©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 09-05, 01:06

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 860 ]  На страницу Пред.  1 ... 54, 55, 56, 57, 58
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-04, 13:55 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 16:57
Сообщения: 3260
Откуда: когдато Чернигов
Толян49 - почитал малость .. что радует - в целом на уровне все сделано и написано.. :good: :good:
samodel писал(а):
Понятие "Народный" я понимаю как возможность изготовления данного изделия простым радиолюбителем

простым "радиогубителям" наверное лучше в сию область не соваться..
не в обиду никому сказано :live-58:
интересно ... - "простой радиолюбитель " только у меня ассоциируется с неграмотным ПТУшником который спаянную схему сразу в сеть тычет.. а если не заработало - "плохая схема" ???
.

_________________
Стрелой горящей поезд режет темноту
послушный неизвестным силам .......
....В руках билет, чтоб мог ты с поезда сойти
И не играть в игру чужую
Но нет того, кому ты можешь предъявить
Свой тайный пропуск в жизнь другую (С)Ария


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-04, 15:05 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 04-06, 15:37
Сообщения: 851
Откуда: Николаев
Dizel1 писал(а):
"простой радиолюбитель " только у меня ассоциируется с неграмотным ПТУшником который спаянную схему сразу в сеть тычет.. а если не заработало - "плохая схема" ???
.

А "опытный" тот, кто в сеть включает через лампочку и у которого есть осцилл :).
К претенденту д.б. такие требования
1) Схема, состоящая из минимума деталей, не в счет надежности, разумеется.
2) Полное и толковое описание самой схемы, возможно с основными элементами теории. Описание процесса наладки, что и как нужно проверить.
3)Описание всех моточных узлов, в случае отсутствия , допустим, сердечника- рекомендации по замене.
4) Покупаемость деталей и возможность ихней замены. В случае замены - пояснение, на что это повлияет(или нет) при работе.
5) Максимум деталей на "печатке",- дабы избежать элемент творчества радиогубителя. "Печатка" д.б. боевая и проверенная временем. Хорошо, если она подойдет под распространенный корпус.
6) Полезно использование радиаторов из пром.аппаратуры, для мощевых тиристоров и диодов, например.
7) Все это д.б. выложено для свободного скачивания.
8.) Поддержка афтаром своего изделия

По своему опыту скажу, что не у каждого хватит терпения все это описать, - видимо и описаний по этому мало.
Для меcтных людей сдесь мало интересного, а вот "начинающие" строят с успехом:
http://adsh.ukrweb.net/radiohobby/viewtopic.php?id=1970

_________________
Опыт пропорционален выведенному из строя оборудованию


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-04, 15:56 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1549
Откуда: Волгоград
Dizel1 писал(а):
"простой радиолюбитель " только у меня ассоциируется с неграмотным ПТУшником который спаянную схему сразу в сеть тычет.. а если не заработало - "плохая схема" ???

Именно такого и имел ввиду
Jaxon писал(а):
3)Описание всех моточных узлов, в случае отсутствия , допустим, сердечника- рекомендации по замене.

Добавил бы: минимальное количество моточных узлов. Тут есть резервы: избавиться от служебного блока питания, сделав самопитание как в "Гусях"; избавиться от ТГР, применив один ключ как фиксере или суперфиксере.

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18-04, 23:35 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 01-03, 23:36
Сообщения: 14
Откуда: Северодонецк
Вообще то предполагал , что под маркой народного не только суперпростой вариант пойдёт. бармалейник у многих оброс многими приблудами и стал не совсем простым. да и задача ставилась сделать аппарат почти под промышленное производство. причём таким , чтобы никакой настройки. спаял , если есть косяки монтажа - устранил и отдал клиенту. если убрать все присоски с моей схемы , то и попроще она будет , но и работать так же будет. ведь чтобы устранить все каки вообразимые и нет по стабильности работы и пришлось проделать массу экспериментов и разобраться досконально почему одна и таже схема у одних нормально работает , у других пищит и бахает. и как от этого избавится . и констркутив пришлось продумать что бы в корпус того же гуся запихать достойный аппарат без применения всяких гибридных технологий . чего и достиг. описания половину не дописал , там ещё варианты для полуавтомата без изменения схемы и платы , только номиналы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-04, 07:19 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01-12, 11:30
Сообщения: 1549
Откуда: Волгоград
Толян49 писал(а):
чтобы никакой настройки

Чесно говоря даже не могу вспомнить, какой из аппаратов требовал бы настройки, там нечего настраивать. Любой из них заработает сразу, если правильные мОтки и нет косяков в монтаже. Если радиолюбителю дать конструктор из намотанных катушек и печатных плат (как раз такой конструктор я подгонял нескольким моим товарищам) и фоток монтажа, то скорее всего у них заработает всё без проблем (у моих товарищей заработало).

_________________
Я всё умею делать сам,
И я не верю чудесам!
Сам! Сам! Сам!
(песенка Самоделкина) (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 860 ]  На страницу Пред.  1 ... 54, 55, 56, 57, 58

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru