©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 07-05, 19:16

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 699 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 47  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-08, 23:12 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-02, 18:57
Сообщения: 104
Откуда: Киев
Насчет меди ещё вариант. Вот мой первенец - медь 4 мм, ключи на пасту, далее номакон и радиатор от Пентиум-4. Изначально схема практически Бармалея-165, но ограничил ток 140А. Работает 2 года в "дачном" режиме, варит и режет тройкой, отлично выдержал краш-тест в жару этого лета (давал соседу по даче в бригаду строителей). Длительно гонял на балласте 140А, кратковременно на 2-3 мин - до 160 А (далее держать побоялся). Термовыключатель 75 С при этом не срабатывал (сам термик проверял отдельно - рабочий). Разница в температуре корпусов ключей и медной пластинки в таком сэндвиче с пастой достигала 25-30 градусов (мерял миниатюрным пирометром).
Изображение
Моё мнение: для однотакта и токов выше 140 А надо однозначно или баяны по 2 ключа, или паять на медь и прочее шаманство на любителя. При этом пару таких "пирожков с медью" придется заготовить в ЗИП, иначе временнЫе, моральные и возможно материальные потери от выхода аппарата из строя вдали от "базы с технологией напайки" (и соответственно неремонтопригодностью), будут несопоставимы со стоимостью собственно второй пары ключей.
В общем, следующий аппарат (более мощный) задумываю с баянами по 2 ключа в параллель. Технологичность должна соблюдаться имхо.
Посмотрите серийные бюджетные аппараты. Например, у моделей Тельвинов выше 140А стоят по 2 ключа. У отечественных ИИСТ-140, "Шмель" тоже по 2 ключа в параллель. Найду фотки - выложу, впрочем, если вы читали форумы, то фоток таких вероятно у вас уже сотни.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-08, 23:21 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 22-08, 20:51
Сообщения: 264
Откуда: Украина
К сожалению никто не высказал мнение об возможности применения ключа G4PSC71U. Всем спасибо Завтра начну разводить плату в принципе понимание есть по всем вопросам.
Всем спасибо, разведу выложу для критики.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-08, 23:43 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-02, 18:57
Сообщения: 104
Откуда: Киев
Вот ещё обещанные фотки херсонского "Истока" (140 А) и запорожского "Шмеля" (200 А) Удачи!
Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27-08, 23:47 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9357
Откуда: Саратов
Basil писал(а):
Вот ещё обещанные фотки
Обратите внимание на радиаторы - комповые и рядом не стояли.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-08, 15:58 
Не в сети
Участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14-02, 18:57
Сообщения: 104
Откуда: Киев
Трибун писал(а):
Обратите внимание на радиаторы - комповые и рядом не стояли.
Угу. У писал уже в теме про тепло, что пришел к таком выводу... Хотя харьковский SSVA-160 (кстати, неплохой, судя по отзывам) сделан на комповых. Видимо, это тот случай, когда исключение подтверждает правило :) Следующий аппарат делаю на серийных профилях.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-08, 19:34 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06-12, 23:00
Сообщения: 1250
Откуда: Саратов
Трибун писал(а):
Обратите внимание на радиаторы - комповые и рядом не стояли.

А чем комповые плохи? Речь о процессорном надеюсь? Площадь большая, медная вставка, только щели мелкие - забиваются.

_________________
Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю своего кота...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-08, 20:33 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
EvgeniS писал(а):
...только щели мелкие - забиваются.
не только забиваются, но и продувка хуже. Вродь как и площадь большая, а толку... :live-14: Радиатор с межрёберным расстоянием 4-6мм способен уберечь ключи при отказе охлаждения и термозащиты довольно-таки на длительное время О комповом этого не скажешь.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28-08, 21:13 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
Всем здравствуйте!
Прошу прощения, но у меня в разгар дискуссии неожиданно, как зима в России, кончился трафик Инета.
Если ничего не пропустил, то все пропустили феррит, а именно ш20*28.
Не знаю, право, кто рискнет снимать с даже 2-х сердечников ток 200А. Тут либо другой феррит, либо радоваться и 100А. На 33кГц первичка на одном сердечнике 21вит при 0,3Тл. И какие провода в то окошко втулить?
Если бы транзисторы 50W, то хоть на 50кГц пролезть можно было б. А с 50u туда и соваться не стоит. А про G4PSC71U вообще забудьте. Это для 15-20кГц.
В общем, если исходить из Вашей тумбочки, не вижу другого пути, кроме спарки двух 100А модулей.
То, что Вы не хотите параллелить транзисторы(вероятно с другими ферритами)- думаю Ваша ошибка. Только третий аппарат с применением этого наворота стал работать стабильно при жаре. Предидущие, по одному транзистору, или уходят в защиту по теплу, или исполняют прощальную фугу БАХА(из-за моего головотяпства). Ирактив РЕКОМЕНДУЕТ брать с горячего транзистора 27А. И баста. Остальное- искуснейшее рукоделие с изворотливым отводом тепла, но К сожалению, без гарантии долгой жизнеспособности :D

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-08, 09:33 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 22-08, 20:51
Сообщения: 264
Откуда: Украина
Радиаторы однозначно не комповые потому как применение их в таких прибамбасах не считаю целесообразным. Забъются, а надежность и отсутствие плясок с бубном думаю что должны быть далеко не на последнем месте. Поэтому думаю тут лучше переборщить чем не доборщить, даже если это потянет за собой вес и габариты.
Ломакин
Ваши сомнения по трансформатору понятны. Но сердечников у меня не 2, а три и если я правильно понимаю то количество витков обратно пропорционально сечению магнитопровода при неизменном сечении проводов. Опасения по поводу рабочей частоты ключей не менее понятны но когда я их брал то усилено обсуждались эти и читал что их умудряются качать в косом до 60кГц. Яж не с фонаря их брал. Не пойдут, чтож обидно, буду брать другие, конечно буду пытаться брать так чтоб плату не менять. Но изначально замучаю эти, не выбрасывать же, за одно отстрою процессорную часть.

Кто нибудь подскажите такую петрушку.
Вобшем развожу плату. Какой минимальный зазор между дорожками необходимо выбирать в силовых цепях +/-310 при условии что плата будет зеленая с паяльной маской в последующем предположительно еше и дополнительно лакированая.
Есть ли резон силовую часть разводить полигонами максимальной площади или достаточно сделать полигоны такой ширины чтоб было куда напаять дублирующие шины. Заливать дорожки оловом больше не буду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-08, 11:52 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
Melvin77 писал(а):
Но сердечников у меня не 2, а три

Вы попробуйте сначала посчитать, сколько витков из расчета провода на 200А можно усунуть в окошко. Тогда станет понятной частота. Я не знаю окно этого сердечника.
Транзисторы 50U можно и на 60 качать- вопрос в потерях на переключения! Не созданы оне для таких частот. Если хотите надежности, то вещи мспользуйте по назначению :D

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-08, 12:02 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 22-08, 20:51
Сообщения: 264
Откуда: Украина
Ломакин
Касательно трансформатора все да. Вы говорите совершенно обоснованые вещи. Но трансформатор будет потом. Сейчас и меня плата и одни ключи без проблемно можно будет заменить на другие, становятся 1в1.
По плате не проконсультируете ли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-08, 12:17 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
Я делаю все конструкции модульными, что-бы была возможность полностью изменить модуль в случае неудачи. Силовую развожу навесным. По моему мнению, печать не гут для больших ампер. И детали, ежели чего, менять- каторга :nono:

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-08, 13:47 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 22-08, 20:51
Сообщения: 264
Откуда: Украина
Так я ж модуль силовой части и делаю. Зазор между дорожками +/-310 и тоже при ~310 какой минимально допустимый? Потому как получается до 1мм, и здается мне что мал, и без танцев с бубномбольше чем 1,5 -2 мм в некоторых местах не получается. Между силовыми ключами и диодами длины дорожек выходят до 30мм это не много?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-08, 13:53 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
Melvin77 писал(а):
и без танцев с бубномбольше чем 1,5 -2 мм в некоторых местах не получаетс

Так отож. Потому и делаю навесную разводку силы. Кстати, очень рекомендую предусмотреть возможность установки двух транзисторов в параллель. Все одно к этому придете. Инструкциями производителя пренебрегать вредно! :D

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29-08, 14:05 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Melvin77
Есть ГОСТ про платы, дорожки, расстояния и др. Кликните в гугле.
Melvin77 писал(а):
Между силовыми ключами и диодами длины дорожек выходят до 30мм это не много?
вы хоть бы нарисовали как расположены ключи на радиаторе, а уж тоды... можно что-то и сказать :)
Ломакин писал(а):
...очень рекомендую предусмотреть возможность установки двух транзисторов в параллель.
кстати, Multik в "косом" на одном ключике (без "баяна") вытягивал около 210А. Но это же Multik :live-58:

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 699 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 47  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru