации пилы, таймеров для форсажа, хотстарта и прочего сопутствующего хозяйства толкового ММА не сделать.... Процик позволяет собрать все до кучи в одном кристалле + пара оптронов. Собственно говоря, ужо толковал это много раз...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-06, 13:43 
monos писал(а):
без доп обвязки в виде компенсации пилы, таймеров для форсажа, хотстарта и прочего сопутствующего хозяйства толкового ММА не сделать....

Мил человек. В бодиках всей этой хрени не было, а танки варили.
Никакой супер-пупер процессор не заменит умения сварного. На то она и ручная сварка. Последний раз вякну- ПМСМ, проц. потребен для реализации сложнага алгоритма в ПА или леменеварки, хде много чем надо управлять и процей может сие оптимизировать. А в народном аппарате, опять же ПМСМ, процей-выпендрёж. Пока сам не начал шкваркать (вот до чего довёл трёп на форумах :blush:), тоже фсё оптимизировал и прилаживал всякие примочки (в виртуале ессно :D) , но вовремя понял, что гораздо полезнее учиться варить, а не наворачивать аппаратец.
Это чисто моё мнение и я его никому не навязываю. Ежели вы сумеете показать народам, что процевый ручной сверкальник позволяет жопорукому эмбеддеру варить аки профи, то изменю своё отношение к использованию мелкопроцея в народной варылке. ;)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-06, 14:49 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-10, 23:25
Сообщения: 614
стас писал(а):
В бодиках всей этой хрени не было, а танки варили.

На шиша тады лепить инверторы или вместо бодиков с крутилкой вверху делать ВДУ? Если у сварщика крывые руки, то никакие алгоритмы и хитромудрый БУ их прямыми не сделают, однако, это не имеет никакого отношения к холивару между процеем и аналогом... Што касаемо быть процу в шкварках аль нет- для этого надо, как минимум, освоить эти процы. Для тех кто освоил уже аналоговая управа не интересна, разве только в порядке исключения, а те, кто еще не освоил- это чисто его мнение и он его никому не навязывает...
;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-06, 15:35 
monos писал(а):
Для тех кто освоил уже аналоговая управа не интересна, разве только в порядке исключения

Управа-это способ реализации силы посредством активных элементов.
И силе пофигу, на каких принципах управа реализована. А поскольку мне интересны именно оригинальные вероянты силовой части, то и отношение к управе сугубо прагматичное. Покуда суперфиксерной силовой части хватает аналога, процей мне без надобности, а вот ежели я придумаю силовую часть, хде сложный алгоритм управления будет необходим для ея оживлени, то использую цифру. Заменять успешно работающий аналог на цифирь, без новых идей в области самого процесса преобразования эл. энергии лично мне не интересно.Это забава для эмбеддеров или дань моде на мелкопроцессоры. Эмбеддеры сильны в математике (в части программирования) , но, как правило, слабы в физике силовой части. Поэтому они смогут лишь повторить в цифири то, что вже сделано в аналоге, но создать нечто оригинальное им не по зубам, бо управа, ПМСМ, рождается из силовой части, а не наеборот. :P Силовая элехтроника, применительно к ИВЭПам, это процесс преобразования эл. энергии посредством информации, в то время как компутер-это преобразование информации посредством эл. энергии.
Думаю, что со временем эйфория от использования мелкопроцессоров пройдёт и оне будут использоваться совместно с аналогом, аки спинной и головной моцк работают в человеках. ;)


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-06, 16:12 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 16:57
Сообщения: 3260
Откуда: когдато Чернигов
monos писал(а):
Для тех кто освоил уже аналоговая управа не интересна, разве только в порядке исключения, а те, кто еще не освоил- это чисто его мнение и он его никому не навязывает...

- мнение, пмсм, основано на том чтоб дома на коленке с интереса чтото делать... а если есть ТЗ то там уже веселее.. ;) и проц просто так "шоб був" не пихают .... потому как пока
стас писал(а):
хватает аналога
оно не особо надо.... кроме того выходит оно как правило (есть и исключения) кривое и убогое .. потому как
стас писал(а):
Эмбеддеры сильны в математике (в части программирования) , но, как правило, слабы в физике силовой части.
и некоторые вещи которые делали такие вот фанаты....
стас писал(а):
оне будут использоваться совместно с аналогом

- они так иногда и используются, там где делалось не ради " забавы для ымбеддеров" :lol:

_________________
Стрелой горящей поезд режет темноту
послушный неизвестным силам .......
....В руках билет, чтоб мог ты с поезда сойти
И не играть в игру чужую
Но нет того, кому ты можешь предъявить
Свой тайный пропуск в жизнь другую (С)Ария


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-06, 17:32 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
vermak писал(а):
писал на С, сделал цифровой тахометер на Ланос, и барометр, но в силу МК
дык скиньте сюда :) авось пригодится :) заодно и пипл поймёт где, чо растёт... :)

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-06, 17:34 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-10, 23:25
Сообщения: 614
Dizel1 писал(а):
- мнение, пмсм, основано на том чтоб дома на коленке с интереса чтото делать... а если есть ТЗ то там уже веселее..

А мы што, сварку делаем не на коленке дома для себя любимого?.. Как уже писал выше
monos писал(а):
Для тех кто освоил уже аналоговая управа не интересна, разве только в порядке исключения, а те, кто еще не освоил- это чисто его мнение
... А ежели кто желает холивару, то можно подыскать еще адептов аналоговой части которые признают токмо дискреты, а мелкосхемы отметают...

стас писал(а):
Заменять успешно работающий аналог на цифирь, без новых идей в области самого процесса преобразования эл. энергии лично мне не интересно.Это забава для эмбеддеров или дань моде на мелкопроцессоры.
Про то и разговор, у каждого свои интересы, мне лично интересно одно, гиратору другое... Тока если кроме репы ничего не пробовал, то это не значит, что ничего лучше репы в природе нет и есть бульбу - это дань моде...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-06, 17:44 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-10, 23:25
Сообщения: 614
стас писал(а):
Думаю, что со временем эйфория от использования мелкопроцессоров пройдёт и оне будут использоваться совместно с аналогом,
Думаю, что эта эйфория прошла уже лет десять назад. И цифра используется совместно с аналогом на аппаратном и программном уровне...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-06, 17:55 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
стас писал(а):
Думаю, что со временем эйфория от использования мелкопроцессоров пройдёт и оне будут использоваться совместно с аналогом, аки спинной и головной моцк работают в человеках.

monosВы вчитайтесь в пост. Ведь стас об этом и говорит :) Видимо Вы шибко "присели на цифру", бо не услыхаете глас из вне :)

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-06, 17:57 
monos писал(а):
если кроме репы ничего не пробовал, то это не значит, что ничего лучше репы в природе нет и есть бульбу - это дань моде...

Похоже, начинается очередной виток бесперспективнага спора.
ПМСМ, народы сами определятся, на чём им ваять свои самоделки.
Так шта, уважаемый монос, вынужден повторить взад, если вы продемонстрируете объективные и существенные преимущества процевого ручного сверкальника , то народы будут кушать моносную или хатуль маданную бульбу. Но на данный момент, в основном, кушают бармалейную и, изредка, негуляйную репу.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-06, 18:14 
Не в сети
Бывалый
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05-10, 23:25
Сообщения: 614
Maikl писал(а):
monosВы вчитайтесь в пост. Ведь стас об этом и говорит Smile Видимо Вы шибко "присели на цифру", бо не услыхаете глас из вне

Усе гласы со вне ко мне проникают оч. нормально,
стас писал(а):
Думаю, что со временем эйфория от использования мелкопроцессоров пройдёт

monos писал(а):
Думаю, что эта эйфория прошла уже лет десять назад.

стас писал(а):
если вы продемонстрируете объективные и существенные преимущества процевого ручного сверкальника ,то народы

А мне это надо? Свой интерес я обосновал, и заодно поделился своими соображениями и даже наработками, в отличии от родителя суперхфихсера, так што, пробачте, претензий ни кому не имею и их (претензии) не рассматриваю...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-06, 18:41 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
monos писал(а):
...в отличии от родителя суперхфихсера...,

monos
от не сагашусь :live-14: бо извлекать супер/пупер из ведёрка сложновато, а приеклееные обои... мы... канешно поймём. Токо остаётся вапрос: если народный, если супер-пупео, если картинки/обои для избранных, если объясняловка, аки слёзы кедрача, если...

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 860 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 58  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru