©2004 Валентин Володин
Сайт Валентина Володина
Главная Статьи Книги и журналы Справочник Программы Ссылки
О себе RytmArc Схемы и описания Резервный форум Разное valvolodin.narod.ru
Калькуляторы Файловый архив Архив форума Форум ГОСТы Измерительные приборы
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...

Power Electronics

Посвящается различным источникам электропитания
Текущее время: 21-05, 01:52

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 699 ]  На страницу Пред.  1 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41 ... 47  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-01, 00:51 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31-12, 20:51
Сообщения: 5886
Откуда: Ростовская обл.
Melvin77
вот картинка из модельки косого на 200А которых Вы замахнулись. Заодно и осцилки. Это к базару о лошади и телеге.
Картинка 1. Телега впереди, а лошадка позади. Ещё одну картинку с "наоборот" не стал делать, т.к. и так понятно.
Картинка 2,3. Осцил.
Сверху вниз.
1.Ток намагничивания ТТ ОС по току (красный)
2.Выходной ток девайса (зелень)
3.Время такта (синий). Можете сим не забивать головку :)
С двух раз отгадайте, на какой из картинок осцил. правильное местоположение лошади и телеги?
ИзображениеИзображениеИзображение

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется ЖИЗНЬ ©


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-01, 02:00 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9359
Откуда: Саратов
Melvin77 писал(а):
один говорит можно, другой говорит нельзя.
Может кто запутался и мы о разном? Повторите вопрос.

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-01, 11:03 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 22-08, 20:51
Сообщения: 264
Откуда: Украина
Трибун
Цитата:
Может кто запутался и мы о разном? Повторите вопрос.

Цитата:
Цитата:
Трибун
При прямой нагрузке на резистор картинка будет смещаться по постоянной составляющей. Токи туда и обратно разные, чтобы размагничивание произошло полностью и заведомо.

Цитата:
Jaxon
Да работает оно и так и этак Но, какбэ, красивше с диодиком до ДТ

Еще раз повторюсь это ни какойто упрек или желание ткнуть носом и более того это не повод для обид. Это просто два ответа на один вопрос. Я может слишком прямолинейный но я както понимаю да будет работать, нет не будет работать, да будет работать но плохо если будет работать плохо то как сделать чтоб работало лучше с минимальными плясками.
Maikl
Оно все б и красиво, вот только ток мне нужен в первичной обмотке силового трансформатора. Мне совершенно не понятна синяя часть. Что значит время такта? Это отражение работы силовых ключей? Если так то почему частота работы силовых ключей многократно превышает форму тока? Или я опять ничего не понял? Если зеленая картинка отражает форму тока пусть и в выходной цепи то с какого переляку форма тока намагничивания должна отличатся. Тем более если диод всеже после нагрузочного резистора, а не перед. У меня нагрузочный резистор подключен ко вторичной обмотке ТТ напрямую.
Чтож ладно предположим что диод расположеный после резистора вносит непредсказуемые помехи из за слишком малой величины протекающего тока находясь в граничном режиме. Я вот когдато в детстве собрал детекторный приемник так вот там детекторный диод Д9 работал никак не при токах в пару ампер, и ничего справлялся. А что сейчас детектирование микроамперных токов отменили во всем мире? Может просто нужно подобрать нужный диод? Какой пока не знаю.
Хорошо, предположим я не найду необходимый мне диод, а в таком виде обратная связь работать будет?
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-01, 12:11 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 15-11, 12:53
Сообщения: 186
Откуда: Алматы
Искренне хочу понять зачем по первичке линейно мерить ток.
Может какой нибудь безиндуктивный резистор использовать тогда.
Встречал такое решение.

В таком виде контроль тока по первичке точно работает.
Изображение

_________________
Информация за информацию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-01, 12:13 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 25-12, 20:10
Сообщения: 2568
aleha писал(а):
Искренне хочу понять зачем по первичке линейно мерить ток.

особенно в контексте того, что сейчас делаешь с доаташитом. ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-01, 12:43 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 15-11, 12:53
Сообщения: 186
Откуда: Алматы
MasterCat писал(а):
особенно в контексте того, что сейчас делаешь с доаташитом.


У меня то будет резистор и все насквозь линейно.

Изображение

_________________
Информация за информацию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-01, 12:55 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 25-12, 20:10
Сообщения: 2568
aleha писал(а):
У меня то будет резистор и все насквозь линейно

да тоже не айс. требует культуры исполнения. хотя, думаю , понятент тот факт, что с pwmкой без разницы чего и где мерить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-01, 13:05 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 04-06, 15:37
Сообщения: 851
Откуда: Николаев
Обои по теме
Схема
Изображение
Слева, до ТТ, упрощенная модель силовой части, лишь бы давала необходимую форму тока для ТТ. Для апарату в 200А выхода- практически оно. Справа - разные схемы включения.

токи и напряжения в ключевых точках
Изображение
Кривулины с подписями.
Верхний - напряжения на вторичках ТТ
Средний - токи через те резисторы, с которых снимается сигнал. Видно что для "правильного" ТТ - ток отличается ровно в 100 раз по сравнению с током первички(нижний график).
Нижний - ток через первичку

"Петли" трансфоматоров тока
Изображение
Главное.
Как и утверждали, что "неправильный " ТТ работать не будет. Так оно и есть. Транс не размагничиваеться,- индукция в раене 0,45Тл, т.е. насыщение. Для "правильного" транса- индукция прыгает в раене 0,07Тл, и не думает лезть дальше.
Каюсь, что поспешил с выводом "работает и так и этак". Оно то работает, но в 2х тактной схеме :), где я такое и применил. Там насыщения не будет.

А вот сам процесс насыщения
Изображение
Видно, что напряжение out2 с "неправильного" ДТ начинает падать.

_________________
Опыт пропорционален выведенному из строя оборудованию


Последний раз редактировалось Jaxon 07-01, 14:33, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-01, 13:34 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 04-06, 15:37
Сообщения: 851
Откуда: Николаев
MasterCat писал(а):
хотя, думаю , понятент тот факт, что с pwmкой без разницы чего и где мерить.

Не понятен, неужто можно мерять направление ветра и таким образом иметь информацию о ,допустим, токе ?

_________________
Опыт пропорционален выведенному из строя оборудованию


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-01, 13:35 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12-09, 23:03
Сообщения: 9359
Откуда: Саратов
Melvin77 писал(а):
да будет работать, нет не будет работать, да будет работать но плохо если будет работать плохо то как сделать чтоб работало лучше с минимальными плясками.

На пикче рост выходного тока и реакция датчиков тока в разных включениях - анализируйте.
Изображение

_________________
Время - лучший эксперт. ОНО может блестеть так же, но золото дольше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-01, 14:09 
Не в сети
Магистр

Зарегистрирован: 25-12, 20:10
Сообщения: 2568
Jaxon писал(а):
Не понятен, неужто можно мерять направление ветра и таким образом иметь информацию о ,допустим, токе ?_________________

имея 10 каналов, можно и ветер померить. aleha как раз доку перводит. и ему уже понятно. у меня например измеряется 3 тока и 4 напряжения. есть ещё чем ветер померить. надо подумать как. думаю трубка бернулли подойдет :crazy: :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-01, 14:14 
Не в сети
Магистр
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-11, 21:01
Сообщения: 2766
Откуда: г.Симферополь
Melvin77
Кажется до меня дошло, что Вы не учитываете.
В первом такте ток течет через транс и т.д. При Этом ТТ выдает на ДТ пропорциональный ток. Но это в идеале. На самом деле происходит еще и намагничивание сердечника. Стало быть во втором такте мы должны РАЗМАГНИТИТЬ сердечник(кольцо). Первичная обмотка нам только мешает- по ней продолжает течь ток в том же направлении, хоть и значительно меньший и уменьшающийчся до ноля в конце-концов. Размагничивание кольца происходит по вторичной обмотке( по Вашей схеме через резистор-ДТ). А он мал, т.е. При учете размагничивания по обратной экспоненте время размагничивания стремится к бесконечности(теоретически) и очень велико практически- =3*L/R. Значит R надо предельно увеличить- поставить диод перед ДТ. О защите стабилитроном или высокоомным резистором диода уже писал. В противном случае Вы гарантированно от такта к такту намагничиваете кольцо, что Вам прекрасно продемонстрировал Jaxon на модели в виде восходящей спирали намагниченности кольца. :D

_________________
К людям надо помягше... А на вопросы глядеть поширше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-01, 15:18 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 22-08, 20:51
Сообщения: 264
Откуда: Украина
Цитата:
В первом такте ток течет через транс и т.д. При Этом ТТ выдает на ДТ пропорциональный ток.

Истинно так. А как же иначе?
Цитата:
На самом деле происходит еще и намагничивание сердечника.

Ещеб не происходило. А как же в таком случае трансформатор бы работал в принципе?
Цитата:
Стало быть во втором такте мы должны РАЗМАГНИТИТЬ сердечник(кольцо).

Конечно же так. А как же иначе? Размагнитить до исходного значения.
Цитата:
Первичная обмотка нам только мешает- по ней продолжает течь ток в том же направлении, хоть и значительно меньший и уменьшающийчся до ноля в конце-концов

А вот тут чет не очень понятно. Давайте определимся. Мы меряем ток первичной обмотки силового трансформатора. И если в ней ток течет всегда в одном направлении то нафига во второй диагонали нужны диоды, изходя из такой логики они нафиг не нужны, через их же нечему течь. Однако течет ток и не хрена не маленький, хотя и меньше тока в прямом ходе.
Цитата:
Значит R надо предельно увеличить- поставить диод перед ДТ.

Я уже определился как поставить диод перед резистором поэтому этот вопрос снят. Но тогда совсем не понятно при обратном ходе вторичная обмотка условно подвешена в воздухе потому что диод не пускает. А куда размагничивается магнитопровод ТТ, куда девается энергия запасенная в магнитопроводе? Я может не догоняю в ВЧ трансформаторах тока но в 50Гц трансформаторах тока разбираюсь очень не слабо и однозначно знаю что напряжение на свободновисящих концах ТТ 50Гц стремится к бесконечности. Таким способом ТТ 50Гц обычно убивает людей. И мне почемуто очень кажется что на ТТ 30кГц процесы теже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-01, 15:41 
Не в сети
Бывалый

Зарегистрирован: 04-06, 15:37
Сообщения: 851
Откуда: Николаев
Melvin77 писал(а):
Я может не догоняю в ВЧ трансформаторах тока но в 50Гц трансформаторах тока разбираюсь очень не слабо и однозначно знаю что напряжение на свободновисящих концах ТТ 50Гц стремится к бесконечности. Таким способом ТТ 50Гц обычно убивает людей. И мне почемуто очень кажется что на ТТ 30кГц процесы теже.

Посмотрите на схемы: мою, Трибуна и ваще на любую похожую. Там стоит ще одын диод и стабилитрон. Выше напряжения стабилизации стабилитрона напряжение на трансе не поднимаеться.

_________________
Опыт пропорционален выведенному из строя оборудованию


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07-01, 15:43 
Не в сети
Активный участник

Зарегистрирован: 22-08, 20:51
Сообщения: 264
Откуда: Украина
Цитата:
Выше напряжения стабилизации стабилитрона напряжение на трансе не поднимаеться.

А сапресор двухсторонний для этих целей на 6,8 вольт не пойдет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 699 ]  На страницу Пред.  1 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41 ... 47  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB
turbobit mega.co.nz fex.net files.dp.ua ... imageup ... ... ... ...
Рейтинг@Mail.ru