©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 08-05, 01:38

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 699 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 47  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-08, 00:14 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
Melvin77 писал(а):
Я у Вас в схеме не увидел.

Это точно. Я и не применял. Это рекомендуется, но на 30-50 кГц при контролере серии384Х не обязательно. У них вполне достаточный ток 0. :D

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-08, 00:39 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 22-08, 20:51
Сообщения: 264
Откуда: Украина
Цитата:
У них вполне достаточный ток 0.

У Вас в цепи светодиода стоит токоограничивающий резистор что в принципе и понятно но в таком случае ни о каком токе 0 нет и речи.
Я вот думаю может вместо +15-5 поставить паралельно резисторам в цепи затвора ускоряющий диод. И может всеже подскажите не посылая в дебри книжек зачем в цепи затвора в моем варианте стоят два последовательных диода со средней точкой в затворе, а то я их срисовал с готовой схемы, а зачем не понимаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-08, 01:00 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
Melvin77 писал(а):
зачем в цепи затвора в моем варианте стоят два последовательных диода со средней точкой в затворе

Признаться, я тоже. Не встречал такого варианта. Могу предположить, что это попытка защиты HCPL при пробое транзистора...
Диод ставить не стоит. Слишком быстрый разряд затора без ограничения тока может пробить и затвор, и выход драйвера.

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-08, 01:15 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 22-08, 20:51
Сообщения: 264
Откуда: Украина
Цитата:
Слишком быстрый разряд затора без ограничения тока может пробить и затвор, и выход драйвера

Хорошо, согласен, не спорю хотя видел и так. А зачем тогда -5 вольт?
И сколько вообще в затвор подавать нужно? Я в предидущей своей поделке подавал 15В в принципе работало, видел версии 18 и 20 вольт. У Вас если не ошибаюсь 22В. Шаманизм какойто, трудно понять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-08, 01:47 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
Melvin77 писал(а):
Шаманизм какойто, трудно понять.

Да нету никакого шаманизма. Резистор ограничивает ток затвора, задавая при этом время вкл выкл. Ток затвора Ирактив рекомендует выбирать ок 1А для скоростных ИЖБТ. Время(из характеристик этих транзисторов) в рамках100-200нСек. Кроме того Ирактив рекомендует небольшое отрицательное напряжение на затворе при выкл. Вот и сделано в соответствии с рекомендациями изготовителя. HCPL же имеет предел 28В. Выбирайте в рамках допусков и рекомендаций на свой вкус.
Конечно можно и без минуса. Но возможен выброс из-за эффекта Миллера при выключении, если резистор выбрать большим... Вобщем-варианты. Я выбрал этот :live-14: :D

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-08, 01:50 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 22-08, 20:51
Сообщения: 264
Откуда: Украина
Понял, доходчиво, спасибо. Иду спать, голова болит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-08, 04:48 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Melvin77 писал(а):
Я вот думаю может вместо +15-5 поставить паралельно резисторам в цепи затвора ускоряющий диод.

Ломакин писал(а):
Диод ставить не стоит. Слишком быстрый разряд затора без ограничения тока может пробить и затвор, и выход драйвера.
ток разряда ограничивается транзисторами оптодрайвера, т.к. они на траекториях открыть-закрыть работают в активном режиме и обладают сопротивлением (на этом участке). Безусловно, что биполяры в оконечном каскаде имеют лучшие временные/скоростные хар-ки нежели ключ, но опасно начало разряда ёмкости затвора, когда она максимальна (на этом участке транзисторы оптодрайвера в активном режиме) , а далее всё ОК (ИМХО).
Для "косого" делать драйвера с отрицательным смещением роскошь и лишние заморочки (ИМХО), но, хозяин - барин :) Как вариант, ниже фрагмент схемули оптодрайвера с отрицательным смещением из модельки.

ЗЫ. Вместо RCD-снабберов/"утюжков" лучше использовать регенеративный.
Изображение

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-08, 10:19 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 16:57
Сообщения: 3260
Откуда: когдато Чернигов
Melvin77 писал(а):
Сам думаю так до 10-15n. Опять же емкостя снаберов такое впечатление что берут из вещих снов, сколько людей столько и мнений.
- да что Вы говорите? :)
а постоянная времени разряда конденсатора - это о чем то говорит...?
самый интересный вопрос - что играет роль резистора :)
Melvin77 писал(а):
Если необходимо тепло отводить то буду отводить, а 2 ключа не нравятся.
- проведите опыт..
привинтите один транзистор к радиатору и вдуйте в него в активном режиме ватт 50 -100.. .. вооружитесь термопарой от китайского тестера... а потом сделайте выводы скоко ватт можно снять с одного корпуса то247... ;)
Melvin77 писал(а):
И сколько вообще в затвор подавать нужно? Я в предидущей своей поделке подавал 15В в принципе работало, видел версии 18 и 20 вольт. У Вас если не ошибаюсь 22В. Шаманизм какойто, трудно понять.
- в принципе Ломакин и другие все оч толково пояснили..
Ломакин писал(а):
Кроме того Ирактив рекомендует небольшое отрицательное напряжение на затворе при выкл. Вот и сделано в соответствии с рекомендациями изготовителя. HCPL же имеет предел 28В. Выбирайте в рамках допусков и рекомендаций на свой вкус.
Конечно можно и без минуса. Но возможен выброс из-за эффекта Миллера при выключении, если резистор выбрать большим... Вобщем-варианты. Я выбрал этот

- минус двутактах больше нужен.. именно изза Миллера при открывании противоположного транзистора в стойке...
в косом можно и не делать.. хотя есть мнение что он немного ускоряет выключение транзистора.. а можно и сделать не помешает...
-----------------------
вообще рекомендую для ознакомления с "шаманской" "волшебной" и "взятой с вещих снов" :) силовой лектроникой - симулятор..
тот же СВКад.. это пожалуй один из самых хороших симуляторов с РЕАЛЬНЫМИ компонентами... могу порекомендовать еще микрокап или писпайс..
----------------------
;) и пожалуйста , извините за сарказм.. бо последнее время не могу иначе :) хотя конечно Ломакин прав
Ломакин писал(а):
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!

_________________
Стрелой горящей поезд режет темноту
послушный неизвестным силам .......
....В руках билет, чтоб мог ты с поезда сойти
И не играть в игру чужую
Но нет того, кому ты можешь предъявить
Свой тайный пропуск в жизнь другую (С)Ария


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-08, 10:40 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9358
Откуда: Саратов
Dizel1 писал(а):
- минус двутактах больше нужен..

Именно. Чтобы закрытые ключи не открылись при коммутации другой пары. В однотакте минус не нужен.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-08, 12:08 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 22-08, 20:51
Сообщения: 264
Откуда: Украина
Цитата:
да что Вы говорите

Ну шо я говорю?, шо говорю то и говорю. Использовал 6n8 на разных форумах видел до 15n (нанофарад) могу выложить схему но ее все и так видели а кто не видел может посмотреть сдесь http://www.y-u-r.narod.ru/index.html.
Цитата:
самый интересный вопрос - что играет роль резистора

20Ом 10Вт белый керамический паралелепед с проволочными выводами.
А еще встречал утверждения что диоды в снаберах не очень то и нада, а я чет думаю что нодо.
А еще встречал утверждения что снаберную цепь достаточно паралельно первичке транса поставить, а паралельно ключам не надо и не знаю правильно это или нет.
А еще одни говорят нужно транс мотать лицедартом а другие говорят что на таких частотах скином можно пренебреч, а как правильно не знаю. Сам мотал изолированым экраном.
А еще не знаю Какой мощности источник нужен для питания затвора одного ключа, потому как в предидущей поделке у меня в качестве источника служебных напряжений был обычный трансформатор с линейными стабиллизаторами, а на TOPе источник не пошел слишком много помех по питанию и я не смог с ними справится, а сейчас есть отработаные источники на TNY268 но там 5 Ват и не знаю потянет ли.
Цитата:
для ознакомления с "шаманской" "волшебной" и "взятой с вещих снов" силовой лектроникой - симулятор

С меня протеуса хватит пока его одолел чуть голову не сломал.
Ломакин
Вы говорили что не удастся вытянуть больше чем 100А, и ключи нужно паралелить.
Буду очень признателен если скажете почему.
Токи в ключах больше предельнодопустимых?
Невозможность отвода тепла от ключей?
Или еще почему?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-08, 12:48 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9358
Откуда: Саратов
Melvin77 писал(а):
Вы говорили что не удастся вытянуть больше чем 100А,

Мой RytmArc чудесно режет током 175А с одиночками 50U на 30кГц.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-08, 13:09 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 16:57
Сообщения: 3260
Откуда: когдато Чернигов
Melvin77 писал(а):
у шо я говорю?, шо говорю то и говорю.

- непонимаете... ни то что такое снаббер... (и как он работает) о каком "резисторе" говорю.. :live-14: а уверенности и самомнения вагон :)
ладн.. смотрите.. обьясню на пальцах... те задача РЦД снаббера (В данном случае! снабберы бывают разные)... пропустить через себя ток пока закроются транзисторы... ( и снять этим самым дин потери с транзистора, а также уменьшить .. затянуть скорость изменения тока в контуре (в силовом а не к5олебательном!!!) ) но не более , так как это приведет к нежелательным последствиям..
как просчитать время \заряда розряда снаберного конденсатора?
очень просто - посмотреть кудой и как он заряжается и разряжается..
намекал о "резисторе"... вел речь о том что заряд снабберных емкостей проходит через нагрузку... можно прикинуть сопротивление нагрузки в момент коммутации зная ток и напряжение..
отсюда - сосчитать какой же там волшебный конденсатор выйдет.. :)
--------------------------------------------------------------------
эт во первых... во вторых этот расчет можно оптимизировать "по минимуму потерь в транзисторе" тогда выйдет 10-15 нан и по "минимуму общих потерь" 6ю8 нан.
ЗЫ. топтать клаву мне не охота описывая все это... тем более что тут на форуме 1000 раз об этом говорили.... почитайте об этом магическую книгу Уильямс "Силовая электроника 1993 г" там все описано...
Melvin77 писал(а):
что диоды в снаберах не очень то и нада, а я чет думаю что нодо.
подумайте над тем как работает ИМЕННО ЭТОТ СНАББЕР и поймете что Вы правы и диоды там надо..
----------------
остальные вопросы пока оставим...
если Вам нужен сварочник - купите.. если хотите в силе розобратся...
учите СВКад.. тем более по нему есть чудесная книга..

_________________
Стрелой горящей поезд режет темноту
послушный неизвестным силам .......
....В руках билет, чтоб мог ты с поезда сойти
И не играть в игру чужую
Но нет того, кому ты можешь предъявить
Свой тайный пропуск в жизнь другую (С)Ария


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-08, 13:17 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 22-08, 20:51
Сообщения: 264
Откуда: Украина
Трибун
Трибун я очень внимательно читаю что Вы пишете поверте на слово, поэтому мне не понятно когда два уважаемых человека говорят противоположные вещи, видимо от сюда столько вопросов.
Очень хорошо помню про медные подложки и так понимаю что взять их нужно побольше да потолще, еще есть медь 12 мм толщиной электротехническая рафинированая но всюду должны быть разумные пределы, каков размер этих пределов?.
Вот подрехтовал схему исходя из прочитаного
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-08, 14:02 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08-01, 16:57
Сообщения: 3260
Откуда: когдато Чернигов
Melvin77 писал(а):
Трибун я очень внимательно читаю что Вы пишете поверте на слово, поэтому мне не понятно когда два уважаемых человека говорят противоположные вещи, видимо от сюда столько вопросов.
а просто подход разный.. например мне категорически ненравится пайка ключей на медь.. рассверливания отверствий в них и прочие обходные технологии.... (но и обьективных причин так не делать на самом деле нет) но в определенных случаях лучше пару ключей на свои радиаторы или через слюду на общий (и что самое главное каждый из участников прав по своему :live-58: )

_________________
Стрелой горящей поезд режет темноту
послушный неизвестным силам .......
....В руках билет, чтоб мог ты с поезда сойти
И не играть в игру чужую
Но нет того, кому ты можешь предъявить
Свой тайный пропуск в жизнь другую (С)Ария


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-08, 15:08 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9358
Откуда: Саратов
Melvin77 писал(а):
мне не понятно когда два уважаемых человека говорят противоположные вещи,

Dizel1 писал(а):
каждый из участников прав по своему

Так понимаю - то что порой делаю я, Dizel1 не считает возможным рекомендовать в серию начинающим. Типа эксклюзив :D Да, пайка на медь это против производителя, как и рассверливание дыры в ключе. Формально он прав, а я творю для себя. Что удачно и повторяемо - делюсь.
И нет противоречий. Но скажу - при хорошем отводе тепла и грамотном снаббере, косой без баянов может дать 180 в дугу, больше не даст сеть, это обман.
И вообще эта цифра есть чистый спорт - 160А хватит на самые невероятные бытовые нужды и укладывается в возможности неопытного сваркостроителя.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 699 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 47  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru