©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 02-05, 02:27

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4724 ]  На страницу Пред.  1 ... 282, 283, 284, 285, 286, 287, 288 ... 315  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-10, 21:36 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 25-12, 20:10
Сообщения: 2568
Alex Thorn писал(а):
Ломакин, MasterCat, методы контроля вроде как прожёваны.

да это... чего-то.. зацепилось...
интерфесу вод домучаю. из дерьма изначального чего вылеплю. надо будет подумать про оцифровку всяких контрольных бякостей. например на таракусике в 3*3мм чиркануть программульку "токовая клещь" для измерения выходного тока. дешевле шунта точно д.б. чет в башку раньше не приходило.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-10, 21:43 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
Трибун, Alex Thorn MasterCat
Я не могу судить о датчике MasterCat- просто не знаю о нем ничего. Предполагаю, что в работе он подобен "нашлепке". Скажите, а кто-нибудь сделал реальный аппарат с нашлепкой, датчиком Гиратора, поясом Роговского, или дальше теоретических изысканий и моделей дело не двигалось? И каковы отзывы- а то может и говорить не очем.
Что касается Хола- ну это вброс мысли. Уверен, что я не первый, и даже не второй. Мне нравятся эти датчики. Вот интересна реакция сообщества...Тут при применении речь не о чисто защитной функции, а попытка избежать критической ситуации.
:D
Трибун. Емкостной датчик- датчик перемещения. У меня тож были пробы- там все понятно и логично. А акселерометр- аж вторая производная, которую дважды интегрировали, но что получили- до конца никто не понял. И не повторил. Я о Холе в том же плане говорю. :blush:

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-10, 23:15 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
Ломакин писал(а):
Скажите, а кто-нибудь сделал реальный аппарат с нашлепкой, датчиком Гиратора, поясом Роговского, или дальше теоретических изысканий и моделей дело не двигалось?

http://valvol.flyboard.ru/viewtopic.php?p=8535#8535
http://valvol.flyboard.ru/viewtopic.php?p=8563#8563
http://valvol.flyboard.ru/viewtopic.php?p=9031#9031
И по сей день работает. И не беспокоят дачные 265В. Очущение, что аппарат этот неубиваем.
Ломакин писал(а):
Емкостной датчик- датчик перемещения
Меня подкупила простота реализации - на диффузор наклеил гантелю из фольги (пятаки связаны ленточкой и расположены диаметрально), пара небольших электродов и конвертор, работающий с долями пФ и не чующий емкость кабеля.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19-10, 23:41 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
Трибун писал(а):
Меня подкупила простота реализации

Меня тоже. Но я использовал два коаксиальных цилиндра- неподвижный крепился совместно с корпусом на стойках, и подвижный на центр. куполе диффузора. Дальше емкостной мост и т.д. Но плезли паразитные резонансы всей этой механики :haha: Потом продумывали и дифференциальный конденсатор, а в конце концов все как-то забросилось...
PS Большое спасибо за концентрированную инфу. Читаю. Действие, как понимаю, аварийно-предупредительное. Я то как раз,думал об автосимметрии. :frends:

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-10, 01:03 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
Ломакин писал(а):
думал об автосимметрии.
Тоже думал, но не делал. Но инструмент то есть, и не один.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-10, 12:58 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-09, 19:15
Сообщения: 1311
Откуда: г. Тольятти
Приходит вчера переписчица, задаёт кучу вопросов, потом показывает на сына ползающего рядом (ему 1 год) и задаёт коронный вопрос, русским языком владеет? Все выпали в осадок.

_________________
Площадь Ленина это произведение, длины Ленина на ширину Ленина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-10, 14:07 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 25-12, 20:10
Сообщения: 2568
tig0r писал(а):
вопрос, русским языком владеет

ну так и чито? владеет или как? вы не увиливайте, голубчик, вы это... на вопрос отвечайте... :good:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-10, 17:07 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
MasterCat
А у Вас дукументик есть, шоб спрашивать. А то ходют тут всякие, интересуются... :nea: :lol:

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-10, 19:08 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 25-12, 20:10
Сообщения: 2568
Ломакин писал(а):
А у Вас дукументик есть, шоб спрашивать. А то ходют тут всякие, интересуются

так мы пошто интересуемся... тут вот какое дело...
с великим и ужасным пообщался про ремень роговскАго. он его всяко узлом завязывал. вывод. для себя любимого оно, конешно можно, но вещь неповторимая, нетехнологичная и требующая танцев..
но вот наряду с датчиками холла есть ещё магниторезисторы. головки в винчестерах вроде на их основе. мож.. это... подумать про это... а?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-10, 21:33 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
MasterCat писал(а):
есть ещё магниторезисторы

Филипс выпускает разные. Самые народные вероятно KMZ10 Надо вчитаться как следует.Вполне допускаю их конкурентоспособность. Я о них давно слышал и шит вытащил. Что-то мне тогда не очень пондравилось. Почитаю- отпишусь :D

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-10, 21:47 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 25-12, 20:10
Сообщения: 2568
Ломакин писал(а):
мне тогда не очень

тут скорее вопрос не в в том, что применять, а в цене и достоверности информации с датчика. как его тарировать? например такой подход:
на плате, которая однозначно пизиционируется на сердечнике (скажем, точно в размер или ещё как) лежат датчики, и проц. с проца выход компаратора (это нан 10), выход ЦАП для аналогового применеия, выход изолированного интерфейса (например I2C и 232го и SPI). т.е. на любой вкус. плата клеится на феррит, это дело вставляется в катушку на которой рой собран. на килогерц, например. включаем, проц всё это мерит и запоминает. всё. датчик готов. теперь феррит идёт в намотку пропитку и пр. далее по выбранному порогу будет выдаваться импульсайка и уровень смещения..
не понятно как быть с термокомпенсацией разбалансировки моста. греть не технологично, а верить графикам... ну низзя
как-то так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20-10, 23:13 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
Посмотрел, кое-что понял.
Частота до 1мГц- это хорошо.
Чутье вполне подходящее(особенно у KMZ10A)
Термические характеристики- ни в какие ворота... Коэффициент чувствительности поля в диапазоне25-125град меняется ВТРОЕ!
Еще непонятка- это резистивный мост. Но полярность включения указана жестко, а нигде ни слова не нашел о возможности его переполюсовки. А это дало бы возможность синхронно детектировать сигнал :live-14:
Может кто работал с этой штукой и поделится опытом.

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-10, 00:41 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 19-10, 07:03
Сообщения: 348
Откуда: Спб
Извините за флейм во флейме.
Пришлось на грудь взять для храбрости.
Задумался тут:
Кто идет на смену?
У нас боль-мень было понятно. Кто в свое время обременился образованием, копает глубже. А кто от сохи пришел?
В радиолюбительстве это было вполне нормальным явлением.
Научат, наставят, помогут...
Если о себе, то к сожалению не было возможности "обремениться", только самообразование..

А как сейчас?
Как обстоят дела с самообразованием и с наставниками в среде сдвинутых по фазе?
Боюсь, что здесь мы повыплескали всех "ребятишек" вместе с водой.
Похоже , что Китайцы не выплескивают..

_________________
В гробу карманов нет.


Последний раз редактировалось Dedan 21-10, 17:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-10, 00:51 
Не в сети
Завсегдатай

Зарегистрирован: 19-10, 07:03
Сообщения: 348
Откуда: Спб
MasterCat писал(а):
Ломакин писал(а):
мне тогда не очень

тут скорее вопрос не в в том, что применять, а в цене и достоверности информации с датчика. как его тарировать? например такой подход:
на плате, которая однозначно пизиционируется на сердечнике (скажем, точно в размер или ещё как) лежат датчики, и проц. с проца выход компаратора (это нан 10), выход ЦАП для аналогового применеия, выход изолированного интерфейса (например I2C и 232го и SPI). т.е. на любой вкус. плата клеится на феррит, это дело вставляется в катушку на которой рой собран. на килогерц, например. включаем, проц всё это мерит и запоминает. всё. датчик готов. теперь феррит идёт в намотку пропитку и пр. далее по выбранному порогу будет выдаваться импульсайка и уровень смещения..
не понятно как быть с термокомпенсацией разбалансировки моста. греть не технологично, а верить графикам... ну низзя
как-то так.

Видел Вашу платку в сердечнике. Сильно удивился простоте решения. А можно еще глянуть в этом направлении. Просто ради интереса и общего развития.

_________________
В гробу карманов нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21-10, 03:15 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 10-12, 05:18
Сообщения: 3764
Dedan писал(а):
А как сейчас?

Полагаю, во все времена были и будут люди, чьи интересы в процессе становятся несколько глубже типовой обывательщины. И они всегда своеобразны и неповторимы, что весьма замечательно... они не такие как мы, мы не такие, как кто-либо ещё ; вечный путь к свету по задворкам беспощадной к штучному обывателю цивилизации. :prankster:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4724 ]  На страницу Пред.  1 ... 282, 283, 284, 285, 286, 287, 288 ... 315  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru